Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Колхозим ТН воздух-вода из воздух-воздух!

tansss

Рекомендовані повідомлення

3 часа назад, volomoto сказал:

Можливо я не чітко висловився, але я не кажу вам не експериментувати. Я швидше говорю, що ви в своїх експериментах впираєтеся в нестачу знань і навиків в певній сфері, і щоб здобути ті знання і навики форуму не достатньо. Тут на форумі є спеціалісти по ТН та кондиціонерах, але вони потратили роки, якщо не десяттиліття, щоб стати спеціалістами. Також вони знають, що рішення настільки добре, наскліьки хороші вхідні дані, а також що спектральні проблеми не мають бінарних рішень, тому ніхто із спецалістів не спішить вам допомагати. Формат форуму — це конкретна відповідь на конкретне питання. Якщо питання дуже обширне, то відповідь буде або абстрактною, або її не буде взагалі.

 

Вот смотрите, я в этой теме дважды приглашал "знающих" на "сделать по уму"... Только один откликнулся и то в октябре сказал что занят аж до после НГ! :). Я веду стройки десятка форумчан по вайберу и только по той причине, что не в состоянии столько осилить одновременно личным присутствием! И трусы с меня не падают (хотел сказать - корона, но...)

По поводу  сколько и за что готов платить, например я всегда готов платить за работу и знания, но не за понты!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, tansss сказал:

Вот смотрите, я в этой теме дважды приглашал "знающих" на "сделать по уму"... Только один откликнулся и то в октябре сказал что занят аж до после НГ! :). Я веду стройки десятка форумчан по вайберу и только по той причине, что не в состоянии столько осилить одновременно личным присутствием! И трусы с меня не падают (хотел сказать - корона, но...)

По поводу  сколько и за что готов платить, например я всегда готов платить за работу и знания, но не за понты!

Я ж вам писал, что для того, чтобы понять что именно происходит в мозгах у вашего бабуянга, нужен шнурок диагностический, и программулина на компуцкер. А этого шнурка нет даже у поставщика. Поэтому с чем к вам ехать, с отверткой и токовыми клещами? Так результата не будет, но потом будут посты, что вот щеки надувают а решить не могут. У Лютика бабуянг того же завода что и у вас, так что проблема та же. Чтобы заниматься научными изысканиями нужно кучу времени потратить с непрогнозируемым результатом.

Был бы у вас простой старт-стопный блок, было бы намного проще.

Змінено користувачем blacktigra
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

42 минуты назад, blacktigra сказал:

Я ж вам писал, что для того, чтобы понять что именно происходит в мозгах у вашего бабуянга, нужен шнурок диагностический, и программулина на компуцкер. А этого шнурка нет даже у поставщика. Поэтому с чем к вам ехать, с отверткой и токовыми клещами? Так результата не будет, но потом будут посты, что вот щеки надувают а решить не могут. У Лютика бабуянг того же завода что и у вас, так что проблема та же. Чтобы заниматься научными изысканиями нужно кучу времени потратить с непрогнозируемым результатом.

Был бы у вас простой старт-стопный блок, было бы намного проще.

Ладно - понятно 2! :)

"Я ж вам писал, что для того, чтобы понять что именно происходит в мозгах у вашего бабуянга, нужен шнурок диагностический, и программулина на компуцкер."

У меня был "сварной" в ИЭСе Патона... если шо надо было сварить из образцов, шо он делал... садился в стул-кресло, брал в руки горелку и командовал...

Салага, включай ВДУ, ставь катушку с проволокой, редуктор на баллоне - открой, А, да, и вытяжку включи! И подаёт команду "глаза" (шо означает - ховайтесь, зара будэ блымать сыльно) 

 Блин... и хдеж я вам программулину и шнурок то возьму... Или таки Вам более доступно енто дело? :) Как спецУ!?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

37 минут назад, tansss сказал:

Блин... и хдеж я вам программулину и шнурок то возьму... Или таки Вам более доступно енто дело? :) Как спецУ!?

Шнурок это средство диагностики. Как OBD сканер на автомобиле. 

Проблема в том, что китайцы не дают шнурок поставщику. Или шнурка не существует в принципе, или чего-то боятся. Я не знаю точную причину.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, blacktigra сказал:

Проблема в том, что китайцы не дают шнурок поставщику. Или шнурка не существует в принципе, или чего-то боятся. Я не знаю точную причину.

Ну дык зачем тогда предлагали МНЕ этот вариант? :) Зная-понимая, что это не реально!?

Ладно-проехали 2!

Докладываю, удивлён тем, что при потреблении на ваттметре 1300 система греет дом значительно больше чем ЭК на 4 кВт, значит СОР точно больше 3,0, даже при -10.

По прежнему - не научился "тормозить" :)

Змінено користувачем tansss
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 09.02.2022 в 12:45, blacktigra сказал:

Попробуйте поискать буллдаташит на свой компрессор, там должен быть указан минимальный перегрев на всасе.

Спробую. Дякую за добрі поради.

Змінено користувачем Babay13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, tansss сказал:

Ну дык зачем тогда предлагали МНЕ этот вариант? :) Зная-понимая, что это не реально!?

Не ищите зраду там, где ее нет. Вы похоже потеряли нить повествования.

Это вы сперва сказали, что продавец вам не хочет/не может помочь.

Я, увидев это, спросил у них напрямую о возможности взять шнурок, чтобы потом предложить вам помощь.

От продавца я получил уже известный ответ, о чем и написал.

События развивались именно в такой последовательности. Можете перечитать тему, которую вы же и создали.

И зачем я только трачу на это время...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, blacktigra сказал:

Вы похоже потеряли нить повествования.

Наверное, Вы правы!

Сори!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пока доступными мне методами и "инструментарием" продолжаю эксперименты. Времени осталось мало, весна неумолимо приближается. :)

Понимая, что основное и единственное что мне доступно - найти правильное расположение датчиков платы управления и усё! 

Основное ради чего это - часто при торможении (это когда система достигла установленной Т выпадает в ошибку Е6). Предполагаю, что это из-за инерционности воды по сравнению с воздухом!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос...

В описании прибора написано, типа "поддерживает температуру в зоне видимости ДУ...". Он что, получает от ДУ данные о Т и влияет на управление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, tansss сказал:

Возник вопрос...

В описании прибора написано, типа "поддерживает температуру в зоне видимости ДУ...". Он что, получает от ДУ данные о Т и влияет на управление?

В этом нет ничего удивительного. Точнее, это несложная инженерная задумка, которая достаточно просто реализума. При этом экономический выхлоп от такой штуки при правильной рекламе может быть ого-го. Во внутреннем блоке есть датчик температуры, есть он и в пульте. Когда пользователь нажимает какие-то кнопки на пульте, в информационном пакете от пульта передается измеренное значение температуры пульта. Пусть для примера температура  пульта  теплее  температуры внутреннего блока на 0.4 градуса. Значит, кондей делает "поправку на ветер" на внутреннем датчике на эти 0.4 и маслает, пытаясь ее достичь.

Пульт обычно находится там, где сам человек - на прикроватной тумбе, журнальном столике, в кармашке на стене на уровне глаз. Поэтому суть  магии "зоны видимости ДУ" есть по сути угол зрения человека с пультом - нажал кнопку, оно пикнуло, чего-то мигнуло - и вот внутренний блок и пульт в руке мгновенно "договорились".

Теперь, чтобы два раза не вставать, несколько слов по главному вопросу - про колхоз. С инженерной точки зрения в этом нет ничего зазорного и слова "мало заплатил- мало получил " такой себе аргумент. Я бы с удовольствием послушал человека, который бы вел рассуждение примерно в таком ключе:"Есть обычный кондей с такими-то параметрами. При переводе на воду меняются условия - объем и площадь теплообменника, длина трубопровода ,.... , и т.д. Чтобы система работала, в этих и этих контрольных точках надо создать такие-то условия. Прикидочный расчет показывает, что в точках A, B, C это сделать элементарно, точки  D и E зависят от вот этого конструктива , а параметр точки  F проще измерить по месту. И, если его надо изменить, то вот это надо укоротить, это увеличить и т.д. На вопрос "Почему?" будет примерно такой ответ: "Вот формула Клапейрона-Менделеева ( или другой фундаментальный физический принцип, не суть). подставляем эти данные и видим, что при таком объеме получается вот такое давление, а это значит, что его мало, чтобы .... и т.д."

То есть, когда на основе глубоких теоретических знаний человек может доступно объяснить и самое главное, это можно проверить. Но что-то мне кажется, таких людей на форуме нет. В лучшем случае есть опытные практики, которые шарят в диагностике и ремонте конкретных моделей. Но у них подход не аналитический, а синтетический. А здесь нужен именно аналитик, который аналитически покажет, что вот тут и тут мы упираемся в какие-то пределы, и нужно допустим, умощнять компрессор, чтобы достичь нужного параметра или сидим на том что есть.

 Кто-то предлагал задавать конкретные вопросы. Пользуясь случаем, задам: "Был воздушный теплообменник с такой-то площадью теплообмена, объемом  и камими-то  еще линейными размерами. По каким критериям выбирался водяной теплообменник взамен, чтобы получить рабочую систему?         

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, whisker сказав:

Я бы с удовольствием послушал человека, который бы вел рассуждение примерно в таком ключе:"Есть обычный кондей с такими-то параметрами. При переводе на воду меняются условия - объем и площадь теплообменника, длина трубопровода ,.... , и т.д.

Це є загальні теоретичні основі, які можна знайти у вільному доступі у вигляді книжок, курсів, методичок і тому подібного. Я не бачу змісту тратити час на те, щоб переписувати ці речі на форум.  

1 година тому, whisker сказав:

То есть, когда на основе глубоких теоретических знаний человек может доступно объяснить и самое главное, это можно проверить. Но что-то мне кажется, таких людей на форуме нет.

Неможливо складні речі пояснити просто і доступно. Точніше можна, але це буде на дуже високому рівні абстрації, якого недостатньо для вирішення конкретної задачі. Щоб спуститись від абстрактного знову посипеться купа питань і треба знову витрачати час, щоб переписувати підручники.

1 годину тому, whisker сказав:

А здесь нужен именно аналитик, который аналитически покажет, что вот тут и тут мы упираемся в какие-то пределы, и нужно допустим, умощнять компрессор, чтобы достичь нужного параметра или сидим на том что есть.

Аналітичний підхід підрозуміває певну якість вхідних даних. Без даних це просто теоретичний підхід, який знову ж таки буде абстрактний і ми пішли по колу.

Топікстартер не хоче поставити лічильник тепла і не хоче поставити даталогер на всі точки, де потрібно міряти температуру, потужність, тепловий потік і т.п. — яка тоді може бути аналітика? І взагалі яка ціль такого заняття для сторонньої людини?

Я маю чим бавитись і де використовувати аналітичний підхід. Щоб не бути багатослівним, ось приклад щита автоматизації, який я зібрав для свого своєї приточно-витяжної вентиляції (на фото він в процесі монтажу): 

Прихований текст

IMG_8498.thumb.jpg.1c348e81056c2a39b04ad4bc0c078784.jpg

Я міг взяти готову автоматику від виробника, але в мене були причини самому винайти велосипед, і основна причина — це щоб мати вхідні дані для аналітичного підходу, в тому числі для штучного інтелекту. Але я про це ніде не писав на форумах і не питав порад, при тому що в мене профільна освіта в області передачі інформації, а промислову автоматизації я вивчаю сам на основі матеріалів, які просто нагуглив. 

Трохи наївно очікувати на форумі, що хтось на форумі на волонтерських умовах буде робити складну аналітичну роботу та ще й з недостатньою кількістю та якістю вхідних даних.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, whisker сказал:

В этом нет ничего удивительного. Точнее, это несложная инженерная задумка, которая достаточно просто реализума. При этом экономический выхлоп от такой штуки при правильной рекламе может быть ого-го. Во внутреннем блоке есть датчик температуры, есть он и в пульте. Когда пользователь нажимает какие-то кнопки на пульте, в информационном пакете от пульта передается измеренное значение температуры пульта. Пусть для примера температура  пульта  теплее  температуры внутреннего блока на 0.4 градуса. Значит, кондей делает "поправку на ветер" на внутреннем датчике на эти 0.4 и маслает, пытаясь ее достичь.

:) Это - один из моментов который, наверное, я не учёл! Выставляя датчик Т по ОБРАТКЕ например 27... что происходит? Система видит ДУ с установкой 27, датчик видит что уже 27 но на ДУ ещё не нагрелось даже до 23!??? Или таки надо что то менять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, tansss сказал:

:) Это - один из моментов который, наверное, я не учёл! Выставляя датчик Т по ОБРАТКЕ например 27... что происходит? Система видит ДУ с установкой 27, датчик видит что уже 27 но на ДУ ещё не нагрелось даже до 23!??? Или таки надо что то менять?

Не знаю как в вашем случае, но у купера ифил работает или/или

тоесть если функция включена и пульт виден то по пульту, если выключена то по внутреннему

ну и используя датчик в пульте я газовал купером, кладя пульт в холодное место, там большая дельта между уставкой и показаниями, градусов 10 в итоге купер молотил на весь свой максимум

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, mib сказал:

работает или/или

:) так же! Недавно смекнул... что если управлять по обратке то ДУ надо заховать  заугол чтобы плата его не видела!!! 

Вот я тупой! Инвертор жеж!!!

Змінено користувачем tansss
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, tansss сказал:

:) Это - один из моментов который, наверное, я не учёл! Выставляя датчик Т по ОБРАТКЕ например 27... что происходит? Система видит ДУ с установкой 27, датчик видит что уже 27 но на ДУ ещё не нагрелось даже до 23!??? Или таки надо что то менять?

Ну надо понять куда оно клонит. Дать на пульте 29 (+2) и увидеть, что вместо 23 гонит на те же +2, т.е 25. Потом наоборот - на более низких значениях. Потом вынести пульт на холод и через полчасика порулить им, еще холодным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, tansss сказал:

... что если управлять по обратке то ДУ надо заховать  заугол чтобы плата его не видела!!! 

 

Если пульт работает с системой по ИК-каналу, прятать его нет смысла, достаточно пластырем залепить его "глаз"и оставить на месте. Если работает по радиканалу, то прятать даже за стенку тоже нет смысла  - радиоволны вполне достреливают и через кирпич. Важно понять вот что - сигнал о температуре передается только при нажатии кнопок или сам по себе с некоторой периодичностью, как маячок. Тогда нужно не нажимая ни одной кнопки, например, охладить пульт, или погреть феном для волос. Если на такое воздействие система как-то реагирует, значит имеет место периодический тестовый сигнал с передачей данных о температуре.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики, поясню в чём сложность проведения этих экскрементов!... :)

Когда машина работает с периодической оттайкой - всё  - НОРМ! Когда появляются условия работы без оттайки - это и есть время для опытов... но как только начинаю опыты - приходит оттайка! :) Замкнутый круг!

Продолжаю опыты, не требующие непрерывного круглосуточного бдения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, whisker сказал:

Если пульт работает с системой по ИК-каналу, прятать его нет смысла, достаточно пластырем залепить его "глаз"и оставить на месте. Если работает по радиканалу, то прятать даже за стенку тоже нет смысла  - радиоволны вполне достреливают и через кирпич. Важно понять вот что - сигнал о температуре передается только при нажатии кнопок или сам по себе с некоторой периодичностью, как маячок. Тогда нужно не нажимая ни одной кнопки, например, охладить пульт, или погреть феном для волос. Если на такое воздействие система как-то реагирует, значит имеет место периодический тестовый сигнал с передачей данных о температуре.

У купера это включается/выключается кнопкой айфил данные передаются по ощущениям раз в минуту или скорее обрабатываются раз в минуту

сомневаюсь что у танса в эрго блютус пульт хотя конечно все может быть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, tansss сказал:

Мужики, поясню в чём сложность проведения этих экскрементов!... :)

Когда машина работает с периодической оттайкой - всё  - НОРМ! Когда появляются условия работы без оттайки - это и есть время для опытов... но как только начинаю опыты - приходит оттайка! :) Замкнутый круг!

Продолжаю опыты, не требующие непрерывного круглосуточного бдения!

Ну вы еще и когда газовать научитесь то получите более частые оттайки, точнее даже оттайки когда бы их без газа не было :-) испаритель же с увеличением оборотов «уменьшается» 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, mib сказал:

Ну вы еще и когда газовать научитесь то получите более частые оттайки, точнее даже оттайки когда бы их без газа не было :-) испаритель же с увеличением оборотов «уменьшается» 

Газовать - давно научился :) Ноу проблем! А вот ошибочка выпадает иногда и только в процессе торможения! И только в случаях когда совпадают условия что НЕТ оттайки + ещё что то!

От така фигня, малята! (с)

В целом и общем - оооочень удовлетворён системой! ВСЕ мои задачи - решены! Комфорт в доме  - повышен, сеть - не нагружается, примерно 2000грн/мес экономии!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, tansss сказал:

Газовать - давно научился :) Ноу проблем! А вот ошибочка выпадает иногда и только в процессе торможения! И только в случаях когда совпадают условия что НЕТ оттайки + ещё что то!

От така фигня, малята! (с)

В целом и общем - оооочень удовлетворён системой! ВСЕ мои задачи - решены! Комфорт в доме  - повышен, сеть - не нагружается, примерно 2000грн/мес экономии!

А что в мануале про эту 06 ошибку пишут? Или какая она у вас там?

низкое давление наверно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, mib сказал:

А что в мануале про эту 06 ошибку пишут? Или какая она у вас там?

низкое давление наверно?

Е6 -  мотор  :) 

Display E6
Reasons:
1) The indoor motor connection terminal loose or not plugged in.
Solution: Check the connecter of indoor motor and slot (CN3) and (CN4), if loose or not plugged in, please
connect again.
2) The indoor motor damage.
Solution: Check and replace the motor.

сори за хранцюзський.

Змінено користувачем tansss
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, tansss сказал:

Е6 - Ване мотор  :) 

Display E6
Reasons:
1) The indoor motor connection terminal loose or not plugged in.
Solution: Check the connecter of indoor motor and slot (CN3) and (CN4), if loose or not plugged in, please
connect again.
2) The indoor motor damage.
Solution: Check and replace the motor.

сори за хранцюзський.

Не поняно :-) ругается на мотор крыльчатки, он же у вас по идее подключен и крутится в холостую?

на форумхаусе в какой то из тем читал про обманки с али, ну и кто то еще там же на ардуино обманку делал

А когда он скидывает обороты то какая температура в районе установки датчика? У моей платы этот же датчик еще и за обмерзание конденсатора внутреннего блока отвечал если при работе на холод ниже 0 то становился по аварии, может в вашем случае еще какой параметр при работе на тепло срабатывает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, mib сказал:

А когда он скидывает обороты то какая температура в районе установки датчика?

:unknown: Хрен его знает... это надо сидеть рядом и втыкать в термометры...именно в момент отключки. пока так не получилось :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...