Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

выбор системы отопления

NBB

Рекомендовані повідомлення

в этом году ТН не смогли отопить Фокстрот на С. Бандеры. Замёрзли. А в прошлом легко справились.

 

Я пока остановился на эл.котле, так сказать попробовать на первую зиму. Получилось примерно 2500квт/мес. Без ГВС.

 

сист. отопления

- топочная ничего

- 1эт. ТП +1 радиатор+2 внутрипольных конвектора

- 2эт. ТП в коридоре и санузле, комнаты по 1 радиатору+по 1 внутрипольному конвектору.

 

батареи и внутрипольные конвектора не включал, работал только ТП. На первом этаже заметно теплее.

задумался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этом году ТН не смогли отопить Фокстрот на С. Бандеры. Замёрзли. А в прошлом легко справились.

 

Я пока остановился на эл.котле, так сказать попробовать на первую зиму. Получилось примерно 2500квт/мес. Без ГВС.

 

сист. отопления

- топочная ничего

- 1эт. ТП +1 радиатор+2 внутрипольных конвектора

- 2эт. ТП в коридоре и санузле, комнаты по 1 радиатору+по 1 внутрипольному конвектору.

 

батареи и внутрипольные конвектора не включал, работал только ТП. На первом этаже заметно теплее.

задумался.

 

Вы в доме не живете я так понимаю?

Интересно, какая была температура при температуре за бортом -5 -10, на втором этаже где практически отсутсвует тёплый пол?

И если бы вы в систему подключили радиаторы, насколько возрос расход кВт

 

Не думали о подключении газа? Меня вот останавливает только стоимость в 95к, так сказать жаба давит платить в некуда. Хотя газ проходит под холмом, откуда такие цифры за подключение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока не живу. от газа отказался, подключение стоило похожих денег, однако опыт знакомых по отполению газом показал затраты в +-5000грн в похожем доме и 7-8000тыс в доме побольше за 1 месяц. Сейчас по факту прошедшей зимы мои расходы пусть 3000квт*0.84грн=2520грн (если по 1,68 то 5040грн) в месяц.

 

Разница между этажами пару градусов была, но с батареями и конвекторами ночью должно быть комфортно и одинаково, а днём будет остывание небольшое. Затем опять цикл нагрева. Вот и думаю, а правильно ли я всё сделал. Ставить ёмкость на 1500л не хочется, литров на 300 думал ставить.

 

вы не сосед часом по холму? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока не живу. от газа отказался, подключение стоило похожих денег, однако опыт знакомых по отполению газом показал затраты в +-5000грн в похожем доме и 7-8000тыс в доме побольше за 1 месяц. Сейчас по факту прошедшей зимы мои расходы пусть 3000квт*0.84грн=2520грн (если по 1,68 то 5040грн) в месяц.

 

Разница между этажами пару градусов была, но с батареями и конвекторами ночью должно быть комфортно и одинаково, а днём будет остывание небольшое. Затем опять цикл нагрева. Вот и думаю, а правильно ли я всё сделал. Ставить ёмкость на 1500л не хочется, литров на 300 думал ставить.

 

вы не сосед часом по холму? :)

 

Я на холме вы Иванковичах, сейчас в процессе стройки. Вы тоже? :)

 

По газу считал, да и у тестя дом (чуть меньше площади) должно выходить в районе 400-500 м3 Даже если взять 500х7грн =3500 (это не в чем себе не отказывая) с погодозависимым управлением.

Но фактор отдать 95к грн за подключение меня напрягает, но идею я не отбросил окончательно.

 

Сейчас очень активно определяюсь с системой отопления (как по мне то самая затратная и сложная часть в доме), на монтаж должен выйти на июнь +-

 

Конечно самое простое и безгеморойное это электрокотел.

Но для него нужен обязательно ТА, и чем больше тем лучше, от 300л толку не будет практически не какого (в лучшем случаи 2 часа тепла) надо хотя бы 1000. (Так мне Во всяком случаи все проектировщики и монтажники говорят)

 

Сейчас общаюсь с ребятами по тепловому насосу LG 16 кВт 3 фазы за 5000$ и второй Mitsubishi HeatGuard 16 кВт но за 5400

Жаль нет у меня знакомых, с реальным опытом эксплуатации ТН, так сказать из первых рук :)

 

Добавлено через 4 минуты

Разница между этажами пару градусов была, но с батареями и конвекторами ночью должно быть комфортно и одинаково, а днём будет остывание небольшое. Затем опять цикл нагрева. Вот и думаю, а правильно ли я всё сделал. Ставить ёмкость на 1500л не хочется, литров на 300 думал ставить.

 

вы не сосед часом по холму? :)

 

Очень интересно, сколько будет кушать электрокотел при проживании и полной нагрузке радиаторы, тёплый пол... что то мне кажется что 5000 в месяц можно и не отделаться... это и пугает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этом году ТН не смогли отопить Фокстрот на С. Бандеры. Замёрзли. А в прошлом легко справились.

 

Я пока остановился на эл.котле, так сказать попробовать на первую зиму. Получилось примерно 2500квт/мес. Без ГВС.

 

сист. отопления

- топочная ничего

- 1эт. ТП +1 радиатор+2 внутрипольных конвектора

- 2эт. ТП в коридоре и санузле, комнаты по 1 радиатору+по 1 внутрипольному конвектору.

 

батареи и внутрипольные конвектора не включал, работал только ТП. На первом этаже заметно теплее.

задумался.

и какие выводы?

 

Добавлено через 1 минуту

Вы в доме не живете я так понимаю?

Интересно, какая была температура при температуре за бортом -5 -10, на втором этаже где практически отсутсвует тёплый пол?

И если бы вы в систему подключили радиаторы, насколько возрос расход кВт

 

Не думали о подключении газа? Меня вот останавливает только стоимость в 95к, так сказать жаба давит платить в некуда. Хотя газ проходит под холмом, откуда такие цифры за подключение...

 

у меня газ в 2 м от участка, подвести к забору это метров 4-5 примерно 3500 у.е.-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно, сколько будет кушать электрокотел при проживании и полной нагрузке радиаторы, тёплый пол... что то мне кажется что 5000 в месяц можно и не отделаться... это и пугает.

Если остановитесь на ТН откажитесь от радиаторов, все отопление в ТП.

Радиаторы и ТП это системы с разным температурным режимом, а для ТН это первое условие для экономной работы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на холме вы Иванковичах, сейчас в процессе стройки. Вы тоже? :)

 

По газу считал, да и у тестя дом (чуть меньше площади) должно выходить в районе 400-500 м3 Даже если взять 500х7грн =3500 (это не в чем себе не отказывая) с погодозависимым управлением.

Но фактор отдать 95к грн за подключение меня напрягает, но идею я не отбросил окончательно.

 

Сейчас очень активно определяюсь с системой отопления (как по мне то самая затратная и сложная часть в доме), на монтаж должен выйти на июнь +-

 

Конечно самое простое и безгеморойное это электрокотел.

Но для него нужен обязательно ТА, и чем больше тем лучше, от 300л толку не будет практически не какого (в лучшем случаи 2 часа тепла) надо хотя бы 1000. (Так мне Во всяком случаи все проектировщики и монтажники говорят)

 

Сейчас общаюсь с ребятами по тепловому насосу LG 16 кВт 3 фазы за 5000$ и второй Mitsubishi HeatGuard 16 кВт но за 5400

Жаль нет у меня знакомых, с реальным опытом эксплуатации ТН, так сказать из первых рук :)

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Очень интересно, сколько будет кушать электрокотел при проживании и полной нагрузке радиаторы, тёплый пол... что то мне кажется что 5000 в месяц можно и не отделаться... это и пугает.

 

Имею опыт по хитгварду.

3 года работает, была одна поломка «насос вило» немецкий, заменил на грюндфос.

Теплоизоляция местами отслоилась от труб, думаю связано с конденсатом летом, в этом году что то переделаю.

Могу смело рекомендовать на твердую 4ку.

Греет гвс до 50-60 градусов

Среднегодовой сор с гвс 2.2

Сервис нормальный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем ТП как ТА не подходит?

Если использовать как печку в хате, то подходит. Если стоит задача поддержания заданной температуры, то нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на холме вы Иванковичах, сейчас в процессе стройки. Вы тоже? :)

 

Сосед, поздравляю с покупкой хорошего дома в хорошем месте:good:

 

 

Конечно самое простое и безгеморойное это электрокотел.

Но для него нужен обязательно ТА, и чем больше тем лучше, от 300л толку не будет практически не какого.

не особо места у меня есть для такого большого ТА, но буду ещё смотреть, думать.

 

Сейчас общаюсь с ребятами по тепловому насосу LG 16 кВт 3 фазы за 5000$ и второй Mitsubishi HeatGuard 16 кВт но за 5400

Жаль нет у меня знакомых, с реальным опытом эксплуатации ТН, так сказать из первых рук :)

воздух-вода? ТН хорошее решение, т.к. можно им же охлаждать дом летом.

 

 

Очень интересно, сколько будет кушать электрокотел при проживании и полной нагрузке радиаторы, тёплый пол... что то мне кажется что 5000 в месяц можно и не отделаться... это и пугает.

 

При установленной температуре котла 45 гр и термостате температуры воздуха на 30, расход за ночь ровно 113 квт. Если установить реальные 21 градус в комнате, будет значительно меньше. Сейчас при температуре 16 градусов в комнате котёл потребляет 20-30квт за ночь, а иногда не включается вовсе. Это только ТП, без ТА, без батарей и конвекторов, без ГВС, без проживания.

 

Добавлено через 12 минут

и какие выводы?

 

 

Конвектора и теплоноситель в батареях остынут за минут 40. Дом начнёт остывать до следующего ночного цикла. На 2 этаже ТП только в коридоре и санузле. Вот и задумался, будет ли хватать сделанной системы отопления для 2 этажа?

 

Всего на 2 этаже 4 батареи, 3 конвектора, тп коридор и санузел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понял, но я выбираю заводить батареи на второй или нет, если таки да, то батарей будет 8-9 шт увеличенного размера ( от расчетного)

если нет, то конвекторы и кондиционеры и электро ТП в санузлах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понял, но я выбираю заводить батареи на второй или нет, если таки да, то батарей будет 8-9 шт увеличенного размера ( от расчетного)

если нет, то конвекторы и кондиционеры и электро ТП в санузлах

Может электро тп по всему этажу?

А почему не хотите водяной тп?

Неужто настолько низкая высота потолка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй год отапливаю угловую квартиру 45 квадратов обычными кондиционерами, расходы около 150-200 грн против 1200 от централизованного.

Этой зимой включал центральное на пару недель когда были морозы ниже -12.

В доме планирую отопление мощным канальным кондиционером воздух-воздух, они дешевле и проще. Единственное - нужно повыше потолок чтобы спрятать воздуховоды и выложить сумму за сами воздуховоды, плюс нужно продумать воздушный фильтр.

У теплых полов кпд ниже, плюс инерция, не получится снижать темп когда на работе и быстро нагонять тепло вечером.

Вопрос только как организовать отопление в морозы - нормальных электро воздушных обогревателей не нашел чтобы в канал воткнуть, водяной радиатор с котлом имхо сложно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед, поздравляю с покупкой хорошего дома в хорошем месте:good:

 

 

не особо места у меня есть для такого большого ТА, но буду ещё смотреть, думать.

 

воздух-вода? ТН хорошее решение, т.к. можно им же охлаждать дом летом.

 

 

Да, воздух вода. Только цена кусается, хотел спросить вас Как летом в доме из керамоблока, сильно жарко, есть необходимость ставить кондиционер?

 

При установленной температуре котла 45 гр и термостате температуры воздуха на 30, расход за ночь ровно 113 квт. Если установить реальные 21 градус в комнате, будет значительно меньше. Сейчас при температуре 16 градусов в комнате котёл потребляет 20-30квт за ночь, а иногда не включается вовсе. Это только ТП, без ТА, без батарей и конвекторов, без ГВС, без проживания.

 

 

Добавлено через 12 минут

 

 

Конвектора и теплоноситель в батареях остынут за минут 40. Дом начнёт остывать до следующего ночного цикла. На 2 этаже ТП только в коридоре и санузле. Вот и задумался, будет ли хватать сделанной системы отопления для 2 этажа?

 

Всего на 2 этаже 4 батареи, 3 конвектора, тп коридор и санузел.

 

Спасибо! :beer: Место действительно волшебное, как первый раз увидел, так и не вылетало из головы :)

 

Я для этих целей вынес катальню из основного дома в пристройку + ее расширил (место где у вас гараж, там у меня теперь котельная, кладовая и мастерская + 40м2 к полезной площади дома) благо на этапе строительства можно делать перепланировки :)

 

ТН — воздух вода. Только цена кусается, хотел спросить вас Как летом в доме из керамоблока, сильно жарко, есть необходимость ставить кондиционер?

 

Добавлено через 3 минуты

Если остановитесь на ТН откажитесь от радиаторов, все отопление в ТП.

Радиаторы и ТП это системы с разным температурным режимом, а для ТН это первое условие для экономной работы.

 

 

Что бы сделать тёплые полы на втором этаже нужно его закладывать плиткой (в случаи с ламинатор и тёплым полом выделяются всякие вещества и эффективность падает) а у меня дочка мелкая, не хочется рисковать. А плитка в спальне — я категорически против :)

 

Есть радиаторы толстые (не помню как называются) с 2-3 пластинами теплообменника, вроде как хорошо дружат с ТН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может электро тп по всему этажу?

А почему не хотите водяной тп?

Неужто настолько низкая высота потолка?

ну жена не хочет в спальнях

электрика разводка по по полу сделана

хочу стяжку керамзит плюс гипсовые плиты сверху по нему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею опыт по хитгварду.

3 года работает, была одна поломка «насос вило» немецкий, заменил на грюндфос.

Теплоизоляция местами отслоилась от труб, думаю связано с конденсатом летом, в этом году что то переделаю.

Могу смело рекомендовать на твердую 4ку.

Греет гвс до 50-60 градусов

Среднегодовой сор с гвс 2.2

Сервис нормальный.

 

У вас 16 кВт модель? Тёплые полы + радиаторы или просто тёплые полы?

Воду греет через бойлер косвенного нагрева?

Вы им только отапливаетесь или так же охлаждаетесь ?

 

Смотрю ещё в сторону lg termal v (вроде как то так называеться)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас 16 кВт модель? Тёплые полы + радиаторы или просто тёплые полы?

Воду греет через бойлер косвенного нагрева?

Вы им только отапливаетесь или так же охлаждаетесь ?

 

Смотрю ещё в сторону lg termal v (вроде как то так называеться)

14 квт

125sx кажется так

Ставил и радиаторы и теплый пол, радиаторы не используются (автоматика их не включает)

 

Вода через бкн 300л

 

Охлаждение через фанкоилы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 квт

125sx кажется так

Ставил и радиаторы и теплый пол, радиаторы не используются (автоматика их не включает)

 

Вода через бкн 300л

 

Охлаждение через фанкоилы.

 

А какая площадь дома?

Тёплые полы и по первому и по второму этажу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть радиаторы толстые (не помню как называются) с 2-3 пластинами теплообменника, вроде как хорошо дружат с ТН.

Любые радиаторы дружат с ТН. Но будет отличатся их размер.

К примеру нам нужно получить 1000Вт. При температуре 70/50(подача обратка) размер радиатора 33 ТИП будет 500х800. И тот же радиатор но при 45/35 будет уже длиной 2 метра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая площадь дома?

Тёплые полы и по первому и по второму этажу?

 

У меня 1 этаж.

Площадь тп 180 квадратов кажется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ТН — воздух вода. Только цена кусается, хотел спросить вас Как летом в доме из керамоблока, сильно жарко, есть необходимость ставить кондиционер?

жарко не было, по итогам прошлого лета, точно понимаю, что на 1 этаже охлаждение не нужно, а на втором лучше сделать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мои мысли по этому поводу:

ну когда включаешь электроконвектор в спальне он тупо сушит воздух

 

первый этаж по любому тёплые полы водяные

 

а тепла підлога не "тупо сушить" повітря?

Цікаво куди дівається волога, яку сушить конвектор? Чи в ньому є дренаж?

 

Добавлено через 1 минуту

чтобы не сушил воздух, конвектор должен быть с удлиненным тэном (для ориентировки - конвектор на 1500 Вт длиной не меньше метра). Например, такие Ensto (финские электроконвекторы).

 

щоб не сушив повітря конвектор, як і будь-який нагрівальний прилад повинен бути тієї ж температури, що й повітря в приміщенні.

Тобто вимкнений

 

Добавлено через 2 минуты

Cтяжка тоже не особо позволит этим пользоваться, если честно :)

 

це якщо будинок не утеплений, якщо вже бути до кінця чесним

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, помогите пожалуйста, как лучше сделать в топочной? Дом одноэтажный , площадь ТП 130 кв м, два коллектора со смесительными узлами, один в топочной на 7 контуров, второй на расстоянии 12 метров от топочной 4 контура, шесть радиаторов (две ветки по три), ближний на расстоянии 10 м от топочной. Котел без насоса. Все смонтировано, кроме топочной. Есть вот такие рисунки, надеюсь понятно)

3.jpg.930c83d67e59a2442c9b6f9fce85c8ab.jpg

12.jpg.c8f21fcf441a3bfc115d72de54630e18.jpg

11.jpg.7623fa1a496c660b8f216ec905eecc82.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед, поздравляю с покупкой хорошего дома в хорошем месте:good:

 

nosatiy, Buek, я від вас чуток на захід. :flag1:

 

По суті: для себе зваживши усі +/-, вирішив ТП не робити, будуть теплі стіни. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вот такие рисунки, надеюсь понятно)

№3.

А зачем два коллектора теплого пола?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...