Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

выбор кабеля для проводки в доме

NBB

Рекомендовані повідомлення

делаю базовые работы по прокладке проводки не спеша сейчас на втором этаже

изначально решил делать щит на первом этаже для первого этажа и отдельно второй щит на втором этаже

 

есть пара вопросов

может есть смысл на другую часть первого этажа ( две комнаты) сделать отдельный мини щит и от него подключить свет, розетки и кондиционер в этих комнатах

так будет меньше кабеля надо прокладывать и меньше переходов через армпояс и корридор

плюс хочу отдельно розетку для аудио техники с отдельным автоматом, не таким как остальные и взять попробовать 3 м вот такого кабеля iprostir.com/kabeli-v-buxtax/silovye-setevye-na-otrez/neotech_nep-5002_upofc

что скажете про кабель?-)))) не надо сразу ржать-)))))

 

и что скажете на третий мини-щит с 6-7 автоматами и УЗО и реле напряжения ?

 

и ещё вопрос можно ли прокинуть кабель ( один в пластиковой трубе для воды) в другую часть дома по черновой плите бетонного пола поверх плиты и кабеля будет утеплитель и стяжка с водяным полом?

 

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плюс хочу отдельно розетку для аудио техники с отдельным автоматом, не таким как остальные и взять попробовать 3 м вот такого кабеля iprostir.com/kabeli-v-buxtax/silovye-setevye-na-otrez/neotech_nep-5002_upofc

что скажете про кабель?-)))) не надо сразу ржать-)))))

 

 

 

спасибо

 

если считаете - что в обычном кабеле медь- не такая : ".... ультрачистой бескислородной меди UP-OFC ....", то да , берите !

:beer:

....еще могу понять, когда провод от усилка к колонкам берут потолще , но сетевой на что может повлиять , да с теперешним "мусором " в сети.....:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше до КТП протянуть провод серебрянный - он имеет меньшее сопротивление по сравнению с алюминием (да и медью тоже), что только положительно скажется на звуке, особенно низких частотах - уменьшится просадка сетевого напряжения. Очень положительно на звуке сказывается! Только надо с электриками договориться, чтобы они ваш провод из серебра по столбам до КТП прокинули.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше до КТП протянуть провод серебрянный - он имеет меньшее сопротивление по сравнению с алюминием (да и медью тоже), что только положительно скажется на звуке, особенно низких частотах - уменьшится просадка сетевого напряжения. Очень положительно на звуке сказывается! Только надо с электриками договориться, чтобы они ваш провод из серебра по столбам до КТП прокинули.

 

свой человек-)))) юмор оценил-)))

 

Добавлено через 49 секунд

если считаете - что в обычном кабеле медь- не такая : ".... ультрачистой бескислородной меди UP-OFC ....", то да , берите !

:beer:

....еще могу понять, когда провод от усилка к колонкам берут потолще , но сетевой на что может повлиять , да с теперешним "мусором " в сети.....:unknown:

 

 

та блин я шучу-))))

 

Добавлено через 1 минуту

если по чни6вооф плите в трубе ободриться проводку, то как на трубы уложить ровно пенополистирол? вырезать в нем канавки для труб что ли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если по чни6вооф плите в трубе ободриться проводку, то как на трубы уложить ровно пенополистирол? вырезать в нем канавки для труб что ли

 

Да......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплитель 10 см

на черновую плиту пола в 16-20 мм трубе протягивается кабель и монтажной лентой закрепляется к плите

поверх трассы из труб укладываю 5 см утеплитель например с вырезанными канавками ( в остальных местах где нет кабеля) про 10 см ) потом если надо дополнительно выравнять поверхность на первом слое утеплителя и сверху приклеить второй ? так?

 

по нему уже уже водяной тёплый пол, стяжкам и плитка

 

Добавлено через 6 минут

третий доп щит можно делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше до КТП протянуть провод серебрянный - он имеет меньшее сопротивление по сравнению с алюминием (да и медью тоже), что только положительно скажется на звуке, особенно низких частотах - уменьшится просадка сетевого напряжения. Очень положительно на звуке сказывается! Только надо с электриками договориться, чтобы они ваш провод из серебра по столбам до КТП прокинули.

Наконечники обязательно позолоченные, иначе некошерно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю такую мелочь можно и не упоминать - это само собой разумеется. Но на границе золота и основного материала может возникать нежелательная ЭДС и искажать звук, поэтому лучше использовать наконечники из чистого 999,9 золота. Тогда будет меньше сочетаний разных металлов и меньше искажения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконечники обязательно позолоченные, иначе некошерно.

 

тю ну это само собой-) тут гораздо более важная правильная направленность силового кабеля.... поставишь не в ту сторону и певец картавить может и тп

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите можно ли в одном щите размещать автоматы силовые и слаботочное оборудование и коммутацию?

 

если в одной точке нужно 5-6 LAN разъёмов то можно не прокладывать 5-6 трасс интернет кабеля, а просто там поставить свитчи с нужным количеством выходов?

спасибо

Змінено користувачем NBB
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите можно ли в одном щите размещать автоматы силовые и слаботочное оборудование и коммутацию?

Раз вендоры выпускают комбинированные щиты под силовую разводку и слаботочку, то, наверно, можно. Только у них это все равно обычно разные части щита - под автоматы ДИН-рейки, под слаботочку - монтажные панели.

 

 

если в одной точке нужно 5-6 LAN разъёмов то можно не прокладывать 5-6 трасс интернет кабеля, а просто там поставить свиты с нужным количеством выходов?

В общем случае в быту - да, но нужно понимать, что все эти розетки объединятся в коммутаторе и пойдут в один аплинк. Если там будет 5 отдельных торентокачалок на 5 розетках, то аплинк може стать узким звеном. Ну и не забудьте про питание для коммутатора (или розетку, или power-over-ethernet).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите можно ли в одном щите размещать автоматы силовые и слаботочное оборудование и коммутацию?

 

если в одной точке нужно 5-6 LAN разъёмов то можно не прокладывать 5-6 трасс интернет кабеля, а просто там поставить свитчи с нужным количеством выходов?

спасибо

 

Да, можно.

.....

Да, можно. Так и делал, используя 3com 3cnj90.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

какой-то кабель удобнее гнётся при проходе через отверстие в газоблоке и закладных 5*10 мм медный или 5*16 мм алюминиевый? надо 25 м от щитка в гараже до щитка в доме провести ( есть и повороты и спуск от выход из стены до закладной в отмостке и дальше в трубе иди гофре в траншее и потом снова закладная и поворот вверх под 90 градусов и тп)

примерно 25 м

разница в цене приличная -) вопрос в удобстве ещё и тп

такие кабеля все с монолитными жилами идут?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой-то кабель удобнее гнётся при проходе через отверстие в газоблоке и закладных 5*10 мм медный или 5*16 мм алюминиевый?

разница в цене приличная -) вопрос в удобстве ещё и тп

Алюминиевый или медный многопроволочный (проволоки 1,5мм² примерно) удобней.

Алюминиевый 5х16 если найдёте у продавцов. Мне пока не везло, такой каждый раз под заказ приходилось изготовлять на заводе. 4х16, медных пятижильных — как говна за баней, а с 5х16 люминиевым сложнее.

 

такие кабеля все с монолитными жилами идут?

Нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как на счёт гибкости? стоит экономить и брать алюминиевый?

можно и 4 жильный брать так как скорее всего для жома будет отдельное заземление ( тоже ТТ), но хочу уже специальным комплектом сделать ( возле гаража делал сам из прутов по 3 м и ленты)

но думаю на всякий случай возьму 5 жил может какие-то нюансы в подключении будут и придумаю что-то другое в подключении -)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как на счёт гибкости? стоит экономить и брать алюминиевый?

Так а я на счёт чего написал? :o

Гибкость, понятие относительное... Определённо гибким никакой кабель 5х16 я не назову, особенно марки БбШв. На заводе его конечно компактно могут смотать, а отрезы весьма приличного диаметра, смею заметить.

 

Ещё раз:

Алюминий и медный многопроволочный гибче.

Стоит ли экономить и покупать люминь? Ну я хз, как по мне, люминь — хорошо весьма. Ток проводит, все дела... Оконцевать его сложней и дороже чем медь. В остальном, при прокладке в грунте минусов не замечал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что имеется ввиду под оконцевать ? от столба до щитка в гараже сам прокладывал, в щитке сам подключал ( медный 4*10 мм)

просто взял зачистил и зажал в автомате

к счётчику на столбе РЭС подключал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что имеется ввиду под оконцевать ?

 

просто взял зачистил и зажал в автомате

к счётчику на столбе РЭС подключал

 

Вот это и имеется ввиду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Якщо ТС не проти, хотів би спитати поради щодо типу та марки кабелю / проводу 3*0,75 (або 5*0,75) для прокладки в штробі і по стелі для підключення кімнатних терморегуляторів водяної теплої підлоги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо ТС не проти, хотів би спитати поради щодо типу та марки кабелю / проводу 3*0,75 (або 5*0,75) для прокладки в штробі і по стелі для підключення кімнатних терморегуляторів водяної теплої підлоги.

для передачи сигнала от терморегуляторов на устройства управления теплым полом и питания на них я проектирую кввг 3х0.75 , кввг 5х0,75

если нет конкретных требований в монтажных картах производителя

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а хто з виробників в балансі ціна/якість є на ринку?

 

Фіг ви його знайдете)) да ще і по кусках які Вам потрібні.

З того, що ще знайти можно буде, буде " Стандарт кабель" норм, можно брати для тих датчиків.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите плиз такой нюанс

от щита в гараже буду заводить электрику к щиту в доме

кабель буду брать скорее всего 5 жильный (хотя в доме планирую делать отдельное заземление)

сейчас подведена мощность 17 кВт

от столба к щиту гаража медный 4*10мм (это примерно 33 кВт вроде)

 

если дом 200 кв.м. то мощность котла примерно 20 кВт

вопрос хватит ли при таком котле общей мощности 25 кВт (думаю докупить к 17 кВт еще 8 кВт)?

соответственно сейчас нужно решить какой кабель использовать для прокладки в траншее от щита в гараже к дому

5*10 мм алюминий (25-26 кВт)

5*16 мм алюминий (35-36 кВт)

5*10 мм медный (33 кВт)

 

алюминий дешевле и 5*16 мм вывод с закладной отмостки например на стену и вход в гараж то еще удовольствие в прокладке и эстетике)

 

или переплатить и взять 5*10м медный?

 

то есть вопрос 1 хватит ли общей мощности 25 кВт при использовании электрокотла на площади 200 кв.м.

вопрос 2 какой кабель из трех вариантов приведенных выше выбрать

 

30 м кабеля разница алюминий медь 3200-3500 грн-)

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...