Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный домик в пригороде Днепра.

bk-45

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Мое чтение форума как у многих не прошло бесследно) Поэтому в течение 20г. искали участок, чтоб начать свою стройку. Поскольку пока что есть городская квартира, дом планируется больше как сезонное жилье, с возможностью круглогодичного проживания. Возможно, там будут проживать родители – пока что не решили.

Расположение – дачный кооператив в с. Обуховка (пригород г.Днепр). Размер участка (примерный) – 14*25 м, по техпаспорту 4,3 сотки.

Планирую очень небольшой домик, с двумя спальнями. Фундамент думаю делать ленточный (утепленный ЭППС), полы по грунту (утепление ЭППС 100 мм), стены газобетон плотностью 400, под отделку штукатуркой, крыша - металлочерепица (утепление вата 200мм). Отопление конвекторами плюс печь-камин. Обязательно терраса, больше чем в проекте.

Просьба высказать ваше мнение насчет проекта , его слабые или сильные стороны (если они есть). Увеличивать площадь не планирую - уверен что нашей семье хватит.

IMG_0167.thumb.jpeg.769c80210111a56b6539e5f4d4471350.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую!

 

В первую очередь посадите дом на участок и укажите стороны света и заезды. например, сразу - ширина дома 10 метров, до забора слева-справа по 3 метра - и уже 16 метров. если ширина участка 14 метров - уже приплыли...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую!

 

В первую очередь посадите дом на участок и укажите стороны света и заезды. например, сразу - ширина дома 10 метров, до забора слева-справа по 3 метра - и уже 16 метров. если ширина участка 14 метров - уже приплыли...

 

Если соседей нет, то и 12м можно всунуть по нормам, оставив по метру на обслуживание. А вот если соседи есть, да еще если они сами в метре от межи построили дома, да ещё деревянные, то на 14м построить нельзя я вообще ничего, даже будку :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно сказал @shneider_vova, покажите для начала расположение и размеры участка и соседей с привязкой по сторонам света.

Лично мне в проекте не нравится, что окна с двух противоположных сторон. Т.е. если есть окна на юге, то есть и на севере, что не очень хорошо. А если с севера глухая стена, то глухая и на юге. Не очень логично на мой взгляд с точки зрения энергосбережения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба высказать ваше мнение насчет проекта

1. Пролет между стенами 7 м и нет внутренней несущей стены - там по проекту что, фермы запланированы?

2. Комнаты очень маленькие, при этом много места потеряно на коридор.

3. Камин греет улицу через наружную стену, а не комнаты.

4. Возле обеденного стола (с южной стороны?) нет окна.

5. Торчащий угол в спальне.

 

В общем, в топку. :unknown:

 

ЗЫ: нарисуйте схему участка, с указанием сторон света

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же дача, сомнительно что автор будет ее узаконивать)
Неузаконенную ее будет затруднительно продать.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно откуда в Обуховке участки по 4 сотки... Там стандартная нарезка по 12 соток. Не иначе кто-то из селян отрезал кусок своего огорода... Лишь бы не было никаких ограничений (сервитут) на этот участок...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если соседей нет, то и 12м можно всунуть по нормам, оставив по метру на обслуживание. А вот если соседи есть, да еще если они сами в метре от межи построили дома, да ещё деревянные, то на 14м построить нельзя я вообще ничего, даже будку :(

 

Из свежего ДБН: минимальное расстояние новой усадебной/дачной застройки от границы – 3м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из свежего ДБН: минимальное расстояние новой усадебной/дачной застройки от границы – 3м.

 

Ага, вроде в следующем же предложении 1м. Но 3 так 3...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 метр - это в районе с существующей застройкой, то есть как раз если соседи построились. И то, это надо чтобы местный архитектор дал добро, без его заинтересованности не думаю, что это реально
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем огромное спасибо за отзывы и мнения касательно проекта. Действительно, он не совсем подходит для этого участка, учетывая его размеры и стороны света.

Фото участка сделал, с указанием северной стороны. Соседский дом есть только справа, примерно в 2 метрах от границы.

Нашел в интернете другой подходящий проект. Если дом посадить на участке спальнями на север, а терраса на юг? В спальнях окна перенести на восток и запад, сделать северную сторону глухой, правильно будет?

IMG_1053.thumb.jpg.d0b173a21bb5483288aaf62e5e67c265.jpg

IMG_1145.thumb.jpeg.4c2ff54d804d1db3432654d9c4b40819.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заезд откуда?

 

противопожарный разрыв между домами с деревянными крышами - 8 метров....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заезд откуда?

 

противопожарный разрыв между домами с деревянными крышами - 8 метров....

 

Заезд будет с юга.

Слева нет построек вообще, может тогда сместить левее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом посадить на участке спальнями на север, а терраса на юг?
1. В террасе на юг будет жарко летом.

2. А зимой она закроет солнце в гостиной.

В спальнях окна перенести на восток и запад, сделать северную сторону глухой, правильно будет?
В принципе, да.

Но опять-таки, в этом проекте нет внутренней несущей стены.

Будете крышу фермами делать?

Слева нет построек вообще, может тогда сместить левее?
Тогда вход в дом будет где-то у левого забора.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В террасе на юг будет жарко летом.

2. А зимой она закроет солнце в гостиной.

В принципе, да.

Но опять-таки, в этом проекте нет внутренней несущей стены.

Будете крышу фермами делать?

Тогда вход в дом будет где-то у левого забора.

 

Жарко - не холодно )) тем более терраса крытая планируется. Зато в холодное время года на ней будет тепло.

 

По крыше - не могу ответить, т.к. не понимаю, что такое фермы и как их делать. Как правильнее поступить в данном случае?

 

Вход слева в принципе возможен... но у забора не удобно будет, скорее всего. Можно сделать зеркально, если по этому проекту строить.

 

Возможно, мне стоит пересмотреть проект на небольшой двухэтажник из-за размеров участка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жарко - не холодно )) тем более терраса крытая планируется. Зато в холодное время года на ней будет тепло.
В холодное время года вы на ней сидеть не будете, скорее всего. А в жаркое - будет жарко. Без разницы, закрытая она или открытая - солнце будет попадать внутрь (пусть даже частично). Летом, особенно после полудня, приятнее всего находиться в тени дома с северной или восточной стороны.

не понимаю, что такое фермы и как их делать. Как правильнее поступить в данном случае?
Про фермы можно погуглить. Они позволяют перекрывать пролеты между несущими стенами больше 6 м. Но стоят дороже, чем обычная крыша. Чтобы сделать обычную крышу - пролеты между стенами не должны превышать 6 (лучше 5) метров. Что дешевле - делать фермы или внутреннюю несущую стену - смотрите сами.

Возможно, мне стоит пересмотреть проект на небольшой двухэтажник из-за размеров участка?
Та ну, двухэтажник имеет смысл при площади дома от 100 кв.м.

 

Все сказанное ИМХО, конечно же.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

противопожарный разрыв между домами с деревянными крышами - 8 метров....

 

Очень часто вижу, как дома строят друг от друга на расстоянии 3-4 метра. Крыши у них деревянные. Но это в плотной городской застройке, где и фасад в 15 далеко ни в каждом участке есть.... Как-то разрешения получают(или за $ закрывают глаза или есть какие-то лазейки)

 

Добавлено через 7 минут

По крыше - не могу ответить, т.к. не понимаю, что такое фермы и как их делать. Как правильнее поступить в данном случае?

Еще есть вариант перекрыть крышу плитами перекрытия. Они как правило без проблем воспринимают нагрузку от кровли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще есть вариант перекрыть крышу плитами перекрытия.
Если не ошибаюсь - это еще дороже, чем фермы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зато сразу крепкий пол
В двухэтажнике - да.

 

Короче, я тут прикинул - на месте ТС я бы что-то такого типа строил:

046.thumb.jpg.602223c69da5a9943cda0724227907e7.jpg

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@vadimv, спасибо. Красный прямоугольник с южной стороны - это что? синий терраса, как я понял.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красный прямоугольник с южной стороны - это что? синий терраса, как я понял.
Да, синий - это крытая терраса, для обедов на свежем воздухе летом.

Красный - открытая терраса без крыши, посидеть на солнышке ранней весной.

Зимой вы там без камина или UFO не высидите, даже в застекленной и с крышей. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... терраса на юг...правильно будет?

 

Наверно правильно, но пипец как не комфортно. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно правильно, но пипец как не комфортно. :)

 

Если солнце перекроется кровлей то проблем особых нет. У меня одна из террас на юго-восток. Размер по полу 3х7, но кровля, за счет свесов, получается примерно 4х8. Мы там проводим все теплое время. Завтраки,обеды... все там. Не скажу что изнемогаем на ней от жары.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...