Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещины в гипсокартонном потолке

Бурундучок

Рекомендовані повідомлення

До речі , питання ТС . Чи виконано у Вас на даху просторове кріплення кроквяної системи? Для розуміння , що я запитую, Це як колись, вилазиш на горище а там , по діагоноалях скатів хрест навхрест йдуть дошки.

 

Нет, никаких диагональных досок или металлических лент нет. Но я согласен с Татьяной - горизонтальные движения стропил невозможны из-за обрешетки и кнтробрешетки сверху и дополнительной обрешетки изнутри (делалась для монтажа контрутепления). Обрешетка как изнутри так и снаружи выполнена 50мм брусом с шагом 600 мм.

 

Добавлено через 2 минуты

Для начала максимально длинным правилом (СД профилем) пройтись по плоскостям на предмет неровностей. Можно и лазером если есть! Это будет грубая прикидка!

 

По каким плоскостям? Потолка?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У сучасновму варіанті це виглядає ось так:

Не понял, почему цитировали меня, ну такое... Посмешили в очередной раз. Спрячьте это фото и никому не показывайте под видом диагональных связей стропилки. Вы, если кулибничаете на своей стройке, то воздержитесь от каких либо рекомендаций другим застройщикам, не вводите людей в заблуждение, ну не получается у Вас что-то разумное вынести из своего опыта. Понимаю что очень хочется, но не получается, увы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По каким плоскостям? Потолка?

Конечно! он жеж трескается!

 

В любом материале трещина - место где напряжения превысили предел прочности материала. Напряжения суммируются внутренние с внешними, внешние - вызваны деформациями. Деформации которые могут повлиять на ГКЛ - в плоскости (сдвиг, изгиб, растяжение/сжатие) и ИЗ плоскости, вот эти вы и проверите! Изначально потолки прикручивались по плоскости, если сейчас плоскости нет - тогда вопрос решён.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, скорее всего ее там и нет, если треснуло. Хотя могло и вернуться все на свои места. Какой бы не будет результат этого измерения, он ничего нам не скажет в данный момент. Вопрос то не в этом, а в том, почему каркас не нейтрализовал это движение. Мы же не ожидаем, что деревянная крыша - монолитное основание, которое не должно двигаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему каркас не нейтрализовал это движение. Мы же не ожидаем, что деревянная крыша - монолитное основание, которое не должно двигаться.

......

плавающий каркас и ГКЛ способны скомпенсировать деформации до определённого значения.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будь-який каркас (а тим більше на мансарді) не передбачає фіксації ГК, до уд профіля (стіни). Поправте мене , якщо я не правий.

До речі , питання ТС . Чи виконано у Вас на даху просторове кріплення кроквяної системи? Для розуміння , що я запитую, Це як колись, вилазиш на горище а там , по діагоноалях скатів хрест навхрест йдуть дошки.

У сучасновму варіанті це виглядає ось так:

 

div><p>

 

це сарай у вас? замітив, що деякі люди не роблять армопояса і деяким навіть везе - короба не тріщить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

це сарай у вас? замітив, що деякі люди не роблять армопояса і деяким навіть везе - короба не тріщить:)

Там армопояс спрятан за газоблоком, который наверняка выполняет роль опалубки/утеплителя, учитывая, что перевязка блока нарушена, а значит не ожидается, что он будет иметь несущую функцию, да еще и всю крышу нести.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей ка, вы понимаете, что ваше фото абсолютно не поможет что то удержать? Ибо потом пойдет обрешетка по верху и именно она удержит этот шат. В современном варианте такое делается внизу, а никак не поверх крокв. И не в такой конструкции, а в конструкции, которую просчитали и нарисовали проектировщики, она сильно менее понятна и это не такой примитивный крестик (делаю фермы, там всегда связи внизу в проекте, разные)

 

На будь-якому двохскатному даху потрібно виконувати таке звязування крокв ІМХО. Не утримає обришітка в повній мірі крокви від руху , а от разом з діагональною звязкою... До прикладу , Ви ж коли на будівництві складаєте козли (леса) , то не зважаючи на всі поперечні планки всерівно звязуєте їїх діагонально?

 

В современном варианте такое делается внизу, а никак не поверх крокв.

Поверх крокв набагато зручніше , і не заважає при подальших роботах всередині.

 

 

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=228624

Дивитись з 44 - тої хвилини.

 

Добавлено через 1 минуту

це сарай у вас? замітив, що деякі люди не роблять армопояса і деяким навіть везе - короба не тріщить:)

 

Є там армопояс.

Ні не тріщить , і напряд-чи колись трісне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На будь-якому двохскатному даху потрібно виконувати таке звязування крокв ІМХО

Такое технологическое решение доречнэ в случае простой двухскатки с А образной конострукцией БЕЗ доп опор на прогоны или др. конструкционные элементы!

На вашей фотке и в случае ТС (если я правильно понимаю конструкцию) это - перебздец! и он не работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое технологическое решение доречнэ в случае простой двухскатки с А образной конострукцией БЕЗ доп опор на прогоны или др. конструкционные элементы!

На вашей фотке и в случае ТС (если я правильно понимаю конструкцию) это - перебздец! и он не работает.

Тут краще "перебздеть" , все таки це дах , і будується не на один рік , тим більше фінансові затрати навіть не варті уваги. Коли я зводив фронтони , то вони відчутно коливались , навіть на час монтажу доводилось фіксувати її дошками.

 

Добавлено через 5 минут

Не понял, почему цитировали меня, ну такое... Посмешили в очередной раз. Спрячьте это фото и никому не показывайте под видом диагональных связей стропилки. Вы, если кулибничаете на своей стройке, то воздержитесь от каких либо рекомендаций другим застройщикам, не вводите людей в заблуждение, ну не получается у Вас что-то разумное вынести из своего опыта. Понимаю что очень хочется, но не получается, увы.

Ви взагалі розумієте що читаєте. До Вас було запитання тільки про каркас. І де Ви побачили рекомендації , я задав питання ТС ,виключно для свого розуміння конструкції даху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=228624

Дивитись з 44 - тої хвилини.

 

.

 

Tansss ,тут і всі прогони присутні , і навіть дах впритик межує з іншим будинком , що взагалі виключає будь-яку можливість руху кроквяної системи, і тим не менш діагональні звязки присутні. Так це "перебздеш" , чи всетаки необхідність ? Я надіюсь Ви не будете звинувачувати німців в не економному використанні , як фінансових , так і людських ресурсів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

і всі прогони присутні , і навіть дах впритик межує з іншим будинком , що взагалі виключає будь-яку можливість руху кроквяної системи, і тим не менш діагональні звязки присутні.

Да - это тулево и

це "перебздеш"

То шо это немцы не о чем не говорит! :)

Пиломатериалл - классный!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая конструкция гуляет. Если со штукатурными работами все правильно, то тогда вопрос, почему каркас потолка это не компенсирует. Зачем он тогда вообще нужен - можно картон к балкам прикрутить.

 

Декоративная штукатурка на потолок? Представляю себе бюджет... Я уде столько ввалил в это трескающееся счастье. Тогда уж натяжной сделать. А ведь думал об этом. Но мне обещали, что не проблема. Все будет гуд. А теперь конструкция "гуляет". Вот тебе новость...

Зачем вы с гипсом связались на мансарде? Рано иди поздно потрещало бы. Теперь просто решайте задачу как трещины спрятать (и нынешние, и будущие), и не ищите ответы на вопрос почему так получилось, тут наверняка куча перехлестных причин, на нынешнем этапе неустранимых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думали над натяжными. Но после заверений, что можно сделать и все будет хорошо, ведь не единственный мансардник на планете, решили делать гипс.

 

Как смеется сквозь слезы супруга: ты же хотел ровный и белый потолок - вот он, наличие или отсутсвие трещин на момент заказа не оговаривалось.

 

Если бы мне сказали на том этапе, что очень велика вероятность трещин, то я бы и даже не начинал. Но есть же технические решения, которые должны были быть применены... И я был готов к трещинам по периметру, так как предполагал, что потолок будет сжить вместе с крышей своей жизнью, но не к такому. Сам удивляюсь, почему не задался вопросом, а зачем листы к УДешке прикручиваются. Я, конечно, могу оправдать себя, что мне надо еще и работать, что параллельно делали фасад, меняли двери, ставили ворота и т.д., но легче от этого не становится и очень обидно. А самое главное, не совсем понятно, что дальше. Ну заделают, но это же до фени. Оно опять потрещит. Драпировать? Я хотел простой белый потолок, а не зебру. И как их драпировать, если они в хаотическом порядке. Разбирать и отвязывать потолок от стен - поможет ли? Так должен он быть привязан к стенам или нет? Как по мне тут не может быть вариаций. Или да, или нет. Как я понимаю, почитав другие ветки форума, скорее нет, чем да. И хочу понять, почему Мастерок считает, что именно в моем случае это иначе. И если это особое решение для второго света по какой-то причине, то почему во всех остальных помещения тоже привязано. Ведь действительно, по идее, не должно было бы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разибрать и отвязывать потолок от стен - кто это будет делать, цена вопроса, да и поможет ли? Так должен он быть привязан к стенам или нет? Как по мне тут не может быть вариаций. Или да, или нет. Как я понимаю, почитав другие ветки форума, скорее нет, чем да. И хочу понять, почему Мастерок считает, что именно в моем случае это иначе.

 

Вам написали, що ніхто від вас не тікає і весню готові вирішувати після того як повністью потріщить. Ну хай перероблять. Потріщить, то натягнете натяжні і з посмішкою філософськи подумайте , що 25 мм гіпса та 1 мм фарби з шпатлівкою теж яка не яка , а вітро -теплоізоляція.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-да. Просто хотелось бы, чтобы это была последняя переделка. А для этого надо определиться с причинами. Я понимаю, что они могут быть комбинацией разных. Но это не повод не попытаться определить главную и устранить ее, а просто сразу думать о драпировках и смирении. Вот я и надеялся, что форум поможет определить эту главную причину...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вы с гипсом связались на мансарде? Рано иди поздно потрещало бы.

У меня полумансарда. Часть комнат со скошенным потолком на 2 эт.

Ничего не трещит уже 3 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

що 25 мм гіпса та 1 мм фарби з шпатлівкою теж яка не яка , а вітро -теплоізоляція.:)

 

Там один слой ГКЛ.

 

Добавлено через 1 минуту

У меня полумансарда. Часть комнат со скошенным потолком на 2 эт.

Ничего не трещит уже 3 года.

 

А к стене картон привязан? Мансардные окна есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-да. Просто хотелось бы, чтобы это была последняя переделка. А для этого надо определиться с причинами. Я понимаю, что они могут быть комбинацией разных. Но это не повод не попытаться определить главную и устранить ее, а просто сразу думать о драпировках и смирении. Вот я и надеялся, что форум поможет определить эту главную причину...

 

так а где нормальные полноценные детальные фото стропильной системы? на сегодня есть две фотографии, с которых можно догадываться, как что устроено. и понимание, что делал не последний в этом деле человек. Но он то за себя уже ответить не может...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А к стене картон привязан? Мансардные окна есть?

Окон нет. По привязке не знаю. Делали рабочие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня полумансарда. Часть комнат со скошенным потолком на 2 эт.

Ничего не трещит уже 3 года.

 

Пока время не пришло, значит. Всему свое время... Есть всегда со временем игра стропильной системы, чудес не бывает. Это не то, чтобы я Вам этого желаю, ничего личного, но от трещин на мансарде в ГКЛ никто не застрахован. Был год помню, снега немеренно насыпало, на крышах по метру снега налипало, по улице 2 крышы просто сложились, а вы про трещины...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да - это тулево и

 

Це не "тулево" , це називається надійність.

От тому, у них в кінцевому результаті виходить мерседес , а в нас таврія.

 

Добавлено через 3 минуты

так а где нормальные полноценные детальные фото стропильной системы? на сегодня есть две фотографии, с которых можно догадываться, как что устроено. и понимание, что делал не последний в этом деле человек. Но он то за себя уже ответить не может...

А толку , ну знайдете Ви там якісь мілкі недоліки , і що ? Якщо монтажем даху займалась , не остання в своїй справі людина , то великих косяків , які могли б вплинути на стелю він явно не міг зробити. Не винний там дах ІМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно! он жеж трескается!

 

В любом материале трещина - место где напряжения превысили предел прочности материала. Напряжения суммируются внутренние с внешними, внешние - вызваны деформациями. Деформации которые могут повлиять на ГКЛ - в плоскости (сдвиг, изгиб, растяжение/сжатие) и ИЗ плоскости, вот эти вы и проверите! Изначально потолки прикручивались по плоскости, если сейчас плоскости нет - тогда вопрос решён.

 

Сегодня была обнаружена новая трещина, уже по другому скату. Листы в одной плоскости. Как и ожидалось. Трещина возникла в течение понедельника-вторника. Перепадов температуры, снега или ветра не было вообще. Величина ската в этом месте между креплениями к стенам метра полтора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А толку , ну знайдете Ви там якісь мілкі недоліки , і що ? Якщо монтажем даху займалась , не остання в своїй справі людина , то великих косяків , які могли б вплинути на стелю він явно не міг зробити.

Что-то мне это напоминает.... Штукатуры не сделали экспертизу здания и виноваты в трещинах. Гипсари не сделали экспертизу кровли и виноваты в трещинах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня была обнаружена новая трещина, уже по другому скату. Листы в одной плоскости. Как и ожидалось. Трещина возникла в течение понедельника-вторника. Перепадов температуры, снега или ветра не было вообще. Величина ската в этом месте между креплениями к стенам метра полтора.

 

а мегаперепадів вологи теж?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...