Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по трубам теплого пола

Prest70

Рекомендовані повідомлення

Господа специалисты. имеется следующая проблема: дом.1-й этаж (100 квадратов) планируется отапливать теплыми полами (16 труба, сшитый полиэтилен).Длины контуров получаются более-менее одинаковые (78-86 метров), за исключением прихожей- там длина контура 110 метров.Разбить пополам- получится в районе 50 метров.Не большой ли "перепад" между длинами будет?Оставить 110- боюсь, что может не продавить.(Схема укладки везде "улитка").Может, эту петлю уложить трубой 20 мм?Допускается ли подключение труб разного диаметра к одному коллектору?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа специалисты. имеется следующая проблема: дом.1-й этаж (100 квадратов) планируется отапливать теплыми полами (16 труба, сшитый полиэтилен).Длины контуров получаются более-менее одинаковые (78-86 метров), за исключением прихожей- там длина контура 110 метров.Разбить пополам- получится в районе 50 метров.Не большой ли "перепад" между длинами будет?Оставить 110- боюсь, что может не продавить.(Схема укладки везде "улитка").Может, эту петлю уложить трубой 20 мм?Допускается ли подключение труб разного диаметра к одному коллектору?

 

Гидравлически правильней будет "поджать" два контура 50 м до сопротивления 80 м, чем поджимать все контура до сопротивления единственного длинного.

 

Но работать будет и так и так. Главное чтоб насос не подкачал (калабурю).)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставляйте 110

 

Разные диаметры также вполне допустимы.

Но ваши 110 в двадцатке будут иметь как 50 в 16ке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если 110 в 20-ке будут иметь, как 50 в 16-ке, то я лучше разобью на два по 55.Так как унификация- все одинаковое, и не надо покупать отдельно 20-ку, и фитинги под нее.

В общем, спасибо всем ответившим.Буду делить на два контура.

 

Добавлено через 5 минут

Гидравлически правильней будет "поджать" два контура 50 м до сопротивления 80 м, чем поджимать все контура до сопротивления единственного длинного.

 

Но работать будет и так и так. Главное чтоб насос не подкачал (калабурю).)

 

Насосы еще не считал.Как определюсь с контурами, числом и длиной- буду насосы считать.У меня получается 13 контуров.Одну гребенку под них ставить не хочу, буду ставить два коллектора.(До них гидрострелка, между котлом и системой теплоснабжения).Так что буду ставить два насоса на теплые полы (по одному на каждый из коллекторов), плюс два насоса на радиаторы второго этажа (там два крыла отопительной системы).И еще один насос на радиаторы в подвале.(Там три комнаты отапливаться будут).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что буду ставить два насоса на теплые полы (по одному на каждый из коллекторов)

А для чого два насоси? Колекторів може бути два і більше, але насос може бути один. У вас всього 100 кв. м теплої підлоги, які легко прокачуються одним насосно-змішувальним вузлом.

Змінено користувачем volomoto
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для чого два насоси? Колекторів може бути два і більше, але насос може бути один. Увас всього 100 кв. м теплої підлоги, які легко прокачуються один насосно-змішувальним вузлом.

Я не великий спецура у теплій підлозі.Тому вирішив поставити на кожен колектор по насосу.Та й резервування яке-не яке буде.До тогож, мені здається, що підібрати два насоси з меншою продуктивністю буде трішки легше.Навіть, якщо я "задеру" характеристики насосу, то нічого страшного не відбудеться- ну буде він працювати на першій швидкості.А ось якщо я зроблю похибку у "більшому", та він взагалі качати не зможе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плюс два насоса на радиаторы второго этажа (там два крыла отопительной системы).И еще один насос на радиаторы в подвале.(Там три комнаты отапливаться будут).

Нет смысла ставить три насоса на радиаторный контур. Одного будет достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет смысла ставить три насоса на радиаторный контур. Одного будет достаточно.

 

А сбалансировать два крыла отопления получится?Каждое крыло буду делать петлей Тихельмана.В одном крыле 5 радиаторов, в другом 6.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сбалансировать два крыла

Поделить теплоноситель между вторым этажом и подвалом, между петлями второго этажа можно регулирующей арматурой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что подразумевается под словами "регулирующая арматура"?Обычный кран, или что-то автоматическое?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

регулирующая арматура

Например, кран вентильный. С его помощью вы сможете не только перекрыть теплоноситель, но и отрегулировать нужный вам расход.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, кран вентильный. С его помощью вы сможете не только перекрыть теплоноситель, но и отрегулировать нужный вам расход.

 

А расход как регулировать по петлям?Есть какие-то приборы контроля (типа расходомеров для теплого пола)?Или на глаз, подбирая температуру радиаторов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расход как регулировать

Если нет проектного решения, - можно пробовать пропорционально мощности петли. Перекосы всегда можно будет подрегулировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня получается 13 контуров

А какой шаг? У меня при 15 вышло 8 контуров (если бы не делили контура, то было бы всего 6) - лучше выложите планировку этажа, стрелку север-юг и укажите где какой контур и сколько трубы, может кто-то на ошибку подскажет, бо это такая зараза, что после укладки керамогранита похоронится навечно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шаг вдоль стен- 10 (6 рядов), остальная часть- 15.Получились большие длины потому, что коллектора будут расположены в комнате, которая смещена к восточной стене дома (нет другого расположения- я покупал недострой, изменить расположение не получится).И вести из этой комнаты (условно- техническое помещение) приходится "в обход", так как две стены- с вентканалами.В общем- я потратил три вечера, вырисовывая на миллиметровой бумаге контура.Можете поверить, выжал все, что мог.К тому же- я не против увеличенной длины трубы- теплый пол это единственный источник отопления на первом этаже.Плюс (или минус)-всего 5 см. утеплителя по плитам 1-го этажа (больше не получится окна не позволяют, сильно низко будут, да и высота дверных проемов и так получается 198-199 см).Правда- есть в запасе вариант подшить потолок подвала.Там я могу хоть 10 см подшивать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расход как регулировать по петлям?Есть какие-то приборы контроля (типа расходомеров для теплого пола)?Или на глаз, подбирая температуру радиаторов?

 

Балансировать не сложно, но может занять длительное время.

Процедура такая:

1. Предварительная настройка: Все радиаторы закрываем, и открываем каждый на, допустим, 2 оборота вентиля.

2. Ждём пока установится температура.

3. Доводка. Ходим по радиаторам и проверяем. В зависимости от результатов делаем одно из действий:

- радиатор на подаче холодный (нет расхода) - открываем.

- горячая обратка (высокий расход) - закрываем.

4. Идём к п. 2.

 

Ну и для нахождения нужной точки используем какой-либо из алгоритмов постепенного приближения. К примеру - начинаем процедуру с 2 оборотов, а по мере приближения к желаемому результату уменьшаем поворот до 1/4 - 1/8 оборота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.Посмотрю, как смонтирую.В крайнем случае- всегда смогу доставить еще насосы- у меня гидрострелка планируется в подвале, в бойлерной.Там же и насосы.Если что- не проблема врезать еще два насоса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня получается 13 контуров.

Вам задают вопрос - как у Вас на 100м2 получилось 13 контуров? Должно быть меньше. И один смесительный узел.

гидрострелка планируется в подвале,

У вас может быть после гидрострелки насос радиаторов, подключенный к стояку, на котором можно установить вентильный краны и поделить расход для радиаторов подвала и 2 этажа. До стояка можно подключить смесительную установку теплого пола. Т.о. радиаторный насос будет доставлять теплоноситель для теплого пола и радиаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам задают вопрос - как у Вас на 100м2 получилось 13 контуров? Должно быть меньше. И один смесительный узел.

 

Я же писал- "коллекторная" смещена к одной стене здания.Так как посередине дома две стены с вентканалами- то приходится тянуть трубы теплого пола "в обход".В результате, до гостиной только подвод трубы- 14 метров, ну и "отход" от гостиной- те же 14 метров.В сумме- 28 метров на подводящие магистрали.При длине 78 метров на сам контур остается 50 метров трубы.Если быть точным- то площадь 108 метров.Как-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...