Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловой насос. Воздух или грунт?

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

Считаем точку бивалентности, ставим ВТН + электрокотел = профит. И ничего, никуда закапывать не нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаем точку бивалентности, ставим ВТН + электрокотел = профит. И ничего, никуда закапывать не нужно.

 

Согласен насчет закапывания.

В конце концов можно поставить зубадан или ткэп и не заморачиваться особо на электрокотел. По обвязке самый крутой вариант с моей точки зрения комбинированая емкость. Гвс косвенник и буферный бак совмещенные. Половину обвязки котельной делается сразу на баке. Места занимает минимум.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен насчет закапывания.

В конце концов можно поставить зубадан или ткэп и не заморачиваться особо на электрокотел. По обвязке самый крутой вариант с моей точки зрения комбинированая емкость. Гвс косвенник и буферный бак совмещенные. Половину обвязки котельной делается сразу на баке. Места занимает минимум.

 

Зубадан - это очень хорошо, но сегодня он сравним с покупкой автомобиля "Тесла". На моей практике Зубаданы покупали и устанавливали в основном коммерческие предприятия. Чаще всего для систем воздух-воздух. Есть на рынке модели, которые работают на нагрев воды не намного хуже, но стоят раза в полтора меньше. И уже проверены десяткой лет эксплуатации. Время идет - возможности расширяются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все никак не определюсь окончательно на чем остановиться. Дом 280 метров (отапливаемой до 240 метров), система отопления под низкотемпературный режим (тёплые полы). За подключение газа 50 тыс грн на разрешение кооперативу + котёл от 50 тыс грн + проектная документация с подключением около 100 тыс. И вот здесь вопрос, не стоит ли эти деньги вложить в тепловой насос. Но с газом подключил и все работает стабильно. А как с ТН для меня пока тёмная комната.

Тепловые насосы иностранного производства в бюджете от 20 тыс у.е. не готов ставить.

Есть кого в Киеве посоветовать с проверенным системами нашего производства (сборки) чтобы это была рабочая автоматизированная система чтобы не нужно было постоянно что-то донастраивать-перенастраивать? Или в таком случае это только брендовые иностранные производители?

 

Год назад приблизительно об этом же задумался при очень похожих размерах дома, в итоге от газа отказался, не хочу с ним связываться.

Остановился на ТН геотермальном отечественном: пока не буду разглашать каком, когда попользуюсь пару лет, смогу дать отзыв.

Но воздух при таком размере дома не советую: будет шуметь + размеры аггрегата уже велики + цена уже приближается к ТН геотермальным при мощности 16кВт и больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по розрахукам вартість геотермального і повітряного зрівнюються десь через 10 років при тарифі 3,5 грн, який от-от буде новою реальністю.

 

на стороні геотермального:

1) тиша зовнішнього блока

2) відсутність відтайки

3) відсутність втрати потужності в залежності від температури

4) при використанні переохолоджувача фреону - збільшення COP і зменьшення навантаження на компрессор, що в купі з пунктом 2 підвищує живучість компрессора.

5) при наявності автономної/гібридної СЕС на 30кВТ і добре утепленого будинку - геотермальним простіше покрити тепловтрати будинку навіть в зимові слабо-сонячні дні в порівнянні з повітряним

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год назад приблизительно об этом же задумался при очень похожих размерах дома, в итоге от газа отказался, не хочу с ним связываться.

Остановился на ТН геотермальном отечественном: пока не буду разглашать каком, когда попользуюсь пару лет, смогу дать отзыв.

Но воздух при таком размере дома не советую: будет шуметь + размеры аггрегата уже велики + цена уже приближается к ТН геотермальным при мощности 16кВт и больше

У воздуха компрессор на улице, а воды внутри. Что шуметь больше будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5) при наявності автономної/гібридної СЕС на 30кВТ і добре утепленого будинку

я думаю, що з такими умовами ТН не потрібен взагалі. Не окупиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю, що з такими умовами ТН не потрібен взагалі. Не окупиться.

 

ТН не окупиться чи СЕС?

У мене така конфігурація якщо що)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН не окупиться чи СЕС?

У мене така конфігурація якщо що)

Ничего не окупиться, никогда :pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН не окупиться чи СЕС?

Геотермальный ТН. О нём же шла речь в посте.

 

У мене така конфігурація якщо що)

Да, у меня тоже СЭС + воздушный. :beer:

 

Ничего не окупиться, никогда :pozor:

Ну почему же? Свою СЭС я просчитывал - окупается отлично. И причём без ЗТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не окупиться, никогда :pozor:

СЭС окупилась ещё в прошлом году, как мне теперь с этим жить дальше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

СЭС окупилась ещё в прошлом году, как мне теперь с этим жить дальше?

Хех моя тоже давно окупилась :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не окупиться, никогда :pozor:

 

Ага, твердотоп Ваш окупится )))) Тут люди с домами под 300м2 и их время работы "кочегаром" за один год сопоставимо с Вашей буржуйкой. Вы не понимаете логики. ТН рассматривается с точки зрения инвестиции, а не дешевой юшки сейчас. Скажите, Вам мало веток про твердотопы/пелетники? Ну что Вы везде свои пять копеек вставляете и пытаетесь "укусить" производителей и под#ебнуть покупателей ТН?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:pozor:

Ага, твердотоп Ваш окупится )))) Тут люди с домами под 300м2 и их время работы "кочегаром" за один год сопоставимо с Вашей буржуйкой. Вы не понимаете логики. ТН рассматривается с точки зрения инвестиции, а не дешевой юшки сейчас. Скажите, Вам мало веток про твердотопы/пелетники? Ну что Вы везде свои пять копеек вставляете и пытаетесь "укусить" производителей и под#ебнуть покупателей ТН?

А что 300 м² это много? :lol: ну да где же им время взять, им нужно постоянно зарабатывать и зарабатывать и опять зарабатывать на СЕС с ТН - "ТН рассматривается с точки зрения инвестиции" Вы забыли слово "постоянных" перед "инвистиции"

Я Вас просвещу - технологии ТТкотлов уже очень далеко шагнули от АОГВ, КЧМ, и"буржуек", Потому Ваши страшилки можете спокойно оставить при себе, они уже настолько примелькались, что просто не работают.

А "укусить" откровенный бред "продаванов" - это святое.

И по окупаемости :) - вот именно, что тведотоп, притом даже в самом извращенном варианте, окупается, да-да и это непостижимое для Вас понятие "окупается".

п.с. это я еще сдерживаюсь :lol: тут такое выдают...

Заметьте - Вы первый заговорили о твердотопах...:beer:

Змінено користувачем ttkotel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@ttkotel, Давайте сойдемся на том что 300 метров это то что нужно, хотя мне и не понять зачем для стандартной по нынешним меркам семьи 2+1 столько метров

 

Но суть не в этом

Суть в том сколько кубов дров нужно на отопительный сезон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:pozor:

А что 300 м² это много? :lol: ну да где же им время взять, им нужно постоянно зарабатывать и зарабатывать и опять зарабатывать на СЕС с ТН - "ТН рассматривается с точки зрения инвестиции" Вы забыли слово "постоянных" перед "инвистиции"

Я Вас просвещу - технологии ТТкотлов уже очень далеко шагнули от АОГВ, КЧМ, и"буржуек", Потому Ваши страшилки можете спокойно оставить при себе, они уже настолько примелькались, что просто не работают.

А "укусить" откровенный бред "продаванов" - это святое.

И по окупаемости :) - вот именно, что тведотоп, притом даже в самом извращенном варианте, окупается, да-да и это непостижимое для Вас понятие "окупается".

п.с. это я еще сдерживаюсь :lol: тут такое выдают...

Заметьте - Вы первый заговорили о твердотопах...:beer:

 

Давно вас не видел, как раз хотел напомнить.

Вы говорили что пелета дорожать не будет и все такое, а ничего что лес уже 6 тыс?

Так что наше страна абсолютно не предсказуема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У воздуха компрессор на улице, а воды внутри. Что шуметь больше будет?

 

Все логично, если у вас ТН где-то рядом с жилыми помещениями, но в моем случае котельня в подвале, меня там устраивает любой уровень шума, а вот надохясь на улице в тени сада, мне бы хотелось слушать пение птичек, а не шум компрессора и вентиляторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:pozor:

Давно вас не видел, как раз хотел напомнить.

Вы говорили что пелета дорожать не будет и все такое, а ничего что лес уже 6 тыс?

Так что наше страна абсолютно не предсказуема.

А что, стоимость пеллетки не гуглиться? А то вы приводите стоимость элитного строительного леса :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:pozor:

А что, стоимость пеллетки не гуглиться? А то вы приводите стоимость элитного строительного леса :lol:

 

Сравнивать твердотоп и ТН это как сравнивать ВАЗ и Теслу, на ВАЗе тоже можно ездить, только вот надоест чинить в процессе езды...

Так и тут: я не хочу работать кочегаром/грузчиком все свободное время.

Единственное, по автономности твердотоп выигрывает, но достаточно повесить СЭС и ТН тоже становится автономным отоплением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнивать твердотоп и ТН это как сравнивать ВАЗ и Теслу, на ВАЗе тоже можно ездить, только вот надоест чинить в процессе езды...

Так и тут: я не хочу работать кочегаром/грузчиком все свободное время.

Единственное, по автономности твердотоп выигрывает, но достаточно повесить СЭС и ТН тоже становится автономным отоплением.

Так я же не против :lol: правда с теслой, как показывает практика, перегнули. Ну да, если повесить СЭС и ТН, да и по отдельности, то тесла Вам не светит - не сможете себе позволить :rolleyes:

П.с. Больше не участвую в данной дискуссии. Спасибо хоть настроение подняли, давно так не смеялся :hlop: :good:

Змінено користувачем ttkotel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остановился на ТН геотермальном отечественном:

Но воздух при таком размере дома не советую: будет шуметь + размеры аггрегата уже велики + цена уже приближается к ТН геотермальным при мощности 16кВт и больше

Мои соображения по поводу грунтовый/воздушный. Грунтовый я обычно выбираю на полное покрытие теплопотерь. Например, 30 кВт, два компрессора по 15 кВт, 5 скважин по 95+-пм, пассивный холод, выделение одного компрессора на контур с зарядкой водонагревателя, второй постоянно гидравлически на контуре отопления. Тот, который только на отопление живет дольше, чем тот который на гвс и отоплении. Воздушник (тн воздух-вода) я выбираю под половину теплопотерь. Это в зоне -5--7С наружного. Для 30 Квтного дома это- 15 кВт. При прочих равных аппарат делающий тепло в зоне -25-+43С должен стоить дороже, чем грунтовик работающий в зоне, например, -8-+20С. Горячую воду я бы рекомендовал делать сезонно солнечными коллекторами и тэном по ночному. Отдельный компрессор на гвс я бы не выделял.

"цена уже приближается к ТН геотермальным при мощности 16кВт и больше" - этот тезис, думаю не передает всей полноты картины...Посмотрите, например, kotly.org.ua/teplovye-nasosy.html 16 кВт 151,2 тыс.грн. Можно ли за эту цену сделать грунтовик сопоставимой мощности?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен насчет закапывания.

В конце концов можно поставить зубадан или ткэп и не заморачиваться особо на электрокотел. По обвязке самый крутой вариант с моей точки зрения комбинированая емкость. Гвс косвенник и буферный бак совмещенные. Половину обвязки котельной делается сразу на баке. Места занимает минимум.

 

Ага, решение то хорошее, только не забывайте, что бы получить горячую воду в этой бочке, ну та, которая для системы отопления в том числе, придется держать высокую температуру. И зимой и летом.

Теряется СОР и работа по погодозависимой автомтатике.

Ну и где тут выгода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

может кто то кратко сказать что выбрать. Дом 220м2 хорошо утеплен, планируется ТН на 12-16кВт. Или воздух-вода с догревом в морозы тенами, или грунт-вода, но УГВ низкий, верховодка на 27-30 метрах, полтава на 50-55. Грунт-вода предлагают за 9-10к$ под ключ, воздух - 4-5к$ только оборудование. Подключение 24кВт. Есть ли смысл закапывать 4-5к$ в геотермальный насос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, KakTuz сказал:

может кто то кратко сказать что выбрать. Дом 220м2 хорошо утеплен, планируется ТН на 12-16кВт. Или воздух-вода с догревом в морозы тенами, или грунт-вода, но УГВ низкий, верховодка на 27-30 метрах, полтава на 50-55. Грунт-вода предлагают за 9-10к$ под ключ, воздух - 4-5к$ только оборудование. Подключение 24кВт. Есть ли смысл закапывать 4-5к$ в геотермальный насос?

Грунт вода "стабильнее" в эксплуатации. Попросите смету  9-10к$ под ключ. Исходите из того, что у вас 40 Вт/мп со скважины. 

12000/40=300 мп скважин. Стоимость работ по бурению 220 грн*300 = 66000 грн + зонды + гликоль + работа закопать трассы + приямок.

Это 6 скважин по 50 мп. Расстояние между ними от 5 мп. Надо найти место на участке.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...