Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Забор не по границе

ceed1,6

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, можете пожалуйста проконсультировать меня по такому вопросу?

Когда начали строиться, то сделали для строительства забора замеры участка фирмой. В итоге оказалось, что соседский капитальный забор стоит на моей земле и забором они захватили почти 2 сотки земли. Но мы решили ничего не трогать,решили что нам и 10ти соток хватит, что у них забор, за которым есть растения и беседка .

Но затем у нас возник конфликт с соседом , и он считает что все что у него растёт по забору(а это дикий виноград) и сразу за ним(акации и липа) (но это по документам моя земля) трогать и обрезать нельзя, хотя оно залазит и на мой участок и мешает моему саду, насеиваясь каждый год кошмарными темпами.у нас сделанный ландшафт, и каждый раз пропалывать и убирать это потраченное время. Предложили ему обрезать это чудо, на что он сказал "ставьте свой забор, и сажайте что хотите", хотя о том что это наша земля он в курсе.

 

Как по закону и верно я могу поступить?Мне не составит труда выломать и построить новый забор.

Я никогда не ругаласся и мирно жил с соседями, более того мы дружим со всеми с соседями по улице.

Меня интерисует, законность моих действий по отношению к этому забору, могу ли убрать то что мне мешает, и даже по закону, если есть у меня все документы, могу я снести все, что есть на моей земле и отодвинуть дальше на межу как я хочу.

Является ли это вторжением на его территорию?, если есть заключение фирмы, что его межа на 5 метров от построенного забора.

 

Большое спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по закону и верно я могу поступить?

Вам необходимо заключить договор с землеустроителями, чтобы они определили координаты вашего участка "на місцевості". По результату они составляют акт, что на вашей земле стоит чужой забор(по факту). Вот этот акт и будет аргументом в суде, который и обяжет соседа освободить ваш участок...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б ще раз виніс межі, тільки заздалегідь попередив виконавців для чого це потрібно щоб вони відповідально зробили. Потім, маючи на руках беззаперечний актуальний документ, діяти за обставинами - повідомити сусіда, бажано документально або від відеозапис, що він заліз на вашу землю і щоб він переніс паркан - йому потрібен час "на подумати".

Якщо домовитись ніяк, тоді наймайте бригаду (щоб швидко), демонтуєте і ставите свій по межі (на своїй території), якщо бригада працюватиме за договором то потім подаєте в суд на відшкодування демонтажу.

 

Можна було б відразу в суд на знесення, але то довга пісня і все-одно те саме, а так ваш головний біль тепер стане сусідовим - хай він і париться

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за ответы. Если я имею на руках такой акт, то получается уведомив соседа , под видеозапись и при свидетеля даже, то могу по идеи уже производить снос забора(делать понятно я буду это своими бригадами, так как он будет долго думать и нанимать никого не будет) ?Если его что-то не устраивает, он может на меня подать в суд, верно? Но имея все основания и документы на руках, правда на моей же стороне в суде?

И ещё такой вопрос - если я буду строить забор только по своей меже, то со своей стороны на моем уже заборе, он имеет право опять садить и крепить всякие непонятные растения, или тогда он должен построить уже отдельно свое и тогда садить?

 

Добавлено через 4 минуты

Просто мне и не надо на него в суд подавать на затраты понесенные по демонтажу. Мне не нужны его деньги, мне нужна моя земля.

У меня есть бригады, которые это сделают за дружески, я им они мне так сказать :beer::beer:

 

Да и такой вопрос по беседке (она у него стоит сразу за мои забором, часть моей земли, скажем так почти вся беседка капитальная с барбекю, но может метр уже на его территории) Тогда как тут поступать при демонтаж забора и строительство нового. Это же получиться порча его имущества уже?

 

Добавлено через 2 минуты

Ещё раз спасибо ребята за советы :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то могу по идеи уже производить снос забора

если он скандальный- вызовет полицию. Самое законное решение- иметь на руках решение суда... Акт нужен для суда, а не для соседа. Он и так в курсе, что оттяпал землю.... Но выбирать линию поведения-вам...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До лампочки решение суда которое легко может оспорить другой «неподкупный» судья,

а за снос забора вы рискуете получить непоправимый вред здоровью.

Все зависит от того кто он и кто вы?

Есть возможности и здоровье?

Вперёд и с песней!

Нет?

Ищите варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До лампочки решение суда которое легко может оспорить другой «неподкупный» судья

аргументы? их необходимо иметь даже для "очень неподкупного" судьи.... Или вы считаете, что они за копейки (дороже это не стоит) будут себя компрометировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы географические координаты на глобусе Земли утверждались нашей Радой-тогда все допускаю....А так-без вариантов. Координаты на кадастровой карте решением суда не поменять... Разве что оспорить регистрацию участка.... Но это из другой оперы....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легко!

Пример?

Докупал земельки, огород.

Есть четкая межа, колышки.

Спрашиваю соседку где поставить забор?

Говорит все равно.

Но мне не все равно и говорю, что абы не было разговоров поставлю забор на 20-30 см к себе.

Поставил забор и через некоторое время слышу скандал между соседками за межу.

Оказывается она вызвала «землемеров» уточнить границы и те, опираясь на мой забор, установили новую границу.

А новая граница участка «украла» у второй соседки тропинку вдоль ее теплицы.

Все произошло в течении менее года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кадастровой карте находите свой участок, участок соседа. У каждого есть техдокументация на участок, согласование меж с соседями.... Координаты вашего и соседнего участка(угловые) должны совпадать. Если возникает недоразумение- вызываете землеустроителя, он определяет на местности, где именно эти точки расположены...

 

Добавлено через 1 минуту

Спрашиваю соседку где поставить забор?

Говорит все равно.

Надо не соседку спрашивать, а землеустроителей...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня не поняли.

У людей был огород с четкими межами, а я расширялся и ставил забор поэтому дабы исключить дальнейшие предъявы в неурожае картошки из-за моего забора сам предложил отступить. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все понял. Помню, когда у нас первый раз забивали колышки- люди умудрялись по несколько раз их перестанавливать(в основном, в сторону дороги).Я только не понял, вы расширялись самостоятельно, или через техдокументацию с получением кадастрового номера? Если нет, то это иная тема. Самозахват. Там никаких правил. Кто сколько у кого умудрился оттяпать. А все вместе- у государства... Если официально, в техничке все указано. Соседка ни при чем. Она должна была расписаться в согласовании меж при изготовлении тех. документации...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расширялся как положено.

Пришли с шестами и жыпыэсами, измеряли участок соседки, начертили, подали на разделение участка для продажи его части.

Снова пришли, замер, начертили отчуждаемый участок, занесли в кадастр два участка соседке и мы оформили купчую.

Нотариус в кадастре внесла уже мои данные.

Дальше как писал выше.

Все с замерами и оплатой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы географические координаты на глобусе Земли утверждались нашей Радой-тогда все допускаю....А так-без вариантов. Координаты на кадастровой карте решением суда не поменять... Разве что оспорить регистрацию участка.... Но это из другой оперы....

А что значит оспорить регистрацию участка? Каким образом, если все легально, все проверялось наториально, участок не был банковский в залоге и т. Д. Нахал строя у меня нет и забор по остальным сторонам чётко по границе. Тогда получается любой дядя может прийти и оспорить чей либо участок.

Кстати они и не только у меня оттяпали забором, а ещё и соседку как выяснилось по другой стороне подвинули.

 

Добавлено через 26 минут

До лампочки решение суда которое легко может оспорить другой «неподкупный» судья,

а за снос забора вы рискуете получить непоправимый вред здоровью.

Все зависит от того кто он и кто вы?

Есть возможности и здоровье?

Вперёд и с песней!

Нет?

Ищите варианты.

Я вам скажу волка бояться.... Сами знаете))

Если бы это было 20 см я бы и париться не стал, но 2 сотки земли и цена сотки у нас 8.5 штук, это 17 шт. зелени( цена была 7 лет назад, когда ещё не была сильно застроена улица и не было дороги, сейчас цена намного дороже и пустых участков у нас нет, захочеш не купиш,сестра искала рядышком строиться хотела, но взяла намного дальше от меня, село у нас скажем не в ауле, а в очень хорошем месте ) подарить товарищу, что-то не хочется. В моей жизни к сожалению мне такие подарки никто не делал, на все трубил сам.

И реально молчать на то что, он ещё и понты показывает, что мол стройте свой забор и делайте, что хотите, меня убило.

Я понимаю, что может кто то может молчать, проглатить и подарить, но реально, любой уважающий себя мужик терпеть не станет. Если не по морде, так можно и по закону. Просто интересно вообще как народ разруливает такие ситуации и какие есть варианты. Спасибо всем за ответы

 

Добавлено через 15 минут

Я так думаю, что скорее всего надо для начала обратиться к юристу, сельсовета, сделать ещё раз разметку участка фирмой и т. Д. Как правильно сказали предупредить соседа имея акт на руках, прийти к нему и с камерой и соседями Со всеми соседями мы в ладах, а этого парня многие не переваривают.

Не люблю жить с соседями по собачьи и жена моя дружит с многими, но реально наглость его зашкаливает и к тому же люблю, чтобы в документах был порядок.

Я не знаю в дальнейшем какие ждут меня дела с домом, а если реально решу продавать или оставлю сыну этот дом, а он мне скажет ну его на фиг, хочу квартиру.

То по документам у меня одно по земле, а по факту меньше. На сегодня любой, кто захочет купить землю в нашем районе за эти бабки будет ковыряться во всех бумагах и мерять землю думаю будут. Поэтому решать надо по-любому

 

Добавлено через 5 минут

До лампочки решение суда которое легко может оспорить другой «неподкупный» судья,

а за снос забора вы рискуете получить непоправимый вред здоровью.

Все зависит от того кто он и кто вы?

Есть возможности и здоровье?

Вперёд и с песней!

Нет?

Ищите варианты.

Я вам скажу волка бояться.... Сами знаете))

Если бы это было 20 см я бы и париться не стал, но 2 сотки земли и цена сотки у нас 8.5 штук, это 17 шт. зелени( цена была 7 лет назад, когда ещё не была сильно застроена улица и не было дороги, сейчас цена намного дороже и пустых участков у нас нет, захочеш не купиш,сестра искала рядышком строиться хотела, но взяла намного дальше от меня, село у нас скажем не в ауле, а в очень хорошем месте ) подарить товарищу, что-то не хочется. В моей жизни к сожалению мне такие подарки никто не делал, на все трубил сам.

И реально молчать на то что, он ещё и понты показывает, что мол стройте свой забор и делайте, что хотите, меня убило.

Я понимаю, что может кто то может молчать, проглатить и подарить, но реально, любой уважающий себя мужик терпеть не станет. Если не по морде, так можно и по закону. Просто интересно вообще как народ разруливает такие ситуации и какие есть варианты. Спасибо всем за ответы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за ответы. Если я имею на руках такой акт, то получается уведомив соседа , под видеозапись и при свидетеля даже, то могу по идеи уже производить снос забора(делать понятно я буду это своими бригадами, так как он будет долго думать и нанимать никого не будет) ?Если его что-то не устраивает, он может на меня подать в суд, верно? Но имея все основания и документы на руках, правда на моей же стороне в суде?

И ещё такой вопрос - если я буду строить забор только по своей меже, то со своей стороны на моем уже заборе, он имеет право опять садить и крепить всякие непонятные растения, или тогда он должен построить уже отдельно свое и тогда садить?

 

Добавлено через 4 минуты

Просто мне и не надо на него в суд подавать на затраты понесенные по демонтажу. Мне не нужны его деньги, мне нужна моя земля.

У меня есть бригады, которые это сделают за дружески, я им они мне так сказать :beer::beer:

 

Да и такой вопрос по беседке (она у него стоит сразу за мои забором, часть моей земли, скажем так почти вся беседка капитальная с барбекю, но может метр уже на его территории) Тогда как тут поступать при демонтаж забора и строительство нового. Это же получиться порча его имущества уже?

Бажано домовитись з сусідом без глибокого конфлікту.

Наприклад ви за свої гроші перенесете паркан, або демонтуєте і збудуєте новий - якщо він погодиться то ви не будете ламати його барбекю, а просто вигородите на своїй ділянці без ламання - це як варіант.

Повідомляти сусіда потрібно не для зносу, а щоб він сам на підставі продемонстрованих документів прийняв рішення як бути - можливо він вирішить пристати на ваші умови.

Якщо по землі у вас все добре, а зйомка покаже відповідність документації кадастру - суд буде на вашому боці, але хай судиться він, це буде його клопіт - цивільні справи нешвидкі і можуть тягнутись роками.

 

По деревам і рослинам є правила добросусідства, конкретно Земельний кодекс глава 17 ст.103-109, там деталізовано.

 

Добавлено через 8 минут

Есть четкая межа, колышки.

Спрашиваю соседку где поставить забор?

Говорит все равно.

Но мне не все равно и говорю, что абы не было разговоров поставлю забор на 20-30 см к себе.

Поставил забор и через некоторое время слышу скандал между соседками за межу.

Оказывается она вызвала «землемеров» уточнить границы и те, опираясь на мой забор, установили новую границу.

А новая граница участка «украла» у второй соседки тропинку вдоль ее теплицы.

Все произошло в течении менее года.

Погане рішення - "розплата" не забарилась.

Ніколи не треба відступати від межі, треба ставити ПО межі - в ідеалі щоб середина межі проходила по середині паркану, але таке буває нечасто бо треба щоб обоє сусідів саме в цей момент вирішили що їм треба паркан. Зазвичай ініціатор хтось один, і другому не вперлось, тому паркан його, а раз його то має й бути на його землі, бо інакше паркан на двох. Але в будь-якому випадку по межі без усяких відступів щоб не було двояких трактувань - що в принципі і вийшло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос, чтобы на сегодня сделать акт ещё раз фирмой, не обязательно же попадать на участок соседа? он то точно может и не впустить поставить колышки))

И допустим такой вариант, я могу предложить ему купить у меня эту землю и за его счёт переделать документы, чтоб у меня по земле все было ок. Конечно сомневаюсь что он захочет, да и мне это вариант особо не подходит, так как дело не в деньгах, дело в самой земле и не желании его вообще что то убирать, обрезать и т. Д. Забрал бы свою землю и спилил бы под корень его чудо растения с их иголками по моему участку.

Если такой вариант, у меня все ок, сосед наотказ ничего не хочет, тогда я уже имею право валять забор, верно? Он допустим подаёт на меня в суд, какие мои действия?

Если есть заявления на меня в суд, то я должен прекратить работы по демонтажу забора до решения суда? И какие примерно финансовые потери я несу? Только на адвоката?или и адвокат мне не нужен?

Реально за всю свою жизнь не имел дела ни с судами, ни с адвокатам, но видимо прийдется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие мои действия?

1. Письменно, с приложением документа от сертифицированного геодезиста, уведомляете соседа о том, что он неправомерно захватил часть Вашего участка.

2. С его реакцией или без оной идете в сельсовет и письменно просите голову повлиять на ситуацию. Важен не результат, а наличие ответа от головы сельсовета.

3. Если ничего не решается, с ответом головы и бумагой от геодезиста идете в суд.

4. Исполняете решение суда. Всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За паркан немає потреба потрапляти, вони зафіксують координати паркану по факту і звірять з кадастровою документацією - умовно на 1-2-3 м відступ на вашу ділянку, цього достатньо. Якщо дуже потрібно після демонтажу вони приїдуть і вкажуть конкретне місце межового знаку по якому має бути паркан. Але їх заздалегідь про суть питання попередити обов’язково.

 

Продати сусіду - один із варіантів рішення.

 

Якщо порозумітись ніяк то валити, бажано оперативно, і ставити бетоновані стовпи абощо, можна з паралельним викликом поліції - він не має права валити ваш паркан на вашій землі, якщо стовпи простоять день можна закінчувати паркан.

 

Ні, поки суд не ухвалив припинити роботи - можна працювати, суд розпочнеться в кращому випадку за півроку, а поліція в такі справи не лізе особливо, тим більше будуть офіційні документи на руках.

 

Адвокат найкраще, але правда на вашому боці - почитати закони, підготуватись і можна обійтись, витрат ніяких - мито платить позивач.

По землі навряд чи позиватиметься, може за паркан, але якщо він самовільно поставив і/або після вимоги не схотів прибрати з чужої землі - 100% програє

 

Добавлено через 2 минуты

идете в суд.

І чекаєте 100500 років рішення суду, і потім стільки ж його виконання :pozor:

 

Ні, хай сусід іде в суд. Якщо піде

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щоб не повторювати сюжету «Кайдашевої сім’ї», новими нормами встановлено мінімальну відстань, на якій дозволено висаджувати дерева та кущі на суміжній стороні земельної ділянки, щоб не загороджувати сусідів.

 

www.kmu.gov.ua/news/u-novij-sadibnij-zabudovi-vstanovleno-minimalnu-vidstan-vid-mezhi-susidskoyi-dilyanki-na-yakij-dozvoleno-visadzhuvati-dereva

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только мало кто их знает, ещё меньше придерживается. Змінено користувачем Фрай
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только мало кто их налёт, ещё меньше придерживается.

гербициды еще никто не отменл...

 

Добавлено через 3 минуты

Нормы есть и сейчас... Несколько иные... Но и их мало кто придерживается)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б рослинами не дуже переймався, то таке - зрізав та й немає, а от 2 сотки це серйозно - самозахват у чистому вигляді, пока туда-сюда то ще й у власність оформить, тоді доводь що не верблюд. :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Норма стосується лише нової садибної та дачної забудови і вступає в дію з 1 жовтня цього року.

 

документ 2019 года, то есть речь идет о 1 октября 2019 года

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С соседями судиться- это последнее дело. Пригласите его на рюмку чая, попробуйте решить полюбовно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...