Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крыша. Трещины по углам дома

Screenshifango

Рекомендовані повідомлення

Ну так давайте для начала глянем на ваш проект. Это должно много чего прояснить

 

Доберусь до него сегодня, отфотографую и выложу!

 

Добавлено через 39 секунд

Заменить клины на скользящую опору - родилось уже пока ехал домой :)

Так шо мужу пока это решение не озвучил...

Соберёмся вечерком за ужином - озвучу!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, добралась до плана. План был. Судя по всему - красиво пролежал в бытовке. Взяли из него лишь некоторые данные - ширину шага стропил, крепление стального швеллера и по мелочи. Андрей видел все это вживую - возможно, он меня поправит. Но как я понимаю - на план строители решили забить...

IMG_20200219_192101-01-01.thumb.jpeg.d86f241c93ef7e104434d77d1a7f8721.jpeg

IMG_20200219_192132-01-01.thumb.jpeg.bc95d90c56af5606891ab7411179830e.jpeg

IMG_20200219_192151-01.thumb.jpeg.6ce29a48fbcb0380ee3afa160081cebe.jpeg

IMG_20200219_192217-01.thumb.jpeg.3a6f139335ce877343c76f7380a350a1.jpeg

IMG_20200219_192237-01.thumb.jpeg.bd80463c6e9d125d9ab460f3324ab706.jpeg

IMG_20200219_192254-01.thumb.jpeg.c9991b79b62edd007a37aee34d76ef51.jpeg

IMG_20200219_192311-01.thumb.jpeg.981c9ae973241cd9ae285fa3a375b12d.jpeg

IMG_20200219_192326-01.thumb.jpeg.cd18d8a56a1a4c77f16d0d4c15b6b60f.jpeg

IMG_20200219_192344-01.thumb.jpeg.91a318892dc653296ff3c10daab86832.jpeg

IMG_20200219_192403-01.thumb.jpeg.d85f21382c533bd4d059d49bab51b4c0.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь есть кое-какое понимание.

 

Забегая вперёд:

1. есть много критических претензий к строителям

2. есть и сомнительные моменты в проекте и ляпы.

 

В комплексе, это создаёт неутешительные выводы.

 

Итак, по порядку:

 

Сразу видно, что нет ни монолитных поясов ни балок, заложенных в проекте (обведено жёлтым)

 

Но!

По фронтонам тоже в проекте заложен пояс (зелёные стрелки)

Чтобы не было сомнений, читаем комментарий: закладная в МОНОЛИТНОМ ПОЯСЕ.

 

Т.е. сама коробка уже 80% прочности потеряла.

Screenshot_1.thumb.jpg.6953c0ac8769d5ea3f4c2c14de1e3182.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проекте заложены консольно свисающие коньковый прогон и мауэрлат (красные стрелки).

Они должны были предопределять распределение нагрузок со стропил.

 

По факту их нет. По факту стропила висят в воздухе а должны опираться на мощные балки.

 

Тут тоже потеря прочности на 80% (субъективно)

Screenshot_2.thumb.jpg.ac91f32a77b76f0bc94016c0644856f4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и, собственно, тот самый дисбаланс, о котором я говорил.

 

свес 900 мм за периметр и 600-700 внутри

 

По хорошему, должно быть хотя бы поровну

 

В ПРИНЦИПЕ, в принципе, если учесть консольные свесы мауэрлатов и конькового прогона, то система была бы вполне урвновешенной. Но с некоторым сомнением. Это то самое сомнительное место в проекте

 

Но в виду того, что прогоны не вылетают,то вся эта история ТУПО ВИСИТ В ВОЗДУХЕ и точечно опирается на голый газобетон!

 

Это треш.

 

Собственно ляп проекта в том, что мауэрлаты прочерчены тоненькой и малозаметной линией, не имеют выноски и если не сильно вникать, то можно и прощёлкать этот момент.

Screenshot_3.thumb.jpg.36520a151a28edc21f7e53928f4a9f51.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу эту конструкцию опасной к эксплуатации и настоятельно не рекомендую использовать это "тяп-ляпинг" для постоянной эксплуатации.

 

Аргументы:

* как только ляжет хороший снег, в лучшем случае, торцы сильно прогнутся и трещины увеличатся.

* монолитные пояса и балки должны были работать как балласт/якорь для крыши. С такими свесами и таким "закреплением" при урагане эта крыша улетит. Вопрос, когда этот ураган случится. Ни какие скользяшки не помогут. Всё улетит 希拉姆 (кхирам (китайский) - внезапно и безвозвратно)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по размерам трещин, конструкция торцевого свеса стремится упасть, чем быть оторванной.

Screenshot_4.thumb.jpg.6d93e58a42049a5867b04fcdad2a43c6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую:

1. Разобрать крышу полностью.

2. Залить как положено пояса

3. Собрать крышу заново.

 

Соотнесите эти потенциальные затраты с жизнью и здоровьем любого жильца своего дома, добавьте к этому гораздо бОльшие затраты и нервяк, в случае, если через 5-10-20 лет эксплуатации внезапно останетесь без крыши, залитый дождём ламинат и занавески, экстренная эвакуация имущества и жильцов и прочие "радости"...

 

"Проглотите" этот факап: да, вы не опытны, такая вот плата. И сделайте себе дом, в котором будете на 100% уверены. Так будет дешевле.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу эту конструкцию опасной к эксплуатации и настоятельно не рекомендую использовать это "тяп-ляпинг" для постоянной эксплуатации.

 

Аргументы:

* как только ляжет хороший снег, в лучшем случае, торцы сильно прогнутся и трещины увеличатся.

* монолитные пояса и балки должны были работать как балласт/якорь для крыши. С такими свесами и таким "закреплением" при урагане эта крыша улетит. Вопрос, когда этот ураган случится. Ни какие скользяшки не помогут. Всё улетит 希拉姆 (кхирам (китайский) - внезапно и безвозвратно)

 

Если брать в рассмотрение апокалиптический сценарий то - ДА! Риски есть (кстати, на том месте где стоит дом ТС в 1971 весной было воды по межэтажное перекрытие, так шо теперь... дом разобрать и пол Хотяновки перестроить?)! При среднестатистических и даже экстримальных погодных условиях опасности для конструкции ИМХО нет! Пока что трещины зацепили только декоративную часть, с несущей - фсё полный ОК!

Для укрепления конструкции не нужно

1. Разобрать крышу полностью.

2. Залить как положено пояса

3. Собрать крышу заново.

 

При встрече я озвучил ребятам все эти "ляпы" и методологию радикального "лечения" и "якорения" и в том числе с поясами и "вылетами" мауэров и конька и удалением консолей.

Теперь осталось сопоставить риски и затраты на усиление!

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь осталось сопоставить риски и затраты на усиление!

 

Так а что там сопоставлять?

Дунет ветер - улетит всё к чьёртавай бабушке

Навалит снег - рухнут торцы.

 

Вот и все риски.

 

Мы имеем дело не с мелкими недочётами а критическими косяками.

 

Тут нечего усилять. Тут нужно обеспечить хоть какую-то несущую способность и устойчивость

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дунет ветер - улетит всё к чьёртавай бабушке

Навалит снег - рухнут торцы.

Читаю вас и понимаю, как же мне повезло:

1. На следующий день, как только крышники прикрутили бляху, налетел ураган - сломал яблоню, снес китайский навес и завалил соседу забор.

2. В первую же зиму резко навалило больше метра снега (март 2013).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю вас и понимаю, как же мне повезло:

1. На следующий день, как только крышники прикрутили бляху, налетел ураган - сломал яблоню, снес китайский навес и завалил соседу забор.

2. В первую же зиму резко навалило больше метра снега (март 2013).

 

У вас другая конструкция торцевого свеса, меньше вылет крыши за периметр стен.

Не знаю, что там у вас с поясом, есть ли, но если есть то это не везение а просто правильно сделанная конструкция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного отвлечённо от темы.

По моему проекту стропильные

конструкции - такие же, как в проведенном проекте - с выносом мауерлата и конькового прогона за фронтоны. Мне не хотелось видеть торцы дерева снаружи, поэтому рассматривал вариант сделать как у ТС. Собственно, очень подробно похожий вариант реализовал покойный Игореха. Одно отличие - у него стены кирпичные. Я рассчитал консоли и их крепления и пришел к выводу, что обеспечить прочность не получается без опирания на газоблок. При этом длины консолей у меня были поменьше. Поскольку было понимание, что обеспечить местную прочность фронтона при опирании консолей не получится, то в итоге сделал как по проекту - с выносом мауерлата за фронтоны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не везение
Везение в том смысле, что проверка была пройдена на следующий же день.

Без мучений и терзаний "а что же будет, если".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а что там сопоставлять?

Дунет ветер - улетит всё к чьёртавай бабушке

Навалит снег - рухнут торцы.

 

Вот и все риски.

 

Мы имеем дело не с мелкими недочётами а критическими косяками.

 

Тут нечего усилять. Тут нужно обеспечить хоть какую-то несущую способность и устойчивость

 

была у меня похожая проблема. это удручающе,когда у тебя единственное жилье, и еще не постоил,как оно уже валиться... но все гораздо проще оказалось. доделал недоделанное придурками, без никаких доп опор и тп.. спасибо форумчанам.

ваши советы напомнили мою историю с черновым полом. Материалов было впритык завозить щебень и песок не планировал больше. черновой пол с одной стороны был около 6 см , а с другой (где сейчас стоит шкаф килограмм с 200-250) 3,5--4 см. так вот мне что только не советовали. и минимум 10-12 см сделать , и армировать:D:D а если землетресение,мол что с полом будет?...:lol: общим, землетресение было одно за последние года, какой-то толчек небольшой. пол стоит уже лет 5. сверху чистовой около 2 см.

То неужели нет методов с малой кровью в ТС, помимо скользящей пластины, нежели все снять? Изнутри балки подставить, вырезать газоблок - залить вместо него пояс еще усилить как-то..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сразу видно, что нет ни монолитных поясов ни балок, заложенных в проекте (обведено жёлтым)

 

а вот это разве не есть монолитный пояс?

По периметру упора крыши - не бетонный армопояс в своем классическом исполнении, а подобие U-блока с арматурой и залитым туда раствором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот это разве не есть монолитный пояс?

 

Это 10-15% от тех монолитных конструкций, которые должны быть по проекту.

 

Ну даже если не привязываться к проекту а просто опираться на здравый смысл - это ничтожно мало

 

Добавлено через 2 минуты

Щебня нет.

 

Ну, допустим, автор не сильно разбирается в правильных названиях материалов и назвала бетон раствором. Такое часто бывает.

Но даже если и с щебнем - это жесть как мало.

 

И да, это не пояс а балка. Пояс - замкнутая конструкция.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую:

 

Я вам покажу ещё внутреннюю конструкцию бОльшей стороны крыши. Металлическая балка залита в монолит. Мауэрлат (на него зелёная стрелка, он там даже виднеется) заякорен шпильками через 2 блока к монолиту межэтажному по всей длине стены

PicsArt_02-20-09_24_18.thumb.jpg.279bb23e1593f14ccb87274729835831.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То неужели нет методов с малой кровью в ТС, помимо скользящей пластины, нежели все снять? Изнутри балки подставить, вырезать газоблок - залить вместо него пояс еще усилить как-то..?

 

Риск прямопропорционален выгоде. Это закон жизни.

 

Чем больше сэкономим - тем выше риски.

 

Я малой крови тут не вижу, если опираться на технически грамотные решения.

Ну а поколхозить хватает спецов.

 

Посмотрим. Может кто-то предложит ещё что-то

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таких ситуациях, чисто гипотетически, существует ответственность строителей если с ними не заключался официальный договор? Или это бесполезно? И никто за это не ответит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Риск прямопропорционален выгоде. Это закон жизни.

 

Чем больше сэкономим - тем выше риски.

 

Я малой крови тут не вижу, если опираться на технически грамотные решения.

Ну а поколхозить хватает спецов.

 

Посмотрим. Может кто-то предложит ещё что-то

 

в конце следующей зимы посмотрим

 

Добавлено через 1 минуту

В таких ситуациях, чисто гипотетически, существует ответственность строителей если с ними не заключался официальный договор? Или это бесполезно? И никто за это не ответит?

 

если вы лидер ОПГ, то ответит, если словите в горах карпат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таких ситуациях, чисто гипотетически, существует ответственность строителей если с ними не заключался официальный договор? Или это бесполезно? И никто за это не ответит?

 

Ну какая ответственность? Ни договора, ни задокументированного факта передачи денег, ни расписок что они обязуются следовать в работе каким-то бумажкам типа чертежей. Поэтому только звонить и сообщать в частном порядке что "ребята, беда". Мы уже позвонили. Вот муж как раз общается, они будут через неделю-полторы в Киеве, приедут смотреть и может быть (! если совесть есть) и исправлять. Вроде мужики нормальные были, не уроды моральные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам покажу ещё внутреннюю конструкцию бОльшей стороны крыши. Металлическая балка залита в монолит. Мауэрлат (на него зелёная стрелка, он там даже виднеется) заякорен шпильками через 2 блока к монолиту межэтажному по всей длине стены

 

Это уже неплохо. По крайней мере с карниза ветер не подорвёт крышу. И если будет ветер, то целиком не улетит. Но это никак не решает основную проблему:

1. Рама лежит на газобетона

2. Консольно свисающих прогонов (коньковый и мауэр) нет.

 

В итоге конструктивная схема кардинально отличается от проектной.

 

Более того.

Я вижу "гениальную" колонну под оконной перемычкой. Вам никто не говорил, что её нужно обварить и усилить уголками?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу "гениальную" колонну под оконной перемычкой. Вам никто не говорил, что её нужно обварить и усилить уголками?

Этой колонны в просчете нагрузок вообще не было, у меня по проекту коробки там цельное окно, без колонны. По расчетам проектантов она там не нужна. Мы ее выстроили уже сами, для а)подстраховки б)для удешевления остекления. Оно и так дорогое получается, а сплошным проемом вообще пыталось по ценнику в космос улететь. Усилить при необходимости ее вполне можно, окна ещё не отданы в производство, можно будет пересчитать проемы

 

А касаемо верхнего усиления - там где конек - строители клянутся божатся, что там заливали бетон в блоки. Ребята вчера наощупь не нашли там следов залития. Ещё дополнительно полезем на днях смотреть, есть оно там или нет. С визуальным осмотром и фотками. Вчера не смогли добраться туда "глазами" - нужна стремянка повыше чем та, которая есть в доме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...