Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крыша. Трещины по углам дома

Screenshifango

Рекомендовані повідомлення

Ну а поколхозить хватает спецов.

 

Посмотрим. Может кто-то предложит ещё что-то

Насчёт поколхозить...

1.Пояс (или как вы назвали - балка :)) под мауэр или конёк делается следующим способом: В ГБ заподлицо с старым мауэром выбирается четверть высотой на блок, заливается пояс с шпильками, устанавливается новый мауэр, сплачивается с старым. И ту уже можно и с вылетами за фронтон сделать :)

Далее пошли вариации - четверть переходит в штробу и соединяется с другими поясами или бетонными перемычками, таким образом можно получить замкнутый таки контур.

2. Укрепление консолей...

К перемычкам фронтонных окон на анкера прикручивается доска например 50*150 и косынка на балочном креплении идёт к краю консоли фронтонной доски. Стена идёт под утепление так что дизайн пе сильно пострадает. Нагрузка на фронтом снимается полностью.

 

3. Вынос "вылетов" мауэра и конька за фронтон с целью удаления консолей и крепления фронтонных стропил...

а)Подливается часть пояса (см п1, даже если там есть старый пояс) и к нему крепится брус или металл для вылета

б) В торец старого пояса анкерится косынка и на неё "вылет"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этой колонны в просчете нагрузок вообще не было, у меня по проекту коробки там цельное окно, без колонны. По расчетам проектантов она там не нужна. Мы ее выстроили уже сами, для а)подстраховки б)для удешевления остекления. Оно и так дорогое получается, а сплошным проемом вообще пыталось по ценнику в космос улететь. Усилить при необходимости ее вполне можно, окна ещё не отданы в производство, можно будет пересчитать проемы

Ок. Это хорошо.

 

Но ведь изначально у вас над этой оконной перемычкой должен быть ещё полноценный монолитный железобетонный пояс. А его нет. И в итоге весь вес со стропил лёг на оконную перемычку.

В итоге, по стечению обстоятельств, эта колонна уже конкретно участвует в распределении нагрузок. Так что это нужно учесть.

 

А даже если и не участвует, то всё равно, устойчивость её очень слабая. По идее, если её лупануть по центру ногой - может сложиться.

А теперь представьте "парус" из двух окон, которые держатся за эту соломинку. Сил ным ветром может выдавить. Не улетит, конечно, но трещин прибавится

 

Добавлено через 4 минуты

Насчёт поколхозить...

1.Пояс (или как вы назвали - балка :)) под мауэр или конёк делается следующим способом: В ГБ заподлицо с старым мауэром выбирается четверть высотой на блок, заливается пояс с шпильками, устанавливается новый мауэр, сплачивается с старым. И ту уже можно и с вылетами за фронтон сделать :)

Далее пошли вариации - четверть переходит в штробу и соединяется с другими поясами или бетонными перемычками, таким образом можно получить замкнутый таки контур.

2. Укрепление консолей...

К перемычкам фронтонных окон на анкера прикручивается доска например 50*150 и косынка на балочном креплении идёт к краю консоли фронтонной доски. Стена идёт под утепление так что дизайн пе сильно пострадает. Нагрузка на фронтом снимается полностью.

Можно.

 

Тогда нужно будет снаружи, в зоне мауэрлата и конька соорудить кронштейны, подпирающие свесы по торцам. Они заменят отсутсвующие консольные свесы прогонов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Это хорошо

 

Вот ещё нашла фото с фасада, я не совсем понимаю, какой армопояс над окнами у меня отсутствует, возможно это фото поможет. Там над окном залит бетон с жирной арматурной вязкой (диагональ на которой балка металлическая лежит).

 

Проблемы имеем на той части, где стоят леса. Конкретно этот угол и противоположный с другой стороны дома. То есть с той части крыши, где балки поддерживающей металлической нет, и не было по проекту. С той стороны крыши где балка есть - вроде норм, визуально (если мужчины вчера при детальном осмотре ничего не нашли дополнительного)

IMG_20190906_191358-01.thumb.jpeg.d2c74d764de8a43eb436208e224a6e38.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бляха-муха!!! Я вчера Саше уже говорил...

Продлили бы бетон так как чёрным нарисовано и смыкнули бы с поясами под мауэр и конёк .... была бы полнейшая бимба:)

456.thumb.jpeg.3297871d82a854c983a943609605e2e6.jpeg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бляха-муха!!! Я вчера Саше уже говорил...

Продлили бы бетон так как чёрным нарисовано и смыкнули бы с поясами под мауэр и конёк .... была бы полнейшая бимба:)

Ну вот с какого перепуга они его не замкнули - пока науке неведомо. Хотя даже я, не строитель, вижу, что по логике он там прям просится, этот "замкнутый цикл"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продлили бы бетон так как чёрным нарисовано и смыкнули бы с поясами под мауэр и конёк .... была бы полнейшая бимба

Странно что так не сделали значально...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот с какого перепуга они его не замкнули - пока науке неведомо. Хотя даже я, не строитель, вижу, что по логике он там прям просится, этот "замкнутый цикл"

 

такие же индейцы ,как мои. начинали заливать армопояс без арматуры. мол не обязательная она там:D

у вас там началась горная индия еще с фундамента я так понял) начали за упокой, закончили за упокой

смотрел все специалисты из присутствующих вроде вам внятно объяснили кто вам начинает строить дом или нет?)

Змінено користувачем МаТраС
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такие же индейцы ,как мои

 

Ну вот извечная жизнь-боль "а где взять не-индейцев"? У нас построились очень много друзей, и у всех есть страшные истории о строителях, проектантах, дизайнерах и прочих людях из мира строительства (которые в том числе имели отличные рекомендации). Поскольку у меня в семье нет никого, кто был бы связан со стройками, приходится учиться в процессе, на личном опыте. Я бы лично вообще стройку не затевала, если б нашелся уже готовый дом подходящий под мои задумки. Но то, что мы видели из строящегося по соседству на продажу - даже у меня не строителя глаза на лоб лезли от ужаса. Поэтому надеюсь, что совместными силами (спасибо форуму и форумчанам) таки преодолеем все негаразды и сделаем нормальный дом, который хотя бы будет не хуже по качеству, чем предлагаемые на рынке за эти же деньги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот извечная жизнь-боль "а где взять не-индейцев"? У нас построились очень много друзей, и у всех есть страшные истории о строителях, проектантах, дизайнерах и прочих людях из мира строительства (которые в том числе имели отличные рекомендации). Поскольку у меня в семье нет никого, кто был бы связан со стройками, приходится учиться в процессе, на личном опыте. Я бы лично вообще стройку не затевала, если б нашелся уже готовый дом подходящий под мои задумки. Но то, что мы видели из строящегося по соседству на продажу - даже у меня не строителя глаза на лоб лезли от ужаса. Поэтому надеюсь, что совместными силами (спасибо форуму и форумчанам) таки преодолеем все негаразды и сделаем нормальный дом, который хотя бы будет не хуже по качеству, чем предлагаемые на рынке за эти же деньги

 

вот так и большинство тут. нанимали индейцев. бросали работу. я , например, нашел жирную должность на сутки двое. вместо отдыха читал форум, стоял над головой, тыкал в недостатки... не все успел проконтролировать. потом психонул и освоил сам кучу работ за 3 года на объектах моего товарища. всю внутрянку, проводку, отопление и воду сделал сам. кроме сУ.

спецам здешним действительно памятник нужно поставить за бесплатные консультации. ну и .чтобы клиентов у них было без простоя, как у Мастерка очередь на года) так бы поседел без них раньше времени))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бляха-муха!!! Я вчера Саше уже говорил...

Продлили бы бетон так как чёрным нарисовано и смыкнули бы с поясами под мауэр и конёк .... была бы полнейшая бимба:)

 

может смыкнуть пояса швеллерами (там где черным нарисовано)? поможет?

 

Screenshifango , я так понимаю у Вас утепление 20см (из проекта) между стропилами без перевязки в нахлест?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"а где взять не-индейцев"

У ТС - таки не индейцы. Это вы мало индейцев видели :). Парни - на крепкую тройку с плюсом.

Не хватило коммуникации. Надо было изначально договориться по правилу Васи мастерка - "Шоб не бУло п***жу - робим все по чертежу!" Оптимизация и отклонения - только по согласованию. Все шишаки висели бы на проектанте.

И проектант там тоже, если честно, на троечку...

 

Если пацаны приедут на пере/до делки - оценку можно повысить до 4-

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже кажется идея со швеллерами здравой.

 

Но не в местах соединения а по необходимым периметра пройтись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может смыкнуть пояса швеллерами (там где черным нарисовано)? поможет?

 

Мне тоже кажется идея со швеллерами здравой.

Смыкнуть швеллерами можно, но без бетона они будут работать в основном на осевые (их оси) нагрузки. А в узлах в основном трёхмерное нагружение. Т.е. эффект па половину. Или придётся противотанкового ежа городить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технология машинной штукатурки - это просто штукатурка, в котрой смесь подаётся не в ведрах и наносится не руками а набрызгивается с пистолета, к которому подаётся по шлангу.

 

На качество эта "технологичность" никак не влияет. Только на скорость выполнения работ.

 

Ближайшая аналогия: закручивать саморез не отвёрткой а шуруповёртом.

Почти так, но есть нюансы ) Смеси готовые или самомесные? Готовые смеси замешиваются на потоке, бригадой специализирующейся на штукатурных работах или бригадой "универсалов", с эпизодическим выполнением штукатурки? О самомесных смесях выполняемых не штукатурами вообще лучше даже не думать, это жесткий минус сразу.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот так и большинство тут. нанимали индейцев. бросали работу

 

Ну вот муж через месячишко туда жить переберется, свекр приедет с другого конца страны помогать отопление делать (его основной профиль деятельности). Плюс наемные рабочие на точечные виды работ. Когда конкретно взятый человек отвечает за конкретно сделанный участок. Потому что не родилась видимо ещё та бригада, которой можно доверить дом под ключ - начинается извечная песня "кто шил костюм? МЫ". Крайнего не найти. Бесит-бесит-бесит. А форуму конечно респект и уважуха! Надеюсь, к ребятам карма благосклонна и они всегда получают такие же грамотные консультации по жизни от других спецов, в которых порой нуждаются:flag1::Rose:

 

Добавлено через 4 минуты

утепление 20см (из проекта) между стропилами без перевязки в нахлест?

 

Утепление 25 (10+10+5) и с перевязкой. Ниточкой там орудовали, беленькой и красненькой. Сама мотки покупала, точно знаю что цепляли. И доращивали деревяшки, чтоб влезли те 5 см, которые глубиной стропил не предусмотрены. 20 мне показалось маловато для дома такой эммм... конструкции)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда конкретно взятый человек отвечает за конкретно сделанный участок. Потому что не родилась видимо ещё та бригада, которой можно доверить дом под ключ - начинается извечная песня "кто шил костюм? МЫ". Крайнего не найти. Бесит-бесит-бесит. А форуму конечно респект и уважуха! Надеюсь, к ребятам карма благосклонна и они всегда получают такие же грамотные консультации по жизни от других спецов, в которых порой нуждаются:flag1::Rose:

 

Добавлено через 4 минуты

 

)

 

есть эти бригады, но не по вашему бюджету.

так это и есть правильная философия мира сего-делиться информацией, а не крысить в себе держать..они ведь тоже не только шишками ее достали))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делиться информацией

 

они ведь тоже не только шишками ее достали))

Раз уж пошла такая пьянка и пошли филосоПствовать... Есть громадная ПРОПАСТЬ между информацией и знаниями. На форуме, к сожалению, преобладают те кто делится информацией над теми кто обладает знаниями..."а я вот читал..., а на фарумхаусе пишут, а вот у у ****хова"

 

ТС- сори! Не переживайте. ничё у вас критичного нет, а если немного поднажать то и мозолю легче станет! :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, посчитали что достаточно.

Миниатюры

Да, кстати, там есть нюанс по утеплению мауэра! Я Саше обратил на это внимание. Не забудьте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть эти бригады, но не по вашему бюджету.

 

Да, бюджет на стройку был средний. Не совсем печаль и боль, но и на "все лучшее сразу" не замахивались, ибо у той тумбочки, где живут деньги, тоже есть дно:lol:

Но ребята за коробку получили от и до (+септик) около 30 килограмм тех самых зелёных. Работали вшестером

 

Добавлено через 49 секунд

Да, кстати, там есть нюанс по утеплению мауэра! Я Саше обратил на это внимание. Не забудьте!

 

Да-да, там есть полость, будем утеплять, и изоляцию изолировать, спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-да, там есть полость

Там не в полости дело а во вставках из доски с наружной части мауэра для удержания ваты от сползания... С этим узлом надо крепко думать... либо мауэр оставить в холодной зоне и доутеплить изнутра, либо как в проекте смыкнуть кровельный и фасадный утеплитель и мауэр останется в тёплой зоне. Но тогда надо шото решеть с теми досками!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие варианты предложите?

 

Задача №1 - демонтировать оте доски... :) Не видел крепления но подозреваю что секас исчо тот.

А затем заменить либо на вертикальные рейки либо на ЭППС и дальше смыкай-нехочу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...