Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом под аренду. Каким он должен быть

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

По теме топика - запустила в работу первый дом, заказала дизайн интерьера и спецификации. Через пару недель покажу (если это интересно).

Вот этот дом, "Дакота", он еще без битумки (седая) и окладов на окнах (белые)

20210103_144641.thumb.jpg.8019b478f3db7b2e82d12737313f4533.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто мнение, для меня лично предпочтительнее 2 этажа, но при условии его полноценности. Никаких покатых потолков и тому подобного.

 

по теме,

 

село:

знакомые долгосрочно снимали большой дом в селе, в некоторые комнаты не заходили годами, все хлопоты были на них, ребёнок когда был дома в селе не имел друзей для общения, постоянно была потребность во второй машине, которой не было, чтобы отвезти парня в садик или на кружки.

 

котеджный городок:

переехали в меньший дом, довольны, по деньгам лучше, есть площадка, магазин в пешей доступности, охрана, шлагбаум, видеофиксация, вывоз мусора. Идеальный газон. Доступны услуги сантехника, електрика. Эти услуги стоят 3500грн в мес + дополнительно аренда, електричество и отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понял.

с квартирами абсолютно поддерживаю, что в 1 этаж лучше. есть опыт.

с домом пока мне и 2 норм. но я не имею опыта в этом деле.

 

Я живу в своём 2 этажном доме уже 14 лет, на верх ходим только спать,когда дочка уехала,то буквально драка была кто займёт её освободившуюся комнату на 1 этаже.Также не забываем об опасности любых лестниц,лично я как то затылком пересчитал все ступеньки,да и дети тоже до крови бились,так что это очень серьёзно.Если б строил ещё один дом,то однозначно одноэтажник.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае - КГ, закрытая территория, шлагбаумы, охрана, детская площадка, идеальная оптика и два провайдера Интернет, куча детей, такси в любое время убер и уклон, доставки товаров и еды и тп.

 

П.С. идею с сауной (инфракрасной) и бассик утянула в копилку, доп сервисы - опции - утянула туда же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идею с сауной (инфракрасной)

Наверное пропустила про идею с ИК-сауной.

Из личного опыта, больше 10 лет, могу сказать, что это стОит сделать. Возни, по сути, никакой. Розетка и клаптик площади.

Те, что позиционируются одноместными, вполне вмещают двух человек.

Спокойно можно покупать вариант, который продаётся в Эпике. У нас первая ИК-сауна была оттуда.

Конечно, это не кедровая, но греет хорошо и сделана была качественно.

У меня, в квартире и в доме стояла и стоит в ванной комнате.

Располагать вне ванной, для меня, не логично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аллусь, была идея с паровым боксом, фишками, а потом я вспомнила как ты писала о своей и вспомнила как мне лично такоп нравится :-). Первое за второе, второе за третье :-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, если влазит по бюджету, то ИК-сауна отличный вариант по плюшкам.

И это то, что я бы всем рекомендовала во всех вариантах- дом. квартира, аренда или своё.

Тебе удачного начала в замыслах)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнила что видела лет 10 назад в правительственном дачном городке на берегу

Стугны. Сразу на въезде огромный общий бассейн с банным комплексом, детской

площадкой и гостевой парковкой. Территория не поделена на участки, а просто разбросаны бревенчатые коттеджи в сосновом бору. Возле каждого коттеджа своя небольшая мангальная зона, есть и общая большая зона отдыха на берегу и пляж свой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнила что видела лет 10 назад в правительственном дачном городке на берегу

Стугны. Сразу на въезде огромный общий бассейн с банным комплексом, детской

площадкой и гостевой парковкой. Территория не поделена на участки, а просто разбросаны бревенчатые коттеджи в сосновом бору. Возле каждого коттеджа своя небольшая мангальная зона, есть и общая большая зона отдыха на берегу и пляж свой.

 

Это краткосрочный отдых компаниями. Не. Другое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чёт мне здаётся что если речь о долгосрочной аренде... то начинать надо с минимума. А вот когда арендатор прикипит к месту и ему до вподобы станет антураж, место, сервисы за пределами... то можно по чуть-чуть добавлять начинку... по согласованию коврижки и оплату за них.

Если речь о Рябинках - очень индивидуально! По локации! на мой имхо :) (проезжаю Малютянку с той стороны когда еду к Маме на дачу в Глеваху..., ну вы знаете тот поворот). Это нужно привязывать образ жизни к прилегающим районам Киева. зачастую планируемый контингент уже сформировал и образ жизни и предпочтения по локации плейсыз оф интерест, для них жильё это не самое главное место времяпровождения. И менять их под аренду ... ну такое...

Повторюсь... думаю начинать надо с минималки, оговорив что границ по хотелкам за деньги - нет!

Но с другой стороны... у меня друган уже лет 20 сдаёт недвигу дип представительствам и топам брэнодОв! Так там таки райдер решает всё!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это краткосрочный отдых компаниями. Не. Другое

 

Вот здесь согласен, как-то в Карпатах снимали подобный коттедж и больше не будем. Нет ничего хуже скопища домиков, в которых нет разграничения по территориям и где все общее. Во-первых, мало кто захочет делить зоны ответственности и зоны приватности с кем попало, во-вторых, ничего хорошего в общем бассейне или площадке за окном нет, ну разве что есть мазохисты, которым нравится ор чужих детей целыми днями. И не только детей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж земельщик и застройщик :-). Меня калькуляция улыбает :-))). Вас тоже улыбнет, когда окончите дом до состояния "заборчик, тротуарочка, клаптик газона с поливом" ;-)

 

Другой сегмент интересен, попривередливее. Ну и двухэтажки - нееее.

 

Спасибо за мнения! Именно то, что и хотелось - разновекторные взгляды

 

ну если земельщик и застройщик, то хочется верить что под сдачу баксов на 800 за квадрат выйдете :) с учетом "опта" и того что на аренду, можно "чуть" экономить на отделке и утеплении.

я еще и лопатой не копнул - но калькуляция "улыбает" за всякие стройпаспорта, электрику и прочие допостройки )

 

ключевое тут видеть (и иметь) свою целевую аудиторию.

если есть люди с запросом аренды дома в 1,5-2-2,5 куе/мес - один бизнес-план.

если просто заходить в этот рынок - я на массмаркет нацелился - его тупо нет.

 

для примера (у меня за последние 10-15 лет оч много и друзей и приятелей уехало в штаты) - начинали со съема домов в кондоминиумах.

 

собственно, оттуда я и привел схему. цена вопроса - 800 баксов в месяц + свет (остальное включено).

 

п.с. обычно, подобные кондоминиумы от 20-30 домов. с бассейном, детской площадкой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А этот дом - https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=233827 - получилось сдавать?

 

Да, его забирали быстро и уверено (я выбирала пару без детей), но, по определенным обстоятельствам, в него заехали мои члены семьи и он не будет в аренде :-). По дому еще год звонили стабильно раз в неделю.

 

Парадокс, но при сдаче основной объем просмотров - снимающие с риелтером. То ли люди ленивые, то ли не пойму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боятся:)

У народа, во многом ошибочная, стойкая психологическая установка, что аренда через риэлтора убережет от разного рода махинаций и неприятностей со стороны арендодателя.

Возможен вариант, когда человек живёт в другом городе, приезжает на день-два и тогда услуги риэлтора могут оказаться полезны в плане подбора вариантов и договоренностей на просмотр.

Не про аренду. Про продажу.

Я столкнулась с подобным, когда продавала киевскую квартиру сына.

Все объявления падают в закрытую риэлторскую базу и начинается вал звонков.

Об умственных способностях на том конце трубки( в 99%) лучше промолчать:pozor:

Объявление растаскивается по сайтам риэлторских компаний и риэлторов-одиночек, причём, зачастую с демпингом от первоначальной цены.

И во всём этом водовороте исходное объявление просто теряется на просторах кучи сайтов по недвижимости.

У меня было пару случаев, когда пришлось объяснять крупному агенству, что оплата судебных издержек им обойдётся дороже, чем мирное урегулирование ситуации. Извинились и пришли к соглашению.

В общем, это ад адский- прямая продажа. И прямых просмотров продавец-покупатель было единицы. Меня это удивляло также, как и Таню.

Если соберусь продавать свою квартиру, то делать это буду через риэлтора. Наша действительность такова, что это обходится дешевле, во всех смыслах, чем прямая продажа.

С арендой, наверное, приблизительно такая же картина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угольный гриль, качелька - утащила в копилку :-)

 

Ландшафты заказала так, что бы минимальный уход, посмотрим на картинки. Но он все равно есть и будет, тут как ни крути, но не должен быть слишком сложным. 3 часа раз в неделю макс

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда больше арендовать будут иностранцы, что тоже не плохо.

На пляжном отдыхе, иногда застаёшь открытыми двери в номера, из которых выезжают иностранцы. Свинушники редкие в номерах, особенно отличаются фрицы, иногда бритиш.

А вот долгосрочная аренда иностранцам у нас, очень даже неплохо. Сужу по опыту знакомых, со специально купленными под аренду квартирами в хороших районах Киева, с хорошим ремонтом и приходящей домработницей.

Бывает и так, что иностранец заселяется и сразу предупреждает, что у него своя домработница. Но это частный пример и насколько он показателен- не знаю.

Насчет саун/бань в доме под аренду...

Люди, готовые платить такие деньги, ...

...Не смогут постоянно сидеть в доме, впечатлений от речки, природы, леса их им хватит на неделю две.

Про плюшки и цель аренды загородного дома- всё очень субъективно.

И мнения в теме, как раз об этом.

Не знаю истинных целей Тани, но по-ощущению, тема ей и нужна для выборки, чтобы из этого мозгового штурма, вычленить то, ради чего затевалась тема.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парадокс, но при сдаче основной объем просмотров - снимающие с риелтером. То ли люди ленивые, то ли не пойму.

 

 

Парадокс в том, что когда ищешь жилье в аренду то найти объявление БЕЗ риелтора - почти не возможно. В лучшем случае "да, я хозяин, но уже сдано".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы, пожалуй, из представителей целевой аудитории, как раз снимаем дом в Рябинках. Поэтому напишу что было важно для нас.

 

1. Основное - положение дома и участок - без соседей смотрящих в окна и с большой зеленой лужайкой, деревья - плюс. В основном поэтому нам очень приглянулась одноэтажная застройка - соседи не нависают над нашим участком, все уютно и приватно.

 

2. Большая крытая терраса и большие окна - обязательно. Возможность проводить максимум времени на улице - основная причина переехать из города, а значит на улице должно быть удобно. Кстати, я не так уж уверена в необходимости грилей и прочего разного. Дело в том, что при долгосрочной аренде лично нам удобнее и интереснее самим купить себе вот это все, это же игрушки, часть удовольствия от жизни за городом :oops:

 

3. Мы оба работаем удаленно. И вот тут как раз было и остается главное для нас неудобство - во всех домах под сдачу предлагают обставленные спальни, но при этом нет кабинета и нормального рабочего места, тем более двух. Если целевая - удаленщики, то имеет смысл как минимум не ставить заранее никакой мебели во вторую спальню. Тогда у потенциальных арендаторов будет выбор - сделать в этой комнате детскую или нормальный рабочий кабинет. И это важно, работать приткнувшись с ноутом в гостиной, если это не раз в месяц, а каждый день - очень портит жизнь.

 

4. Услуги. Мы понимали, что домработницу и кого-то для ухода за участком мы в любом случае будем нанимать. Если эти люди уже есть на месте и проверены - замечательно.

 

5. Инфраструктура. Мы внезапно оказались очень не привередливыми. Из того, что действительно используем - адресная доставка. За всем остальным совершенно не напряжно съездить за 30-40 минут от дома, нам это даже нравится как повод выйти и развеяться. Но тут очевидно сказывается удаленная работа, мы по сути все 100% времени проводим дома, поэтому любой повод прогуляться только приветствуем. Единственное, чего по факту не хватает - кофейни с хорошим кофе в шаговой доступности. Так чтобы можно было утром перед работой или после обеда выйти прогуляться за кофе, именно пешком, а не на машине.

 

6. Дорога до города. В результате это оказалось для нас не важным, но вот именно при поиске дома это было одним из ключевых моментов.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу прояснить, почему одноэтажник, почему маст хєв спальня на 1 этаже?

вчера был у себя в селе, делал уборку, с второго этажа спустился и поднялся раз 30. не умер, не устал, ноги не болят.

 

ну просто не понимаю, объясните?

 

одноэтажник по крыше имеет большую отражающую поверхность, дороже крыша и утепление её. из окон видно только забор. какие плюсы?

 

всё ИМХО

 

да, один баран колись мені посовітував зробити мансарду 60 кв м,мов так економніше. я тоді був в будівництві баран в квадраті. послухав. і це при тому що в мене 13 соток:pozor::pozor:

про яке дорожче утеплення ви говорите?? ви самі щось проектували, будували??

а скоси мін 250 вати не треба утепляти? ще не ясно,що з тою ватою буде через 7 років. чи не з їде на хер.. мій товариш взагалі по старинці глиною і ще щось добавив над перекриттям - тепло дуже..

+ драбина - якщо рук не має або часу тисяч 25

+ су однозначно робити ще один з усіма наслідками..

 

+ додатковий насос на опалення і саме опалення . легше все таки на першоу це все.

так би був чердак для різного хламу. так херня якась-ну це таке не саме хренове.

+ димар і вентканали 9 метрів блін робити:hlop:

+ утепляти один і півтора чи два...велика різниця..

і ще багато дрібниць

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, есть у меня задача сделать несколько домов под дальнейшую сдачу в долгосрочную аренду. Прошу вашего участия в разделе "каким он должен быть".

 

Вводные - 2-3 спальни, 2а санузла, большая гостиная, одноэтажный.

Участок - огорожен, тротуарная плитка, ландшафт и газон.

Сегмент - 100-120 м2 на 8-10 сотках, цифра сдачи - 1500-1700 уе в мес.

 

Вопросы - внутреннее наполнение и организация сервиса. Нужен ли сервис по типу ЖЭК? Садовник и домоработница маст хэв, это понятно.

Стиль? Интерьер? Предполагаю, что это дом для молодой семьи, просто пары или одиночки, с небольшим колвом детей (возможно), с животными. Формат снимающих - "не хочу строить и владеть, хочу сразу пользоваться". Вряд ли это люди, каждый день ездящие на стационарное место работы (возможно, ошибаюсь).

 

Итак - что должно быть в таком доме? Каким он должен быть? Какие сервисы важны?

Чего в таком доме не должно быть?

 

Честно говоря, сам сегмент арендующих для меня не совсем понятен, имхо, 1500-1700 за сто квадратов в 25 км от Киева дорого (у меня знакомые арендуют 3-комнатную с клевым ремонтом 110 квадратов на Печерске за +/- 1300$) :unknown: Больше я бы лично не платила, проще свой дом тогда уже купить (и если что потом продать) чем платить по 20К в год за аренду. Но с другой стороны, я диванный эксперт сужу по себе и окружению)

 

Когда мы искали арендное жилье что было важно - парковка минимум на 2 машины (больше лучше потому что все друзья приезжают в гости на своих колесах, ну или хотя бы возможность оставить где-то у ворот дома). Садовник и домработница особенно если проверенные - это прям огромный плюс в карму арендодателю) ИК сауна, имхо, не стоит, у нас была на общей територии - за 5 лет пользовались раз 7, занимала бы часть нашего дома я бы была не оч довольна) Сервис по типу ЖЭК, имхо, нужен, дом не квартира, то ТП не греет, то УЗО выбило, то насос с ума сходит - у нас арендодатель жил по соседству нужно было просто набрать, очень удобно, все исправлял, выяснял с инстанциями (облэнерго, вывоз мусора и т.п.)

 

Всякие качельки, мини детские площадки это плюс, даже для пары без детей, приезжают гости есть чем занять детей. У нас еще был тенисный стол - это неожиданно круто, и сами играли постоянно, и гости все когда приезжали, просто, дешево и эффективно)

 

Про места для хранения не забыть - 2 машины это 2 комплекта резины, велики/самокаты, гриль, все куда-то надо ставить. По технике вопрос спорный, понятно что кухня укомплектована, остальное - хз, мы 2 арендных жилья сменили со своей плазмой и акустикой (хозяйское прятали куда могли).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Подниму тему, интересно к чему таня пришла и что получилось. И ещё интересна финансовая составляющая всего этого вопроса, ну например вложения 120к с начинкой такой-то… Ну и просто интересна для общего развития цена аренды и контингент арендующих.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ну что ж, я готова немного делиться не теориями, а фактами :-)

Итак, 2 дома, от А до Я, со всем всем всем. 

От первого движения по участку и до заезда арендосъемщиков - 1 год и 2 мес. Время сдачи в аренду = 1 неделя по каждому. Оба дома на текущий момент сданы.

Простите, но в публичном доступе не все моменты захочу писать, но на многие вопросы отвечу - задавате :-)

Изначально было решено, что дома будут хорошими без компромисов. С качественным ремонтом, мебелью, техникой, светом.

 

Вот, что получилось

Дом №1 - "Дакота".

90 м2, сложный по отделке, по примененным решениями и тп. Не побоюсь - уникальный для рынка по качеству и цене. Ушел во второй день открытого поиска снимающих.

 

20210907_140728.jpg

20211014_183943.jpg

20211014_184203.jpg

20211014_184224.jpg

20211014_184558.jpg

20211022_105249.jpg

20211014_184345.jpg

20211014_184503.jpg

20211014_184507.jpg

20211023_162658.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом №2 - "Терракота", 125 м2, ушел в аренду за 6 дней

 

20210819_202500.jpg

20210819_202537.jpg

20211109_194404.jpg

20211109_165425.jpg

20211109_181843.jpg

20211109_170141.jpg

20211109_193921.jpg

20211109_165656.jpg

20211109_193841.jpg

20211109_182053.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...