Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Система уравнивания потенциалов для водопровода

АлександрБ.

Рекомендовані повідомлення

А что делать мне ?

Спускать шину с 6-го этажа в палисадник по фасаду ?

 

Кстати, тут под рукой валялся интересный документ :).

Я ему подрихтовал немного формат, для читабельности.

Бо был сплошным рэпом, без абзацев и пропусков.

Вражий, но содержательный :

.

.

 

Видите ли в чем прикол, все ПУЕ, ДБНы и пр НТД касается исключительно вновь строящихся и реконструируемых объектов.

Ремонт в Вашей квартире не подпадает ни под одно, ни под другое. Назовем его частичным рестайлингом очень маленькой части общей домовой электросети.

Делайте замену проводки на трехжилку, устанавливайте УЗО, и со спокойной душей ждите реконструкции домовой сети.

 

Если кто вдруг начнет в меня камнями бросать, по поводу запретов УЗО в TN-C, то я напомню, что запрет касается трезфазных четырехпроводных сетей.

 

Добавлено через 8 минут

... Если я брошу перемычку на входе в дом, это не приведет к ложным срабатываниям УЗО ?

 

Перемычка должна быть до УЗО.

Т. Е. от УЗО к потребителю идет рабочая нейтраль и фаза.

И да, сечение перемычки не должно быть меньше сечения вводного кабеля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMG_20191102_081730_240.jpgi.gif

 

Можно по норме ДСТУ.

 

Ой, показать бы это эксперДам года так полтора - два назад.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте замену проводки на трехжилку, устанавливайте УЗО,

Спасибо.

Это само собой.

 

Вопрос : как соединять трубы в квартире ?

Цель - убрать потенциалы с водопровода.

 

Если кто вдруг начнет в меня камнями бросать, по поводу запретов УЗО в TN-C, то я напомню, что запрет касается трезфазных четырехпроводных сетей.

 

Так в моем случае это и есть - три фазных провода + один провод НОЛЬ.

По этажам разведено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Это само собой.

 

Вопрос : как соединять трубы в квартире ?

Цель - убрать потенциалы с водопровода.

 

Просто проводить, и не заморачиваться.

Кто Вам сказал что на водопроводе будет какой то потенциал?

Откуда ему там взяться?

 

Добавлено через 2 минуты

Спасибо.

 

Так в моем случае это и есть - три фазных провода + один провод НОЛЬ.

По этажам разведено.

 

Вы либо изначально чего то не договариваете, либо я Вас не совсем понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто Вам сказал что на водопроводе будет какой то потенциал?

Откуда ему там взяться?

 

Я не утверждаю, что на трубах, заходящий в квартиру,

обязательно присутствует потенциал.

 

Но очень часто, это присутствует, по разным причинам.

Это факт.

Ситуация может меняться со временем, потенциал может появляться, изменяться, пропадать.

И вот этот спонтанный потенциал провоцирует электрохимическую коррозию.

И нержавеющая сталь, как материал, оказывается. очень уязвима именно для этого вида коррозии.

Из-за этого потенциала, такой замечательный материал как нержавейка, сразу становится отстойным, теряя все свои уникальные свойства.

 

Задача :

Путем построения эффективного заземления, обнулить эти потенциалы.

Как построить это заземление в существующей квартире с использованием стояков коммуникаций.

 

Надеюсь, изложил подробно и доходчиво, старался.

 

Добавлено через 8 минут

.

.

Вы либо изначально чего то не договариваете, либо я Вас не совсем понимаю.

Я начал эти две темы, т.к. это есть проблема.

Ну какой мне смысл что-то недоговаривать или скрывать.

Нелогично.

Возможно, я не корректно или непонятно выразился.

Постараюсь быть еще более точным.

 

По сути ;

В квартиру, из этажного щита, заходят :

- один фазный провод, после счетчика.

- второй нулевой, напрямую.

 

В этажном щите транзитом проходят :

- три фазных провода, на фарфоровых изоляторах

- один нулевой провод, крепится болтом на металлический уголок этажного щита.

Туда же крепятся и квартирные нулевые провода.

 

Подробнее уже нечего описывать.

 

Это система TN-C ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Это система TN-C ?

 

Да, она родимая, об этом Вам уже писал Тарас Энергон.

Кроме как соединить перемычкой трубы водопровода и отопления, ничего не сделаете.

А потенциал может появляться относительно чего то. Относительно чего Вы его замеряли?

В Вашем доме могут проживать дебилы, заземляющие свои приборы на водопровод или отопление. К сожалению с такими персонажами можно бороться только кулаками, убеждения опасности и вреда на них не действуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за этого потенциала, такой замечательный материал как нержавейка, сразу становится отстойным, теряя все свои уникальные свойства.
Причем здесь потенциал? Это теперешняя китайская "нержа" такого качества.:mad:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы про баки современных бойлеров, то, возможно и качество нержи хромает !

 

Но бывали случаи и с советскими трубами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы про баки современных бойлеров, то, возможно и качество нержи хромает !

 

Но бывали случаи и с советскими трубами.

 

скорее всего на них просто кто то заземлился:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме как соединить перемычкой трубы водопровода и отопления, ничего не сделаете.

а если трубы холодной и горячей воды соединены перемычками и приварены к ванне- можно ли к этим металлоконструкциям подключить корпус бойлера, дабы уровнять потенциалы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если трубы холодной и горячей воды соединены перемычками и приварены к ванне- можно ли к этим металлоконструкциям подключить корпус бойлера, дабы уровнять потенциалы ?

 

А зачем Вам их уравнивать?

Есть шнурки питания с УЗО, стоимостью что ок. 300 грн. Можете смело ими воспользоваться. В аварийных случаях УЗО-шка разомкнет оба полюса питания. А вот в рабочем состоянии Ваш бойлер будет "занулен".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Применяют ли сейчас системы уравнивания потенциалов при монтаже разводки воды в обычных квартирах, в многоэтажках ?
Редко.

 

Канализацию тоже можно рассматривать.
Да, а так же пластиковую, и пластиковые трубопроводы водоснабжения, пол.

 

Насколько оно нужно практически ?

2.8.21. Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов обязательна и должна предусматривать еще и подключение посторонних токопроводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, тогда систему уравнивания потенциалов необходимо подключать к РЕ- шине (зажиму) на вводе. …

Помимо обеспечения электробезопасности, обеспечивает ещё санитарные нормы, минимизирует вероятность электролитической коррозии.

 

В старом жилищном фонде к СУП дома по умолчанию подключаются только посторонние проводящие части!

 

Кто из форумчан плотно занимается СУП ?
Я.

 

Как минимизировать разницу потенциалов между нейтралью и заземлением на входе питания газ. котла? В основном это 0,2В. Но когда на кухне включается пару мощных потребителей, разница вырастает до 1,2В.
С такой разницей потенциалов у Вас с вероятностью 99,999...% система электроснабжения с типом заземления TN и соответственно НЕТ защиты при косвенном прикосновении от АВАРИЙ в распределительной сети, вероятность которых в распределительной сети одноквартирных домов существенно выше чем многоквартирных про что хоть и однобоко есть в нормативах!

 

Спускать шину с 6-го этажа в палисадник по фасаду ?
В зависимости от знаний в электро/пожаро безопасности того кто это будет проектировать станет лучше или хуже чем было!
Глава 1.7. Заземление и защитные меры от поражения электрическим током

 

1.7.57 … Два или более принятых мер защиты в электроустановке не должны приводить к снижению эффективности каждого из них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В старом жилищном фонде к СУП дома по умолчанию подключаются только посторонние проводящие части!

С возвращением, теперь здесь станет веселее.

посторонние :good::lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Редко.

 

Да, а так же пластиковую, и пластиковые трубопроводы водоснабжения, пол.

 

Помимо обеспечения электробезопасности, обеспечивает ещё санитарные нормы, минимизирует вероятность электролитической коррозии.

 

В старом жилищном фонде к СУП дома по умолчанию подключаются только посторонние проводящие части!

 

Я.

 

С такой разницей потенциалов у Вас с вероятностью 99,999...% система электроснабжения с типом заземления TN и соответственно НЕТ защиты при косвенном прикосновении от АВАРИЙ в распределительной сети, вероятность которых в распределительной сети одноквартирных домов существенно выше чем многоквартирных про что хоть и однобоко есть в нормативах!

 

В зависимости от знаний в электро/пожаро безопасности того кто это будет проектировать станет лучше или хуже чем было!

 

Сышь, Наблюдатель, а ты форумом не ошибся?

Пля, хотя бы подпись убрал.

Я тя по этому фориму не знаю, но личность ты знакомая. :fool::-D

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вам их уравнивать?

ну не знаю зачем -

 

зачем то строители же уровняли потенциал- труба холодной воды, трубы горячей воды и ванна.

 

Стою, моюсь , ноги на ванной стоят, рукой касаюсь смесителя- потенциалы уровняны, но головой я касаюсь еще и бойлера- вот его потенциал и нужно уровнять с отальными металлоконструкциями, верно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
А накой бес Вам вообще сдалась эта СУП?

Если ванная чугунная, то просто подключите ее к стояку ХВС, и все.

гениально!!! а ничего, что запрещено делать дсуп при отсутствии основной суп?

не хотел бы я быть заказчиком такого гореэлектрика.........

 

Ну как бы да))

ну как бы это РЕN

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гениально!!! а ничего, что запрещено делать дсуп при отсутствии основной суп?

не хотел бы я быть заказчиком такого гореэлектрика.........

 

В который раз спрошу - как подключаются электроплиты в панельках? Почему они не бъются током при одновременном касании корпуса и радиатора? Что за перемычка стоит в этажном щите меду нейтралью и шасси щита, и почему дверь щита не бъется при одновременном касании ее и металлических перил лестницы?

Да ладно, мне не интересно разбрасывать бисер, ато были тут пассажиры рассказывающие о необходимости заземлять водорозетки труб из сшитого полиэтилена.

Чувак, ты уже несколько раз написал что не хотел чего то там. Ану ка напомни, где это я набивался к тебе в электрики? Если нет, то пасть прикрой.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В который раз спрошу - как подключаются электроплиты в панельках? Почему они не бъются током при одновременном касании корпуса и радиатора? Что за перемычка стоит в этажном щите меду нейтралью и шасси щита, и почему дверь щита не бъется при одновременном касании ее и металлических перил лестницы?

мне действительно жаль заказчиков, с такими познаниями в электрике...............

Если нет, то пасть прикрой.

псина, я тебе грубил? выздоравливай болезный!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне действительно жаль заказчиков, с такими познаниями в электрике...............

 

псина, я тебе грубил? выздоравливай болезный!

 

Ну это понятно, по твоим познаниям я рукожопый. А у тебя по теме есть что пернуть, ну кроме "за все хорошее, и против всего плохого" ? Или может, для тебя, тупорылого, фоты обновить? Так доходчивее будет?

 

Не, не грубил, просто хамил, за что и получил адекватный ответ.

А на псину в зеркале посмотришь.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чучело, Шо это за полоса в ванной дома 50-летней давности? Хочу заметить что проект был типовой.

IMG_20210528_182731.thumb.jpg.b34b2fc8a250864a56e9bb60bb3b6d68.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне действительно жаль заказчиков, с такими познаниями в электрике...............

 

псина, я тебе грубил? выздоравливай болезный!

 

Сышь, чучело, у меня в подписи есть мои контакты, номер телефона не менялся с тех времен когда входящие звонки стали безплатными.

А ты кто, и че ссышся себя идентифицировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@igorjk, и

@ion4ik,

А давайте действительно уравняем потенциалы разногласий и поведения на людях.

У меня склад сейчас практически свободный. Перчатки, шлемы, может капу кому - я выдам. И вперёд. Все будет по честному. Гарантирую. Чего в инете то бисером попусту метать?

Раньше проводили Строимдомовку, водку пили, уху варили, шашлы́ки жарили... А сейчас? Девчонок бы постыдились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перчатки, шлемы, может капу кому - я выдам.

мне ещё за бешенную псину, проблем в жизни не хватало!

@Firetuf, мне вот интересно, статью тоже пополам поделишь, если что-то пойдёт не по плану?

 

Добавлено через 20 минут

Чучело, Шо это за полоса в ванной дома 50-летней давности?

болезный, это рудимент от суп(так видел художник), потому как в системах TN-C запрещено делать дсуп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@ion4ik,

У меня нет никаких планов, Друже!

Вы, просто, можете все выяснить, тихонько, в личке, или как мужики, публично. Если публично - тогда может хоть денег на благотворительность срубим, на ставках...

Да, бывает очень обидно и больно, за "мнимые" оскорбления на форуме, заигрались, если честно, да я и сам такой, чего уж там, но давайте как-то успокоимся. Бан - да, обоим, но это не выход.

Пысы: а ко мне на склад - я не отказываюсь. Приму, как положено. И если надо, вмешаюсь... Кофе, конфетки, кабель, радушие - это всегда тоже в ассортиментос)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...