Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планировка одноэтажного дома (3 спальни и гостевая) - покритикуйте, плиз

Ковал

Рекомендовані повідомлення

За счет мансарды
Это ж все равно не бесплатно.

И получить разделение жилплощади для родителей
ИМХО, лучше разделить на два дома, скажем 115 + 45 кв.м.

Как-то так, в этом случае...
В любом случае решать ТС.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За счет мансарды

Это ж все равно не бесплатно.

Утеплить крышу - да, дороже, чем утеплить перекрытие. Но несопоставимо со стоимостью отдельного дома.

К тому же, можно заселиться в 1 этаж, а мансарду отложить на вторую очередь, лет через несколько, когда дети подрастут, а родители состарятся.

 

В остальном - все то же. Если один су уйдет в мансарду, глядишь, и коммуникации удастся свести в кучку.

Санузлов по-прежнему - 3, добавится только площадь отделки комнат, а это - копейки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять влезу

 

Себе - стройте что угодно, родителям - вот это

Отопление - эл конвекторы, бойлер, воду из дома подадите, скважину и канализацию - одну на 2 дома

747e395d430386b9dfa067e474b49d00.jpg.d34c11663d0c7e330ba5299d7cdd4492.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте продолжим. Вот что получилось.

Вернулся к 115 м.кв., гостевая (родительская) комната увеличилась, санузлы немного сгруппировал...что хорошо... остальное давайте обсуждать...

Из гостиной - кухни выходит шесть !!! дверей. Это холл , а не жилая комната.

Честно, мне некомфортно в такой планировке. 115 м2 - это площадь нормальной 3-комнатной квартиры с хорошей кухней , двумя санузлами и достаточными подсобными помещениями ( топка, постирочная, кладовка, гардеробная) имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это холл
И в нем два дивана на проходе.
родителям - вот это
Насчитал 37,6 кв.м.

Могу предложить вариант меньшей площади (6х6 внутри), и при этом:

- окна на три стороны

- тамбур на входе

- шкаф в тамбуре

- ванна (или просторный удобный душ) в санузле

- спальня бОльших размеров

- шкаф в спальне

- обеденный стол и холодильник на кухне

036.jpg.23b9cb81119d920591aabc739056bb03.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Северное окно (кухня) под вопросом... пока есть, но я над ним думаю... каким оно будет и будет ли оно вообще. Мне кажется, что инсоляция там не помешает.

.

У меня кухня 12м2, два больших окна и дверь в сад, мне места маловато. Одно окно северное, как и у вас , перед мойкой.

Инсоляции от него никакой, но я от лишнего окна в пользу очередного шкафчика или ещё какой то дизайнерской задумки ни за что не откажусь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, ну, во-первых, спасибо за участие в обсуждении и желании помочь. Во-вторых, может быть я не совсем внятно объяснил зачем мне эта четвертая комната нужна... попробую еще раз. Итак, у меня есть родители, которые живут сейчас в двухкомнатной квартире, а я собираюсь построить дом, при этом их жилье никуда не денется.... Почему я кручусь вокруг этой комнаты. Дело в том, что как я уже писал, я понимаю, что с годами ВЕРОЯТНОСТЬ (!) того, что мне понадобится место для размещения родителей (а может родителя, жизнь покажет), растет и когда-то, очень может быть, эта комната мне может понадобиться для ситуации схожей с ситуацией пани Spiraea

Старики начинают жить с нами ожидаемо , но всегда внезапно.

Четыре года назад пришлось срочно забирать к себе маму - перелом шейки бедра. Она чуть может передвигаться и в таком душе ( со сливом в полу, на стульчике) мы её моем каждые четыре-пять дней. Как это сделать в ванной или душевой кабине - не представляю....

Так что, если есть в перспективе такой вариант, лучше кое что продумать заранее.

Я ещё где то читала ( в буржуйских журналах) : ванную нужно планировать так, чтобы туда могла заехать инвалидная коляска и не делать защёлок на двери внутри. То есть поменьше порогов.

Поэтому, строить сейчас целый гостевой дом/блок с отдельным входом - не есть необходимость... родители живут отдельно... и дай им Бог здоровья и сил жить так, как можно дольше. С другой стороны нужно понимать, что построить моментально отдельную жилплощадь, даже продав их квартиру, в случае чего, врядли получится, а, как писала пани Spiraea

Старики начинают жить с нами ожидаемо , но всегда внезапно.

Что касается комнаты, то я выбрал такой вариант, как наименьшее, на мой взгляд, зло... именно зло, т.к. я понимаю, что это увеличение расходов, как на строительство, так и на эксплуатацию... с другой стороны, пока родители не вынуждены жить с нами, мы можем использовать эту комнату, как гостевую, гардеробную или кабинет в зависимости от текущей ситуации... (собственно по этой причине и не хочу её сильно раздувать)...

Почему я хочу разделить зоны... ну, кроме удобства, это также возможность регулировать отопление и вентиляцию, как сейчас, так и в будущем, когда дом опустеет с уходом детей... в варианте, который сейчас получился, у меня будет возможность снизить температурный режим, а также интенсивность вентиляции в детской зоне (когда дети будут жить отдельно), ну, и в гостевой зоне температуру и вентиляцию можно будет переводить в ночной режим вне зависимости от спальных зон...

 

По поводу солнца.

Я тоже так думал, сделал навес с южной стороны и затенил единственную комнату с окном на юг. В итоге - зимой в доме солнца практически нет.

А на самом деле летом солнце ходит высоко, свес крыши с южной стороны будет полностью закрывать окно (если его правильно рассчитать). Зато зимой в доме будет солнце. Ну, если вы конечно хотите, чтобы оно там было.

Наверное хочу, как и все нормальные люди, но в меру... как вариант можно развернуть дом входом на север... хм :( ... и тогда окно на кухню будет смотреть на юг... не знаю, стоит ли...

 

По поводу бюджета и бюджетности дома... ну, хочется уместиться в девяносто стройки... вернее хочется уместиться в десять, но надеюсь в девяносто :) ... но с принудительной вентиляцией и тому подобными прелестями.

 

Вот такие у меня мысли, может и не правильные... критикуйте... еще раз скажу, я всем вам благодарен :beer:

 

Добавлено через 14 минут

Из гостиной - кухни выходит шесть !!! дверей. Это холл , а не жилая комната.
ну, если реально посмотреть, то в гостиную выходят три двери - из детской зоны, гостевой (родительской) комнаты и терасы.. все остальные двери в гостиную выходят, так сказать, условно... скорее они выходят в смежные зоны

И в нем два дивана на проходе.
ну, другого варианта пока не вижу :( можно укоротить диван, который на проходе. и превратить его в кресло... будет четыре места (три на диване под стеной и одно на кресле)... может быть больше и не нужно...

 

Добавлено через 22 минуты

Кстати, чем мне нравился первый вариант (с длинным коридором), так это тем, что когда гостевая (родительская) комната перестанет быть нужна, можно будет вывалить перегородку между ней и гостиной/кухней и разместить кухонную зону в той площади, сильно увеличив гостиную...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, чем мне нравился первый вариант (с длинным коридором), так это тем, что когда гостевая (родительская) комната перестанет быть нужна, можно будет вывалить перегородку между ней и гостиной/кухней и разместить кухонную зону в той площади, сильно увеличив гостиную...

Угу, только вот кухню перенести не так просто - это канализация которую просто так не перенесешь.

Собственно у меня похожая ситуация, начинаю строить дом для родителей небольшой, с возможностью потом увеличить, если продавать или детям жить.

Строю гараж и заведу сразу туда канализацию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно укоротить диван, который на проходе. и превратить его в кресло... будет четыре места (три на диване под стеной и одно на кресле)... может быть больше и не нужно...

Точно не нужно , смотреть телевизор и сидеть солдатиками в ряд едва ли кто захочет и все разбредутся по своим комнатам...)))

 

когда гостевая (родительская) комната перестанет быть нужна, можно будет вывалить перегородку между ней и гостиной/кухней и разместить кухонную зону в той площади, сильно увеличив гостиную...

Переделки - дорого и заморочно.

Некомфортно менять привычное.

К тому времени можно утратить интерес к стройкам - ремонтам, а деньги понадобятся детям.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, только вот кухню перенести не так просто - это канализация которую просто так не перенесешь.

согласен, поэтому логично было бы предусмотреть узел для подключения...

 

Переделки - дорого и заморочно.

Некомфортно менять привычное.

К тому времени можно утратить интерес к стройкам - ремонтам, а деньги понадобятся детям.

да, но всё равно, это как опцион :)

 

правда всё это относится к планировке, которую мы как-бы похерили :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант можно развернуть дом входом на север... хм :( ... и тогда окно на кухню будет смотреть на юг... не знаю, стоит ли...
ИМХО, именно кухонное окно - не стоит. Лучше, когда на южную сторону выходит окно гостиной, тогда низкое зимнее солнце освещает ее в глубину до 5 м. На кухне такое не особо.

всё это относится к планировке, которую мы как-бы похерили :)
Да норм была планировка, жить можно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что как я уже писал, я понимаю, что с годами ВЕРОЯТНОСТЬ (!) того, что мне понадобится место для размещения родителей

Я тоже подумала сегодня о том, что эта вероятность ну очень отдаленная для вас.

Если дети малые, то и родители не настолько престарелые, чтоб вот прям завтра им нужен ваш присмотр. Обычно к наступлению настолько почтенного возраста родителей - дети уже вылетели из гнезда. И родителей тогда можно поселить в опустевшие детские.

Вы слишком далеко планируете!

 

Сделайте эту комнату маленькой универсально-многофункциональной : без доп. санузла, шкаф-хламишник, диванчик для внезапных гостей, стол для кабинета, место для гладильной доски. Тогда за минуту вы её транформируете под любую нужную здесь и сейчас задачу.

 

3-й санузел в этой комнате - нафиг. Слишком накладно тащить сюда коммуникации, и отделка, обустройство - тоже недешево. Для бюджетного дома - это перебор, когда вы пытаетесь сэкономить 5 копеек на доп. метрах площади, а закидываете немалые средства в лишний малоиспользуемый санузел.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инсоляции от него никакой

Неправда. Днём чего-то светит. В тёплую половину года и солнце заглядывает, часа на два в день. Но зимой что-то видно только напротив окна.

ЗЫ У самого кухня на север.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет теплых полов...

Я почему-то считаю, что обычные радиаторы под окнами и этого достаточно для отопления.

 

Вваливать бабло в теплый пол.. ну это надо хотеть реально.

 

Возможно... имеет смысл

В спальнях иметь отопление от батарей, и только в кухне-студии (большой зал) иметь теплый пол.

Но цена вопроса... радиатор vs теплый пол.

 

Я пока не понял, в чем кайф теплого пола - но понял, что это ДОРОГО.

 

Основная прелесть теплого пола низкая температура теплоносителя, что позволит в перспективе подключить тепловой насос. Или другой источник тепла.

 

Опять влезу

 

Себе - стройте что угодно, родителям - вот это

Отопление - эл конвекторы, бойлер, воду из дома подадите, скважину и канализацию - одну на 2 дома

 

Считаю, что пожилым людям удобнее каждому иметь отдельную спальню.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько скорректировал план... теперь нет кладовки, которая была за кухней :( , расширил котельную (планирую, что стиралка будет находиться там... надеюсь также, что там же будет и гладильная доска. Если не получится, то гладить придется каждому в своей комнате). Получилось убрать с прохода стол и вроде как лучше разделить обеденную и гостиную зоны. Площадь увеличилась до 116,11 м.кв.

Я тоже подумала сегодня о том, что эта вероятность ну очень отдаленная для вас.

Если дети малые, то и родители не настолько престарелые, чтоб вот прям завтра им нужен ваш присмотр. Обычно к наступлению настолько почтенного возраста родителей - дети уже вылетели из гнезда. И родителей тогда можно поселить в опустевшие детские.

Вы слишком далеко планируете!

ну, родителям 70 и 71, детям 3 и 6... могут и пересечься... посмотрим

Сделайте эту комнату маленькой универсально-многофункциональной : без доп. санузла, шкаф-хламишник, диванчик для внезапных гостей, стол для кабинета, место для гладильной доски. Тогда за минуту вы её транформируете под любую нужную здесь и сейчас задачу.

 

3-й санузел в этой комнате - нафиг. Слишком накладно тащить сюда коммуникации, и отделка, обустройство - тоже недешево. Для бюджетного дома - это перебор, когда вы пытаетесь сэкономить 5 копеек на доп. метрах площади, а закидываете немалые средства в лишний малоиспользуемый санузел.

немного уменьшил глубину гостевой (родительской) комнаты и увеличил ширину (площадь не существенно, но тоже уменьшилась относительно предыдущего варианта). По санузлу - решил пока оставить, нужно ли его убирать покажет смета... согласен, что это прибавляет денег, но хочется разделить зоны.

 

От северного окна в кухне пришлось отказаться... заменил его на западное, но затененного терасой :( может стоит вернуть?

1715655485_.thumb.JPG.911ec43518b1b5a08fda979d6b1ba8b5.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного уменьшил глубину гостевой (родительской) комнаты и увеличил ширину
Можно еще добавить там встроенный шкаф, (на месте, где сейчас нарисован шкаф в тамбуре), если сдвинуть перегородку.

От северного окна в кухне пришлось отказаться... заменил его на западное, но затененного терасой :( может стоит вернуть?
А зачем? ИМХО, западное окно будет давать больше света и меньше холода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько скорректировал план...

Раковина 30*30 в гостевом с/у. Вся вода будет на полу. «Я гарантирую это!»©

Нет шкафа в гостевой спальне. Где хранить шмот?

Тем более, что гостевая спальня по факту и не гостевая. Т.е. всё усугубляется. В натуре, проще построить отдельный гостевой дом. А все остальные хотелки в 100м влезают без огромного количества коридорчиков с четырьмя дверьми в каждом.

 

Добавлено через 2 минуты

А зачем? ИМХО, западное окно будет давать больше света и меньше холода.

Ога. Если бы не два «но». Западное окно накрыто террасой и свет даёт на обеденный стол, а не рабочую поверхность. Рабочая поверхность будет освещаться искусственно всегда. Иначе не хватит света для нормальной работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рабочая поверхность будет освещаться искусственно всегда.
У нас рядом с рабочей поверхностью окно, без навеса, на восточную сторону - и все равно почти всегда приходится включать светодиодный фонарь. За исключением солнечного утра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько скорректировал план.

Мне нра... Хоть заморочливая планировка, и куча дверей, но для меня - вход в спальни через тамбуры - это огромный плюс для шумоизоляции, приватности комнат.

надеюсь также, что там же будет и гладильная доска.
Гладильная доска - то такая зараза... Если вы не найдете ей удобного места доступного для всех, то она сама найдет себе место и будет там жить!

Если обустроите цивильно котельную, то вполне её можно совместить со стиралкой и гладилкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста:

1. В какой минимальный размер участка впишется одноэтажник 100 кв. метров?

2. У кого есть реальный опыт сосуществования с соседскими дровяными саунами и зонами барбекю (кирпичная печка на улице)? Сильно мешает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста:

1. В какой минимальный размер участка впишется одноэтажник 100 кв. метров?

2. У кого есть реальный опыт сосуществования с соседскими дровяными саунами и зонами барбекю (кирпичная печка на улице)? Сильно мешает?

 

10*10 :)

А вообще минимум по 3м с каждой стороны, итого 16*16

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста:

1. В какой минимальный размер участка впишется одноэтажник 100 кв. метров?

2. У кого есть реальный опыт сосуществования с соседскими дровяными саунами и зонами барбекю (кирпичная печка на улице)? Сильно мешает?

 

Додайте по контуру не менше 3 метра з кожної сторони, а ще краще 4 метри. Це за умови що будинок буде з цегли/газоблок/керамоблоку з дерев'яним дахом.

100 кв.м. внутрішньої площі, це десь 110-115 кв.м. по зовнішньому контуру (додати стіни зовнішні, внутрішні). Але вра***те що по ДБН мінімальний розмір ділянки для нового будівництва індивідуального будинку - 5 соток, а для блокованого - 1.5 сотки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але вра***те що по ДБН мінімальний розмір ділянки для нового будівництва індивідуального будинку - 5 соток

Половина участков в городском частнике меньше 5 соток. Там запретят строить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Половина участков в городском частнике меньше 5 соток. Там запретят строить?
Там будет "реконструкция".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...