Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планировка одноэтажного дома (3 спальни и гостевая) - покритикуйте, плиз

Ковал

Рекомендовані повідомлення

Половина участков в городском частнике меньше 5 соток. Там запретят строить?

 

Там будет "реконструкция".

 

Якщо будинок на ділянці вже є - можна назвати реконструкцією. Якщо ділянка порожня - не можна, це нове будівництво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо будинок на ділянці вже є - можна назвати реконструкцією.

В старой застройке хоть какая-то халупа на участке обычно стоит. Кто купит такое без халупы с техпаспортом — ССЗБ, раз такие ограничения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В старой застройке хоть какая-то халупа на участке обычно стоит. Кто купит такое без халупы с техпаспортом — ССЗБ, раз такие ограничения.

 

Якщо якась будівля вже є — це трохи спрощує завдання, але всеодно — можуть і відмову дати. Зазвичай такі халупи треба знести і замість них нове ставити, а тут не завжди вийде "реконструкцією" назвати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько скорректировал план... теперь нет кладовки, которая была за кухней :( , расширил котельную (планирую, что стиралка будет находиться там... надеюсь также, что там же будет и гладильная доска. Если не получится, то гладить придется каждому в своей комнате). Получилось убрать с прохода стол и вроде как лучше разделить обеденную и гостиную зоны. Площадь увеличилась до 116,11 м.кв.

ну, родителям 70 и 71, детям 3 и 6... могут и пересечься... посмотрим

немного уменьшил глубину гостевой (родительской) комнаты и увеличил ширину (площадь не существенно, но тоже уменьшилась относительно предыдущего варианта). По санузлу - решил пока оставить, нужно ли его убирать покажет смета... согласен, что это прибавляет денег, но хочется разделить зоны.

 

От северного окна в кухне пришлось отказаться... заменил его на западное, но затененного терасой :( может стоит вернуть?

 

 

Наткнулся на вашу тему, и пока читал, меня не покидала одна мысль - может вам сделать основательную и вдумчивую ревизию своих хотелок и опасений?

 

Поясню свою мысль на примерах:

1. ТТ котел как резерв, это хорошо. Мы у тещи такой поставили.

Сейчас теща с тестем им активно пользуются (но только потому, что считают, что это значительно дешевле чем газ - но это другая история). НО! у ТТ котла есть масса особенностей: котлу нужен нормальный дымоход (у нас это 150), котел занимает минимум 1,5 м.кв. (с учетом обвязки и подхода для загрузки), для ТТ котла - ТА обязателен, а с учетом обвязки он занимает еще 1,5+ квадрата. А кроме этого в такой системе есть еще куча коллекторов, расширительных баков, клапанов и все со своей обвязкой. И ко всему этому должен быть подход для обслуживания.

Электрический же котел у вас займет 1 м.кв. вместе с обвязкой. Ну пусть 1,5 с бойлером.

И тогда вам не нужна топочная на 8 квадратов. Или вы сможете объединить ее с кладовкой возле кухни. Как вариант...

 

2. А еще ТТ котел подразумевает хранение приличного запаса дров и время для их высушивания (например теща за эту зиму сожгла кубов 12, за прошлою - больше 18, но это все при постоянном использовании). Да достаточно сухи дрова у нас не продают (я не встречал).

Т.е. где-то должен быть дровник подходящего размера.

 

3. Современное отопление без электричества не работает (кроме печей).

Итого - для резерва вы собираетесь установить ТТ котел, ТА, генератор, систему АВР, и заплатить сантехникам и электрикам за обвязку этого всего, а еще построить дровник. Если сложить цены за это все получим 5-7 тысяч денег.

 

Может лучше вместо неоднозначных инженерных решений сделать лучше планировку и/или добавить 5-10 квадратных метров?

 

4. "Соседи сказали, что с южной стороны жарко..." - а какие у соседей окна? а утепление? а навесы?

Если вы не собираетесь ставить окна, которые получили в наследство от прабабушки - то это скорее всего будут окна с двумя энергостеклами, с газом в камерах и с солнце защитой.

У соседей так?

 

5. Терраса. С южной стороны.

На такой террасе сидеть летом можно только с заходом солнца. Или над террасой появляются навесы/зонтики. Может имеет смысл запланировать навес изначально, и не боятся летнего солнца на южной стороне?

 

6. "Что бы гости не шастали в спальной зоне..."

Наверное у вас по другому, но у меня - или я гостей не готов пустить в дом вообще, или нет проблемы что бы они зашли в с/у в спальной зоне.

При таком подходе - Количество с/у можно сократить с 4 до двух и разместить их компактно (при этом оставив мастер-с/у).

 

Вот какие-то такие мысли.

Если-что не так - простите за сумбур.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, вот идея, как можно осветить темный коридор:

t.me/detailspro/233?single

Красиво :)

 

Вот какие-то такие мысли.

Если-что не так - простите за сумбур.

мысли у Вас правильные, но...

 

по пп. 1-3. Я просто пока не могу, психологически что-ли, решиться на отопление без резерва... а с резервом это либо дрова, либо газ (мне кажется странным, что у Вашей тещи получается значительная экономия на дровах, в сравнении с газом... но я могу ошибаться )... по газу пока тоже толком не могу понять стоимость подключения. Если кто может подсказать ориентиры (Киевская обл. с. Хотяновка, газ по улице проходит), буду благодарен... или ткните ссылкой, плиз, если такая тема есть на форуме... Газ бы решил много проблем, став основным источником отопления... электрика перешла бы в резерв, а ТА ушел бы как страшный сон ))) Пока хранить много дров не собираюсь, скорее пеллеты... это ведь резерв (1-2 дня) + дизель/бензогенератор мощностью достаточной для обеспечения работы системы, а не самого отопления.

 

4. "Соседи сказали, что с южной стороны жарко..." - а какие у соседей окна? а утепление? а навесы?

Если вы не собираетесь ставить окна, которые получили в наследство от прабабушки - то это скорее всего будут окна с двумя энергостеклами, с газом в камерах и с солнце защитой.

У соседей так?

там всё очень даже неплохо с изоляцией и по стенам , и по окнам...

 

5. Терраса. С южной стороны.

На такой террасе сидеть летом можно только с заходом солнца. Или над террасой появляются навесы/зонтики. Может имеет смысл запланировать навес изначально, и не боятся летнего солнца на южной стороне?

терраса находится с западной стороны, планируется с навесом. Речь шла про окна на юг... их если делать в этой планировке, то из мастерспальни и гостевой (родительской) комнаты... сейчас там окна на восток - мастерспальня и запад - гостевая.

 

6. "Что бы гости не шастали в спальной зоне..."

Наверное у вас по другому, но у меня - или я гостей не готов пустить в дом вообще, или нет проблемы что бы они зашли в с/у в спальной зоне.

При таком подходе - Количество с/у можно сократить с 4 до двух и разместить их компактно (при этом оставив мастер-с/у).

скорее до трех... я, пока, принципиально хочу сохранить раздельным детский санузел. Вобщем убрал я гостевой санузел и переделал его в кладовку :)

 

Еще, что поменял... переставил дверь в котельную из коридора возле детских в кухню... надеюсь, что так можно... это дало возможность добавить детям шкаф для их вещей и обуви + надеюсь в котельной поместить стиралку и отвести немного места под всякие полезности.

 

З.Ы. Простите, что пропал... навалилось тут всего по работе...

1075825098_.thumb.JPG.8163dffaab7a3f5ffebffe8dd67c3bc4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по пп. 1-3. Я просто пока не могу, психологически что-ли, решиться на отопление без резерва... а с резервом это либо дрова, либо газ (мне кажется странным, что у Вашей тещи получается значительная экономия на дровах, в сравнении с газом... но я могу ошибаться )... по газу пока тоже толком не могу понять стоимость подключения. Если кто может подсказать ориентиры (Киевская обл. с. Хотяновка, газ по улице проходит), буду благодарен... или ткните ссылкой, плиз, если такая тема есть на форуме... Газ бы решил много проблем, став основным источником отопления... электрика перешла бы в резерв, а ТА ушел бы как страшный сон ))) Пока хранить много дров не собираюсь, скорее пеллеты... это ведь резерв (1-2 дня) + дизель/бензогенератор мощностью достаточной для обеспечения работы системы, а не самого отопления.

 

У тещи на дровах экономия - исключительно психологическая.

Т.е. зимой почти не платим за газ - значит экономим.

А цифры которое говорят что дрова обощлись дороже чем газ - просто игнорируем.

Реальная экономия - отрицательная. Ну то ее сексуальные трудности.

 

За газ - лучше спрашивать у ближайших соседей. Как подключали, сколько стоило, если отказались - то почему.

В селе под Броварами - в одном месте газ стоил 500 долл, в другом 5 тысяч, а в третьем - вообще нет возможности. И все это в одном селе.

 

Резерв - это хорошо и правильно, и сам так люблю. Но вопрос стоимости этого резерва.

Для себя пришел к выводу, что экономично и наше национальное "хай буде на всяк випадок" - не совместимы.

 

Пеллеты - тоже нужно где-то хранить, причем в сухом месте.

Я не специалист, но мне кажется что в обычном ТТ котле пеллеты - не вариант. А пеллетный котел стоит еще больше денег, и требует еще больше электричества. Я бы сильно проконсультировался с установщиками/продавцами/сантехниками.

 

Если резерв нужен на случай отсутствия электричества - то логично что бы он был электро-независимым. Генератор который будет работать 24-48-72 часов - очень не экономично. Что б этого не было - к нему ставят блок АКБ. Которые тоже стоят денег и требуют периодической замены.

А электро-независимые источники - это печи/каминопечи/булерьяны и т.д.

Дрова у вас скорей всего будут в любом случае (сначала на 1 раз для шашлыков, потом на пару раз, а потм и стационарный мангал появится), мне так кажется.

 

Но возвращаемся к цене вопроса - цена ТА, ТТ, генератора и работ и цена какой-нибудь каминопечи? Надежность одной и другой системы?

 

Мне кажется, что у вас слишком много неизвестных на этапе планирования, что порождает слишком много "пусть будет на всякий случай". Что в свою очередь порождает новые расходы и новые ограничения.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто пока не могу, психологически что-ли, решиться на отопление без резерва...
У нас когда отключали на раене свет (до суток) и газ (на неделю) - я думал за резерв. В итоге надумал, что лучше всего было бы иметь кирпичную печку на дровах между гостиной и двумя спальнями. Или хотя бы металлическую каминопечь.

От ТТ-котла у нас даже имеющие его не в восторге.

Еще, что поменял...
ИМХО, стол на кухне будет сильно мешать.

Ну разве что вчетвером за ним можно будет в тесноте поместиться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что у вас слишком много неизвестных на этапе планирования, что порождает слишком много "пусть будет на всякий случай". Что в свою очередь порождает новые расходы и новые ограничения.

согласен, буду думать...

 

ИМХО, стол на кухне будет сильно мешать.

Ну разве что вчетвером за ним можно будет в тесноте поместиться.

в файле ниже стол в его стандартном положении (нет гостей)... добавил размеры... считаете будет тесно?

253239578_.thumb.JPG.26561bc362623fa1fe82ad6d6fb463b2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что у вас слишком много неизвестных на этапе планирования, что порождает слишком много "пусть будет на всякий случай". Что в свою очередь порождает новые расходы и новые ограничения.

С первым домом всегда так....

Только собственные грабли.:(

 

 

У нас когда отключали на раене свет (до суток) и газ (на неделю) - я думал за резерв. В итоге надумал, что лучше всего было бы иметь кирпичную печку на дровах между гостиной и двумя спальнями. Или хотя бы металлическую каминопечь.

От ТТ-котла у нас даже имеющие его не в восторге.

.

Подумал, но не поставил же. И все выжили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в файле ниже стол в его стандартном положении (нет гостей)... добавил размеры... считаете будет тесно?
Ну, если два стула задвинуть под стол - то более менее.

Но лучше поэкспериментировать заранее. :)

Подумал, но не поставил же.
Не поставил раньше, а подумал уже позже.

"Если б я тогда был такой умный, как моя жена сейчас" (с) :)

И все выжили?
Да, включили электрообогреватель.

Дело было в конце сентября, сильно похолодало.

Готовили в мультиварке и электродуховке.

Так, чтобы отрубили и свет и газ - такого пока еще не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электро-независимые источники - это печи/каминопечи/булерьяны и т.д.
вот это было бы круто, но что-то я никак не могу никуда пристроить эти электронезависимые источники в данной планировке )))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот это было бы круто, но что-то я никак не могу никуда пристроить эти электронезависимые источники в данной планировке )))

 

Кладовка 1,10х1,48м - не очень функциональное помещение, которое как раз можно было бы заменить на такой девайс.

 

Но я говорил немного о другом: если использовать какую-то каминопечь, то необходимости в ТТ и ТА - нет. А если еще узнать по поводу газа, и окажется что основной источник отопления электричество - то и необходимости в топочной такого размера нет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я говорил немного о другом: если использовать какую-то каминопечь, то необходимости в ТТ и ТА - нет. А если еще узнать по поводу газа, и окажется что основной источник отопления электричество - то и необходимости в топочной такого размера нет.
при отоплении эл-вом без ТА будет слишком дорого... И расскажите, плиз, как отопить каминопечью весь дом... я в этом совсем не копенгаген...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расскажите, плиз, как отопить каминопечью весь дом...
1. Правильная планировка дома и правильное расположение печки - в центре дома, между гостиной и примыкающими к ней спальнями. Т.е. отход от вашей концепции приватности.

2. Достаточная мощность самой печки и желательно теплоинерционность. Чтобы после протопки вечером она еще оставалась теплой утром.

3. В санузле того дома, который реально отапливался печкой, стоял электрический обогреватель. Это было единственное помещение, отделенное закрытой дверью. В принципе, в случае ЧС можно обойтись и без него - просто закрывать дверь не постоянно.

4. Ну и циркуляция воздуха должна работать. С естественной вытяжкой из санузла на улицу.

5. Само собой, дом должен быть хорошо утеплен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при отоплении эл-вом без ТА будет слишком дорого... И расскажите, плиз, как отопить каминопечью весь дом... я в этом совсем не копенгаген...

 

Потратьте эти деньги на утепление дома и увеличте толщину плиты для инеции, и топите ночью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужен вам ТТ котел.

Поставьте в гостиной закрытый камин и сделайте разводку тепла воздуховодами по комнатам. Зимой будете топить в удовольствие, а в случае ЧП используете для отопления.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужен вам ТТ котел.

Поставьте в гостиной закрытый камин и сделайте разводку тепла воздуховодами по комнатам. Зимой будете топить в удовольствие, а в случае ЧП используете для отопления.

А еще лучше, вообще ничего не делать.

Оставить электрику и все.

Генератор на сэкономленные купить, все равно покупать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще лучше, вообще ничего не делать.

Оставить электрику и все.

Генератор на сэкономленные купить, все равно покупать.

 

А перебдеть? :)

Камин в этом варианте самый полезный.

У меня нет генератора и есть камин + ИБП на 7-8 часов автономной работы освещения/инет/ТВ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при отоплении эл-вом без ТА будет слишком дорого... И расскажите, плиз, как отопить каминопечью весь дом... я в этом совсем не копенгаген...

 

Ну вам уже рекомендовали использовать теплый пол как ТА.

И дорого - это сколько? Вы уже посчитали свои теплопотери?

Как отопить - это лучше к специалистам. Инфаче это будет фантазия на тему..., а не ответ на вопрос.

 

Я тут решил добавить свою фантазию на тему вашей планировки.

Может что полезное найдете.

Fantazy.thumb.jpg.16756fcbd46ce3d5ba015f9584548be3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А перебдеть? :)

Камин в этом варианте самый полезный.

У меня нет генератора и есть камин + ИБП на 7-8 часов автономной работы освещения/инет/ТВ.

Ибп как оказалось не тянет насос, а вода заканчивается сука быстрее чем кушать захочется, по этому генератор был куплен.

На тепло он у меня не работает, но сейчас бы выбрал вариант вместо перебдеть - убрать лишнее и купить чуть дороже генератор на 3ф 12 квт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потратьте эти деньги на утепление дома и увеличте толщину плиты для инеции, и топите ночью.
я не планирую использовать полы, как основной источник отопления... если есть хорошая тема по полам, как теплоаккумуляторам, поделитесь, плиз... я бы почитал....

 

Не нужен вам ТТ котел.

Поставьте в гостиной закрытый камин и сделайте разводку тепла воздуховодами по комнатам. Зимой будете топить в удовольствие, а в случае ЧП используете для отопления.

угу... так и нарисовал... кто подскажет ориентир по стоимости камина с разводкой? ))

 

И дорого - это сколько? Вы уже посчитали свои теплопотери?
да пока неважно сколько, без ТА (вода или пол) топить придется по дневному тарифу.

 

Может что полезное найдете.
спасибо, какие стены Вы предполагаете несущими? Мне кажется, что стол на 6 чел в такие размеры впишется врядли или будет тесновато...

 

По тому, что на рисунке. Изменил детский санузел (совместил ванную с туалетом) - исходил из того, что их двое, разберутся... но, вернул гостевой санузел... всё же наверное удобно войдя в дом не идти в спальный блок для того, что бы, например, помыть руки. За счет туалета у детей появился отдельный шкаф, для не сезонных вещей, при этом вход в котельную вернулся в коридор детского блока, что позволило вернуть кухне нормальный вид. Окно в кухне расположил на северной стене, что позволило еще ближе предвинуть стол к стене (батарея ушла под окно, которое теперь на севере)... давайте ваши мнения (ещё раз) куда лучше всё же его ориентировать а) на север или б) на запад, но оно будет закрыто крышей террасы.

529366171_.thumb.JPG.954a1decf9665d33f8c0c529bc019830.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не планирую использовать полы, как основной источник отопления... если есть хорошая тема по полам, как теплоаккумуляторам, поделитесь, плиз... я бы почитал.....

 

Сори, как то непробиваемый диалог получается.

Так что не ко мне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угу... так и нарисовал... кто подскажет ориентир по стоимости камина с разводкой? ))

Малова-то нарисовали. Размеры каминных топок около 70см×50см. И плюс короб и дымоход.

 

да пока неважно сколько, без ТА (вода или пол) топить придется по дневному тарифу.

 

Как это не важно? Основная задача системы отопления - компенсировать теплопотери.

Как вы ее будете планировать не имея представления об уровне этих потерь?

Допустим без ТА вы будете платить 2 500 грн в отопительный месяц, а с ТА - 2 000. Экономия - 500 грн. Но ТА и обвязки с доп.оборудованием будут стоить 60 000.

Окупаемость ТА - 120 отопительных месяцев. Или около 15 лет. Есть лисмысл в ТА в этом случае?

Или лучше эти деньги потратить на доп.утепление с окупаемость в 5 лет?

 

спасибо, какие стены Вы предполагаете несущими?

Никакие. Но это может быть стена спален.

А какие у вас ограничения? У вас какое перекрытие? А крыша?

Деревянные балки вроде до 4-5 метров могут перекрыть пролет. А сборно-монолитные вроде до 8+.

Я вот недавно узнал что фермы могут и 12м перекрыть.

 

Мне кажется, что стол на 6 чел в такие размеры впишется врядли или будет тесновато...

В моем рисунке кухонная часть 12+ метров. Как и на вашем.

 

И кстати, если из ваших 40 м.кв вычесть кухню, проходные и нефункциональные зоны, закуток при входе, то гостиная получиться около 20 м.кв.

Обратите на это внимание.

 

И еще, у вас много дверей в углах. Двери вы скорее всего будете ставить традиционные. Т.е. будут наличники. Чтоб их нормально установить нужно чтоб от края проема до угла было 7-10-15 см

 

А как планируете вентиляцию организовывать? Из каждого угла свой вент.канал?

 

 

Любое локальное решение должно быть частью общего, комплексного решения. ТА часть системы возмещения теплопотерь, как и источник отопления и утепление и т.д. Несущие стены связаны с системой перекрытия и кровли. Расположение и размер окон связаны с освещением, и энергопотребление, связаны с размерами и форматом террасы. Ну и естественно, и окна и несущие стены, и инженерный узел - дают свои ограничения или возможности по планировке.

 

Вы вроде как спросили мнение коллективного опыта, при этом почему-то отвергаете значительную часть этого опыта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...