Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планировка одноэтажного дома (3 спальни и гостевая) - покритикуйте, плиз

Ковал

Рекомендовані повідомлення

Хозяйка кухню утвердила? Из своего опыта - для большой семьи 1 холодиника мало, поэтому часто покупают в дом второй и прячут его в хоз помещение.

Отопление дома тёплым полом в вашем случае очень хороший вариант с учетом ночного тарифа. Зацените комфорт когда будете пользоваться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет теплых полов...

Я почему-то считаю, что обычные радиаторы под окнами и этого достаточно для отопления.

 

Вваливать бабло в теплый пол.. ну это надо хотеть реально.

 

Возможно... имеет смысл

В спальнях иметь отопление от батарей, и только в кухне-студии (большой зал) иметь теплый пол.

Но цена вопроса... радиатор vs теплый пол.

 

Я пока не понял, в чем кайф теплого пола - но понял, что это ДОРОГО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет теплых полов...

Я почему-то считаю, что обычные радиаторы под окнами и этого достаточно для отопления.

 

Вваливать бабло в теплый пол.. ну это надо хотеть реально.

 

Возможно... имеет смысл

В спальнях иметь отопление от батарей, и только в кухне-студии (большой зал) иметь теплый пол.

Но цена вопроса... радиатор vs теплый пол.

 

Я пока не понял, в чем кайф теплого пола - но понял, что это ДОРОГО.

Для этого надо пожить с теплым полом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока не понял, в чем кайф теплого пола - но понял, что это ДОРОГО.
Зависит от того, ходите ли вы по полу босиком/в носках или в тапках. В тапках и батареи сойдут.

В носках по холодному ламинату некомфортно. По плитке так тем более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого надо пожить с теплым полом.

 

В хорошо утепленном доме.

Когда тепло оочень равномерное.

Это абалденно.

Иначе я вообще не вижу никакого смысла в котлах и батареях, все будет отлично работать с электроконвекторами вместо батарей

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от того, ходите ли вы по полу босиком/в носках или в тапках. В тапках и батареи сойдут.

В носках по холодному ламинату некомфортно. По плитке так тем более.

 

Вы правы. У меня тут в голову приходит решение простое

 

1. под окнами обыкновенные батареи (с тепло от электро котла)

2. на пол обычный электро теплый пол, чтобы сделать ламинат теплым

 

то есть - обогрев идет от батарей

для комфорта ног - теплый пол электрический

 

 

и помоему это решение дешевле будет стоить, чем отопление дома по полу.

и вплане установки такого пола, и месячные расходы.

 

кто не согласен, буду рад услышать ваши доводы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы. У меня тут в голову приходит решение простое

 

1. под окнами обыкновенные батареи (с тепло от электро котла)

2. на пол обычный электро теплый пол, чтобы сделать ламинат теплым

 

то есть - обогрев идет от батарей

для комфорта ног - теплый пол электрический

 

 

и помоему это решение дешевле будет стоить, чем отопление дома по полу.

и вплане установки такого пола, и месячные расходы.

 

кто не согласен, буду рад услышать ваши доводы

Возьмите посчитайте и будут вам доводы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как на счет светового фонаря в коридоре? Это конечно дороговато, но решит проблему темного коридора в дневное время. На счет отопления, сделайте фундамент в виде утепленной шведской плиты с теплыми водяными полами и утеплите дом, отапливать дом в дневное время отпадет само собой...у меня УШП, дом из сип панелей, держит тепло до 3х суток
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол - это классно... вот так же, как наличие климатконтроля/обогрева лобового стекла/подогрева сидений и руля в машине... это все хорошо и приятно, но просто стоит дороже по комплектации... если есть возможность, нужно делать (ИМХО). По стоимости отопления, ну, как бы так сказать... сколько дом теряет, столько вы в него и будете загонять тепла... так что врядли на этом (в той схеме о которой идет речь) можно сэкономить, т.к. предполагается, что стоимость готовки теплоносителя одинакова и потери тоже.

По фонарю - дорого, да и потом обслуживать это счастье, наверное, дорого...

Всё же, разглядывая то, что у меня получилось, я больше склонен вернуться к начальной схеме... она по планировке мне нравится значительно меньше, чем то, что получилось в итоге, но по расходам на стройку будет значительно дешевле исходя из денег на устройство водопровода и канализации. Пока так... но у меня есть время на подумать, так что предложения принимаются с благодарностью :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол - это классно... вот так же, как наличие климатконтроля/обогрева лобового стекла/подогрева сидений и руля в машине... это все хорошо и приятно, но просто стоит дороже по комплектации... если есть возможность, нужно делать (ИМХО). По стоимости отопления, ну, как бы так сказать... сколько дом теряет, столько вы в него и будете загонять тепла... так что врядли на этом (в той схеме о которой идет речь) можно сэкономить, т.к. предполагается, что стоимость готовки теплоносителя одинакова и потери тоже.

По фонарю - дорого, да и потом обслуживать это счастье, наверное, дорого...

Всё же, разглядывая то, что у меня получилось, я больше склонен вернуться к начальной схеме... она по планировке мне нравится значительно меньше, чем то, что получилось в итоге, но по расходам на стройку будет значительно дешевле исходя из денег на устройство водопровода и канализации. Пока так... но у меня есть время на подумать, так что предложения принимаются с благодарностью :)

Вы плохо учились в школе.

Дом конечно теряет, но обсолютно разное количество, так как зависит от разницы температуры в доме и на улице.

Таким образом если вы топите батареями с температурой 60 градусов, у вас под потолком будет температура 40, внизу 23 чтоб ножки не мерзли (цифры для примера)

Так вот там где 40 теплопотери выше.

В доме с теплым полом разница будет внизу 23, вверху 27 (потому что не может быть воздух теплее батареи)

А значит теплопотери ниже.

 

Добавлено через 10 минут

Теплый пол - это классно... вот так же, как наличие климатконтроля/обогрева лобового стекла/подогрева сидений и руля в машине... это все хорошо и приятно, но просто стоит дороже по комплектации... если есть возможность, нужно делать (ИМХО). По стоимости отопления, ну, как бы так сказать... сколько дом теряет, столько вы в него и будете загонять тепла... так что врядли на этом (в той схеме о которой идет речь) можно сэкономить, т.к. предполагается, что стоимость готовки теплоносителя одинакова и потери тоже.

По фонарю - дорого, да и потом обслуживать это счастье, наверное, дорого...

Всё же, разглядывая то, что у меня получилось, я больше склонен вернуться к начальной схеме... она по планировке мне нравится значительно меньше, чем то, что получилось в итоге, но по расходам на стройку будет значительно дешевле исходя из денег на устройство водопровода и канализации. Пока так... но у меня есть время на подумать, так что предложения принимаются с благодарностью :)

Совет - сделайте планировку нормальную (не кролятник со шлюзами)

Размеры которые вы экономите - копейки на общем фоне.

Можете даже попробовать сделать смету на то что вы пытаетесь сделать и чуть побольше - вы удивитесь.

Цена за квадрат уменьшается при увеличении размера дома. Экономить лучше на уходе от «специфических решений» к «стандартным»

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размеры которые вы экономите - копейки на общем фоне.

Кстати, да. Здесь попытка наэкономить несколько метров, но очень большое попадалово по сетям (вода, каналья, вентиляция). Которые дороже коробки. Потому экономить надо их.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, да. Здесь попытка наэкономить несколько метров, но очень большое попадалово по сетям (вода, каналья, вентиляция). Которые дороже коробки. Потому экономить надо их.

 

Больше того - эти деньги «канализация, вентиляция и др инженерные решения» закопаются в землю и замурутся в стену, и потом вы из не будете видеть, а в маленьких комнатах вы будете жить каждый день и слушать высказывания жены или своей совести о том что не там наэкономил.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фонарю - дорого, да и потом обслуживать это счастье, наверное, дорого...
ИМХО, проще и дешевле поставить пару светодиодных лент или точечных светильников.

И датчик движения по желанию.

если вы топите батареями с температурой 60 градусов, у вас под потолком будет температура 40, внизу 23 чтоб ножки не мерзли (цифры для примера)
Чтоб ножки не мерзли, достаточно привыкнуть ходить в носках и тапках, и можно опускать температуру в батареях условно говоря до 40.

Я лично выше поднимаю разве что в морозы -20.

а в маленьких комнатах вы будете жить каждый день и слушать высказывания жены или своей совести о том что не там наэкономил.
А запихнуть двух престарелых родителей в одну комнатушку 9 кв.м и тусоваться тремя поколениями в одном доме - это вообще вынесет мозг.

Проще построить один дом на 80-120 кв.м для своей семьи и рядом второй на 50-60 кв.м для родителей.

Меньше потратитесь на лекарства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и помоему это решение дешевле будет стоить, чем отопление дома по полу.

и вплане установки такого пола, и месячные расходы.

 

кто не согласен, буду рад услышать ваши доводы

Почему то уверен что водяной теплый пол будет дешевле всего

Утеплять пол нужно хоть так хоть этак, стяжку делать тоже

Если не делать батарей то вам достаточно котла это грубо 500 евро

и на ваши 115 метров *6,5 750 метров трубы это опять таки грубо 750 евро

Гребенка грубо 150 евро

По работам не знаю, мне не понятно почему они столько стоят учитывая что закатать ваши 115 метров без опыта можно за 2 дня вдвоем

Получается без работы 1400 евро вся система отопления

 

С батареями вам нужен тот же котел, сами батареи посчитайте сколько их, сколько трубы и самое интересное сколько фитингов переходников краников воздухоотводчиков которые стоят приличных денег их набежит чутли не на цену трубы для теплого пола

 

ну и с ТП как минимум в межсезонье сможете отапливать исключительно ночным тарифом, когда ЭЭ подорожает сможете поставить тепловой насос ну и нет вот этих вот штор которые топырятся над батареями да и пылесборника в виде этих самых батарей

 

Так что посчитайте еще разок, и да электро пол выйдет не дешевле водяного но водяной сможет греться другим источником тепла

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте продолжим. Вот что получилось.

Вернулся к 115 м.кв., гостевая (родительская) комната увеличилась, санузлы немного сгруппировал...что хорошо... остальное давайте обсуждать...

198389489_.thumb.JPG.fb7bdf581248b7db81df8af64b9913ca.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

остальное давайте обсуждать...
Что сразу бросается в глаза - нет ни одного окна на южную сторону.

По сути зимой солнца в доме не будет вообще.

Зато есть окно на север.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю я эту тему, которая уже разрослась на 4 страницы, и не пойму, зачем эти мучения? У Вас 4 спальни, которые Вы хотите вместить в одной плоскости. Не получится тут нормальной планировки.

Я думаю, со мной многие согласятся, тут нужно делать два этажа (полноценных или мансардой, не суть важно). Отпадет сразу масса планировочных проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна на юг я не делал сознательно... летом очень жарко, что подтвердили и соседи. Северное окно (кухня) под вопросом... пока есть, но я над ним думаю... каким оно будет и будет ли оно вообще. Мне кажется, что инсоляция там не помешает.

Двухэтажный дом не очень бы хотелось, хотя... но я пока и не вижу подходящей планировки.

Текущую планировку критикуйте, пожалуйста... говорите что, на ваш взгляд, неудобно/не практично и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожилые люди имеют ммммм свой специфический запах. Я б им отдала мастер в дальнем углу, сделала им свой выход на свою мини терраску. А себе допилила бы мастер со входом из гостинной.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна на юг я не делал сознательно... летом очень жарко
Я тоже так думал, сделал навес с южной стороны и затенил единственную комнату с окном на юг. В итоге - зимой в доме солнца практически нет.

А на самом деле летом солнце ходит высоко, свес крыши с южной стороны будет полностью закрывать окно (если его правильно рассчитать). Зато зимой в доме будет солнце. Ну, если вы конечно хотите, чтобы оно там было.

Я б им отдала мастер в дальнем углу, сделала им свой выход на свою мини терраску
По-хорошему лучше вообще отдельный домик: 48 кв.м, две спальни, кухня-гостиная, санузел, веранда - что еще надо, чтобы...
У Вас 4 спальни, которые Вы хотите вместить в одной плоскости. Не получится тут нормальной планировки.

Я думаю, со мной многие согласятся, тут нужно делать два этажа (полноценных или мансардой, не суть важно).

ИМХО, тут есть 3 варианта:

1) Два этажа

2) Два отдельных домика

3) Дом порядка 100 кв.м на 4 спальни, но скромненько, без мастер-вытребеньок:

095.jpg.8e9a4340f34cd2505a48928bb4347898.jpg

091.jpg.b6e5be59ddf31fc2b555b5a6291ea39c.jpg

099.thumb.jpg.afcb9acbc2126fa28d4bae95d88b3796.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожилые люди ... Я б им отдала мастер в дальнем углу,

Мне тоже это сразу бросилось в глаза. Гостям, и в перспективе - старикам - однозначно дальнюю комнату. А вам - спальню с выходом непосредственно в гостиную. Вы в доме - главные, тусовку и галдеж в гостиной вы и регулируете. Идете спать - всех разогнали по норам.

А если гости или старики в этой спальне, то они вынуждены "тусить" вместе со всеми, даже сидя у себя в комнате.

 

И еще, как для бюджетного дома - многовато хламишников. Гардеробная, стенка шкафов в прихожей, большая кладовка у кухни... Это всё атрибуты просторного дорогого дома. Кладовку и прихожку точно стоит подсократить в пользу спальни с санузлом для хозяйской спальни в нижнем правом углу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, тут есть 3 варианта:

1) Два этажа

2) Два отдельных домика

3) Дом порядка 100 кв.м на 4 спальни, но скромненько, без мастер-вытребеньок:

Есть и четвертый вариант: (лет 10 назад мы такой построили) - приезжайте - покажу

Домик для семьи с родителями

На две половины

Родителям отвели меньшую половину - 50-60 кв.м. первый этаж (уже не помню точно планировку, но там была небольшая гостиная-студио с кухней, спальня и санузел + прихожая с небольшим гардеробом)

Семья заняла вторую половину первого этажа (ок. 70 кв.м.) + мансарду ок. 100 кв.м.( там три спальни, гардеробная и санузел)

Получилось очень неплохо и уютно

Да, три санузла таки были: в родительской половине, другой на 1м этаже, для семьи, 3-й в мансарде.

 

НО! У родителей отдельный вход (читай-дом), никто никому не мешает, у них даже свой садик-огородик был!!!

И никто никому не мешал

Дорэчи: "всем своё время" (с), родители Заказчика спустя несколько лет упокоились, (дай Б-г их душам место в раю) а сейчас в их половине живет сын Заказчика.

Ну, и опять-же, тоже отдельно

 

ТС, соберитесь с мыслями, не торопитесь впихнуть невпихуемое

Сто раз отмерьте, потом отрезайте

 

Удачи

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мансарду ок. 100 кв.м.

Кто бы, что бы ни говорил - а мансарда - вещь полезная.

Огромный темный чердак по-любому получится квадратов 60-70. Так почему бы его не использовать под жилье?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родителям отвели меньшую половину - 50-60 кв.м. первый этаж (уже не помню точно планировку, но там была небольшая гостиная-студио с кухней, спальня и санузел + прихожая с небольшим гардеробом)

Семья заняла вторую половину первого этажа (ок. 70 кв.м.) + мансарду ок. 100 кв.м.

Вы предлагаете ТС вдвое увеличить площадь. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы предлагаете ТС вдвое увеличить площадь.

За счет мансарды

И получить разделение жилплощади для родителей

Как-то так, в этом случае...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...