Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентканалы из кирпича

semengv

Рекомендовані повідомлення

Подошла к кладке вентканалов выше перекрытия. Нужно докупать кирпич для кладки выше самой крыши. Возникли вопросы в связи с выбором кирпича.

Основной вентканал идет в стене между котельной и с/у. Буду докладывать как потеплеет от плит и выше. На чердаке чуть выше плит перекрытия планирую делать ревизию, дальше до собственно крыши - полнотелым М-100. Т.к. чердак холодный, то этот участок будет утепляться.

Вопрос в том какой кирпич применить НАД крышей. Понимаю, что лучше клинкер, но при нынешнем курсе - цена не гуманна даже на 1 поддон. Я так понимаю, что нужен полнотелый кирпич. Что можно использовать без дальнейшей отделки? Т.е. вид кирпича меня устраивает даже очень.

Посмотрела на сайте Эпика есть кирпич от Ковальской (он сейчас по акции) - применяется в основном для заборов - типа скала. Но как понимаю - это не кирпич, а что-то бетонное под кирпич. Заявленное водопоглощение 5-8% и 50 циклов заморозки. Возможно ли его применение в данном случае (только вентканалы) и на что его ложить? Он достаточно ровный - может использовать клей?

Можно ли его использовать на верхний участок кладки дымохода печи? 0,5-0,7 м? Дымоход выходит вплотную около конька.

Или посоветуйте какой лучше использовать кирпич?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На чердаке чуть выше плит перекрытия планирую делать ревизию, дальше до собственно крыши - полнотелым М-100. Т.к. чердак холодный, то этот участок будет утепляться.

Вопрос в том какой кирпич применить НАД крышей.

не ниже М100 любой, по нормам полнотелый... но утеплять надо не только на чердаке, а так же выше кровли

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ниже М100 любой, по нормам полнотелый... но утеплять надо не только на чердаке, а так же выше кровли

 

А что именно утеплять то собрались? Неужто кирпичи комина? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что именно утеплять то собрались? Неужто кирпичи комина?

Чувствую какую-то подставу.

 

ИМХО надо утеплять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чувствую какую-то подставу.

 

ИМХО надо утеплять.

 

Утепляют то, что может отдавать тепло! Откуда возьмётся тепло в кирпичах вент канала? Неужели от воздуха из помещения? :)

И ещё вопрос... внутреннюю поверхность кирпичного вент канала не полагается оштукатуривать? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что именно утеплять то собрались? Неужто кирпичи комина? :)

 

вентканалы, явно же не дымоход и при чем тут кирпичи камин???

 

 

ПС. у камина ДЫМОХОД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@semengv, Не занимайтесь мазохизмом дореволюционных времён (той что 1917г.)

Установите нормальный вент канал из сэндвича оцинковка-оцинковка (или 125мм пластик в мерилоне)... в чердаке - кладка из ГБ вокруг каналов, над кровлей - пондравившийся кирпич!

 

Добавлено через 53 секунды

камин

Не камин а кОмин! :)

 

п.с. Вибропрессованый кирпич можно укладывать на клей если он - с фаской

п.с. 2 Обязательно вертикально отармируйте кладку прямо от ПК!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срачи я не поддерживаю своим участвием ибо искренний сторонник права людей на заблуждения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа! Не сорьтесь. Прошу прощения - уточню, чтобы понятнее было.

 

 

Уточнение: малый- дымоход печи, общая высота ок 6м. Над крышей будет 60-65 см. Сильно горячим думаю не будет, т.к. печь с каналами будет тепло забирать почти все. Н чердаке планирую утеплить.

Второй - вентканал на 4 канала вентиляции - 1кухня, 2 - вытяжка кухни, 3- сан\узел, 4- котельная. Дымоходов в куче НЕТ. По чердаку высота - мой рост 1.6 +поднятая рука. Будет утепляться. Над крышей, если делать по нормам - то 2,5 метра должно быть (есть сомнения в целесообразности) - от конька по горизонту 2 м с хвостиком небольшим.

555933260_2.thumb.png.96fe9444fbecba130a7280c2dc0569f9.png

13245539_2.thumb.png.6f31f7a886d8e9ad9fa609fc3c19f688.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа! Не сорьтесь. Прошу прощения - уточню, чтобы понятнее было.

Делайте из из кирпича как запланировали и рекомендуют... и утеплить обязательно не забудьте (особенно лицевую кладку из эпицентровского) !:good: :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не занимайтесь мазохизмом дореволюционных времён (той что 1917г.)

Установите нормальный вент канал из сэндвича оцинковка-оцинковка (или 125мм пластик в мерилоне)... в чердаке - кладка из ГБ вокруг каналов, над кровлей - пондравившийся кирпич

Уже все подсчитано. При всем моем уважении к ВАМ, Андрей , Я не готова туда вставлять оцинковку. Посчитайте - если брать нормальную - выйдет дороже. Кирпич для кладки в пределах чердака есть в наличии, надо докупить только на части НАД крышей. А так как ложить сама буду - то хочется просто и надежно. Я не готова на крыше балериной крутиться еще с утеплением и обшивкой - ну его. Кирпич мне положить проще - уже есть навык. Это я сама тихонько положу, время есть.

 

Добавлено через 34 секунды

@tansss, Вот это подробнее?

 

Добавлено через 50 секунд

п.с. 2 Обязательно вертикально отармируйте кладку прямо от ПК!
Вот это?

 

Добавлено через 4 минуты

Делайте из из кирпича как запланировали и рекомендуют... и утеплить обязательно не забудьте (особенно лицевую кладку из эпицентровского) !

Ну и зачем так? Я понимаю, что Вы профи, но мы не в Киеве и зачастую и в большинстве исходим из своих местных реалий... Выбора кирпича у нас мало, тот что есть - с дырками. Ищу варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это?

Я попытаюсь рассказать как ДОЛЖЕН быть сделан вент канал. Он должен обеспечивать безприпятственый проток воздуха!!! и при этом не давать возможности образованию конденсата и/или попадание оного в дом!

Поэтому правильно делать канал из кирпича с оштукатуриванием внутренней поверхности (гладкая и даже в случае конденсата даёт возможность стекать воде вниз и не задерживатся... если вода задержится в швах то при замерзании МОЖЕТ начаться разрушение кирпича. Для этого и для предотвращения выпадения конденсата рекомендуют канал утеплять... но как я уже отмечал как не утепляй он будучи кирпичным всё равно промёрзнет и утеплить лицевую кладку тоже мало интнресного.

Поэтому уже давно существует понятие гильзования каналов и в том числе утеплённой гильзой! Что я вам и рекомендовал...

Но если Вы настолько состоятельны чтобы позволять себе дешёвые варианты тогда я насчёт советов - пас!

То же касается вертикального армирования... Бывают случаи когда под воздействием ветровой кОмины падают! На форуме есть темы об этом.

 

Да и вообще... собирать в ОДНОЭТАЖНИКЕ вент каналы в кОмин решение мягко говоря и не рациональное. Достаточно проходок!

Змінено користувачем tansss
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентовских? И как их 4 штуки в одном месте поставить?

 

а в чем проблема?

 

мне вот "строители" не по проекту "бонусом" сделали кирпичный вентканал прямо в трубе дымохода (полнотелый кирпич, дымоход загильзован нержавейкой). И гильзанули пластиковой канализационной трубой :shock:. уроды

 

Пластик выкорчевал, "вентканал" буду глушить. Стоят вильповские проходки в разных точках крыши, в одном месте - две рядышком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластик выкорчевал, "вентканал" буду глушить. Стоят вильповские проходки в разных точках крыши, в одном месте - две рядышком.

Это на любителя. У меня 4 в куче - что сразу 4 ставить? Я гильзировать не собираюсь. Вопрос был о вариантах кирпича ВЫШЕ крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос был о вариантах кирпича ВЫШЕ крыши.

 

вопрос был "как их 4 штуки в одном месте поставить".

 

А про кирпичи писали выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это на любителя. У меня 4 в куче - что сразу 4 ставить? Я гильзировать не собираюсь. Вопрос был о вариантах кирпича ВЫШЕ крыши.

 

А зачем все в куче? Ставите хоть по одной, а потом гибкими каналами по крыше к ним.

Имхо, Вильпе или аналоги. Какой смысл в вентканалах в одноэтажке - не понимаю :oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем все в куче? Ставите хоть по одной, а потом гибкими каналами по крыше к ним.

Имхо, Вильпе или аналоги. Какой смысл в вентканалах в одноэтажке - не понимаю :oops:

 

Вот-вот! Открываем любой типовик или 99% рукопашных проектов и там всегда эти самые вент каналы! :) Як пороблено! Тулят помещения шоб жеж вентканалы были поближе и тд итп. И потом ещё и на их кладке на бабки заказчиков выставляют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том какой кирпич применить НАД крышей. Понимаю, что лучше клинкер, но при нынешнем курсе - цена не гуманна даже на 1 поддон. Я так понимаю, что нужен полнотелый кирпич. Что можно использовать без дальнейшей отделки?

Касаемо тока вентканалов

Клинкер

Гиперпрессованный кирпич

Силикатный

Отделка клинкерной плиткой "под кирпич" по чатлам равносильно клинкеру.

Еще как вариант брать облицовочный нормального качества и пропитать каким-нить гидрофобом. По химии Propeller сажет чем лучше мазать. :)

Уточнение: малый- дымоход печи, общая высота ок 6м. Над крышей будет 60-65 см. Сильно горячим думаю не будет, т.к. печь с каналами будет тепло забирать почти все. Н чердаке планирую утеплить.

При такой высоте над кровлей заморачиваться с утеплением выше крыши смысла нет.

Второй - вентканал на 4 канала вентиляции - 1кухня, 2 - вытяжка кухни, 3- сан\узел, 4- котельная.

Ежли выхлоп кух. зонта сделать через стену, на одном канале (соотв. на кирпиче) можно чуток съэкономить.

Над крышей, если делать по нормам - то 2,5 метра должно быть (есть сомнения в целесообразности) - от конька по горизонту 2 м с хвостиком небольшим.

Нормы написаны под любые направления ветра. Если шахта в основном с подветренной стороны высоту можно уменьшить.

 

Добавлено через 2 минуты

Откуда возьмётся тепло в кирпичах вент канала? Неужели от воздуха из помещения? :)

Таки да. :)

 

И ещё вопрос... внутреннюю поверхность кирпичного вент канала не полагается оштукатуривать? :)

Не. Делается швабровка.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от tansss Посмотреть сообщение

И ещё вопрос... внутреннюю поверхность кирпичного вент канала не полагается оштукатуривать?

 

Не. Делается швабровка.

Ага, ну да ну да... Эт очень важно/полезное уточнение....! Процессы разные - а результат один и тот же!

"ШВАБРОВКА: оштукатуривание или затирка глиняным раствором внутренней поверхности дымового канала в кирпичной стене или трубе"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швабровкой уплотняются растворные швы и убираются "сопли" раствора. Штукатурки на боковой поверхности кирпича нет.

Штукатурить дым/вентканалы внутри это уже из области мазохизма. :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурить дым/вентканалы внутри это уже из области мазохизма.

Вы просто не в теме! :)

Вентиляционщики готовы порвать друг-другу и заодно и нам с вами дупу на мальтийский крест по вопросу поверхности вент канала... полированная нержа-ВС-пластик. Типа на поверхности пластика создается эл. поле от трения чего то там об шото и на внутренней поверхности может!!!!! скапливаться пыть и препятствовать прохождению воздуха! А вы тут за швабровку!??? не смешите! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутрішню поверхню каналу не можна штукатурити, бо штукатурка може відірватися і перекрити канал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...