Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Последовательно подсоединение розеток

wolegw

Рекомендовані повідомлення

Хочу розетки подсоединять последовательно. При этом оставить все провода целостными (нигде не разрывать, а подсоединять розетки петлями) Так можно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу розетки подсоединять последовательно. При этом оставить все провода целостными (нигде не разрывать, а подсоединять розетки петлями) Так можно?

 

Можно. Тільки якщо під болтове з'єднання засунете:D а якщо розетки з плоскопружинними клемами, тоді квест ще той))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. Тільки якщо під болтове з'єднання засунете:D а якщо розетки з плоскопружинними клемами, тоді квест ще той))

 

Ну то вже помучаюсь. Головне, щоб відповідало вимогам. Я читаю, що послідовно заборонено, але це перш за все через заборону розривати жилу з заземленням. Але ж я її не буду розривати наче) Або я щось не так розумію.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то вже помучаюсь. Головне, щоб відповідало вимогам. Я читаю, що послідовно заборонено, але це перш за все через заборону розривати жилу з заземленням. Але ж я її не буду розривати наче) Або я щось не так розумію.

 

Чтобы соответствовало требованиям - PE-проводник расключите через клеммник на розетку в этой коробке и на следующую по шлейфу.

 

Такое требование подразумевает собой, что при неисправности розетки (ее замены итп) из-за демонтажа розетки возможен разрыв защитного проводника, что недопустимо, согласно ПУЭ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот подключаю все розетки разрывая, в т.ч. и землю. Так ли это страшно? Все в доме под УЗОшками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот подключаю все розетки разрывая, в т.ч. и землю. Так ли это страшно? Все в доме под УЗОшками.

 

ПУЭ запрещает разрывать PEN и PE проводники,

 

т.е. объясняя "на пальцах" - любое устройство, включенное в цепь защитного проводника может "разорвать" его в определенных условиях, лишив заземления электроприемники, включенные после такого устройства.

почему это правило применимо к розеткам- я объяснил выше

 

Устройство защитного отключения включено в цепь "фаза-ноль" и на отсутствие заземления на электроприемнике в системе TN-S никак не реагирует

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из-за демонтажа розетки возможен разрыв защитного проводника, что недопустимо, согласно ПУЭ

 

Я все же не понял, почему недопустимо. Если от утечек тока меня защищает УЗО, то чем мне грозит разрыв защитного проводника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все же не понял, почему недопустимо. Если от утечек тока меня защищает УЗО, то чем мне грозит разрыв защитного проводника?

 

Потенциалом на корпусах электроприемников соответствующего класса защиты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потенциалом на корпусах электроприемников соответствующего класса защиты

 

А УЗО меня от этих страшных потенциалов разве не спасет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А УЗО меня от этих страшных потенциалов разве не спасет?

В зависимости от того ,куда произойдет утечка.

Понятно, что в цепь "фаза-ноль" вероятность утечки минимальна,но теоретически она возможна.

 

задача проектировщика - исключить даже самые малейшие вероятности поражения эл.током, что и требуют ПУЭ, предлагая выстраивать многоступенчатую защиту

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да тут якось все логічно і не логічно разом. Якщо демонтуємо розетку, то якось логічно що вона вимкнена.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А УЗО меня от этих страшных потенциалов разве не спасет?

УЗО хоть и является эффективной мерой, но не достаточной. Требуется обеспечение целостности цепи защитного проводника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требуется обеспечение целостности цепи защитного проводника.

 

И я все же не вкурил почему :( Требуется бумажками, и все тут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я все же не вкурил почему :( Требуется бумажками, и все тут?

Требуется по рекомендациям нтд.

Защитные меры обеспечивают защиту не только от смертельного исхода при поражении эл током.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо у электриков сложности в педагогическом плане, или я так сильно туп :) Я все же не могу понять, чем конкретно может грозить потеря земли при наличии работающего в системе УЗО.

 

Земля ведь нужна исключительно чтобы сработать в случае пробоя фазы на корпус неисправного прибора, верно? Типа если прибор заземлен то ток пойдет не к прикоснувшемуся человеку, а через землю.

 

УЗО высчитывает потоки тока по линии фаза-ноль, и как только что-то не сходится (взялся за фазу и ток ломится через тебя куда-то, но только не через ноль) то моментально прерывает цепь. Без участия земли, тут и ежу понятно.

 

Я верно все понимаю? Вы уж простите за неточности, всего 1 курс ФЭА в КПИ, и то очень давно ))))

 

 

Так вот, в моем понимании при наличии работающего УЗО единственный теоретически возможной проблемой может быть если я возьмусь 1 рукой за ноль, а второй за фазу. И то под вопросом, ведь при прохождении через тело человека явно будут потери, и сработает то же УЗО. И данный случай аж никак не связан с землей, есть она или нет. И вообще это ж типа будет короткое замыкание. Короче, кейс никак не связан с землей, отошла она где-то в розетке или нет.

 

То есть, можно как для человека с ограниченными когнитивными способностями - чем чреват обрыв земли в случае наличия УЗО? Буду признателен за конкретный пример, типа обрывается то-то, бьет током там-то, или то-то выходит из строя.

 

Потому как пока я вижу ценность земли исключительно как дублёра УЗО, на случай, если УЗО не работает. Я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО срабатывает не моментально, а за столько-то там миллисекунд и при превышении порога mА, за это время через тело может же успеть пройти смертельный ток или для ребенка окажется смертельным маленькое число mA, но длительное, в общем УЗО это не 100% гарантия
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы соответствовало требованиям - PE-проводник расключите через клеммник на розетку в этой коробке и на следующую по шлейфу.

 

Такое требование подразумевает собой, что при неисправности розетки (ее замены итп) из-за демонтажа розетки возможен разрыв защитного проводника, что недопустимо, согласно ПУЭ

 

Так если у меня по всей своей длине жила (заземление) не разрывается, то разве при неисправности розетки и ее демонтаже возможен разрыв защитного проводника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому как пока я вижу ценность земли исключительно как дублёра УЗО, на случай, если УЗО не работает. Я не прав?

Поражения эл током могут вызвать не только смерть, но и травмы (упал, очнулся, гипс).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче я понял, раз в квартал проверять УЗО, раз в год проверять везде землю, раз в 5 лет подкручивать все винтовые соединения в розетках и ничего страшного в моем подсоединении розеток последовательно (с разрывом провода) быть не должно :)

 

Добавлено через 2 минуты

Поражения эл током могут вызвать не только смерть, но и травмы (упал, очнулся, гипс).

 

Я про смерть ничего не писал. У меня УЗО с током утечки 30мА, о какой травме может идти речь при таких токах? При чем за время срабатывания УЗО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче я понял, раз в квартал проверять УЗО, раз в год проверять везде землю, раз в 5 лет подкручивать все винтовые соединения в розетках и ничего страшного в моем подсоединении розеток последовательно (с разрывом провода) быть не должно :)

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Я про смерть ничего не писал. У меня УЗО с током утечки 30мА, о какой травме может идти речь при таких токах?

 

Знайомий лікар говорив що деяким людям і цього з головою, або є категорія людей з хворим серцем їм і цього струму буває достатньо, або значно і менше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знайомий лікар говорив що деяким людям і цього з головою, або є категорія людей з хворим серцем їм і цього струму буває достатньо, або значно і менше.

 

Сразу вспомнилось как меня в детстве (лет в 10) в деревне током трахнуло, когда я схватился за провод под напряжением. Без какой-либо земли и УЗО :) и хорошенько так держало, хз как отпустило

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня УЗО с током утечки 30мА, о какой травме может идти речь при таких токах?

УЗО не ограничивает ток, а лишь время его воздействия. Поэтому током трахнет с той же силой, как в детстве, но недолго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО хоть и является эффективной мерой, но не достаточной. Требуется обеспечение целостности цепи защитного проводника.

Конечно же! :good:

 

4.2.1.1 Автоматичне вимикання живлення як захисний захід від ураження електричним струмом повинен поєднувати в собі:

– основний захист, який забезпечується основною ізоляцією або

огорожами чи оболонками (див. додаток А);

– захист від замикання, що забезпечується уземленням, захисним

зрівнюванням потенціалів та автоматичним вимиканням у разі замикання на відкриту провідну частину, які виконуються в відповідності з вимогами цього підрозділу.

...... необхідно використовувати додатковий захід захисту, який забезпечується застосуванням ПЗВ з номінальним вимикаючим диференційним струмом, що не перевищує 30 мА.

Правила, які повинні виконуватися у разі застосування ПЗВ, наведені

в додатку Г.

 

 

Проблема с безопасностью УЗО на 30мА? Применяйте 10мА, как и прописано талмутами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема с безопасностью УЗО на 30мА? Применяйте 10мА, как и прописано талмутами.

Здесь тема впринципе о легитимности подмены защитного проводника установкой УЗО.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...