Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

выбор системы отопления

NBB

Рекомендовані повідомлення

Загнать - вообще не проблема.

 

Проблема в том, что для нормального комфортного нагрева тепло нам надо дозированно по времени и количеству извлекать, а с аккумуляторами типа конструкций это сложно и непрогнозируемо почти никак. Там нельзя сейчас брать ведро, а через час полведра, а потом вообще не брать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для нормального комфортного нагрева тепло нам надо дозированно по времени и количеству извлекать

Например? Не понимаю для чего это нужно, да - перепад может быть 1 градус когда котел включился или выключился, но когда выходит\заходит солнце перепады ещё больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни то, ни другое не позволит аккумулировать тепло по ночному тарифу (как стяжка ТП), зачем эти радиаторы вообще нужны...

 

 

ТП будет на первом этаже

на втором думаю делать батареи или конвекторы ( и кондиционеры в некоторых комнатах )

первый этаж блок Д400, второй этаж Д300

40 см

многие пишут что вообще если нет сильных морозу, то хватает ТП на первом этаже и для тепла на втором

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

многие пишут что вообще если нет сильных морозу, то хватает ТП на первом этаже и для тепла на втором

А что делать в мороз? Мерзнуть?)) Да двери тогда надо держать открытыми.

Ерунда все это. В идеале делайте ТП и на 2 эт. Ну или батареи на 2 эт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что делать в мороз? Мерзнуть?)) Да двери тогда надо держать открытыми.

Ерунда все это. В идеале делайте ТП и на 2 эт. Ну или батареи на 2 эт.

не ТП только на первом

 

вопрос в том делать ли батареи на втором или только электроотопление

ну в двух комнатах второго будет возможность каминной топкой пользоваться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну в двух комнатах второго будет возможность каминной топкой пользоваться

ОЙ! Не говорите ГОП :) Потопите, поймете, что каждый день топить камин, не царское это дело.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос в том делать ли батареи на втором или только электроотопление

ну в двух комнатах второго будет возможность каминной топкой пользоваться

в итоге будете жечь еще и дорогое электричество, камин каждый день топить вас закумарит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ТП только на первом

 

вопрос в том делать ли батареи на втором или только электроотопление

ну в двух комнатах второго будет возможность каминной топкой пользоваться

 

Если вы сделаете батареи, то греть вы сможете их чем угодно, хоть газом, хоть электрикой, хоть тн, хоть тт.

Это независимая система, только меняете теплоподатчик.

 

Если конвекторы - то только ээ (хз по чем оно будет, как собственно и все остальное)

 

У меня знакомые вообще не топят второй этаж, у них там зимой +16, занимаются спортом и кабинет, когда приезжают гости (раз в год) то включает конвектор.

 

Вместо конвектора можно поставить кондиционер, тоже электричество, но во первых вы их все равно будете ставить скорее всего, а во вторых получится дешевле чем электро в дальнейшем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы сделаете батареи, то греть вы сможете их чем угодно, хоть газом, хоть электрикой, хоть тн, хоть тт

Для конденсационника выгоднее полы - можно добиться большего КПД, у меня этот сезон котел работает на минимальной мощности по кривой 34/28°, а на следующий собираюсь выкинуть насосно-смесительный узел и перейти на 28/22° (не знаю какого размера нужны радиаторы под подачу 28° и зачем вообще эта огромина под окном)

attachment.php?attachmentid=712401&stc=1&d=1613465459

знакомые вообще не топят второй этаж, у них там зимой +16, занимаются спортом и кабинет, когда приезжают гости (раз в год) то включает конвектор

Аналогично, но если на втором этаже хозяйские спальни и санузлы, то я бы делал СО как на первом: и ради унификации и ради максимальной эффективности. Камин тоже если делать, то не на две комнаты, а нормальную топку в 12-14кВт поставить внизу - она спокойно будет греть все 190м2. А электроконвекторы то вообще переносная СО - можно забирать с собой на выходные на дачу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы сделаете батареи, то греть вы сможете их чем угодно, хоть газом, хоть электрикой, хоть тн, хоть тт.

Это независимая система, только меняете теплоподатчик.

 

Если конвекторы - то только ээ (хз по чем оно будет, как собственно и все остальное)

 

У меня знакомые вообще не топят второй этаж, у них там зимой +16, занимаются спортом и кабинет, когда приезжают гости (раз в год) то включает конвектор.

 

Вместо конвектора можно поставить кондиционер, тоже электричество, но во первых вы их все равно будете ставить скорее всего, а во вторых получится дешевле чем электро в дальнейшем.

ну разводку электричества под кондиционеры сделал

почему дешевле чем конвекторы? или переплата за кондиционер с функцией обогрева меньше стоимости конвектора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну разводку электричества под кондиционеры сделал

почему дешевле чем конвекторы? или переплата за кондиционер с функцией обогрева меньше стоимости конвектора?

 

Кондиционер вы в любом случае поставите.

Скорее всего это будет инверторный, а значит до -15 он будет греть.

Топить кондером дешевле в 2-3 раза

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо конвектора можно поставить кондиционер, тоже электричество, но во первых вы их все равно будете ставить скорее всего, а во вторых получится дешевле чем электро в дальнейшем.

У ТС по проекту девять радиаторов, в большинстве своем, скорей всего, один на комнату или какую-то зону второго этажа, во сколько выйдет заменить их на инверторные кондиционеры + работа за установку?

Про комфорт такого отопления, особенно в спальнях, отдельный разговор. Ладно, включить в межсезонье, куда не шло, но как основное...:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ТС по проекту девять радиаторов, в большинстве своем, скорей всего, один на комнату или какую-то зону второго этажа, во сколько выйдет заменить их на инверторные кондиционеры + работа за установку?

Про комфорт такого отопления, особенно в спальнях, отдельный разговор. Ладно, включить в межсезонье, куда не шло, но как основное...:(

Не видел.

190 квадратов, значит второй этаж 90, 9 радиаторов на 90 кв как то занадто.

Кондер 12 нормально накрывает 25-30 квм и для отопления и для холода.

Да удобство непонятно, однако от конвекторов тоже удобство не ахти, как у кого то написано в подписи - «радиатор должен быть большой и теплый, а не маленький и горячий.

Когда начинается разговор про всякие варианты, я почему то предполагаю что второй этаж маложилой, и спальня на первом.

Чертеж дома не увидел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на втором этаже три спальни, гардеробная с окном и два санузла ( один с окном) и два окна в коридоре
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда вам полюбому ещё надо: 9 радиаторов, 3 полотенцесушителя, 2 контура электро ТП, 4 кондиционера, 3 бойлера, 1 теплоаккумулятор, 1 ЭК и 1 ТН, РГВ (разводка горячего воздуха) от камина, 3 вент. шахты, 2 водных гребенки-коллектора с 2-мя насосами, рекуператор с ПВУ и разводкой, приточные клапаны в спальнях, тихая кухня и вентиляция кровли от Vilpe, ну и водоподготовка со скважины с топочной под все это дело, вроде ничего не забыл... остальное у меня есть :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда вам полюбому ещё надо: 9 радиаторов, 3 полотенцесушителя, 2 контура электро ТП, 4 кондиционера, 3 бойлера, 1 теплоаккумулятор, 1 ЭК и 1 ТН, РГВ (разводка горячего воздуха) от камина, 3 вент. шахты, 2 водных гребенки-коллектора с 2-мя насосами, рекуператор с ПВУ и разводкой, приточные клапаны в спальнях, тихая кухня и вентиляция кровли от Vilpe, ну и водоподготовка со скважины с топочной под все это дело, вроде ничего не забыл... остальное у меня есть :)

 

А нахиба 3 бойлера ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если вверху 2 санузла, то внизу как минимум 1, значит набрать 3 ванны по 300 л одним бойлером не так и просто...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нахиба 3 бойлера ?

 

никаких новомодных в вентиляций не планирую, рекуператоров тоже ( хорошая штука но пока нет), санузлы рядом над санузлом первого этажа вентиляционная шахта одна, хотя влазит в закланию и две

бойлер один на два санузла, воду от скважины провел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если вверху 2 санузла, то внизу как минимум 1, значит набрать 3 ванны по 300 л одним бойлером не так и просто...

Я думаю он банно-прачечный комбинат не строит :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, нужен совет.

Думал подключать газ, но за подключение к дому газа хотят 3500$

+ котельная с газовым котлом и обвесом это ещё 4000-5000$

 

Думал ставить электро котел Для ночного тарифа, с ТА на 1000-1500л

Такая котельная в районе тех же 4000-5000$

 

Стал задумываться о когда то отброшенной идеи про тепловой насос, нужен совет, мнение знающих людей, на чем остановить выбор, чтотбы в перспективе не пожалеть и не разориться на счётах в отопительный сезон :)

И если это ТН — то На какие модели и марКи стоит обратить внимание?

 

Отапливаемая площадь 170-180м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю он банно-прачечный комбинат не строит

У нас городская баня куда меньше... пусть что хочет и строит, я два раза отговаривать не буду

 

Добавлено через 21 минуту

+ котельная с газовым котлом и обвесом это ещё 4000-5000$

Мне двухконтурный конденсационник обошелся в 25000 грн, висит на кухне и спокойно греет ГВС и теплые полы, коллектор можно взять за 5000 грн, 600м трубы ТП намотали за 12000, стяжку залили за столько же, итого вся СО + ГВС стала в $2k, за март уже знаю заплачу 120м3 газа (на 175м2 площади - 95м2 отапливаемой в 20° и 80м2 косвенной в 14°) и это отмостка ещё не утеплена, на углах тоже пока всего 5см ППС, тамбурных дверей ещё нет, считайте... а меня все пока устраивает (вот как раз буду ещё доутеплятся)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стал задумываться о когда то отброшенной идеи про тепловой насос, нужен совет, мнение знающих людей, на чем остановить выбор, чтотбы в перспективе не пожалеть и не разориться на счётах в отопительный сезон :)
Правильно, кондеи - это единственные ТН, который окупятся. Вдобавок к ним поставьте конвекторы или электрорадиаторы на те несколько недель в году, когда кондеи не смогут справиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...