Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Процесс жизни в частном доме.

Nic-олаевна

Рекомендовані повідомлення

Эта тема не о строительстве дома, не о психологических особенностях, а именно о "нюансах" жизни в домах. Что я имею ввиду. Ну вот смотрю на темы форумчан. Долгое обсуждение геологии, фундаментов, проэктов, нюансов ремонта и-и-и...и все. Ну а дальше? Мы же живем в доме. У нас появляются домашние питомцы, цветочки-грядочки-газончики, соседи (куды ж без них:grin:) и бытовые вопросы, которые "квартиранту" не задаш. И именно в такие моменты жалею, что у меня нет собственной темы. Какой-то бытовой вопрос приходится обсуждать в чужих темах и пользоваться гостеприимством хозяина темы.

Поэтому эта тема - "говорилка" о быте.

 

Ну а чтоб не сильно выделяться среди форумной семьи, краткие вводные:

дом - вторичка в городе, куплен и отремонтирован в 2018 году. Общая площадь участка - 6 соток, дома - по 75 квадратов на этаж, этажа 2, из которых второй не жилой и пока делать его таковым не планируем. Скажем так, неутепленная мансарда. Многое еще нужно доделать, многое оставили как есть на неопределенный момент (ну там гроші, натхнення, нагальна потреба...;-)) Когда ремонтировались - черпала информацию из чужих тем, интернета и собственного опыта.

 

Хочу здесь переодически обсуждать волнующие меня вопросы, ну и вэлкам все, кто желает поболтать о делах житейских.:beer:

Змінено користувачем Nic-олаевна
  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эээ, похожая тема у белой рыси есть или была:lol:

Если тут короны поправлять не будут, то подпишусь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если из быта то отдали соседям таке,

Норм, рабочая, но полки жуть неудобные, мелкие. Стояла у нас в квартире и там было ок

А в доме мала

IMG_20201214_213049.thumb.jpg.8f47e499aefd2561e8b7f07c8a587ef3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вуаля, морозильный ларь

В квартире точно такое не комильфо, а в доме бомба

Не знаю как кто, но мы многое с сада - огорода морозим

IMG_20201226_171004.thumb.jpg.ba2a3ca75ea4e3e7acfa9fac5f2f97b0.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это при том, что тут же стоит 2 метровая морозилка, но опять же ящики, не всегда удобно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эээ, похожая тема у белой рыси есть или была:lol:

Если тут короны поправлять не будут, то подпишусь

 

Не, не, не, тема Белой Рыси о другом:) Велкам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже по началу мечтала о морозилке, даже место под нее на кухне оставили, но потом поменяли сам холодильник и нам стало морозилки хватать. Только мне морозилка нужна была не столько под зелень, сколько под хрюшу:lol: Каждый год муж покупает хрюшу у знакомых и привозит его готовенького к замораживанию. И вот, поскольку наш новый холодильник стал хрюшу помещать, то пока с морозилкой решили не заморачиваться. А заморозка ягод и зелени - мы как то наутешались и перестали морозить. Не знаю почему. Сейчас пучек зеленой петрушки, приличный, грамм на 100 у нас стоит 10 грн. Решила, что мне проще купить.

 

Добавлено через 49 секунд

Питомцы, хм, пожалуйста

Кошка у нас зайцев добывает, ну зайчат...

Классная у вас кошка я вам скажу. Люди на охоту ездят, а вам кошка носит )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну с таким перечнем, конечно, таких холодильников не бывает. У нас в гараже стоит Днепр 2, муж никик его не определит в дело. Смотрю в ту морозилку с тоской, как раньше людям ее хватало?

 

Добавлено через 10 минут

Хочу еще спросить у форумчан совет такого плана.

 

Ждем кухню. Ширина столешницы будет 70 см (по техническим причинам), а газовая плита - квадрат 50 х 50. Соответственно, она будет отдвинута от стены и выровняна заподлицо со столешницей, а за плитой останется 20 см пространства. И тут возникла дилема в вытяжке. По мощности уже определились, спрашивала об этом в теме Сарочки. А вот по форме. Хочу наклонную вытяжку, но поскольку плита так далеко от стены, то что она будет тянуть и будет ли? Продавцы вообще неопределенно мычат на эту тему, говоря что ну...наверно может, а может и не может.... Так и застопорились. Есть конечно вариант Т-образной, куполообразной вытяжки. Тут вроде все понятно. Но хоцца-то наклонную:oops: Кто пользовался таким девайсом? В моих условиях оно реально или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это при том, что тут же стоит 2 метровая морозилка, но опять же ящики, не всегда удобно...

 

А где у Вас всё это размещается? В отапливаемом помещении?

 

Добавлено через 8 минут

Ну с таким перечнем, конечно, таких холодильников не бывает. У нас в гараже стоит Днепр 2, муж никик его не определит в дело. Смотрю в ту морозилку с тоской, как раньше людям ее хватало?

 

Добавлено через 10 минут

Хочу еще спросить у форумчан совет такого плана.

 

Ждем кухню. Ширина столешницы будет 70 см (по техническим причинам), а газовая плита - квадрат 50 х 50. Соответственно, она будет отдвинута от стены и выровняна заподлицо со столешницей, а за плитой останется 20 см пространства. И тут возникла дилема в вытяжке. По мощности уже определились, спрашивала об этом в теме Сарочки. А вот по форме. Хочу наклонную вытяжку, но поскольку плита так далеко от стены, то что она будет тянуть и будет ли? Продавцы вообще неопределенно мычат на эту тему, говоря что ну...наверно может, а может и не может.... Так и застопорились. Есть конечно вариант Т-образной, куполообразной вытяжки. Тут вроде все понятно. Но хоцца-то наклонную:oops: Кто пользовался таким девайсом? В моих условиях оно реально или нет?

 

Столешницу обычно делают так, чтобы она выступала на 1-2см, а не заподлицо с фасадом. На фасаде ж еще ручки будут, да и удобней так.

 

У меня Fabiano наклонная (в квартире). Тянет хорошо, больше чем на 2-ю скорость и не включаем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у нас под лестницей на 2 этаж пространство, там гардеробная и морозилки стоят

Помещение слегка отапливаемое, оно граничит с предбанником с парадного входа, там стоит батарея

 

Добавлено через 4 минуты

Вытяжка у нас купольная, но вроде слышал что наклонные тоже норм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столешницу обычно делают так, чтобы она выступала на 1-2см, а не заподлицо с фасадом. На фасаде ж еще ручки будут, да и удобней так.

 

У меня Fabiano наклонная (в квартире). Тянет хорошо, больше чем на 2-ю скорость и не включаем.

 

Ну да, столешница на пару сантиментров выпирать конечно будет. Я имела ввиду что заподлицо будет вся кухня - столы и плита. Просто сама конструкция наклонных (тех, на которые я обращала внимание) предполагает закрывание декоративной панелью/стеклом жирового фильтра. И даже если его открыть, то эта декоративная панель как бы отсекает вытяжку от плиты. И визуально мне кажется, что она будет тянуть воздух из-за плиты, а не с ее поверхности. Одним словом вопрос не в мощности самой вытяжки, а в простой физике.

 

Добавлено через 1 минуту

Добавлено через 4 минуты

Вытяжка у нас купольная, но вроде слышал что наклонные тоже норм

У меня тоже сейчас купольная, какая-то старая САТА, не тянет от слова "совсем". И это она над самисинькой плитой, плюс когда вытяжка работает, я еще и 2 окна открываю для притока и чтоб быстрее вытянуло

Змінено користувачем Nic-олаевна
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может движок слабый, может сетки забились, воздуховод...

Стальная сетка у нас обростает жировыми отложениями, моем регулярно, сетки многослойные, в идеале я раз в год рамку окрываю и каждую очищаю, эффект потрясающий

Хотя жарим мы редко и часто вообще отдельно во фритюрнице

 

Добавлено через 3 минуты

Я вообще не понимаю как оно может не тянуть? Пропеллер аж гуде что у боинга, тут другой недостаток - шум

Когда на улице мороз то из выхлопа пар идет на улице как из дымохода:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фото у вас САТА по-новее. У меня какой-то старинный вариант, даже модели не знаю. Ситуация такова, что когда мы покупали дом, то нам его продали с имеющимся кухонным гарнитуром и была эта вытяжка. Но у тех хозяев она висела по-дурацки, в противоположном от воздуховода углу кухни. Не знаю в чем был прикол этого всего и куда она вытягивала весь жир, но думаю что она еще тогда забилась жиром внутри (сам мотор). А может это и мои фантазии. Мы ее отмыли, включили, гудЭ шо дурна! Ну и временно повесили, т.к. пока ремонты, убивали то, что было. Ну а теперь, коль меняем кухню, надо и вытяжку поменять.

 

Добавлено через 33 секунды

У вас моторчик чистенький, а у нас весь в жиру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, с вытяжками все не так однозначно.

Очень важно, чтобы вентканал был правильный. Какую вытяжку не поставь, но если вентканал загрязнен или недостаточное сечение, высота, то с тягой будут проблемы.

Как и YaSto удивлена, что САТА плохо тянет. У меня была такая вытяжка в квартире. Она справлялась даже с общедомовым вентканалом. Вместо неё поставили наклонную, как Вы себе хотите. Красиво, удобно, но не так хорошо, как с САТА. Кроме того, она шумная. Но, можно брать.

Я бы сдвинула варочную подальше от края. Таким образом, и вопрос с покрытием вытяжкой решится.

А еще с плиты будет меньше попадать брызгов на пол.

ПС Предпочитаю куполообразные вытяжки. Встроенные, незаметные. Загрязнения не так заметны, как на наклонных и могут подождать удобного момента для уборки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возраст, тут еще возраст

Ну и мы моем его регулярно, очень эффективны всякие антижир спреи, те что для духовок

Набрызгал, выдержал паузу и смыл, вауля

Это моя обычно работа, жене заперетил чтоб не испортила эл части

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, с вытяжками все не так однозначно.

Очень важно, чтобы вентканал был правильный. Какую вытяжку не поставь, но если вентканал загрязнен или недостаточное сечение, высота, то с тягой будут проблемы.

Да не знаю на счет вентканала, вроде Алла говорила что нормально все с каналом. Канал у нас - дыра в стене, а дальше трубень уходит в небо, выше дома. Ну конечно это трубень же имеет колено в 90 градусов. А диаметр трубы - да ХЗ, широченная.

 

Добавлено через 6 минут

Возраст, тут еще возраст

Ну и мы моем его регулярно, очень эффективны всякие антижир спреи, те что для духовок

Набрызгал, выдержал паузу и смыл, вауля

Это моя обычно работа, жене заперетил чтоб не испортила эл части

 

Да я уж ее мою, мою.:sorry: Правда, саму сетку месяц назад мыла, но каркас снова забрызгался, то и мыть не хочется. Не хочет тянуть, а я не хочу мыть. Вот такая моя мстя.

А так я ее разбираю, все забрызгиваю антижиром, жду и промываю горячей водой. Как новая на вид, но по работе как всегда...

 

Добавлено через 3 минуты

Я бы сдвинула варочную подальше от края. Таким образом, и вопрос с покрытием вытяжкой решится.

А еще с плиты будет меньше попадать брызгов на пол.

Тогда будет наверно не очень на вид. Стол будет сильно уходить "вперед", а плита как бы будет утоплена. Получается что упрощаю работу вытяжке, но сама кухня уже "разноступенчатая".

Выходит, что лучше куполообразная. А я размечталась...:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас не варочная поверхность, а как бы плита?

Я думала, накладная варочная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас не варочная поверхность, а как бы плита?

Я думала, накладная варочная.

 

Плита, плита...Ото ж бо и воно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита, плита...Ото ж бо и воно!

Уж если меняете кухню, так тем более надо избавиться от плиты. На мой взгляд, это важнее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...