Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

выбор системы отопления

NBB

Рекомендовані повідомлення

Вы же что-то имели в виду под "не будут в нормальном режиме..."

у меня похожий уточняющий вопрос, пропустим вперёд специалистов, пусть ответят нам. :beer:

 

автоюа никого не пропускает вперед на форумах-)))

 

Добавлено через 1 минуту

У меня 1 эт теплые полы, второй - радиаторы.

Расчетные теплопотери дома 157 м.кв - 6,5 кВт. Стоит эл котел Коспел 12 кВт.

Подача 1 эт - 32 град, 2 эт - 43 град

 

как пользоваться ель такой системы в чем видите ее преимущества или недостатки перед вариантом первый этаж ТП второй электроконвекторы?

 

сколько в мороз платили за электричество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 1 эт теплые полы, второй - радиаторы.

Расчетные теплопотери дома 157 м.кв - 6,5 кВт. Стоит эл котел Коспел 12 кВт.

Подача 1 эт - 32 град, 2 эт - 43 град

Существует паспортная мощность радиаторов. Как правило, она рассчитывается из трех показателей температуры - подачи, обратки и температуры в помещении.

Например, для стального панельного радиатора Kermi FTV 22/500/1400 (тип 22, высотой 500мм, длиной 1400мм) указана паспортная теплоотдача 2702 Вт. Это при 90/70/20. При более реальных параметрах температурах для отопления частного дома и комфортного проживания 80/60/22 этот показатель снижается до 1662Вт. Даже не представляю, сколько выдает тепловой мощности радиатор при подаче 43° :(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует паспортная мощность радиаторов. Как правило, она рассчитывается из трех показателей температуры - подачи, обратки и температуры в помещении.

Например, для стального панельного радиатора Kermi FTV 22/500/1400 (тип 22, высотой 500мм, длиной 1400мм) указана паспортная теплоотдача 2702 Вт. Это при 90/70/20. При более реальных параметрах температурах для отопления частного дома и комфортного проживания 80/60/22 этот показатель снижается до 1662Вт. Даже не представляю, сколько выдает тепловой мощности радиатор при подаче 43° :(.

 

Исходя из тех де теплотехнических рассчетов, что у Gitan теплопотери на дом составляют 6.5 квт, а также то что второй этаж предположим берет 3.25 то ему надо 2 батареи 80/60/22

Однако 2 батареи будет мало, так как комнат минимум 2 и санузел, а то и 3

Значит есу надо чтоб батарея выдавала всего 0.9 квт на шт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kermi FTV 22/500/1400 Даже не представляю, сколько выдает тепловой мощности радиатор при подаче 43°

22 500х1400 :

90/70/20 - 2502 Вт.

80/60/22 - 1853 Вт

43/23/22 - 138 Вт.

 

Добавлено через 10 минут

Расчетные теплопотери дома 157 м.кв - 6,5 кВт.

С рекуперетором и на пятидневку -22/+22 ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 500х1400 :

90/70/20 - 2502 Вт.

80/60/22 - 1853 Вт

43/23/22 - 138 Вт.

 

Отож, что можно отопить 138 ватами я не совсем представляю(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие плюсы и минусы конвекторов по сравнению с радиаторами от электрокотла?

касательно только второго этажа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие плюсы и минусы конвекторов по сравнению с радиаторами от электрокотла?

касательно только второго этажа

Плюсы. Закрутить пару шурупов, повесить, воткнуть вилку в ближайшую розетку (вполне справиться человеку с двумя левыми руками), встроенный термостат будет поддерживать заданную температуру в помещении. Проекта и расчетов к нему не надо, труб не надо, распределительных гребенок, насосов, гидрострелок, термоголовок и еще кучи приблуд, не надо запусков и балансировок. И, как следствие, отсутствие постоянных здесь вопросов "Что делать и куда бежать?"

 

Минусы. Нет.

 

PS Я бы посоветовал смотреть в сторону ЭНСТО, тонкие, большие размеры и значит теплые, а не горячие, практически бесшумные.

image.jpg.abf0a1e2135a9432b6844d8d09274d07.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Я бы посоветовал смотреть в сторону ЭНСТО, тонкие, большие размеры и значит теплые, а не горячие...

 

да, ENSTO лучшие электроконвекторы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как на счет того что когда включаешь обогреватель воздух сушит?

 

Добавлено через 31 секунду

у Вас электрообогрев?

 

везде под окном предусмотрены розетки, кроме как в коррридоре на лестнице

 

под каждое окно нужно конвектор? кроме того что на лестнице ( там что придумать?)

 

это 6 конвекторов по 1,5-2 кВт каждый?

 

еще есть выводы под кондиционеры

 

когд а выключат свет например на одну часть дома будет каминная топка как резерв

 

стоимость одного конвектора дешевле чем радиатора отопления?

 

Добавлено через 18 минут

интересное видео

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как на счет того что когда включаешь обогреватель воздух сушит?

 

Добавлено через 31 секунду

у Вас электрообогрев?

 

везде под окном предусмотрены розетки, кроме как в коррридоре на лестнице

 

под каждое окно нужно конвектор? кроме того что на лестнице ( там что придумать?)

 

это 6 конвекторов по 1,5-2 кВт каждый?

 

еще есть выводы под кондиционеры

 

когд а выключат свет например на одну часть дома будет каминная топка как резерв

 

стоимость одного конвектора дешевле чем радиатора отопления?

 

Добавлено через 18 минут

интересное видео

 

Сушит не больше, чем обычный радиатор

У меня электроотопление

Желательно под каждое окно

В проеме лестницы, в удобном месте на стене, он тонкий, от стены 85мм с учетом крепления

Делите площадь комнаты на 10, округляете в большую сторону, узнаете мощность конвектора, например комната 12м2 - 1,5кВт, 18м2 - 2кВт и тд

Дешевле, еще плюс, если есть жизненный опыт, приходилось что либо закрепить на стене (рамку с фотографией), не придется платить за монтаж, думаю справитесь сами)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та с монтажом то справлюсь-))

 

вопрос выбора-))) делая все на электричестве то понятно что это выгодно

 

вопрос если вдруг что-то не понравится в отоплении электричеством (цена например) то конвекторы это электричество без вариантов...а вот радиаторы.....ставишь новый котел и новая система отопления........вот в чем вопрос еще

 

Добавлено через 42 секунды

читал что многие зимой второй этаж и не включают отопление если нет сильных морозов, типа хватает от первого этажа это правда? и нет сырости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос если вдруг что-то не понравится в отоплении электричеством (цена например) то конвекторы это электричество без вариантов...а вот радиаторы.....ставишь новый котел и новая система отопления........вот в чем вопрос еще

О тож!!!!

Уже сейчас цена вопроса на отопление разная (газ, дрова, уголь, тепловой насос, электро, салярка, газгольдер, гелио). А если вдруг еще че придумают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Скромный прораб

Сорри, если такая шара с конвекторами, чего народ заморачивается с водяным отоплением? Или речь про конвектора только 2 го этажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот потому и думаю-)

добавить конвектор или кондиционер проще-)

 

Добавлено через 45 секунд

Сушит не больше, чем обычный радиатор

У меня электроотопление

Желательно под каждое окно

В проеме лестницы, в удобном месте на стене, он тонкий, от стены 85мм с учетом крепления

Делите площадь комнаты на 10, округляете в большую сторону, узнаете мощность конвектора, например комната 12м2 - 1,5кВт, 18м2 - 2кВт и тд

Дешевле, еще плюс, если есть жизненный опыт, приходилось что либо закрепить на стене (рамку с фотографией), не придется платить за монтаж, думаю справитесь сами)))

 

 

какая площадь и сколько в месяц зимой за электроэнергию счет?

 

Добавлено через 1 час 32 минуты

и снова вопрос

если опойковую этаж радиаторы то может и на первом радиаторы? или ТП намного эффективнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует паспортная мощность радиаторов. Как правило, она рассчитывается из трех показателей температуры - подачи, обратки и температуры в помещении.

Например, для стального панельного радиатора Kermi FTV 22/500/1400 (тип 22, высотой 500мм, длиной 1400мм) указана паспортная теплоотдача 2702 Вт. Это при 90/70/20. При более реальных параметрах температурах для отопления частного дома и комфортного проживания 80/60/22 этот показатель снижается до 1662Вт. Даже не представляю, сколько выдает тепловой мощности радиатор при подаче 43° :(.

 

Вот такие радиаторы. Цены на 2017г

2 Радиатор Regulus RD6/100 2 шт. 8 320,20 16 640,41 5 158,53 11 481,88

3 Радиатор Regulus RD6/120 1 шт. 9 202,20 9 202,20 2 852,68 6 349,52

4 Радиатор Regulus RD6/140 3 шт. 9 996,00 29 988,00 9 296,28 20 691,72

Покупал через теплый кредит.

Еще докупалось Solo+решетка ( на 1 эт под входную группу из м/п) и 8/40 в кладовку.

 

На 2 эт 3 комнаты + санузел+кладовка. Спальни небольшие. В них по одной батарее. Куда какую не помню.

 

как пользоваться ель такой системы в чем видите ее преимущества или недостатки перед вариантом первый этаж ТП второй электроконвекторы?

 

Доволен. На 2 эт. тепло. Батарея большая и теплая))

Не захотел делать Тп на 2 эт. Уложен ламинат. На каждой батарее встроенная термоголовка. Настраиваем температуру кому как удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Скромный прораб

Сорри, если такая шара с конвекторами, чего народ заморачивается с водяным отоплением? Или речь про конвектора только 2 го этажа?

 

 

да только второго этажа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не представляю, сколько выдает тепловой мощности радиатор при подаче 43° :(.

 

Ну даже во внутрипольные конвекторы я больше 70 не давал этой зимой, даже когда в доме Т была 24-25... и на улице сильные морозы. У нас ведь все считается под пятидневку -22, т.е. реально запас есть почти всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

какая площадь и сколько в месяц зимой за электроэнергию счет?

 

и снова вопрос

если опойковую этаж радиаторы то может и на первом радиаторы? или ТП намного эффективнее?

 

У меня одноэтажный дом, отапливаемой 98м2, о расходах мне писать не корректно, я не показатель, ниже 23° для меня, извините, полная опа, мерзну(((. Перепады температуры не нравятся, поэтому котел работает круглосуточно, с ночным тарифом не заморачиваюсь, как есть, так и есть. И вообще система отопления у меня комбинированная, ТП + конвекторы.

ТП на первом обязательно, это в первую очередь комфорт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

второй этаж радиаторы, первый водяной тёплый пол

полы по грунту

появилась идея, может сделать радиаторы и на первом этаже плюс добавить в жилых комнатах электрический тёплый пол?

как такая идея?

спасибо 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, NBB сказал:

второй этаж радиаторы, первый водяной тёплый пол

полы по грунту

появилась идея, может сделать радиаторы и на первом этаже плюс добавить в жилых комнатах электрический тёплый пол?

как такая идея?

спасибо 

А вам нехватает теплого водяного пола?

Если да - тогда лучше вложите в утепление дома. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, NBB сказал:

ещё только подхожу к этому  этапу 

По моим ощущениям, самое комфортное это водяной теплый пол.

себе добавлял радиаторы, так как не имел опыта - радиаторы не используются почти везде. Использую радиатор в ванной и тамбуре.

в ванной во первых температура выше чем в других комнатах, влажность -батарея под окном, и на ней сушу полотенца в отеплительный период.

в тамбуре батарея чтоб на металической двери не было конденсата, и под ней сушу обувь.

если у вас второй этаж жилой будет, а не гостевой, сделайте теплый пол и на первом и на втором, ну и радиатор в ванной рекомендую.

При использовании водяного теплого пола - вы можете использовать любой источник отопления ТН, электро, газ, ТТ, пилетник и может что еще изобретут.

если вы поставите батареи - то низкотемпературные источники вы не сможете использовать.

электрический теплый пол -есть мнение что очень комфортно в межсезонье добавить к водяному теплому полу. У меня нет, и необходимости не ощущаю, так как отопление включаю достаточно рано - люблю комфорт.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рано это когда ?

2 часа назад, Narval сказал:

По моим ощущениям, самое комфортное это водяной теплый пол.

себе добавлял радиаторы, так как не имел опыта - радиаторы не используются почти везде. Использую радиатор в ванной и тамбуре.

в ванной во первых температура выше чем в других комнатах, влажность -батарея под окном, и на ней сушу полотенца в отеплительный период.

в тамбуре батарея чтоб на металической двери не было конденсата, и под ней сушу обувь.

если у вас второй этаж жилой будет, а не гостевой, сделайте теплый пол и на первом и на втором, ну и радиатор в ванной рекомендую.

При использовании водяного теплого пола - вы можете использовать любой источник отопления ТН, электро, газ, ТТ, пилетник и может что еще изобретут.

если вы поставите батареи - то низкотемпературные источники вы не сможете использовать.

электрический теплый пол -есть мнение что очень комфортно в межсезонье добавить к водяному теплому полу. У меня нет, и необходимости не ощущаю, так как отопление включаю достаточно рано - люблю комфорт.

 

Рано это когда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

52 минуты назад, SergeyGM сказал:

Рано это когда ?

Рано это когда?

Когда в доме становится 20-21 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...