Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция холодного чердака

Solyanik1978

Рекомендовані повідомлення

А соль только в верхней части, чем ближе к коньку тем больше, верно?

Фото номер 4 ставит под сомнение вопрос о протекании конденсата

 

Мокрые работы когда закончили?

 

Мокрые работы давно не проводил и да вы правы, чем ближе к коньку тем больше повыступала соль, аж металич скобы стягивающие стропилы вверху ржавчиной покрылись

FC45E5E2-78C6-4A51-8DAF-60D7343973E6.jpeg.b2663b5588a0c1949d461e64108ce1dc.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это конденсат с металлочерепица.

Плохо вентилируется между гидробарьером и металлом.

Ну и много теплого воздуха.

 

Между металлочерепицей и гидробарьером в вент зазоре ветер гуляет мама не горюй

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мокрые работы давно не проводил и да вы правы, чем ближе к коньку тем больше повыступала соль, аж металич скобы стягивающие стропилы вверху ржавчиной покрылись

 

Это и говорит о том, что нет вентиляции под коньком :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мокрые работы давно не проводил и да вы правы, чем ближе к коньку тем больше повыступала соль, аж металич скобы стягивающие стропилы вверху ржавчиной покрылись

 

Итак, теперь еще раз имхо.

Теплый влажный воздух идет из дома, поднимается под конек и там остается, конденсируется на стропилах, гвозди являются мостиками холода с улицы в теплый чердак.

Вам нужно сделать выход теплого влажного воздуха из под конька.

1. Сделать слуховые окна и проветривать ними

2. Прорезать пленку, и проследить что бы под коньком тоже продувалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый влажный воздух идет из дома, поднимается под конек и там остается, конденсируется на стропилах,

И не только... в межсезонье в холодных чердаках всегда собирается влажный воздух даже при афигенно утеплённом перекрытии. без вентиляции через пару сезонов всё цветёт грибами аж бегом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, теперь еще раз имхо.

Теплый влажный воздух идет из дома, поднимается под конек и там остается, конденсируется на стропилах, гвозди являются мостиками холода с улицы в теплый чердак.

Вам нужно сделать выход теплого влажного воздуха из под конька.

1. Сделать слуховые окна и проветривать ними

2. Прорезать пленку, и проследить что бы под коньком тоже продувалось.

 

Тогда такой вопрос, почему соль на стропилах выступила с одной стороны, может это из-за того что в этой части дома у меня люк на чердак(он утепленный все щели заделал, где пеной задул), единственное, люк деревянный и иногда раму ведет и появляются зазоры между люком и его рамой, но я их скотчем заклеиваю, когда с чердака спускаюсь, планирую уплотнения на крышке поменять на более широкое, но видно теплый воздух все таки находит щели и через люк больше попадает его на чердак?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда такой вопрос, почему соль на стропилах выступила с одной стороны, может это из-за того что в этой части дома у меня люк на чердак(он утепленный все щели заделал, где пеной задул), единственное, люк деревянный и иногда раму ведет и появляются зазоры между люком и его рамой, но я их скотчем заклеиваю, когда с чердака спускаюсь, планирую уплотнения на крышке поменять на более широкое, но видно теплый воздух все таки находит щели и через люк больше попадает его на чердак?

 

Ответ простой, с той стороны холоднее.

Мох растет с северной стороны, не потому что он любит холод, а потому что там более влажно

 

Добавлено через 13 минут

Собственно то что из люка тянет на чердак -это не проблема, проблема в вентиляции самого чердака

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, какого размеры слуховые окна поставить, я думал высота 400, ширина 300 мм, с жалюзями под углом 45 градусов, и читал, что нужно ставить на высоте 50 см от конька, также какой фирмы посоветуете, вентс, спецмонтаж, укрэскон или каой другой фирмы, также по поводу конька хотел уточнить, у меня вдоль конька идет брус в который опираются стропилины, пленку нужно прорезать с улицывдоль этого бруса или с чердака, если с чердака, тогда получается с обоихсторон этого бруса, а края пленки как прикрепить или оставить так болтаться и нужно тогда будет снимать с улицы конек и спец вент ленту поднего укладывать, чтобы вода и снег не попадали через конек на чердак?

0455E754-AA87-4508-9658-26C3671BCF74.jpeg.028cd1d08e0e9e9e74db533daff389c5.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между металлочерепицей и гидробарьером в вент зазоре ветер гуляет мама не горюй

 

У меня впечатление, что гидроизоляция не выполняет одну из двух основных своих функций, пропускать воздух. В Вашем случае такой влажности быть не может по определению, не зависимо от наличия или отсутствия слуховых окон и прорезов пленки в месте конька.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прорезать над коньком, что бы не задувало снег, клеят коньковую ленту

 

Добавлено через 58 секунд

У меня впечатление, что гидроизоляция не выполняет одну из двух основных своих функций, пропускать воздух. В Вашем случае такой влажности быть не может по определению, не зависимо от наличия или отсутствия слуховых окон и прорезов пленки в месте конька.

 

А у меня впечатление, что гидроизоляция работает как пароизоляция

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня впечатление, что гидроизоляция не выполняет одну из двух основных своих функций, пропускать воздух. В Вашем случае такой влажности быть не может по определению, не зависимо от наличия или отсутствия слуховых окон и прорезов пленки в месте конька.

 

Подкровельная гидроизоляция конвекционноггттипа и не рассчитана на какое-нибудь вменяемое пропускание воздуха. Наличие микроперфорации проблему сильно не решает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня впечатление, что гидроизоляция работает как пароизоляция

 

А я об этом, как раз)))

 

Добавлено через 39 секунд

Подкровельная гидроизоляция конвекционноггттипа и не рассчитана на какое-нибудь вменяемое пропускание воздуха. Наличие микроперфорации проблему сильно не решает.

 

Приехали...:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем ближе к коньку тем больше повыступала соль, аж металич скобы стягивающие стропилы вверху ржавчиной покрылись

 

Видимо это от того, что чердак вентилировался только в нижней плоскости: из карниза в карниз.

 

Ставьте аэраторы на кровлю, выпускайте их в чердачное пространство.

Доутепляйте перекрытие до +/-300 мм

Снимайте скотч с гидрика

Делайте прорезь гидрика в коньке

 

Проблема комплексная. И решать её нужно в комплексе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда были морозы, я заходил на чердак и щупал пленку, она была как-бы влажная, но капель конденсата на ней не было и с одной стороны дома(вся сторона, на которой расположен люк) на мин вате был слой влаги, кое где она даже примерзла, я район люка доутеплил и лучше герметизировал, потом вата просохла

 

Добавлено через 1 минуту

А я об этом, как раз)))

 

Добавлено через 39 секунд

 

 

Приехали...:(

 

Я сам думал, что гидроизоляция пар пропускает, знал бы раньше, раскошелился и купил бы супердифузионную мембрану вместо гидробарьера

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам думал, что гидроизоляция пар пропускает, знал бы раньше, раскошелился и купил бы супердифузионную мембрану вместо гидробарьера

 

Я, конкретно в Вашем случае, о гидроизоляции, как классе, о ПЕРВОпричине, а пленка это или мебрана, вопрос второй. Что делать, рассказали выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо это от того, что чердак вентилировался только в нижней плоскости: из карниза в карниз.

 

Ставьте аэраторы на кровлю, выпускайте их в чердачное пространство.

Доутепляйте перекрытие до +/-300 мм

Снимайте скотч с гидрика

Делайте прорезь гидрика в коньке

 

Проблема комплексная. И решать её нужно в комплексе.

 

По поводу аэраторов, достаточно ли будет двух ktv клапанов вилпе установленных возле конька или нужно ставить трубу с дефлектором к примеру по середине конька и хватит ли одной трубы и вопрос по коньку, если я пленку разрежу, обязательно ли ставить вент ленту конька, и размер вент окошек так никто и не порекомендовал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу аэраторов, достаточно ли будет двух ktv клапанов вилпе установленных возле конька или нужно ставить трубу с дефлектором к примеру по середине конька и хватит ли одной трубы и вопрос по коньку, если я пленку разрежу, обязательно ли ставить вент ленту конька, и размер вент окошек так никто и не порекомендовал?

 

Суммарное сечение вентиляционных отверстий на оттоке должно составлять минимум 0.5% от площади кровли.

Будет больше - хуже не сделаете

Что именно это будет, КТВшки или окна - не принципиально. Главное - обеспечить достаточную площадь сечения оттока

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ситуация была аналогична Вашей. И даже такой же ютовский гидробарьер. Решилось так: прорезал по коньку гидробарьер, врезал окошки. Но всё равно ближе к лету буду снимать металочерепицу и менять гидробарьер на мембрану дёркен дельта N

8DDFC2B5-48D2-4193-95F8-DC188BB5F635.thumb.jpeg.dc0c789f3eeae5b510af02c3cade6807.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недостаток окон в том, что оставив их открытыми на зиму получите риск задувания снега.

Со специализированными кровельными выходами с этим получше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ситуация была аналогична Вашей. И даже такой же ютовский гидробарьер. Решилось так: прорезал по коньку гидробарьер, врезал окошки. Но всё равно ближе к лету буду снимать металочерепицу и менять гидробарьер на мембрану дёркен дельта N

[ATTACH]714075[/ATTACH]

 

После данных манипуляций проблема с влагой на чердаке ушла?

 

Добавлено через 1 минуту

Суммарное сечение вентиляционных отверстий на оттоке должно составлять минимум 0.5% от площади кровли.

Будет больше - хуже не сделаете

Что именно это будет, КТВшки или окна - не принципиально. Главное - обеспечить достаточную площадь сечения оттока

 

Писал сегодня по своему воросу представительству juta, сказали нужно прорезать на коньке гидробарьер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После данных манипуляций проблема с влагой на чердаке ушла?

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Писал сегодня по своему воросу представительству juta, сказали нужно прорезать на коньке гидробарьер

 

Ушла. По поводу прорезания гидробарьера - я сначала к строителям своим обратился, говорят просто забыли прорезать )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ушла. По поводу прорезания гидробарьера - я сначала к строителям своим обратился, говорят просто забыли прорезать )))

 

А Вы как прорезали, снимали конек и вдоль доски на которые стропила опираются резали или вырезали полосу в пленке и какой ширины и ставили ли Вы потом коньковую вент ленту под сам конек?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы как прорезали, снимали конек и вдоль доски на которые стропила опираются резали или вырезали полосу в пленке и какой ширины и ставили ли Вы потом коньковую вент ленту под сам конек?

 

Ширина полосы должна быть 5 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если мембрана? Может тоже на всяк прорезать?

 

Прорезать, и клеить коньковую ленту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...