Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещины в гипсокартонном потолке

Бурундучок

Рекомендовані повідомлення

А вообще, хотелось бы услышать, правильно ли вообще сделан каркас и произведен монтаж листов с их отделкой.

 

Как ни крути ,крепя гипсокартон на деревянные перекрытия рано или поздно появляются трещины , выходом может быть 1вариант: зашивка гк в два слоя (большим плюсом будет если ГК между собой склеить ПВА), 2 вариант применить стекло холст.

Также можно эти два варианта совместить...

Печально что гипсари и маляра не уведомили вас о возможном печальном настроении..

Если заселение не скоро понаблюдайте за трещинами если будут добавляться выход один применить стекло холст...

Змінено користувачем винни
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все деревянные крыши дышут. Для того каркас гкл двухуровневый и делается.

Нет. Конструкция подвесного потолка из ГК плит выбирается по проектной нагрузке и другим техническим решениям. Для компенсации деформаций основания делается т.н "плавающий каркас", а не двухуровневый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Конструкция подвесного потолка из ГК плит выбирается по проектной нагрузке и другим техническим решениям. Для компенсации деформаций основания делается т.н "плавающий каркас", а не двухуровневый.

 

То есть надо было делать плавающий каркас?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас не правильно зібраний каркас ГК. Те що видно по фото: уд профіль прикручений до стін по периметру кімнати , а ГК прикручений до цього профілю , відповідно ГК жорстко прикручений до стін . І це основна причина тріщин ІМХО.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, листы гипсокартона прикручены у УД профилю по всему периметру. То есть радикальное лечение - их открутить, добавить дополнительный профиль вдоль УД, где профиль, несущий гипсокартон паралелен УД, перешпаклевать и перекрасить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда трещина будет не только в углу а и по всему периметру.

Причём практически сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, листы гипсокартона прикручены у УД профилю по всему периметру. То есть радикальное лечение - их открутить, добавить дополнительный профиль вдоль УД, где профиль, несущий гипсокартон паралелен УД, перешпаклевать и перекрасить?

Це технічно не можливо. Для того щоб додати профіль потрібно , як мінімум зняти ГК. Як Ви собі уявляєте , пошук , та викручування зашпатльованих саморізів?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це технічно не можливо. Для того щоб додати профіль потрібно , як мінімум зняти ГК. Як Ви собі уявляєте , пошук , та викручування зашпатльованих саморізів?

 

магнітом, а потім маленьким гвіздочком хрестовину колупати:lol:

 

ідеї стають все цікавіші..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда трещина будет не только в углу а и по всему периметру.

Причём практически сразу.

Аргументуйте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропильная система априори не может жёстко привязана к стенам.

Этого хватит?

А як інакше ? У ТС же не деревяний будинок , де не можна кроквяну систему жорстко привязувати до стін. Але мені так і не зрозуміло , якщо ТС відвяже ГК від стін , то чому тріщини зявляться по периметру , при чому зразу ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не сразу.

Часа через два-три.

Тепер зрозуміло. Такі аргументи , в корні міняють всю справу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте внесу некоторую ясность,работы на данном объекте выполняли мои гипсари,каркас конечно же плавающий,странно что уважаемые критики этого не заметили,но конкретно в мансардном исполнении он таки должен крепится к стенам,фактически движется только внутренняя часть. Я прекрасно понимаю к чему хочет плавно подвести Андрейка,к теневым швам,но я не представляю себе как это реализовать на наклонной плоскости да и не вяжется это с общей концепцией отделки дома.

Как видно на фото все пробемы вылезли на единственной в доме наклонной плоскости,на всех остальных 200 м2 всё гуд,пока гуд,как с иронией написал ТС.

Так что собака порылась именно там,однозначно эта плоскость двигается,причём значительно,т.к. плавающий каркас даже бы и не заметил движения в пару мм.Но самое хреновое это даже не движение,а наличие в этой плоскости 3 окон,ведь рвётся там где тонко,не было бы там окон,ничего бы не порвало.Ну и вторая хреновость,это я имею огромное подозрение что порвало таки ГК по живому.Ежели оно так,то единственным 100 % вариантом устранения проблемы я вижу формирования деформационного шва или таки декорирование трещин.

 

Короче,кто последний тот и папа,гарантия на все работы у нас конечно же присутствует,заказчика в беде не оставим,но,как и сказал ранее заказчику мой бригадир,пусть уж лопнет всё что хочет лопнуть,а по весне будем героически боротся.

Ежели кто хочет развести в этой теме срачь и учить нас крутить гипс,сразу скажу-не выйдет,я принципиально за все годы моего прибывания на форуме не лез в чужие срачи и свои не начинал.Сразу скажу насчёт холста и двухслойной зашивки-для нас это давно прошедший вариант,если рвёт картон по живому,то все эти меры что мёртвому припарка.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,но конкретно в мансардном исполнении он таки должен крепится к стенам,

Чому?

Фіксуючи ГК до стін , Ви цим самим позбавляєте можливості рухатись ці листи , і вони живуть своїм життям , відносно не зафіксованих листів.

 

ПС.. На мою думку , відкоси на вікнах по відношенню до площини стелі також варто жорстко не привязувати . ІМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметьте, Василий, я даже не рассматривал какой там каркас, а только внес ясность в вопрос о том, какой должен быть.

 

Добавлено через 1 минуту

Чому?

Фіксуючи ГК до стін , Ви цим самим позбавляєте можливості рухатись ці листи , і вони живуть своїм життям , відносно не зафіксованих листів.

Т.е. соседние лимты на одном каркасе двигаются относительно друг друга? :pozor:

.. На мою думку , .

 

Не стоит, смешно же...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, то этот скат был примером. На противоположном скате, который значительно меньше ввиду ассиметричности крыши, тоже выстреливало 2 трещины, которые были заделаны. На сегодняшний день одна вернулась. Трещина по стыку листов.

 

Да и по горизонтальной части есть трещины, к сожалению. Красным имеющаяся на данный момент. При чем она уже лопала, ее заделывали и вот снова. Синяя линия - там тоже была трещина, которую заделали. Учитывая, что "они возвращаются", это лишь вопрос времени.

 

Угловые трещины по стыку ската и горизонта и по стенам появились в 5 таких местах в разных помещениях. Картон везде прикручен у УДешке вне зависимости от помещения.

20210221_123257.thumb.jpg.1a5b5794330e2de42b8b0b0e833ffe89.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и по горизонтальной части есть трещины, к сожалению. Красным имеющаяся на данный момент. При чем она уже лопала, ее заделывали и вот снова. Синяя линия - там тоже была трещина, которую заделали. Учитывая, что "они возвращаются", это лишь вопрос времени.

Проблема таки в стропилке, я писал, что и затяжки на шарнирах собраны... Хоть песни пой хоть на баяне играй! Если основание болтается - ничё не поможет. Как то странно... прогоны, говорите есть... но тоже - не справляются!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект крыши как и саму крышу делал Крышник. Никаких шарнирный соединений там нет. Все сращения на двух шпильках, исключащие движения. Плюс все пробито гвоздями вокруг шпилек.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект крыши как и саму крышу делал Крышник. Никаких шарнирный соединений там нет. Все сращения на двух шпильках, исключащие движения. Плюс все пробито гвоздями вокруг шпилек.

Но факт - остаётся фактом, не зависимо от персоналий! Ваш ИМХО о идеальности конструкции ну никак не добавляет жёсткости! За сим ухожу в молчанку до пополнения инфы по стропилке!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безусловно, крыша живет своей жизнью и что там движется. Будь она другой конструкции, это бы происходило все равно. Если затяжки на шарнирах со стропилами, то это не объясняет трещины на горизонтальной части, висящей на этих самых затяжках. Одна из трещин была ровно посередине длины затяжки вдоль нее. Начиналась и заканчивалась она минимум в 2 метрах до "шарниров". Если бы там этот самый шарнир был, то величина сдвига затяжки была бы значительно больше, чем по середине, с известными последствиями. Но там нет трещин вообще.

 

И кстати, если бы затяжки шарнирили, то стык ската и горизонта в первую очередь треснул, так как бы менялся угол между плоскостями. Но он целый за исключением мест примыкания к стене, где картон намертво соединён со стеной.

 

Избыточность движения стропильной системы лишь предположение. Может правильное, но всего лишь ИМХО. Скажите, как проверить.

 

Когда я делал утепление, каких либо следов движения не заметил. Все намертво. Трещин в досках не было. Я даже проверял степень затяжки шпилек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметьте, Василий, я даже не рассматривал какой там каркас, а только внес ясность в вопрос о том, какой должен быть.

Будь-який каркас (а тим більше на мансарді) не передбачає фіксації ГК, до уд профіля (стіни). Поправте мене , якщо я не правий.

До речі , питання ТС . Чи виконано у Вас на даху просторове кріплення кроквяної системи? Для розуміння , що я запитую, Це як колись, вилазиш на горище а там , по діагоноалях скатів хрест навхрест йдуть дошки.

У сучасновму варіанті це виглядає ось так:

c2e45a99e750.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей ка, вы понимаете, что ваше фото абсолютно не поможет что то удержать? Ибо потом пойдет обрешетка по верху и именно она удержит этот шат. В современном варианте такое делается внизу, а никак не поверх крокв. И не в такой конструкции, а в конструкции, которую просчитали и нарисовали проектировщики, она сильно менее понятна и это не такой примитивный крестик (делаю фермы, там всегда связи внизу в проекте, разные)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, как проверить

Для начала максимально длинным правилом (СД профилем) пройтись по плоскостям на предмет неровностей. Можно и лазером если есть! Это будет грубая прикидка!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...