Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Потолок. Фальгированный паробарьер.

АлексяСтроюДом

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый вечер! Помогите прояснить вопрос.

Ложим минвату на потолок со стороны чердака. Под неё конечно нужен паробарьер.

Так вот есть идея положить фальгированный паробарьер.

Но есть сомнение в его воздушной пропускаемости.

Может кто подскажет есть ли смысл ложить фальгированный паробарьер и не будет ли от этого больше вреда чем пользы если он не дышит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное качество паробаръера- НЕ пропускать пар/воздух!!! О каком "дыхании" может идти речь!? Может Вы имели ввиду ветрозащиту"... со стороны чердака..." ??? Тогда преследуется другая цель- пылезащита\ветрозащита( чтобы не пылить мелкодисперстной пылью и не "выдувать" тепло. Там о фольге можно забыть.

Слои поочередно из помещения к чердаку: вагонка или ГКП, ПАРОБАРЪЕР, утеплитель( от 200мм и до "пока не жалко"), ВЕРОБАРЬЕР, свободный доступ к слуховому окну или продухам( это условие ОБЯЗАТЕЛЬНО для свободной эвакуации любой влаги!)

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам в раздумьях. Он значительно улучшает теплоизоляцию, но фольга может создавать помехи для моб связи внутри дома из-за эффекта экранирования
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное качество паробаръера- НЕ пропускать пар/воздух!!! О каком "дыхании" может идти речь!? Может Вы имели ввиду ветрозащиту"... со стороны чердака..." ??? Тогда преследуется другая цель- пылезащита\ветрозащита( чтобы не пылить мелкодисперстной пылью и не "выдувать" тепло. Там о фольге можно забыть.

Слои поочередно из помещения к чердаку: вагонка или ГКП, ПАРОБАРЪЕР, утеплитель( от 200мм и до "пока не жалко"), ВЕРОБАРЬЕР, свободный доступ к слуховому окну или продухам( это условие ОБЯЗАТЕЛЬНО для свободной эвакуации любой влаги!)

Удачи!

 

Мне кажется вы не внимательно читали характеристики паробарьерных плёнок если утверждаете что они не пропускают воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется вы не внимательно читали характеристики паробарьерных плёнок если утверждаете что они не пропускают воздух.

 

:shock::shock:

Паробарьер на то и паробарьер, чтоб ни пропускать сквозь себя ничего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фальгированный паробарьер.

по факту в подавляющем большинстве случаев, это не фольгированный а просто материал с тончайшим напылением серебристого вещества на пленку.

Отражающие свойства, безусловно, играют некоторую роль в "возврате" тепла в дом, но в весьма ничтожном объёме

 

Добавлено через 59 секунд

если он не дышит?

дышать могут живые существа, обладающие органами дыхания.

 

к строительным конструкциям и системам этот термин желательно не применять, чтобы не путать самих себя

 

Добавлено через 1 минуту

Но есть сомнение в его воздушной пропускаемости.

ели есть сомнения, то озвучьте, почему у вас они возникли. возможно вы заблуждаетесь.

 

в целом, пароизоляция должна быть максимально непроницаемой.

и для этого нужно выбрать не только плёнку но и ленты для склеивания нахлёстов и клей для приклейки к стенам.

 

в противном случае всё зря

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и для этого нужно выбрать не только плёнку но и ленты для склеивания нахлёстов и клей для приклейки к стенам.

 

Не понимаю зачем мне клей. Я не собираюсь его клеить к стенам.

 

И насчёт проницаемости. Я думаю, что если бы паропленка была бы полностью не проницаема то люди покупали бы обычную тепличную плёнку. Она долговечнее и точно ничего не пропускает))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю зачем мне клей. Я не собираюсь его клеить к стенам.

 

И насчёт проницаемости. Я думаю, что если бы паропленка была бы полностью не проницаема то люди покупали бы обычную тепличную плёнку. Она долговечнее и точно ничего не пропускает))

Пленка пэ можно использовать для пароизоляции.

Пэ - не долговечнее и монтировать ее надо более аккуратно.

 

Но да, если клеить не собираетесь - зачем вам пленка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю зачем мне клей.

Для того, чтобы понимать, достаточно почитать инструкцию по применению.

 

Я не собираюсь его клеить к стенам.

А вот это зря. Когда поймёте, что всё таки надо было, затраты на исправление ситуации превысят экономию на 1000%. Ну и нервы и дискомфорт.

 

Если вы не понимаете физику процесса, ещё не значит, что он не существует.

 

И насчёт проницаемости. Я думаю, что если бы паропленка была бы полностью не проницаема то люди покупали бы обычную тепличную плёнку. Она долговечнее и точно ничего не пропускает))

На самом деле пароизоляцию можно сделать из чего угодно. Главное чтобы это был материал непроницаемый, прочный, удобный в применении.

Тепличная плёнка не удобна из-за того, что она чрезвычайно широкая, имеет шальной запас уф-стойкости, который парчику совершенно не нужен в таком объеме, и она рвется в местах крепления степлером. А так, почему бы и нет.

 

Важно не чем вы делаете а как

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А вот это зря. Когда поймёте, что всё таки надо было, затраты на исправление ситуации превысят экономию на 1000%. Ну и нервы и дискомфорт

 

 

Ну я потол утепляю а не стены. У меня подбит он с низу досками. Планирую положить паробарьер на него вату и прикрыть её тоже паробарьером. И забить досками по верху чтобы чердаком пользоваться.

Если я правельно вас понял то ложить с низу фальгированный паробарьер нет смысла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я потол утепляю а не стены. У меня подбит он с низу досками. Планирую положить паробарьер на него вату и прикрыть её тоже паробарьером. И забить досками по верху чтобы чердаком пользоваться.

Если я правельно вас понял то ложить с низу фальгированный паробарьер нет смысла?

 

Сверху должно быть максимально проницаемые слои.

Снизу максимально глухие.

Не стелите сверху плёнку!

 

Снизу пароизоляцию обязательно стелите. Проклеивайте в нахлестах и в стыках со стеной

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно почаще заходить на этот форум, чтобы просвещаться:

дышать могут живые существа, обладающие органами дыхания. к строительным конструкциям и системам этот термин желательно не применять

То есть нам теперь нужно выкинуть из обихода такие фразы как "кровля дышит", "кровля задыхается" и т.д.? Ага, уже выкидываем... Рассказывайте это кому-нибудь другому. Это даже не фразы, а уже давно - кровельная терминология.

 

ложить снизу фальгированный паробарьер нет смысла?

Глупые немцы наверное любят заниматься безсмыслицей когда дело касается строительства. А пароизоляционную плёнку с отражающим слоем они наверное производят исключительно на экспорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно почаще заходить на этот форум, чтобы просвещаться:

 

То есть нам теперь нужно выкинуть из обихода такие фразы как "кровля дышит", "кровля задыхается" и т.д.? Ага, уже выкидываем... Рассказывайте это кому-нибудь другому. Это даже не фразы, а уже давно - кровельная терминология.

 

 

Глупые немцы наверное любят заниматься безсмыслицей когда дело касается строительства. А пароизоляционную плёнку с отражающим слоем они наверное производят исключительно на экспорт.

 

Согласен. И немцы глупые, и плёнка не дышит.

Все специ и все всё знают)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа , расходимся. Нас просто троллят....

ТС и сам все знает, а сюда зашел "попиариться". Не в обиду. Вам разжевывают, аж дальше некуда, а Вы умудряетесь перевести в спор. Досадно за потраченое время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

дихаючі стіни/дах - діряві стіни/дах.

В сучасному будівництві їм місця немає.

Переплутані місцями пароізоляція з мембраною або забуті пароізоляція досить швидко попросять ваш дах на заміну

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Підкажіть чи можно пароізоляцію покласти в два слоя?
Зараз є «пиріг» від застройщика: слой пароізоляції (стики не проклеїні, нахльосту на стіни немає, залишили декілька отворів на чердак) підшитий дошками, згори укладена мінеральна вата. Хочу з чердака укрити вату гідроізоляцією, а з житлового приміщення добавити слой пароізоляції.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, Babayfly сказал:

Підкажіть чи можно пароізоляцію покласти в два слоя?

Якщо на існуючу пароізоляцію не набиті (рейки,дошки) , то можна.

7 часов назад, Babayfly сказал:

Хочу з чердака укрити вату гідроізоляцією,

Цього робити ніяк не можна , в результаті отримаєте конденсат в товщі утеплювача.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чому не можна вкривати вату гідроізоляцією (мембраною)? Скільки дивився відео та читав по облаштуванню утеплення перекриття, всі кажуть/пишуть що гідроізоляція повинна бути, щоб відводити лишню вологу від вати та не допускати попадання конденсату на вату.

Змінено користувачем Babayfly
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, Babayfly сказал:

Чому не можна вкривати вату гідроізоляцією (мембраною)?

З середини приміщення тепло , зі сторони горища холод , десь в середині утеплювача ці два фактори зустрінуться , відповідно волога яка знаходиться в повітрі, в цьому місці зконденсується . Закривши зверху утеплювач гідроізоляцією Ви цим самим заблокуєте вихід цієї вологи.

11 часов назад, Babayfly сказал:

Дошки набиті, але я думав їх демонтувати, а після монтажу пароізоляції підпити по новому

Так і робіть але , коли будете по новому підшивати дошками , місця де будуть (цвяхи , саморізи)   потрібно герметизувати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, andrey_ka сказал:

З середини приміщення тепло , зі сторони горища холод , десь в середині утеплювача ці два фактори зустрінуться , відповідно волога яка знаходиться в повітрі, в цьому місці зконденсується . Закривши зверху утеплювач гідроізоляцією Ви цим самим заблокуєте вихід цієї вологи.

Так і робіть але , коли будете по новому підшивати дошками , місця де будуть (цвяхи , саморізи)   потрібно герметизувати.

Не мелите чушь. 
для того что бы сконденсироваться там ее должно быть много, а через сдм пар отлично выходит, как через ветробарьер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Narval сказал:

Не мелите чушь. 
для того что бы сконденсироваться там ее должно быть много, а через сдм пар отлично выходит, как через ветробарьер.

Ну да , тут я трохи протупив , в малій кількості волога не конденсується , тільки від літра і більше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, andrey_ka сказал:

Ну да , тут я трохи протупив , в малій кількості волога не конденсується , тільки від літра і більше.

Вы протупили в том, что влага сначала должна пройти пароьарьер, а потом конденсироваться.

а так конечно, если вату накрыть гидрой а снизу без пб, как у вас, то будет потоп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, Narval сказал:

как у вас

Іноді туплю , буває. Піду переробляти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоді ще питання RoofGuard 125 підійде, чи порадите щось інше? Шукав Juta: або немає в наявності, або ціна як за крило літака…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...