Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышение тарифов на электроэнергию для населения с потреблением более 500 кВт в мес.

БеLка

Рекомендовані повідомлення

Дурень думкою багатіє. Для переходу на електричні автівки треба модернізувати мережі, починаючи від високовольтних, і закінчуючи кінцевими трансформаторними підстанціями. Це навіть не мільярди долярів. Це сотні мільярдів. Я поки не чув де збираються брати гроші на такі модернізації. 

Стосовно майнінгу. 1 асік споживає приблизно 1,5 кВт. Для ефективного балансування треба декілька мільйонів цих асіків. За які гроші збираєтесь їх купляти?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 17.07.2021 в 09:37, GarryBar сказал:

Я вот например по 5.24 проплатил себе на год вперед, до следующего лета мне фатит.

Опыт подсказывает, что государство легко отменит эту цену задним числом. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Gitan сказал:

Опыт подсказывает, что государство легко отменит эту цену задним числом. 

Немного не так, большинство форумских "экспертов" что-то где-то прочли, применили ситуацию на себе, но совсем не видят картину полностью.

На сегодняшний день Нефтегаз Трейдинг на бирже выставил стартовые лоты по цене 15 321 грн/тыс.куб.м. Стоимость газа с зимы выросла более, чем в 2 раза, поскольку привязана к хабам, цене нефти, которая существенно подорожала.

Кто перешел в Нефтегаз на годовой тариф зимой, тому зафиксирована цена в 5,24 грн, например. А вот когда годовой тариф закончится, и если нефть не упадет в цене, тогда украинцы в полной мере ощутят "рыночные цены".

Кроме того, подорожает абсолютно все, ведь промышленность уже несколько месяцев потребляет дорогой газ и всю расходы переложит на конечного потребителя в виде стоимости товаров/услуг.

to laritus, поскольку Вы любите читать разные статьи, новости, подключитесь в telegramm к группе "Ринок електроенергії України", там 2,4 тыс. участников, почитайте и поймете, что нет у нас энергорынка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, Сергей_84 сказал:

замість вугілля будуть майнінгові ферми спалювати на ТЕС і ТЕЦ?

Юморист детектед.

Змінено користувачем n0mad
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, XL.pro сказал:

to laritus, поскольку Вы любите читать разные статьи, новости, подключитесь в telegramm к группе "Ринок електроенергії України", там 2,4 тыс. участников, почитайте и поймете, что нет у нас энергорынка.

я знаю, что нет например рынка газа :) т.к. нельзя создать рынок из природных монополей (Нафтогаз и облгазы), без возможности закупать газ (как и любой др. товар) непосредственно у производителя (Укргаздобыча продает Нафтогазу газ, напрямую у Укргаздобычи не купить) или иностранного поставщика. По поводу энергорынка и юр. компаний, тут не все так однозначно т.к. Энергоатом продает электроэнергию, но продает ее большими объемами лотами по 300 МВт, в таком объеме не все юр. лица могут купить.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, laritus сказал:

), без возможности закупать газ напрямую  иностранного поставщика.

Ну тут то проблем немає, трейдери можуть, тільки кому ж вони його продадуть при купівлі у іноземного по 450 дол?))

 

Та ж історія буде і з електроенергією при синхронізації систем, ті казочки про  те, що в Європі на ринку можна купити дешеву електроенергію  швидку стануть реальністю...

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, n0mad сказал:

Надеюсь, майнингом. Во всяком случае, эта идея мне нравится гораздо больше чем сжигание ахметовского угля.

Майнинг плохо подходит для балансирования. Вот как полезная нагрузка для АЭС - идеально. А для балансирования - не выгодно. Оборудование дорогое, оно должно работать круглосуточно, если его включать только на ночь - оно не окупится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, laritus сказал:

тут все логично, в отопительный сезон выработка от альтернативки - минимальная, поэтому не надо глушить АЭС, а летом (когда выроботка альтернативки максимальная) блоки АЭС на ремонте. Что касается угля, вы обратите внимание, что отказ будет в 2030 г. т.е. после окончания действия зеленого тарифа, поэтому обязанности по выкупу ЭЭ у государства не будет и обязанность по балансировке переложат на владельцев альтернативки т.е. вместо того как сейчас глушат блоки АЭС в пользу альтернативки после 2030 г. будет с точностью наоборот т.е. будут балансировать альтернативкой. А уголь - это зло (даже в Китае закрыли шахты) у нас на дотации с бюджета угольная отрасль всегда наживалась... я еще 2 года назад заметил, что Ахметова постепенно заставляют переходить от угля на альтернативку (но я думал этот процесс будет быстрее).

альтернативка для балансирования не очень подходит: выработка неуправляемая и даже не сильно прогнозируемая. Но СЭС таки уменьшают потребность в балансировочных мощностях, т.к. вырабатывают энергию днем, когда ее не хватает. Остальная альтернативка (ВЭС в основном) - скорее дисбалансирует энергосистему, чем балансирует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Narval сказал:

Возможно в теории рассматривается такой вариант:

переход на электроавтомобили - увеличивает ночное потребление населения.

заправочные станции заправляются ночью.

выстраивается сеть и загоняется весь дизбалланс в заправочную сеть.

Переход на электромобили - это прекрасно, я уже год как перешел, но это хороший вариант для тех, у кого есть возможность заряжать от своей розетки. Т.е. в основном частный сектор. Ну и изредка те, кому повезло с возможностью иметь место в подземном паркинге и розетку там. А заряжать ночью автомобиль на публичной зарядке - это полный изврат, гемор за большие деньги.

Поэтому, собственно, массового перехода на электрокары в обозримом будущем я не прогнозирую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, Сергей_84 сказал:

Ну тут то проблем немає, трейдери можуть,

нет такой возможности и не было никогда (просто даже теоретически как механизма оплаты за поставку газа из ЕС не предусмотрен и цена тут не имеет никакого значения. Трейдеры продают Нефтегазу, Нефтегаз либо напрямую потребителю либо через облгазы, но это не рынок, а централизованная монополия).

11 часов назад, Сергей_84 сказал:

Та ж історія буде і з електроенергією при синхронізації систем, ті казочки про  те, що в Європі на ринку можна купити дешеву електроенергію  швидку стануть реальністю...

не тоже самое. Совсем не тоже самое. Пример Энергоатом как и Укргаздобыча (и то и то гос. предприятия) - продает, только Укргаздобыча продает Нефтегазу (без вариантов), а Энергоатом даже сейчас имеет возможность часть выработки продавать непосредственно юр. лицам на аукционах и я вообще не вижу проблем почему Энергоатом не может продавать также физ. лицам (формирование объема лотов - это чисто технический вопрос, те же 300 МВтч можно лотами по 10-20 МВтч продавать я бы например на год купил :) и таких как я пару тысяч точно будет, не говоря например про юр. лица которым 10 МВтч на квартал хватает).  

9 часов назад, tarick сказал:

альтернативка для балансирования не очень подходит: выработка неуправляемая и даже не сильно прогнозируемая.

а не везде балансировка необходима у нас например 3,2 % потребления приходится на аграрный сектор (полив полей может быть когда угодно), плюс альтернативки ее децентрализация (т.е. потребление может быть там же где и непосредственно выработка без затрат на транспортировку) т.е. из 6 % генерации от ВИЭ, если потратить 3,2 % только на сельхоз потребителя, то останется сбалансировать всего 2,8 %, что не явл. проблемой (как не явл. проблемой 5 лет назад когда был примерно аналогичный процент выработки от альтернативки).

Змінено користувачем laritus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, laritus сказал:

по 10-20 МВтч продавать я бы например на год купил :) и таких как я пару тысяч точно будет, не говоря например

Только Энергоатом продает э/э для разного времени суток, кроме того равномерными частями пропорционально лотам. Потребляя э/э неравномерно Вы попадете на небалансы, которые всегда оплачиваются отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

48 минут назад, XL.pro сказал:

Только Энергоатом продает э/э для разного времени суток,

а, что это меняет? Ну пусть продает и мне ночных МВтч (за счет электроотопления по ночному тарифу потрачу) :), пусть продает мне МВтч дневных - тоже найду куда потратить. Суть в том, что резервируется объем.

50 минут назад, XL.pro сказал:

кроме того равномерными частями пропорционально лотам.

а, это на что влияет? Я же писал, что это все технические (мелкие) моменты... ну сделают лот не по 300 МВтч, а 10МВтч (всегда найдется 10 человек которые купят, а Энергоатом одинаково доход получит).

51 минуту назад, XL.pro сказал:

Потребляя э/э неравномерно Вы попадете на небалансы, которые всегда оплачиваются отдельно.

эту тему уже Хуманит развивал, действующая система тарифообразования для физ. лиц учитывает в цене тарифа эти расходы (ну нет проблем и не было с балансировкой для физ. лиц), поэтому будет как с газом, разделят на 2 платежа (отдельно за потребление поставщику и отдельно доставка - оператору) и в цену доставки включат все затраты на балансировку (как это и делают сейчас). То, что действующий порядок для промки по аналогии на потребителя пытаются перенести, ну так это не значит, что так будет (я считаю, что и для промки это глупо сделано), т.к. в отличии от промки (где на линии может быть хоть и крупный, но только один потребитель) при поставке электроэнергии физ. лицам в одном районе находится множество мелких потребителей которые равномерно/прогнозированно обеспечивают минимальное потребление электроэнергии 24 ч. в сутки (статистика потребления накапливается за многие годы тут не будет резких скачков потребления да и в промке врядли тоже это необходимо, ввели просто как возможность/повод еще денег доп. получить, надо опыт др. стран посмотреть... что-то мне подсказывает, что небаланс - это чисто проблема Украины :)).

P.S. я кстати не нашел канал в Телеграмме, на который ссылались (точно правильное название?).

2021-07-20_09-11.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, laritus сказал:

P.S. я кстати не нашел канал в Телеграмме, на который ссылались (точно правильное название?).

Сбросьте мне в личку ник или номер телефона, добавлю в группу (открытой ссылки нашел). Чуть позже отпишусь по небалансам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, laritus сказал:

а не везде балансировка необходима у нас например 3,2 % потребления приходится на аграрный сектор (полив полей может быть когда угодно), плюс альтернативки ее децентрализация (т.е. потребление может быть там же где и непосредственно выработка без затрат на транспортировку) т.е. из 6 % генерации от ВИЭ, если потратить 3,2 % только на сельхоз потребителя, то останется сбалансировать всего 2,8 %, что не явл. проблемой (как не явл. проблемой 5 лет назад когда был примерно аналогичный процент выработки от альтернативки).

Балансировка необходима абсолютно везде. Ты же не хочешь, чтобы когда тучки закрывают солнце у тебя в сети напруга падала до 100 вольт?  Или при порывах ветра росла до 300? Аграрии этому тоже не обрадуются. Поэтому, увы, необходимы источники, мощность генерации которых во-первых управляема, во вторых ее можно изменять достаточно быстро. Из зеленых для этого подходят только ГЭС. Идеально вообще ГАЭС, но их крайне мало.

Змінено користувачем tarick
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, laritus сказал:

а, что это меняет? Ну пусть продает и мне ночных МВтч (за счет электроотопления по ночному тарифу потрачу) :), пусть продает мне МВтч дневных - тоже найду куда потратить. Суть в том, что резервируется объем.

а, это на что влияет? Я же писал, что это все технические (мелкие) моменты... ну сделают лот не по 300 МВтч, а 10МВтч (всегда найдется 10 человек которые купят, а Энергоатом одинаково доход получит).

эту тему уже Хуманит развивал...

Не нужно ничего развивать и  фантазировать. Чем больше покупаете товаров/услуг, тем дешевле цена. Условно Энергоатом может Вам сделать лоты по 5Мвтч, только стоимость по 3 грн/кВт отпугнет.

Любой лот э/э поставляется потребителю равномерными частями. Например, если приобрели 24 кВт/сутки, поставщик каждый час будет отпускать по 1 кВт. При отклонении фактического потребления от заявленного (ежечасный!!! недобор/перебор ) появляются небалансы, так прописано в кодексе, которые оплачиваются отдельно либо уже включены в стоимость э/э.

Как-то так.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 хвилини тому, tarick сказав:

Балансировка необходима абсолютно везде. Ты же не хочешь, чтобы когда тучки закрывают солнце у тебя в сети напруга падала до 100 вольт?  Или при порывах ветра росла до 300? Аграрии этому тоже не обрадуются. Поэтому, увы, необходимы источники, мощность генерации которых во-первых управляема, во вторых ее можно изменять достаточно быстро. Из зеленых для этого подходят только ГЭС. Идеально вообще ГАЭС, но их крайне мало.

Все так, але зовсім не так. 

Балансування треба для підтримання 50 герц. Тобто при зниженні попиту потрібно зменшувати виробництво, бо підвищується частота мережі і навпаки. При дисбалансі виникає зниження чи підвищення частоти, а не напруги у кінцевого споживача, які при перевищенні порогових значеннь (49,6-50,4 ГЦ) призведуть до примусового відключення споживачів/виробників. Це може викликати ціпкову реакцію що може призвести до повного розвалу системи енергоживлення держави зі значними наслідками. Тобто повний колапс, бо все зав"язане на електропостачанні. Вже давно розроблена "формула" що на кожен кіловат зеленої електрики потрібно закласти кіловат високоманеврової резервної потужності. Це можуть бути ГАЕС (нажаль ГЕС обмежені доволі вузьким рівнем води, бо це пов"язане з сільским господарством та рибоводством, а також судноплавством), електричні акумулюючі ємності (Ілон робить такі в Австралії, а Ахметов на Запорізькій ТЕС), теплові електростанції АБО МЕРЕЖА, ЧЕРЕЗ ДЕКІЛЬКА ЧАСОВИХ СМУГ, як наприклад система "СОЮЗ".

Тобто не в вартості проблема балансування, а в наявності маневрових потужностей або ЛЕПів на декілька часових поясів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо нам пощастить возєднатись з европою то будуть у нас поясові можливості, та й европі +

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, Humanite сказал:

Все так, але зовсім не так. 

Балансування треба для підтримання 50 герц. Тобто при зниженні попиту потрібно зменшувати виробництво, бо підвищується частота мережі і навпаки. При дисбалансі виникає зниження чи підвищення частоти, а не напруги у кінцевого споживача, які при перевищенні порогових значеннь (49,6-50,4 ГЦ) призведуть до примусового відключення споживачів/виробників. Це може викликати ціпкову реакцію що може призвести до повного розвалу системи енергоживлення держави зі значними наслідками. Тобто повний колапс, бо все зав"язане на електропостачанні. Вже давно розроблена "формула" що на кожен кіловат зеленої електрики потрібно закласти кіловат високоманеврової резервної потужності. Це можуть бути ГАЕС (нажаль ГЕС обмежені доволі вузьким рівнем води, бо це пов"язане з сільским господарством та рибоводством, а також судноплавством), електричні акумулюючі ємності (Ілон робить такі в Австралії, а Ахметов на Запорізькій ТЕС), теплові електростанції АБО МЕРЕЖА, ЧЕРЕЗ ДЕКІЛЬКА ЧАСОВИХ СМУГ, як наприклад система "СОЮЗ".

Тобто не в вартості проблема балансування, а в наявності маневрових потужностей або ЛЕПів на декілька часових поясів.

Частота от чего зависит, в курсе? Откуда 50Гц? Поедьте на экскурсию на любую электростанцию, где их проводят - там расскажут.

3000 об/мин или 50 об/сек - частота вращения ротора генератора, подключенного к паровой турбине (это касается ТЭС/ТЭЦ/АЭС). При увеличении нагрузки - ротор начинает замедляться и чтобы не дать ему замедлиться - автоматика увеличивает давление пара в турбине. При уменьшении нагрузки - обратные действия. Только не надо думать, что при дисбалансе плавает только частота. Просто для частоты гораздо более строгие граничные значения. Если напряжение упадет/вырастет на 10% - это допустимо, а если уйдет частота хотя бы на 1% - не допустимо. Но напряжение также зависит от скорости вращения ротора. Упадет частота - упадет напряжение.

Что касается СЭС/ВЭС - то в первых вообще нет ротора, а во вторых - он к частоте 3000 об/мин не привязан никак. И для тех и для других применяется электронный инвертор, у которого частота 50 Гц задана жестко. Вот инвертор в отличие от генератора запросто может выдать 100В при стабильных 50 герцах.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 минут назад, XL.pro сказал:

Не нужно ничего развивать и  фантазировать. Чем больше покупаете товаров/услуг, тем дешевле цена. Условно Энергоатом может Вам сделать лоты по 5Мвтч, только стоимость по 3 грн/кВт отпугнет.

Вы мыслите 1:1 как Хуманит (такое чувство, что вы клоны) :). Причем сами же про 5 МВтч и 3 грн. фантазируете :), т.к. даже сейчас так не работает например Нефтегаз на газовом "рынке". В данный момент на "рынке" газа вы имеете возможность купить хоть 1 куб газа, хоть 1000 кубов газа по фиксированной цене за 1 куб (и никто не делает скидку за "объем" ни вам ни облгазам :)) :), я бы сказал, что за объем дают не скидку, а особые условия поставки (т.е. оплата частями например с рассрочкой или что-то подобное). Еще раз за то, что Энергоатом продавал олигархам ЭЭ лотами по 300 МВтч со скидкой -40% сейчас возбуждено уголовное дело и проводится досудебное следствие :) т.е. это показатель не правила, а исключения (указывающее на махинации). Энергоатому выгодно не со скидкой объем продавать, а просто зарабатывать :), он уже объемы на пол года вперед напродавал так, что сдачу давать нечем было (и насколько я знаю этих менеджеров поуволняли кто такую идею проталкивал) :).

55 минут назад, XL.pro сказал:

Любой лот э/э поставляется потребителю равномерными частями. Например, если приобрели 24 кВт/сутки, поставщик каждый час будет отпускать по 1 кВт. При отклонении фактического потребления от заявленного (ежечасный!!! недобор/перебор ) появляются небалансы, так прописано в кодексе, которые оплачиваются отдельно либо уже включены в стоимость э/э.

Мы с вами говорим про разные вещи. Вы пишите как есть для юр. лиц (и это тоже как по мне сделано неправильно), а речь шла про рынок для физ. лиц который должны запустить. То, что действует сейчас про не баланс к физ. лицам не будет относится (причины уже указывал), но я не вижу мысла об этом спорить, рынок появится и будет видно.

1 час назад, tarick сказал:

Балансировка необходима абсолютно везде.

Вот пример из жизни. Компания установили СЭС для собственного потребления и производит балансировку сама, а не централизовано :), если ей не хватает для покрытия своих потребностей она часть мощности будет брать из сети (но это лишь часть которую легко сбалансировать) вот так и будут работать компании после закрытия шахт в 2030 г. Балансировка будет на стороне потребителя который использует альтернативку (или установленную в том же районе). Альтернативку можно использовать без балансировки, есть сферы где не нужна постоянная выработка ЭЭ (пример аграриев более показателен, есть солнце качают воду, нет солнца и выработки - воду не качают, но и не страдают от этого). Для тех же кто генерирует в сеть после 2030 г. (окончания зеленого тарифа) сделают балансировку тоже на стороне потребителя (просто ограничат избытки генерации в сеть), т.е. нет тут никакой проблемы с балансировкой СЭС после закрытия шахт в 2030 г.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, laritus сказал:

Вот пример из жизни. Компания установили СЭС для собственного потребления и производит балансировку сама, а не централизовано :), если ей не хватает для покрытия своих потребностей она часть мощности будет брать из сети (но это лишь часть которую легко сбалансировать) вот так и будут работать компании после закрытия шахт в 2030 г. Балансировка будет на стороне потребителя который использует альтернативку (или установленную в том же районе). Альтернативку можно использовать без балансировки, есть сферы где не нужна постоянная выработка ЭЭ (пример аграриев более показателен, есть солнце качают воду, нет солнца и выработки - воду не качают, но и не страдают от этого). Для тех же кто генерирует в сеть после 2030 г. (окончания зеленого тарифа) сделают балансировку тоже на стороне потребителя (просто ограничат избытки генерации в сеть), т.е. нет тут никакой проблемы с балансировкой СЭС после закрытия шахт в 2030 г.

Если бы оно всё было действительно так просто - то было бы хорошо. Но увы, в реале всё сложнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, tarick сказал:

Если бы оно всё было действительно так просто - то было бы хорошо. Но увы, в реале всё сложнее.

я вам пример из жизни указал :). Причем не где-то в США, а в Украине (Полтавского горно-обогатительного комбината). Не нравится этот пример, могу свой привести... в населенном пункте где проживают мои родители поля клубники, малины (еще чего-то), орехов и т.п. поскольку локация меняется каждые 2-4 года (пересажывают или расширяют поля), местной аграрной компании не выгодно протягивать коммуникации (долго согласовывать и видимо дорого) поэтому ставят СЭС на 50 кВт (может уже больше) и поливают поля... причем уже 2-ой раз за 4 года переносят эти СЭС на новое место (и я думаю это не только в моем районе, я часто езжу и наблюдая обилие солнечных панелей и ветряков), буквально за неделю можно менять локацию :), а попробуйте линию провести на 7-10 км (трансформатор наверное еще надо купить)? Это все просто делается :), если умные люди занимаются (и нет никакой проблемы с альтернативкой, есть проблемы с отдельными олигархами с которыми также есть проблемы и с углем и в пр. сферах куда они влазят и где государство их не лимитирует).

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, tarick сказав:

Частота от чего зависит, в курсе? Откуда 50Гц? Поедьте на экскурсию на любую электростанцию, где их проводят - там расскажут.

3000 об/мин или 50 об/сек - частота вращения ротора генератора, подключенного к паровой турбине (это касается ТЭС/ТЭЦ/АЭС). При увеличении нагрузки - ротор начинает замедляться и чтобы не дать ему замедлиться - автоматика увеличивает давление пара в турбине. При уменьшении нагрузки - обратные действия. Только не надо думать, что при дисбалансе плавает только частота. Просто для частоты гораздо более строгие граничные значения. Если напряжение упадет/вырастет на 10% - это допустимо, а если уйдет частота хотя бы на 1% - не допустимо. Но напряжение также зависит от скорости вращения ротора. Упадет частота - упадет напряжение.

Что касается СЭС/ВЭС - то в первых вообще нет ротора, а во вторых - он к частоте 3000 об/мин не привязан никак. И для тех и для других применяется электронный инвертор, у которого частота 50 Гц задана жестко. Вот инвертор в отличие от генератора запросто может выдать 100В при стабильных 50 герцах.

 

Я так розумію, що у вас виключно гуманітарна освіта? Співоча? Хвілологічна?

У мене "екскурсія" затяглась і на спеціальну освіту, і на працю на декількох великих ТЕС, тому я знаю навіть чому у нас прийнято 50 ГЦ 380 В, а в сполучених штатах 60 ГЦ 230 В. 

Частота обертів турбіни на ГЕС та АЕС складає не 3 000 обертів, а вдвічі менше і вся ваша каша в голові навіть цим руйнується одразу. Про зменшення напруги на 10 відсотків на генераторі - ви мабуть знаковий фантаст? Пишіть ще, я з задоволенням почитаю антинаукову маячню. Звідкіля ж вам знати що в генераторі будьякої станції є обмотка збудження, напругою на якій підтримується ток та напруга генератора, а частота синхронизована з мережею. А якщо, так як ви придумали, зменшиться напруга, то зросте ток, а на це не розраховані токовідводи і трансформатори, тобто буде звичайна аварія з пожежею. Це з реалій а не з хвантастики.

Далі про інвертори. Інвертори, взагалі, без зовнішньої синхронізації не працюють. Лише деякі можуть генерувати без зовнішньої мережі. Але вони не можуть мати частоту, відмінну від мережевої і частота будьде в мережі має те саме значення. Хоча, навіщо я це все пишу? Воно не вкладається в вашу хвантазію, і тому хвізику треба відмінити, як лженауку.

Змінено користувачем Humanite
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Humanite сказал:

Я так розумію, що у вас виключно гуманітарна освіта? Співоча? Хвілологічна?

У мене "екскурсія" затяглась і на спеціальну освіту, і на працю на декількох великих ТЕС, тому я знаю навіть чому у нас прийнято 50 ГЦ 380 В, а в сполучених штатах 60 ГЦ 230 В. 

Частота обертів турбіни на ГЕС та АЕС складає не 3 000 обертів, а вдвічі менше і вся ваша каша в голові навіть цим руйнується одразу. Про зменшення напруги на 10 відсотків на генераторі - ви мабуть знаковий фантаст? Пишіть ще, я з задоволенням почитаю антинаукову маячню. Звідкіля ж вам знати що в генераторі будьякої станції є обмотка збудження, напругою на якій підтримується ток та напруга генератора, а частота синхронизована з мережею. А якщо, так як ви придумали, зменшиться напруга, то зросте ток, а на це не розраховані токовідводи і трансформатори, тобто буде звичайна аварія з пожежею. Це з реалій а не з хвантастики.

Далі про інвертори. Інвертори, взагалі, без зовнішньої синхронізації не працюють. Лише деякі можуть генерувати без зовнішньої мережі. Але вони не можуть мати частоту, відмінну від мережевої і частота будьде в мережі має те саме значення. Хоча, навіщо я це все пишу? Воно не вкладається в вашу хвантазію, і тому хвізику треба відмінити, як лженауку.

По-перше - мабуть хамству та бидляцтву вас на спеціальній освіті вчили? До дупи яка частота обертів у конкретного генератора - головне те, що вона напряму зв'язана з частотою електромережі. Вдвічі менша? То там вдвічі більше обмоток у роторі й статорі. Головний принцип ніяк не змінюється: генератор має обертатись з постійною швидкістю щоб була постійна частота струму у мережі.

На всі бидляцькі наїзди відповідати не буду. У мене дві вищі технічні освіти і я працюю не електриком, як деякі...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, laritus сказал:

я вам пример из жизни указал :). Причем не где-то в США, а в Украине (Полтавского горно-обогатительного комбината).
 

В чем Ваш пример? В том, что компания сделала свою генерацию, а балансирует банально внешней сетью? Это пример?
А теперь представьте, что внешней сети нет. Задача не усложнилась?

Вот в энергосистеме страны - нет внешней сети, из которой можно в любое время взять недостающую мощность. Поэтому балансировать нужно только своими мощностями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Humanite сказал:

 і тому хвізику треба відмінити, як лженауку.

Мабуть у вас особисто хвізику вже відмінили, якщо ви вважаєте, що дисбаланс у СЕС та ВЕС буде мати наслідком зміну частоти, а не напруги.

Змінено користувачем tarick
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...