Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнечные панели вместо кровли

Andrew82

Рекомендовані повідомлення

По ходу, производителям солнечных панелей осталось сделать один шажок - начать производить комплектующие для создания сплошной непротекающей крыши.

 

температура панели более 60гр

температурная деградация при этом -20%

и это еще если есть нормально вентилируемое пространство с тыльной стороны.

т.е. навесы норм, можно, а вот крыши......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olga_Flower, еще раз, речь о кровле над беседкой-террасой! В моем варианте ничего не протекает, есть следы капельных протечек на некоторых панелях(между рамой и пакетом), но во время ливня "капели" нет.

 

Добавлено через 3 минуты

для крыш где солнечные панели используются как финишное покрытие нужно применять соответствующие технологии, например - стекло-стекло.

да, это можно пихать в фасадную систему

т.е. навесы норм, можно, а вот крыши......

а я очем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікава ідея. А десь фото є?

 

Ну, можно посмотреть на сайте того же Алютеха.

alutech-group.com/product/profiles/altf50system/facad_altf50/

 

Вместо стеклопакета ставится, крепится солнечная панель. Для системы не имеет значения материал заполнения, главное правильно подобрать под толщину.

 

Ну и относительно "дороговизны", то стоимость солнечных панелей в стоимости всей конструкции в конечном итоге будут всё равно большими чем стоимость алюминиевого каркаса. А каркас все равно необходим. Разница будет только в том, что сварная металлическая конструкция делается с точностью до сантиметров, а алюминиевая с точностью до миллиметров.

 

При монтаже светопрозрачных конструкций на террасе я на профтрубу 40х80 сверху крепил "нулевой профиль" и крепил монолитный поликарбонат. Но там мне не нужна была особая точность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница будет только в том, что сварная металлическая конструкция делается с точностью до сантиметров, а алюминиевая с точностью до миллиметров.

зависит от криворукости исполнителя. Бюджет своего конструктива выложу, с алютеховским, маловероятно кто свяжется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зависит от криворукости исполнителя. Бюджет своего конструктива выложу, с алютеховским, маловероятно кто свяжется...

Конечно. Я встречал варианты как можно запороть алюминиевый каркас. Но, конечно, это сложнее чем каркас из черной профтрубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычный "дырявый" монтаж, в топике речь о непротекающей крыше на беседку-терассу:D

 

 

Этот монтаж позволяет, при надобности легко демонтировать / заменить любую панель. Если панели соединить между собой герметиком демонтаж будет сильно затруднен.

Поэтому я всё таки склоняюсь к "полунепротекающему" варианту с открытыми вертикальными стыками и горизонтальными заполненными самоклеющимися уплотнителями что позволяет спокойно разбирать собирать конструкцию.

Но при заполнении горизонтальных стыков ещё может появиться проблема в том что вода будет пытаться стекать не вниз на нижнюю панель на по желобку в вертикальный стык

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот монтаж позволяет, при надобности легко демонтировать / заменить любую панель. Если панели соединить между собой герметиком демонтаж будет сильно затруднен.

Поэтому я всё таки склоняюсь к "полунепротекающему" варианту с открытыми вертикальными стыками и горизонтальными заполненными самоклеющимися уплотнителями что позволяет спокойно разбирать собирать конструкцию.

Но при заполнении горизонтальных стыков ещё может появиться проблема в том что вода будет пытаться стекать не вниз на нижнюю панель на по желобку в вертикальный стык

 

"Напівнепротікаючий" монтаж - це коли трохи капає на голову? Також не прикол...

Якщо вже робити навіс - то щоб не протікав вже зовсім...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Напівнепротікаючий" монтаж - це коли трохи капає на голову? Також не прикол...

Якщо вже робити навіс - то щоб не протікав вже зовсім...

 

Це коли 90% води відводиться. Це може підходити для господарських навісів або для стоянки автомобіля, але для покрівлі або тераси для відпочинку це не підійде.

Суть у тому щоб не застосовувати дорогих способів ущільнення але мати можливість використовувати площу подвір'я під навісом як відносно захищену від дощу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крепеж нержавейка М4х45(для панелей с рамой35мм), гайки колпачковые.

алюм профиля-вся инф-я на фото.

 

Втулки дистанционирующие из ал. трубки ф8мм(в принципе можно не ставить, при креплении панелей для идентичности зазоров, временно, вставлял между ними болты м8). Приблуда из обломка ножовочного полотна для продвижения и корректировки болтов в процессе монтажа.

Далее общий вид, вопросы?

dach1.thumb.jpg.31d9a744f04bcbf40932362d05b8cd0e.jpg

dach2.thumb.jpg.ae8a5ddf77b0337407d64c2c217a8a65.jpg

dach3.thumb.jpg.c7a8e19afaf3ff99a6274a48dd620265.jpg

dach4.thumb.jpg.a526f7d86d691ad579911824133dd9d3.jpg

dach5.thumb.jpg.1171e982a031e9c20ea403f8a5268586.jpg

dach6.thumb.jpg.f5708d4d7760fde46f69f9d6b6d699ea.jpg

dach7.thumb.jpg.eeedd32b9453ebea1d5783dcfd019e8f.jpg

dach8.thumb.jpg.05ed64ed827c4a697bb79b7948060873.jpg

dach9.thumb.jpg.dd096d718c8de0ee7a21fba96543b40d.jpg

dach10.thumb.jpg.6c10b8307b77205a3bfe71eaf43d3ff4.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, все серьёзнее, на герметик приклеил :D

 

Реально круто! :flag1:

Респект.

Зараз якраз почнуться дощі - побачимо як на рахунок герметичності :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем панели к профилю крепили? Паршиво видно, через проставку между профилем и панелью болтом М4х40?

Смотриться отлично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

панели закреплены стандартно н\ж болт М8, через штатные отверстия к несущему профилю, дожди уже были, сухо. Более серьезный тест-тающий снег ;-)
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вообще никогда не разсматривали вариант крепления панелек "в нахлест" ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вообще никогда не разсматривали вариант крепления панелек "в нахлест" ?

Горизонтальные ряды друг на друга, каскадом ещё можно. Но всё равно, домантаж и обслуживание будет усложненным.

 

А вот вертикальные щели придется оставить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. А вот вертикальные щели придется оставить

 

а если башкой подумать немноженько ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нууу, если семь разделить на восемь .....

 

Что конкретно вы предлагаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что конкретно вы предлагаете?

Прижимки от алютеховского фасада не рассматривали? Там и герметичность и свободное перемещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прижимки от алютеховского фасада не рассматривали? Там и герметичность и свободное перемещение.

 

Вы конкретно предлагаете мне рассмотреть некое решение?

 

У вас есть какое-то предложение, чтобы и вертикальные и горизонтальные нахлёсты обеспечить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы конкретно предлагаете мне рассмотреть некое решение?

 

У вас есть какое-то предложение, чтобы и вертикальные и горизонтальные нахлёсты обеспечить?

Уже нахлесты и вертикальные? Изначально, вроде бы, разговор был о горизонтальных нахлестах по типу укладки натуральной черепицы. При том, что вертикальные стыки закрыть прижимками. А если у вас требования и по вертикальным нахлестам, то это не ко мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже нахлесты и вертикальные? Изначально, вроде бы, разговор был о горизонтальных нахлестах по типу укладки натуральной черепицы. При том, что вертикальные стыки закрыть прижимками. А если у вас требования и по вертикальным нахлестам, то это не ко мне.

 

У меня к вам требований нет.

 

Применение нащельника - это априори не "как у натуральной черепицы".

 

Потому как у черепицы и вертикальные и горизонтальные нахлёсты.

 

Ну даже если откинуть эту казуистику, то в любом случае, возникает затруднение по демонтажу, что очень усложняет эксплуатацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нууу, если сделать глаза на лоб, то семь на восемь ето уже ближе к трём ...

 

yandex.ru/images/search?text=%D1%87%D0%B5%D1%88%D1%83%D1%8F%20%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...