Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция холодного чердака

Solyanik1978

Рекомендовані повідомлення

Лучше использовать проходки/аэраторы

 

Цена вопроса другая, к примеру если коньковая лента, то материал, не считая работы примерно 600-800 грн, а если клапан, то для моей крыши минимум два по цене, если вильпе то по 1200 грн за штуку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Вас ожидает другая (вторая) серия! :)

 

Что Вы имеете ввиду, что лучше с коньком не заморачиваться, а поставить к примеру 2 клапана? Я опасаюсь что эти клапаны не будут нормально вытягивать теплый воздух с чердака, а ставить вент трубу с дефлектором не охота тк их и так уже на крыше 3 штуки стоят(для вентиляции в доме)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы имеете ввиду, что лучше с коньком не заморачиваться, а поставить к примеру 2 клапана?

 

epicentrk.ua/shop/aerator-tochechnyy-polivent-ktv-ventil-dlya-metalocherepitsy-monterrey-korichnevyy.html?ssh=new&gclid=Cj0KCQiA-aGCBhCwARIsAHDl5x8E-EsSKRO4IdWAQXcIIjdICOiweHpugqfVv1h0AX_yxgn5vSmL95IaAnBtEALw_wcB

Например вот такой... Какая площадь кровли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

epicentrk.ua/shop/aerator-tochechnyy-polivent-ktv-ventil-dlya-metalocherepitsy-monterrey-korichnevyy.html?ssh=new&gclid=Cj0KCQiA-aGCBhCwARIsAHDl5x8E-EsSKRO4IdWAQXcIIjdICOiweHpugqfVv1h0AX_yxgn5vSmL95IaAnBtEALw_wcB

Например вот такой... Какая площадь кровли?

 

Сам дом 10 на 9 метров, металлочерепицы покупал 130 м кв, но крыша двухскатная и там свесы по 70 см с каждой стороны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы как прорезали, снимали конек и вдоль доски на которые стропила опираются резали или вырезали полосу в пленке и какой ширины и ставили ли Вы потом коньковую вент ленту под сам конек?

 

Прорезал изнутри. Сантиметров 5 сделал ширину полоски. Сверху пока не клеил коньковую ленту, уже после замены гидрика на мембрану сделаю

 

Добавлено через 6 минут

И Вас ожидает другая (вторая) серия! :)

 

на сколько мне рассказывали, клапаны - это более точечное решение проблемы. например, для тех мест, где не вытягивает достаточно коньковая вентиляция. плюс под каждую металлочерепицу идёт свой клапан, цены могут очень отличаться и соответственно порой кусаться ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прорезал изнутри. Сантиметров 5 сделал ширину полоски. Сверху пока не клеил коньковую ленту, уже после замены гидрика на мембрану сделаю

 

Так прорезали, а концы пленки никак не крепили? И почему решили снимать черепицу если проблема ушла?

C716A5D8-33C3-4F1E-B0AB-ABFAD21D1C0A.jpeg.5054f61e3a58eb6b5ded27de19ea2553.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так прорезали, а концы пленки никак не крепили? И почему решили снимать черепицу если проблема ушла?

 

да, так. концы никак не крепил, они не особо и трепыхаются там. а решил снимать из-за того, что у меня гидрик на части холодного чердака и на части мансарды. я, по незнанию, минвату положил вплотную к гидрику, теперь там может и скорее всего образовывается конденсат. так что разбирать и менять на мембрану нужно полюбому

 

Добавлено через 2 минуты

сорри за офтоп, но раз #roofinspector тут, можно ли вопрос?

какой правильный пирог стены в каркаснике? чтоб прям идеально и на года? заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня решил всех достать, общался с представителем Vilpe по поводу вентиляции моего чердака(Скидывал ему фото, размеры), что мне сказали: эффективнее ставит трубу с дефлектором, считается 1 шт на 50 м кв, менее эффективно kvt вентили - 1 шт на 25 м кв, располагать максимально близко к коньку равномерно распределить вдоль конька, к вентелю еще нужно докупать проходку. Задал вопрос по поводу вентилируемого конька, прорезать пленку и кинуть под конек вентиляционную ленту, ответили, что резать не нужно, работать то будет, но как не известно, со временем зазоры в коньке могут забиться, сама лента может также забиться и не просчитаешь, какое сечение воздушных проходов. Так же сказали, что вент решетки ставить не нужно будет если поставлю или трубы или клапана, приток с низу у меня есть в свесах крыши, а выход будет через клапана, но я бы вент окошки все же поставил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если мембрана? Может тоже на всяк прорезать?

У меня не прорезана, никаких окон и проветривателей нет, софитов тоже нет, на потолке первого этажа пароизоляция - на чердаке все сухо. Там бывает немного жарко от металлочерепицы, но мембрана расчитана на такую эксплуатацию (до +90С кажется)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раптом виберете варіант прорізати плівку в коньку і клеїти стрічку - то перевірте обов'язково чи та стрічка продувається. Дуже часто вона не пропускає повітря взагалі.

Ще можна подумати над варіантом решіток на фасадах, має не дуже дорого вийти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

У меня изначально был только перфорированный софит по периметру, но практика показала, что этого недостаточно. Установил четыре вентиляционные трубы 150мм в крышу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Для вентиляции подкровельного пространства скатной крыши нужно, чтобы воздух заходил в него в нижней части ската, у кровельных свесов и выходил как можно ближе к коньку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, кто сталкивался с вент лентой фигароль плюс фирмы braas, производитель указывает защиту от дождя и снега, данную ленту я установил под коньком двухскатной крыши и недавно в одном месте заметил протечку воды, протечка через саму ткань лентыпо данному поводу я поговорил с продавцом ленты и он сказал - если вода на ней не стоит и протекать не будет, в нашем случае на ней лежит снег, который тает, от него и подтекание, подскажите так ли это или может мне подделку подсунули?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
В 03.02.2022 в 09:24, Solyanik1978 сказал:

Добрый вечер, кто сталкивался с вент лентой фигароль плюс фирмы braas, производитель указывает защиту от дождя и снега, данную ленту я установил под коньком двухскатной крыши и недавно в одном месте заметил протечку воды, протечка через саму ткань лентыпо данному поводу я поговорил с продавцом ленты и он сказал - если вода на ней не стоит и протекать не будет, в нашем случае на ней лежит снег, который тает, от него и подтекание, подскажите так ли это или может мне подделку подсунули?

Попадание воды в подкровельном пространство - неприятное дело но неизбежное.

Задача подобных лент не защищать от воды на 100% а лишь уменьшить количество её попадания, при максимальной защите от птиц, насекомых, мусора и снега, при сохранении вентиляционных свойств конька.

Дальше в свою роль вступает подкровельная гидроизоляция

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...