Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем очистить воду от нитратов?

Maximko

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени.

Имеется своя скважина ~20м., результаты пробы воды на фото, хотелось бы поставить осмос и пить эту воду, но я не в курсе отфильтрует ли фильтр нитраты до состояния, что бы можно было безопасно употреблять в пищу?

Есть ли у кого-то опыт по очистке воды от нитратов?

2020.thumb.jpg.83995dff1fe0c5200940ef00c4e43c68.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени.

Имеется своя скважина ~20м., результаты пробы воды на фото, хотелось бы поставить осмос и пить эту воду, но я не в курсе отфильтрует ли фильтр нитраты до состояния, что бы можно было безопасно употреблять в пищу?

Есть ли у кого-то опыт по очистке воды от нитратов?

 

Опыт есть. У нас в колодце нитратов за 100, после ОО - 15.

Только осмос берите с помпой и мембраной хотя бы 75G.

По полезности воды после ОО читайте в других темах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени.

Имеется своя скважина ~20м., результаты пробы воды на фото, хотелось бы поставить осмос и пить эту воду, но я не в курсе отфильтрует ли фильтр нитраты до состояния, что бы можно было безопасно употреблять в пищу?

Есть ли у кого-то опыт по очистке воды от нитратов?

 

Был опыт в аналогичной ситуации, вместо одного угля в осмосе ставили картридж с нитрат-селективной смолой.

А в целом коллега прав, осмос с нормальной мембраной и только с насосом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был опыт в аналогичной ситуации, вместо одного угля в осмосе ставили картридж с нитрат-селективной смолой.

А в целом коллега прав, осмос с нормальной мембраной и только с насосом

Спасибо.

Вопрос по насосу, в чем острая необходимость?

У меня станция с большим расширительным баком в яме, которая и так давит воду, зачем мне еще один насос?

Я правильно понимаю, при таком условии можно отказаться от насоса и просто устанавливать накопительный бак для отфильтрованной воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

У меня станция с большим расширительным баком в яме, которая и так давит воду, зачем мне еще один насос?

Я правильно понимаю, при таком условии можно отказаться от насоса и просто устанавливать накопительный бак для отфильтрованной воды?

 

Неправильно понимаете как и многие из уже установивших осмос.

Ваша станция включается при падении давления на 1,5 атмосферы, а чтобы продавить мембрану осмоса необходимо сколько? )

3 атм! Иначе вода будет уходить в каналью

Для того и ставится с доп помпой.

Так понятно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

У меня станция с большим расширительным баком в яме....

Я правильно понимаю, при таком условии можно отказаться от насоса и просто устанавливать накопительный бак для отфильтрованной воды?

Для ОО необходимое условие давление воды. Оптимальное для бытового: около 4-5 атм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо, теперь предельно ясно, давления не хватит продавить, пойду думать за ОО :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо, теперь предельно ясно, давления не хватит продавить, пойду думать за ОО :beer:

 

На вашей насосной станции есть реле давления, которое и отвечает за то, при каком давлении насос будет включаться, и при каком выключаться.

Какие цифры выставите такое давление и выдаст.

 

Правильное давление на входе осмоса для обеспечения номинальной производительности указано в мануале к осмосу и мембране.

 

При слишком низком давлении Вы просто не получите воду из вашего осмоса.

(Или, точнее, будете получать ее слишком медленно).

 

Накопительный бак для отфильтрованной воды уже обычно есть в комплекте осмоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при низькому тиску ще страждає якість фільтрації

 

Чи можете надати посилання?

Самостійних досліджень з цього приводу я поки не робив, хочеться знати чому, якщо явище має місце.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня скважина:

- вода на выходе из скважины 986 ppm

- на выходе из ОО при 3 атмосферах 96ppm

- на выходе из ОО при 6 атмосферах 45ppm

 

Осмос немного модификацирован, автоматическая промывка и тд. Мембрана работает 3й год

 

На 8 атмосферах видел 26ppm, без автопромывки всё работает плохо

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильно понимаете как и многие из уже установивших осмос.

Ваша станция включается при падении давления на 1,5 атмосферы, а чтобы продавить мембрану осмоса необходимо сколько? )

3 атм! Иначе вода будет уходить в каналью

Для того и ставится с доп помпой.

Так понятно?

Доброго времени.

Сегодня посмотрел на манометр моей станции педролло, в режиме покоя 3.5Атм, включается при 3Атм, если верить этим показателям, я таки могу отказаться от второго насоса для ОО? :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы даже можете отказаться от осмоса, как это сделал я. :)

Если ваш насос нормально работает на дельте 3-4,5 то почему бы и нет?

Смотря какого объёма ваш ГА и на какую частоту включений рассчитан эл.двигатель станции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При давлении в подвале 3.1атм, вода на входе 1050ррм, с осмоса шла 250 ррм, поставил помпу, стало 37ррм, я больше 2х лет с осмосом экспериментирую, и могу сказать, что меньше 4атм, осмос плохо работает (с помпой 6.2атм)
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Для удаления нитратов ставил осмос (он убирает примерно на 50% в зависимости от мембраны, давления, температуры и тд.). А после обратного осмоса стоит картридж от нитратов и постфильтр. 

 

Змінено користувачем Антон Дмитриевич
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...