Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

выбор системы отопления

NBB

Рекомендовані повідомлення

В 15.08.2021 в 09:15, Narval сказал:

По моим ощущениям, самое комфортное это водяной теплый пол.

себе добавлял радиаторы, так как не имел опыта - радиаторы не используются почти везде. Использую радиатор в ванной и тамбуре.

в ванной во первых температура выше чем в других комнатах, влажность -батарея под окном, и на ней сушу полотенца в отеплительный период.

в тамбуре батарея чтоб на металической двери не было конденсата, и под ней сушу обувь.

если у вас второй этаж жилой будет, а не гостевой, сделайте теплый пол и на первом и на втором, ну и радиатор в ванной рекомендую.

При использовании водяного теплого пола - вы можете использовать любой источник отопления ТН, электро, газ, ТТ, пилетник и может что еще изобретут.

если вы поставите батареи - то низкотемпературные источники вы не сможете использовать.

электрический теплый пол -есть мнение что очень комфортно в межсезонье добавить к водяному теплому полу. У меня нет, и необходимости не ощущаю, так как отопление включаю достаточно рано - люблю комфорт.

 

А в условные -30 с теплыми полами получиться выжить или все лучше иметь радиаторы на всякий случай? Вопрос актуальный, поскольку на этапе строительства проще добавить радиаторы нежели после готового ремонта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Gons4eg сказал:

А в условные -30 с теплыми полами получиться выжить или все лучше иметь радиаторы на всякий случай? Вопрос актуальный, поскольку на этапе строительства проще добавить радиаторы нежели после готового ремонта.

Точно выживете, ведь дом у вас будет норм утеплен.

Дом 200м при обычном утеплении рассчетные теплопотери 12-18 квт с потерями на вентиляцию. Без потерь на вентиляцию 6-9 

1м кв теплого пола прибл 100ватт -18- 20 квт можете снять с дома это полностью покрывает.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

42 минуты назад, Gons4eg сказал:

в условные -30 с теплыми полами получиться выжить

Скачки в -30° и даже холодные пятидневки гасятся теплоемкостью дома (которая у каждого разная), у меня к примеру среднемесячная температура в январе 2020 года была +0.5° и в доме без отопления ниже этой точки не опускалась. Значит нужна СО, чтобы догревать на дельту 20° (не 50°), а выжить то вообще можно и в шубе и под одеялом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первый этаж ТП, второй радиаотрры

 думаю может и на первом радиаторы или ТП и несколько  радиаторов 

или электро и радиаторы но тогда ТН не вариант 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

59 хвилин тому, NBB сказав:

первый этаж ТП, второй радиаотрры

 думаю может и на первом радиаторы или ТП и несколько  радиаторов 

или электро и радиаторы но тогда ТН не вариант 

Смешно… дерзайте.

Змінено користувачем Narval
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так уже сто раз писали на форуме: кто везде сделал водяной теплый пол - это было лучше решение в жизни. Но люди все равно не понимают и хотят напихать всего, авось вариант А не понравится, то сработает запасной вариант Б или С... Не нужны вам будут радиаторы или электроконвекторы

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, normal сказал:

Так уже сто раз писали на форуме: кто везде сделал водяной теплый пол - это было лучше решение в жизни. Но люди все равно не понимают и хотят напихать всего, авось вариант А не понравится, то сработает запасной вариант Б или С... Не нужны вам будут радиаторы или электроконвекторы

"По совету друзей" у меня в первом доме был только тёплый пол, когда пришло время строить второй дом, уже на стадии проекта знал, что будет тп+конвекторы. Все индивидуально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, NBB сказал:

электроконвекторы? ТП от какого котла? 

Электроконвекторы, котёл электрический

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 20.08.2021 в 16:35, NBB сказал:

первый этаж ТП, второй радиаотрры

У меня 1 эт Тп, на 2 эт радиаторы (большие и теплые) Подача в радиаторы 43 град. Все с прицелом на ТН.

Удобство радиаторов с термоголовкой в возможности регулировать температуру в каждой комнате. Или вообще прикрутить во временно нежилой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 27.08.2021 в 12:22, Gitan сказал:

У меня 1 эт Тп, на 2 эт радиаторы (большие и теплые) Подача в радиаторы 43 град. Все с прицелом на ТН.

Удобство радиаторов с термоголовкой в возможности регулировать температуру в каждой комнате. Или вообще прикрутить во временно нежилой.

Такой же эффект дает термоголова на коллекторе, с термометром в комнате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Narval сказал:

Такой же эффект дает термоголова на коллекторе, с термометром в комнате.

Нет не такой. ТП сам по себе инертная, низкотемпературная СО. Для нагрева и охлаждения нужно много времени. И управлять ТП по Т воздуха, некорректно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, naupv сказал:

Нет не такой. ТП сам по себе инертная, низкотемпературная СО. Для нагрева и охлаждения нужно много времени. И управлять ТП по Т воздуха, некорректно.

Давайте я чуть откорректирую:

если батареи подключены через коллектор, то установленные сервопривода на этом коллекторе выполняют аналогичную задачу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

 трубы для водяных ТП закупил, но все еще думаю может таки будет выгоднее сделать и на первом этаже радиаторы плюс электрический теплый пол в некоторых помещениях?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того как сделал теплый пол в одной комнате, понял, что ТП самое комфортное отопление. Считаю ТП должен быть обязательно.

В комнатах с только батареями воздух расслаивается и 20 см воздуха у пола всегда холоднее на несколько градусов, спине уже жарко, а ногам ещё холодно.

У ТП большая инерционность, батареи в добавок к ТП ставил бы если бы днем все уходили на работу и в целях экономии на день снижал температу до до 18, с одним только ТП так не получится.

Себе бы делал ТП и для батарей на всякий случай закинул бы в стяжку трубы к отдельному коллектору, если что можно потом батареи и коллектор доставить.

По второму этажу тяжело сказать у меня его нет, мне кажется зачем там ТП, если пол и так снизу первый этаж греет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 27.08.2021 в 12:22, Gitan сказал:

У меня 1 эт Тп, на 2 эт радиаторы (большие и теплые) Подача в радиаторы 43 град. Все с прицелом на ТН.

Удобство радиаторов с термоголовкой в возможности регулировать температуру в каждой комнате. Или вообще прикрутить во временно нежилой.

Проэктируя дом, уже тогда знал что никаких радиаторов не будет вообще нигде, от слова совсем, - при наличии ТН, - считаю радиаторы анахронизмом.

Сделал 1-й и 2-й этажи только ТП, гараж и мастерская, пристроены к дому и тоже только ТП, (с чуток большим шагом намотки). На подстраховке не конвекторы, а фанкойлы, которые работают как на холод так и на обогрев. Ну и все это хозяйство тянет один ТН.
Для себя считаю это идеальной схемой.
Кстати возле окон (в пол) никаких внутрипольных пылесборников конвекторов, также не ставил, - посмтрим как оно себя покажет в плане плаксивости... (Система еще не запущена). 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...