Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите по гипсовой шпаклевке

igor_d70

Рекомендовані повідомлення

История такая.

Брал г/к на базе заодно взял и пару мешков старта шпаклевать швы, Ригипс.

Сегодня начал шпаклевать, хватается как гипс за пять минут, испортил ведро - не смог выбить ком оттуда.

Поматерился, туркам досталось по полной программе. Поехал взял в Эпике Баугуд. Развожу - та же история.

 

После долгих экспериментов оказалось что виновата вода. После того как развел шпаклю остатками дистилята все пошло как по маслу

 

Вопрос собственно: что делать? Покупать по три бутыля дистилята на мешок как то не гуд. Может кто то сталкивался и знает в чем дело. Может жесткая вода или щелочная. Тогда можно добавить в водопроводную уксус или соду.

Капец какой то просто ,угробил день работы и мешок шпаклевки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно

Раз уж все ушли в подполье докладываю итоги экспериментов.

Помогает народное средство в виде ложки уксуса. Но есть одно большое НО.

Помогает только если перемешивать на оборотах меньше 700. Если крутить сильнее то как то всеравно "перебивает" и хватает так как будто никакого уксуса не добавлял. Все это относится к Баугуду. Ригипс еще не проверял. Надеюсь будет нечто похожее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем

Про Ригипс. Уксус, скорость перемешивания, густота, все что угодно не позволяет растянуть процесс далее чем на 15 мин. Причем на 15ой минуте это уже будет нечто такое что не поддается растиранию шпателем. Я либо разминал руками либо растирал мастерком.

Баугуд ведет себя получше. Все выше описанное также растягивает схватывание не более чем на 15-20 мин, но тут есть вариант - дистилят. При разведении дистилятом до полужидкого состоянии (жиже чем положено) вполне можно работать продолжительное время. Сколько не знаю, но пока не вымазывал четыре мастерка раствора загустения не заметил. Но работа полужидким раствором еще то мучение.

Поэтому снова поехал в Эпик, наконец то нашел там продавца в отделе. Он мне сразу стал втирать про грязные ведра, но я ему объяснил что не первый раз замужем и буквально пару лет назад отшпаклевал хату тем же Ригипсом совершенно без проблем. После этого он заткнулся и направил меня к другому мужику который со смехом объяснил что я далеко не первый и тыкнул пальцем в какой то Техногипс, который я и взял.

Развел его обычной водой и нормально отработал.

Про Кнауф тоже спрашивал потому как сначала намеревался купить его, но видя как они мнутся не говоря конкретно что все будет нормально думаю там похожая на Баугуд история

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для швов эти смеси не подходят. Из самых доступный возьмите Knauf Fugenfuller или Uniflot + хорошую армирующую бумагу или узкий стеклохолст.

 

Кажется что все просто, но по факту когда начинаешь работать возникает много нюансов и проблем. Обязательно посмотрите видео, что бы понять процесс.

 

Видео из 3-частей:

 

1. Затворение КНАУФ Фуген.

 

2. Правильная забивка шва.

 

3. Укладка армирующей ленты в стык ГКЛ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для швов эти смеси не подходят. Из самых доступный возьмите Knauf Fugenfuller или Uniflot + хорошую армирующую бумагу или узкий стеклохолст.

 

Кажется что все просто, но по факту когда начинаешь работать возникает много нюансов и проблем. Обязательно посмотрите видео, что бы понять процесс.

 

Видео из 3-частей:

 

1. Затворение КНАУФ Фуген.

 

2. Правильная забивка шва.

 

3. Укладка армирующей ленты в стык ГКЛ.

 

 

По факту я шпаклюю гипс уже лет двадцать. И начинал это делать когда шпаклевок было два вида: стартовая и финишная.

 

Теперь по сути.

Чем не подходит? Швы г/к можно расшивать вообще любым гипсовым раствором. Я один раз клеем расшил и что, думаете стена упала и все треснуло вдребезги напополам? Может покрутило листы? Как вы думаете, что после такого сташного деяния случилось? А бывало финишем расшивал пополам с песком. И что, думаете выкрошился?

Информирую. Нихрена не происходит, все прекрасно стоит десятилетиями потому как я жил в этих квартирах и видел как себя ведет такой шов с течением времени.

Про ленты это элементарно, естественно они ставятся

 

Теперь по форуму.

В большей степени не вам. Вам могу даже сказать спасибо, информация лишней не бывает.

 

Ребята, перечитайте стартпост и вспомните что такое оффтоп. ОК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Хлопцы, вы думаете все просто так закончилось? Не тут то было.

 

Клеил г/к Кнауфом пока он не закончился.

Ничего думаю, у меня же есть клей Мастер (их же Техногипс которым я успешно все шпалянул)

Завел этот клей и что вы думаете? Правильно. Прихожу после 5 минут выдержки раствора, а он уже в ведре схватился.

 

Это уже просто смешно.

Приезжаю в Эпик и спрашиваю - какого собственно происходит? Этой же фирмы шпаклевка нормальная, а клей говно?

Они мне - это вы неправильно разводите

Я - перед этим клей разводил правильно, а этот неправильно? А как его надо разводить, стоя на голове?

Они - а сколько вы воды льете?

Я - а я помню, сколько надо столько и лью!

Они - вот видите, а надо по инструкции!!! Вот типа где собака порылась!

Я - а почему тогда если я вместо воды с под крана лью дистилят, точно также и точно столько же то раствор становится нормально, а не за пять минут?

Короче этим вопросом я их срезал и они плача и стеная исчезли в глубинах магазина

 

Короче с гипсовыми растворами в стране полная жопа как я понял и любой мешок надо брать сначала на пробу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может от химсостава воды зависит?

Попробуйте в замес шугануть ложку обойного клея КМЦ,чисто для эксперимента

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может от химсостава воды зависит?

Попробуйте в замес шугануть ложку обойного клея КМЦ,чисто для эксперимента

 

Тоже думаю вопрос воды. Попросите у людей в квартире ведро воды и на нем разведите.

У вас же скважинная вода, верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно такую же фигню я зам5тил по времени схватывания цемента,таки состав воды свою роль играет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может от химсостава воды зависит?

Попробуйте в замес шугануть ложку обойного клея КМЦ,чисто для эксперимента

 

Тоже думаю вопрос воды. Попросите у людей в квартире ведро воды и на нем разведите.

У вас же скважинная вода, верно?

 

Точно такую же фигню я зам5тил по времени схватывания цемента,таки состав воды свою роль играет.

 

 

Та я сам считаю что вода. Но у меня вода водопроводная, не скважина.

Просто когда разводишь дистилятом то не то чтобы совсем Ок, но значительно все лучше

Но понимаете, другие гипсовые растворы на ЭТОЙ ЖЕ воде ведут себя вполне нормально. Отсюда вывод.... :(

Явное недовложение каких то компонентов.

 

Я еще забыл дописать что когда у меня заканчивался клей Кнауф я его случайно слишком разжижил при замесе и пришлось добавлять клея Мастер, того который потом застыл. Так все было замечательно. Причем добавлял изрядно, до половини замеса. Отсюда как бы вывод - в Кнауфе есть что то чего недовложили в Мастер, причем недовложилии настолько сильно что даже в полтора раза разбавленного содержимого Кнауфа хватило для нормализации замеса

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО концов Вы не найдете (По поведению шпаклевки).

Предполагаю, учитывая погоду последних недель, и то, что в Эпиках часто палеты стоят просто неба, шпаклевка странно себя ведет по причине хранения в условиях высокой влажности. Ни в Эпике, ни производители признаваться в этом, разумеется, не будут, а начнут с рассказов про грязную посуду и другие классические косяки пользователя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любую гипсовую шпаклевку добавляют замедлитель схватывания, это органические кислоты, чаще всего это винная кислота, со временем или под воздействием неблогоприятных факторов,например повышенной влажности она разлагается и шпаклевка превращается в гипс с добавками и потому и ведет себя как обыкновенный гипс, схватывается в течении 10-15 минут. Поэтому при покупки обращайте внимание на срок годности, ну и не была ли подмочена тара в период хранения. Реанимировать штукатурку можно добавлением винной кислоты, лимонной, уксусной и т.д.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любую гипсовую шпаклевку добавляют замедлитель схватывания, это органические кислоты, чаще всего это винная кислота, со временем или под воздействием неблогоприятных факторов,например повышенной влажности она разлагается и шпаклевка превращается в гипс с добавками и потому и ведет себя как обыкновенный гипс, схватывается в течении 10-15 минут. Поэтому при покупки обращайте внимание на срок годности, ну и не была ли подмочена тара в период хранения. Реанимировать штукатурку можно добавлением винной кислоты, лимонной, уксусной и т.д.

 

Уксусную пробовал, лучше, но не намного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уксусную пробовал, лучше, но не намного

 

Вот вам базовый рецепт финиша гипсового. Обратите внимание на количество замедлителя схватывания.

 

 

38b0c44a3405.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вам базовый рецепт финиша гипсового. Обратите внимание на количество замедлителя схватывания.

 

 

38b0c44a3405.png

 

Это на пять литров замеса 50 мл 100% замедлителя?

Значит мало добавлял, я где то столовую ложку эссенции лил, 15 мл

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Похоже версия про левак в хранении получает свое подтверждение.

Пока еще не точно, разводил всего жменьку прошпаклевать клапоть стены под распредкоробку, но.

Я писал что купил нормальный старт который не схватывался и я им всю гипсу прошпаклевал. Так вот. у меня осталось де то с треть ведра. Простояло вот уже с месяц в открытом мешке на дощатом полу.

На днях развел - еле успел прошпаклевать - схватилось.

Пары месяцев в открытом мешке хватило что бы выветрилось что то что было туда насыпано

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Продолжаем шпаклевку, вернее заканчиваем отложенные работы

Потребовалась шпаклевка и решил купить настоятельно рекомендуемый тут Фугенфюлер.

 

Граждане хорошие :) расскажите мне пожалуйста что вам в нем так понравилось? И вообще, в чем его преимущества против обычного старта?

 

Только, если можно, без отсылок к классикам марксизма-ленинизма, а просто пальцем покажите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы что-то заметили?

 

Если Вы по прежнему шпаклюеете швы гипсокартона, то эта шпаклевка для этого и предназначена.

 

В отличие от старта она ровно выглаживается.

В отличие от старта она должна иметь хорошую адгезию к гипсокартону. (Хорошо держаться на нем). Используется с армирующими лентами, если что.

Да там, собственно, это все на мешке написано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы что-то заметили?

 

Если Вы по прежнему шпаклюеете швы гипсокартона, то эта шпаклевка для этого и предназначена.

 

В отличие от старта она ровно выглаживается.

В отличие от старта она должна иметь хорошую адгезию к гипсокартону. (Хорошо держаться на нем). Используется с армирующими лентами, если что.

Да там, собственно, это все на мешке написано.

 

Я заметил что эта "шпаклевка" ничем не отличается от то же кнауфовского перфикса, или проще говоря, клея для гипсокартона. Что косвенно потверждается надписью на мешке, как вы правильно заметили, "допускается приклеивание г/к листов тонким слоем раствора".

И собственно все остальное вытекает из этого факта.

 

1- Я не видел ни одного "старта" который имел бы плохую адгезию к гипсокартону. Именно к г/к, а не к чему попало как клей. В общем то для клея это нормально - клеить к чему попало. А вот то что шпаклевка клеится ко всему до чего дотянется достоинство достаточно сомнительное. В частности в плане мытья ведер и инструмента. А мыть приходится очень часто, о чем ниже

2 - расглаживание тоже весьма сомнительное так как при любом утолщении шва раствор "тянется" за шпателем, хуже чем "финиш". Что опять таки подтверждается надписью на мешке - "в случае неровного шва необходимо повторная обработка".

3 - Если стартовые шпаклевки имеют время схватывания до полутора часов то данная схватывается за 30 минут, как и написано на мешке. Для клея это вполне нормально, но не для шпаклевания когда я вынужден разводить по три кг порошка и каждые полчаса драить инструмент и емкость. Бо если не отмыть то хвататься будет еще быстрее, а отмыть дело не простое потому как хватается она действительно на ура и к чему попало, что к пластику что к металлу.

 

По итогу имеем более высокую цену, большие трудозатраты и весьма сомнительное увеличение качества

 

Короче. Пока дело шло про работу "с пола" было еще терпимо. Но дальше мне надо шпаклевать карниз. И заниматься мазохизмом в плане вскакивания на козлы каждые полчаса с поточным мытьем посуды, звыняйтэ. Поеду завтра за обычным "стартом"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я заметил что эта "шпаклевка" ничем не отличается от то же кнауфовского перфикса, или проще говоря, клея для гипсокартона. Что косвенно потверждается надписью на мешке, как вы правильно заметили, "допускается приклеивание г/к листов тонким слоем раствора".

И собственно все остальное вытекает из этого факта.

 

1- Я не видел ни одного "старта" который имел бы плохую адгезию к гипсокартону. Именно к г/к, а не к чему попало как клей. В общем то для клея это нормально - клеить к чему попало. А вот то что шпаклевка клеится ко всему до чего дотянется достоинство достаточно сомнительное. В частности в плане мытья ведер и инструмента. А мыть приходится очень часто, о чем ниже

2 - расглаживание тоже весьма сомнительное так как при любом утолщении шва раствор "тянется" за шпателем, хуже чем "финиш". Что опять таки подтверждается надписью на мешке - "в случае неровного шва необходимо повторная обработка".

3 - Если стартовые шпаклевки имеют время схватывания до полутора часов то данная схватывается за 30 минут, как и написано на мешке. Для клея это вполне нормально, но не для шпаклевания когда я вынужден разводить по три кг порошка и каждые полчаса драить инструмент и емкость. Бо если не отмыть то хвататься будет еще быстрее, а отмыть дело не простое потому как хватается она действительно на ура и к чему попало, что к пластику что к металлу.

 

По итогу имеем более высокую цену, большие трудозатраты и весьма сомнительное увеличение качества

 

Короче. Пока дело шло про работу "с пола" было еще терпимо. Но дальше мне надо шпаклевать карниз. И заниматься мазохизмом в плане вскакивания на козлы каждые полчаса с поточным мытьем посуды, звыняйтэ. Поеду завтра за обычным "стартом"

 

Уже если не ошибаюст читаю вашу тему 2-3 месяца. Мне дико интересно а какой у вам " Выхлоп," В работе??? Или вы доя себя и я что-то не так понимаю.

Для стыков гкл фуген не самая лучшая вещь ( мы давно перешли на унифлот), но хаять фуген - просто не умеете работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...