Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Процесс жизни в частном доме.

Nic-олаевна

Рекомендовані повідомлення

Жёстко вам септик обходится. У меня вызов золотаря стоит 550грн.

Умножить это на 3 раза в месяц...

Не углубиться из-за грунтовых вод? Сейчас предлагают герметичные бетонные кубы большого объёма. Его нельзя заякорить в ваших условиях или безальтернативно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жёстко вам септик обходится. У меня вызов золотаря стоит 550грн.

Умножить это на 3 раза в месяц...

Не углубиться из-за грунтовых вод? Сейчас предлагают герметичные бетонные кубы большого объёма. Его нельзя заякорить в ваших условиях или безальтернативно?

 

А смысл, если воде некуда уходить? Ну будет раз в месяц приезжать вместо трёх, но откачивать тройной объем. Смысл септика в почвенной очистке, а так выгреб получается, маленький или большой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае бетонного куба речь идёт не о септике, по сути, это выгребная яма, с той разницей, что всё содержимое не загрязняет почву, а остаётся в замкнутом пространстве.

Ассенизатор,который приезжает к нам, говорит, что в соседних Петривцах,

он ездит на такие варианты, где болото и ни о каком септике речи нет.

Там ставят вот такие герметичные ёмкости на большое количество кубов и "отсёрбывают" по мере заполнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С тех пор прониклась уважением к банкам "Доктора Робика". Одноразовая акция по применению такой банки, избавляет от плавающих корок-подошв навсегда.

 

А вот тут я подзабыла. Да, раз в год выливаю литровую бутылку Робика, а потом поддерживаю Бокашами. Симбиоз выходит нормальный:good:

 

Добавлено через 2 минуты

У меня вызов золотаря стоит 550грн.

Дорого же у вас выкачка! У нас 250 грн

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорого же у вас выкачка! У нас 250 грн
У нас тоже 550. Ассенизаторы жаловались, что это Сумыводоканал гнет цену за слив в очистные.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорого же у вас выкачка! У нас 250 грн

За несколько лет цена выросла от 350 грн до 550грн.

Может и дорого, но эта бочка приезжает ко мне постоянно, находится в соседнем селе.

Поскольку септик расположен среди цветника, для меня важно, что у машины не течёт масло, которое капало бы на моё мощение;

водители меняются, но всегда аккуратно тянут шланг через цветник с растениями так, чтобы ничего не сломать;

традиционно приезжают адекватные люди, с которыми приятно общаться.

У меня нет причин роптать на стоимость:pardon:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что ценообразование еще зависит от километража. Солярка (или на чем они там ездят), оплата самой услуги, дорога до очистных
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что ценообразование еще зависит от километража. Солярка (или на чем они там ездят), оплата самой услуги, дорога до очистных

У меня рядом куча ассенизаторов, на цену не влияет, хотя лет шесть назад было 3х150, а 4-я за 75грн, потом по 300, четвертая за 150, а потом пашли вы все...

Цену диктуют экологи.

Жёстко вам септик обходится. У меня вызов золотаря стоит 550грн.

Умножить это на 3 раза в месяц...

1500-2000грн, в зависимости от наполнения.

Не углубиться из-за грунтовых вод?

Они в первую очередь

Сейчас предлагают ...

Его нельзя.. или безальтернативно?

Увы, уже ничего нельзя, просто нет места что-либо сделать,

а так как у меня регенерация солью то и бактерии не вариант,

да и сам не желаю абы оно уходило в землю.

Змінено користувачем Фрай
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фрай, а сколько кубов воды в среднем за месяц вы сбрасываете в септик?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то 10-15, по разному, не считаю.

Как внуки приедут или гости то по максимуму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну впринципе и не мало, и не много. Смотря, сколько человек проживает.

А через какое время после запуска дренаж перестал работать? Или у вас вообще изначально без дренажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дренажа нет и вывести некуда, участок изначально был маленький, только две неглубокие ямы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну типа похвастаюсь септиком

Сразу знал что у меня угв высокий поэтому думал над септиком много

Выбор пал на закрытого типа

В результате поставил с аэрацией.

Доволен, раз два в год откачиваю сам в обычную яму с дренажем, есть такая у меня под мойку на улице, частично просто под деревья.

Откачиваю фекальным насосом, фракция жидкая в виде ила, запах минимальный.

Принцип существования септика - пластиковая бочка, точно не помню кубов 5-7, несколько камер, циркуляционный насос гоняет по таймеру жидкость, аэрационные шайбы, дренажное поле для отвода чистой воды ( 110 труба с отверстиями, уклоном и дренажным полем из щебня под землей)

В бочке гоняется жидкость через эарационные шайбы и из третьей камеры очищенная вода самотеком отходит в дренаж, ил оседает в самой глубокой камере)

Раз , два в год сам откачиваю

Ну еще мойкой высокого давления мою аэрационные шайбы

Никаких бактерий из вне

 

Добавлено через 4 минуты

За последние годы угв явно стал ниже, первые весны было даже так что по дренажной трубе вода фигачила в септик, это нечто, переполнялся но не критично.

Как снег сходил, легчало, вода уходила

Соседи с обычными септиками постоянно откачивают, прям спасу нет

Я нет:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это здорово! :good:

Как писал ранее соль у меня используется и значит никакие бактерии или дренажи не прокатят в принципе.

Выбрал комфорт с водой и сохран всего что от неё зависит, дорого он мне обходится, но стимулирует не скучать. ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярослав, бочка на 5-7 кубов у вас, а какое потребление в кубах?

Вообще в среднем, как быстро заиливаются дренажи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярослав, бочка на 5-7 кубов у вас, а какое потребление в кубах?

Вообще в среднем, как быстро заиливаются дренажи?

 

Честно, я кубы не меряю

Уже указывал, что у нас проживает 7 человек

Септик так и брал, исходя из характеристик

Фокус в том, что дренаж не илится, такое не предусмотрено конструкцией

Длина дренадной 110 труьы 40 метров, туда отвод "чистой" воды, там нет ила, ил садится в другой камере и вот именно его я и откачиваю, когда обслуживаю бочку

 

Добавлено через 3 минуты

Не, ну еще заиливаются аэрационные шайбы

Когда ставил септик мне сказали об этом и что лучше всего они моются мойкой высокого давления

Позже я купил себе чтоб мыть авто и открыл кучу возможностей - тротуары м брусчатки помыть, шайбы в септике и прочее, короче автомойка необходимый дивайс в частном доме:), не только автр мыть, окупила себя уже сто раз

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно, я кубы не меряю

 

Я прям озадачена....А как тогда вы подаете в водоканал показания по счетчику? В квитанции на воду ж стоят кубы и оплата за них?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прям озадачена....А как тогда вы подаете в водоканал показания по счетчику? В квитанции на воду ж стоят кубы и оплата за них?

 

Эээ, какой нах водоканал?

Я за городом живу, у меня скважина 96 метров

 

Добавлено через 1 минуту

Дачный поселок:lol:

Не, я слышал, что и на дачах случается водопроводное водоснабжение, но это скорее исключение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эээ, какой нах водоканал?

Я за городом живу, у меня скважина 96 метров

 

Ааааа, пардон! Это ж у нас вода централизованная от водоканала. Протормозила! :oops: Видать новогоднее меню задурило голову:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И знаете, я счастлив что не имею отношений с водоканалами...

Мне этого в Киеве хватило с ихними дурилками, тарифами и поверками счетчиков с изьятием и невозвратом, в последний раз когда у матери хотели сделать платную поверку я им в морду ткнул тех характеристики со сроками поверок, усохли

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И знаете, я счастлив что не имею отношений с водоканалами...

Мне этого в Киеве хватило с ихними дурилками, тарифами и поверками счетчиков с изьятием и невозвратом, в последний раз когда у матери хотели сделать платную поверку я им в морду ткнул тех характеристики со сроками поверок, усохли

 

С этой то стороны конечно да. Но когда доходит дело до откачки, да еще такой дорогой как у Фрай, то проще было бы иметь дело с централизованным "водопостачанням и водовидведенням". У нас частный сектор сделан ваще интересно. Вода у всех водоканальная, а канализации уже нет. Каждый мудрит свою систему. Я иногда тоскую за централизованной канальей:rolleyes: Не надо думать о сбрлшенных кубах, бактериях, жировых корках и выборе моющих средств:pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Везде разные условия водоснабжения

У меня товарищ купил дом под Кременчугом и все вроде отлично, кололец был и бац, за пару дней использования высох напрочь

Давай бурить скважину, а там гранитный щит на глубине что то около 50 метров

Центрального водоканала нет

Днепр с его холма виден

Местные прямо с реки воду качают на огород, питьевой в колодцах еле еле...

Ну и методом глубинного подрыва, потом бурением до 150 метров он получил воду в необходимом дебете

ДОРОГО ЖУТЬ или набирай из колодца ведром по сути дождевую волу с стоками септиков, у всех селян туалеты типа сортир:lol:

 

Добавлено через 1 минуту

Вода - наиважнейший ресурс, как и воздух

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно процесс

Свой дом это совершенно другой формат жизни

Я за период проживания в 7 лет - освоил сварку, пайку ппр труб, обращение с глубинным насосом, электрику на примитивном уровне, отопление и прочие приятности

В квартире меня это все не волновало

Есть вариант приглашать специально обученного человека

Проблема в том, что на малые обьемы работ они не хотят - ехать далеко, время, заработаеш сотню...

Либо селишся в коттеджном и весь сераис имееш - дорого

У меня рядом в коттеджном только комуналка стоит 14 грн в месяц с кв метра дома, тобиш дом на 200 метров платит ежемесячно ...2800 это без цены энергоносителей, центрального водоснабжения... Сейчас народ повально от туда тикает, часть в садовом участки покупает...

 

Добавлено через 1 минуту

Короче нет идеала:lol:

 

Добавлено через 3 минуты

Мне норм, руки и до этого стояли верно

Но в доме понадобилось куда больше дивайсов - начиная с атомойки, заканчивая газонокосилкой и садовым измельчителем

Особенно измельчитель - ранее думал, тю, ветки можно спалить или вывезти куда...

А когда их стало тьма?

Зато теперь жена мульчирует трухой из своего сада все что пожелает, бомба, безотходный процесс

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, дом не квартира. В доме у хозяина больше дел, а иногда и проблем. И думаю в изучении разных профессий вы не одиноки:) Взять только нашу Сарочку с форума. Снимаю перед ней шляпу!:hlop:

Наш народ "руакастый и смекалистый". У коллеги две дочери замужем, одна за китайцем, другая за немцем (если не ошибаюсь). У них даже кран поменять сантехник приходит, не зависимо дорого это или нет. Они просто не хотят сами это делать да и не понимают как это делается. Наш форум да им бы почитать:lol:

Мы с мужем тоже делаем ремонт сами. Дело и в деньгах (те деньги что мы отдадим рабочим, мы можем потратить в ту же стройку и иногда ускорить процесс) и в исполнении. Никто не претендует на супер качество самодельного ремонта, тем более что он не дизайнерский, но зато он сделан для себя, под себя, и ты ды. Правда, мы дом не строили, а ремонтировали, думаю что при стройке сам лопатой бетона на фундамент не намешаеш

 

Добавлено через 2 минуты

И на счет девайсов, таки да. Всякорого рода техники надо больше. Муж так и говорил "я до 40 лет дожил и кроме банки с гвоздями на балконе у меня ничего не было. А теперь уже не знаю по каким полкам в гараже вме это добро растыкивать":lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...