Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный дом, покритикуйте/посоветуйте

DieM84

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Уважаемые порумчане, нужна ваша помощь.

 

Выбираем проект дома, точнее даже сказать, концепцию.

Так как планируем пойти к архитектору, может к кому-то с форума, чтобы помогли лучше проработать и адаптировать под нас и с учетом геодезии участка.

 

Но чтобы сэкономить время, сейчас смотрим разные готовые проекты, чтобы понять что нам больше нравится/подходит.

 

Уже почитав форум, точно определились, что это будет одноэтажный дом, метраж до 200м с учетом гаража. В идеале 170-180, но смотрим разные варианты

 

Жене очень нравятся варинты с плоской крышей, и почитав/посмотрев, вроде бы не нахожу сильных минусов относительно скатной с учетом современных технологий.

 

Собственно, в чем нужна помощь. Пока остановились на 2 вариантах с плоской крышей, и один понравился с 4х скатной.

Нужна помощь специалистов, чтобы покритикрвали или посоветовали по этим вариантам

 

1. 4х скатная крыша - evrodom.kh.ua/z52-odnoetazhnyy-dom-s-udobnoy-tshchatelno-produmannoy-planirovkoy-i-obshirnoy-dnevnoy-zonoy

он же на сайте z500 - z500.com.ua/ua/projekt/z52.html

 

2. evrodom.kh.ua/privlekatelnyy-odnoetazhnyy-dom-s-ploskoy-kryshey-d231

Тут точно надо играться с комнатами, где угловые окна

 

3. dom4m.com.ua/uaru-4m7115/

 

Регион Харьков, если это важно.

 

Заранее спасибо, всем откликнувшимся!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чим вас так сильно приваблюють проекти з гаражем, що виступає за лінію фасаду? Бо ця загальна риса обраних вами проектів досить помітна. Що там з розмірами ділянки?

 

Тип покрівлі не є принциповим на таких площах поверху з точки зору ціни і вже ваші естетичні вподобання відіграють первинну роль.

Ще не зрозуміло скільки житлових кімнат вам потрібно крім загальної: 3 чи 4? Бо з 4 умовними спальнями (кабінетами) вписатися в загальні 200 м2 включаючи гараж на дві машини, то досить складна задача.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу гаража

Да в общем-то, походили по знакомым у кого-то похожая планировка, показалось удобным

Каких-то других причин пока нет :)

 

Размеры участка 10 соток

примерно 25 на 40

 

По комнатам

вообще-то смотрим, чтобы было 3 комнаты + кухня с гостинной

 

1 комната нам с женой

1 дочке, когда будет приезжать в гости, так планируется что она уже будет жить отдельано

1 кабиен с раздвижным диваном, на всякий случай для гостей

 

4 комнаты попало в выборку, потому что выглядело не плохо

но зачем нам нужна 4я комната, не придумали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размеры участка 10 соток

примерно 25 на 40

А въезд (фасад участка) у вас на какую сторону света?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С северо-востока

 

Но у нас несколько вариантов участка в не далеко друг от друга

Мы как раз планируем покупку

Есть варианты с заездом с юго-запада

 

Какой лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зважайте що такі великі одноповерхові будинки класно дивляться на великих участках, на маленьких може виглядати зовсім не так як на рендері.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 комната нам с женой

1 дочке, когда будет приезжать в гости, так планируется что она уже будет жить отдельано

1 кабиен с раздвижным диваном, на всякий случай для гостей

 

Якщо 2 кімнати з 3 у вас про всяк випадок, то 4 не варто, це точно. Це непогано коли є куди розширитись і гості це чудово. Але варто подумати над тим чи не є проблемою для вас будувати, а потім експлуатувати (опалювати) +20-30% площі. Перший день - дорогий гість, третій день - у горлі кість. Прикиньте для себе на скільки днів на рік ви гостинні для друзів і родичів і порівняйте у відсотках з витратами на будівництво.

 

Щодо гаражів які випирають як мис - у них є багато планувальних недоліків як з точки зору організації вуличного простору перед домом, так і з точки зору візуального зв'язку із середини будинку на вулицю. Інакше кажучи, гараж затуляє половину вуличного виду і затіняє вхід - іноді це недоречно та і виглядає не дуже. Красивіше і зручніше коли вхід в будинок і гараж на одній лінії, будинокцільний без випираючийчастин, але для цього і ширина ділянки повинна бути достатньою. У нас мода на такі приліпки в бік вулиці скоріше від безкультур'я. Коли один сусід отак приліпить свій гараж чи сарай, то звісно що відповідна реакція відмежуватися дзеркально від нього таким самим мисом. Або просто логіка була звести гараж згодом на місці де до цього ставили машини. Це я до чого, вам варто підбирати плани вже відповідно вашої ситуації з ділянкою: де вулиця, де заїзд, де у сусіда дім та інші будови, де сонце, де схил. Знайшли проект - домальовуйте одразу навколишню ситуацію хоча б в уяві.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С северо-востока

 

Но у нас несколько вариантов участка в не далеко друг от друга

Мы как раз планируем покупку

Есть варианты с заездом с юго-запада

 

Какой лучше?

Из этих трех я бы выбрал вариант 3 с заездом с северо-востока.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо 2 кімнати з 3 у вас про всяк випадок, то 4 не варто, це точно. Це непогано коли є куди розширитись і гості це чудово. Але варто подумати над тим чи не є проблемою для вас будувати, а потім експлуатувати (опалювати) +20-30% площі. Перший день - дорогий гість, третій день - у горлі кість. Прикиньте для себе на скільки днів на рік ви гостинні для друзів і родичів і порівняйте у відсотках з витратами на будівництво.

 

Да, точно больше 3х комнат не надо.

Но простаивать будет максимум 1, и то, в процессе будем решать, насколько часто дочка с нами жить будет за городом, или в квартире в черте города. Думаю что в дудни в квартире, чтобы проще было ездить в универ, а на выходных у нас. Ну и пока не появится своя личная жизнь.

 

Щодо гаражів які випирають як мис - у них є багато планувальних недоліків як з точки зору організації вуличного простору перед домом, так і з точки зору візуального зв'язку із середини будинку на вулицю. Інакше кажучи, гараж затуляє половину вуличного виду і затіняє вхід - іноді це недоречно та і виглядає не дуже. Красивіше і зручніше коли вхід в будинок і гараж на одній лінії, будинокцільний без випираючийчастин, але для цього і ширина ділянки повинна бути достатньою. У нас мода на такі приліпки в бік вулиці скоріше від безкультур'я. Коли один сусід отак приліпить свій гараж чи сарай, то звісно що відповідна реакція відмежуватися дзеркально від нього таким самим мисом. Або просто логіка була звести гараж згодом на місці де до цього ставили машини. Це я до чого, вам варто підбирати плани вже відповідно вашої ситуації з ділянкою: де вулиця, де заїзд, де у сусіда дім та інші будови, де сонце, де схил. Знайшли проект - домальовуйте одразу навколишню ситуацію хоча б в уяві.

 

Вот тут огромное спасибо, задумался, будем еще крутить разные варианты

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В малой даниловке

Могу даже скинуть объявление, но думаю это запрещено правилами форума

Но там куча разных участков, есть уже, есть квадратные

Я просто смотрю примерно на такие соотношения, мне как-то больше они понравились

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые порумчане, нужна ваша помощь.

Варианты домов с плоской крышей, 2 и 3 самое то, я бы доработал как экстерьер так и планировку конечно. Вариант со скатной крышей , простоват и безвкусен, возможно если нравятся дома со скатной крышей, посмотрите другие фасады.

Надумаете делать по 2 и 3 вариациям - обращайтесь ко мне, пока есть "окно" в графике, я сделаю вам даже интересней, чем на тех картинках =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж вы ещё сомневаетесь по кол-ву комнат, может вам и гараж необязательно делать. Как правило, если авто пользуются каждый день, то гараж превращается в сарай по цене дома. Плюс по правилам застройки надо отступать минимум 3 м от границы участка, соответственно у вас 3м+7 м гаража пространство перед домом, которое скорее всего будет в плитке/брусчатке т.к на с/в мало какие растения удастся выращивать, все время в тени будут. Посмотрите варианты без гаража, и красивее и практичние а для авто - навес. Все конечно же - имхо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу гаража

Да в общем-то, походили по знакомым у кого-то похожая планировка, показалось удобным

Каких-то других причин пока нет :)

 

Размеры участка 10 соток

примерно 25 на 40

 

По комнатам

вообще-то смотрим, чтобы было 3 комнаты + кухня с гостинной

 

1 комната нам с женой

1 дочке, когда будет приезжать в гости, так планируется что она уже будет жить отдельано

1 кабиен с раздвижным диваном, на всякий случай для гостей

 

4 комнаты попало в выборку, потому что выглядело не плохо

но зачем нам нужна 4я комната, не придумали

 

Практически мои мысли, когда впервые задумался о ломе и начал тусовать проекты.

А на данный момент планирую в 100 кв. м поместиться (в этой площади еще и топочная с мастерской поместилась).

 

Я ваш кошелек не измеряю - но строить такой домище на двоих а потом еще меблировать и отапливать его - это реально роскошь (по крайней мере я для себя так решил, после того как детальнее вник в о все моменты). Да и даже протереть пыль раз в неделю в пустующих комнатах это время (или деньги на уборщицу).

 

П.С. У нас ситуация похожа, только вместо дочери сын ))

Судя по статистике "видений" они (сын с невесткой) к нам приезжают примерно три-четыре раза в год. Кроме них может раз в год кто то случайно заночевать ночь.

Ну вообщем, я решил, что если и возникнет потребность гостевой площади, то лучше это будет отдельностоящий, летний гостевой домик. Это будет реально дешевле. (Если вообще будет, конечно).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна помощь специалистов, чтобы покритикрвали или посоветовали по этим вариантам

А практикующим неспециалистам можно поучаствовать?

Поздравляю с началом очень интересного и приятного этапа в жизни.

 

Сразу скажу, что на этапе поэтажных планов не стоит обращать внимание на фасады, кровли, стили и прочее. Проработайте планировки. Пилите их пока не получите именно то, что Вам полностью подходит и соответствует всем Вашим требованиям и мечтам. Затем, Вы поработаете с архитектором и он облечет Ваши планировки в любую архитектуру.

На первый взгляд, самый интересный 3-й вариант. Сложная форма дома, с точки зрения эстетики не недостаток. Утомили унылые коробочки.

Из заметных минусов - очень мелкие спальны. Для комфорта на одного от 16м2. Дверь из котельной на улицу лишняя. Я бы поменяла местами санузел и кладовую, чтобы камин согревал ванную комнату, а не шкаф с одеждой. Назначение помещения 2,2м2 мне не понятно, но я бы отдала это пространство для увеличения прихожей. Гараж узкий. Даже на картинке заметно, что оба авто не вписываются в ворота а места для маневрирования там нет. Входная дверь на таком доме должна быть шире. Но, это мое субьективное мнение.

Из плюсов - мастербедрум с санузлом и гардеробной между ними. Это отлично.

Хорошо зонирован салон и самое главное - просторная терраса, утопленная в дом.

 

200м2 минус гараж 40м2 это около 160м2. В моем доме столько же. Ни один метр мне не мешает. Конечно, пустует комната и санузел сына. Но, так и планировалось. Он теперь, приезжает только погостить. Если можете себе позволить стройте. Главное, прикиньте сколько будет стоить ежегодное содержание и не забывайте, что если гаражом будете пользоваться по назначению, то совмещать его с местом хранения садового инвентаря не очень удобно. А если и так, то гараж надо делать длиннее. Но, я бы сделала отдельное помещение.

 

Мне нравится размещение на участках с входом с юга, или так чтобы террасу ориентировать не на юг и не на запад.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проработайте планировки. Пилите их пока не получите именно то, что Вам полностью подходит и соответствует всем Вашим требованиям и мечтам. Затем, Вы поработаете с архитектором и он облечет Ваши планировки в любую архитектуру.

правильный алгоритм движения к заветной мечте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильный алгоритм движения к заветной мечте.

Не совсем. Самым первым шагом должен быть план участка, с размещением всего, что там должно быть и даже того, что можно отнести в категорию "хотелок". Например, дендроплан. Чтобы, построив дом мечты не оказалось, что нет места для дерева мечты. Или, что самая красивая часть сада видна только из гаража.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы!

 

Да, примерно так и думаем

Сейчас вот сидим крутим расположение на участке, уже даже решили скачать какие-то прогаммы для моделирования, а то на листиках нет должного уровня визуализации :)

И планировку внутри дома крутим, остально просто для контекста у нас идет. Будем уже на этапе проекта дорабатывать

 

По гаражу тоже скасибо за замечания, посмотрим как это решить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Не читала комменты ниже,но наш климат не очень удачен для плоских крыш,красиво-да,и только:Rose:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не читала комменты ниже,но наш климат не очень удачен для плоских крыш,красиво-да,и только:Rose:

Можете аргументировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто встречала плоские крыши,с такими бордюрчиками,там вода собирается,снег тоже..разве не права?))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто встречала плоские крыши,с такими бордюрчиками,там вода собирается,снег тоже..разве не права?))

Да, не правы.

Конструкторская мысль не стоит на месте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не читала комменты ниже,но наш климат не очень удачен для плоских крыш,красиво-да,и только:Rose:

 

Да, конечно, вы правы), но вы не задумывались, почему именно "неудачные плоские " крыши)), вас окружают в любом городе, на вскидку , их процентов на 85 именно плоские кровли), а почему так? Да вы правы, вы писали, что это красиво, да и только), но вопрос , почему такие неудачные решения везде, и не только в Украине, а по всему миру, может как раз и лучше они, не?))

Любая крыша, будь то плоская, скатная, да любая, должна делаться правильно и ни та, ни другая, ни третья, не допускают ошибок, как и все остальное, фундаменты, плиты перекрытия)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...