Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматика для системы отопления

Buek

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Вопрос по системе автоматики отопления в доме.

Система отопления в доме это тёплые полы по первому этажу и радиаторы по второму.

Вот задумался о системе автоматики для отопления, но не до конца понимаю ее необходимость.

Как я понимаю есть два варианта датчики с экранами по комнатам и система сервоприводов на гребенках.

1 вариант с мануальным управлением, проводной

2 вариант беспроводной с выходом в интернет и управлением с смартфона

3 вариант это обычные термоголовки

 

Если есть обладатели подобной автоматики, поделитесь впечатлениями от эксплуатации, какие преимущества над термоголовками (учитывая огромную разницу в цене), есть ли реальная экономия на отопление?

 

Буду признателен за ответы, стоит эти штуки ставить или это блаж...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система отопления в доме это тёплые полы по первому этажу и радиаторы по второму.

Как я понимаю есть два варианта датчики с экранами по комнатам и система сервоприводов на гребенках.

Вариантов управления системой на много больше. Вы спрашиваете об способах реализации в границах одного из вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариантов управления системой на много больше. Вы спрашиваете об способах реализации в границах одного из вариантов.

 

Я понимаю что больше, главный вопрос, стоит оно того или нет? Или ограничиться термоголовками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю что больше, главный вопрос, стоит оно того или нет? Или ограничиться термоголовками.

 

Термоголовками точно не стоит ограничиваться.

Во первых - со смартфона удобнее

В настройках можно поставить разный режим, например ночью не греть, днем греть, или наоборот.

 

Ставьте датчики и сервопривода, ценник вам получится от 1000 грн сверху на комнату.

 

Можете поставить обычный китай с экранчиком (он кстати может брать температуру с датчика пола, или с воздуха)

Типа такого in-heat.kiev.ua/tovary/termoregulyatory/in-therm-pwt-002-wi-fi.html?offerID=3914?id=3914&gclid=Cj0KCQjw4v2EBhCtARIsACan3nzEu2LS3VLeQSJkbxrlL_8aXfg-KWA0gQcZ1M61QdBsbJN_OjfLamkaAtm2EALw_wcB

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю что больше, главный вопрос, стоит оно того или нет? Или ограничиться термоголовками.

Что бы советовать, нужно понимать какую Вы цель преследуете?

1. Люблю нажимать на кнопочки.

2. Вот все в доме должно быть автоматизировано.

3. Экономия при работе в системе отопления.

4. Управляя системой добиться некого комфорта.

5. У друга видел и себе хочу.

6. Начитался, знаю что хочу но не знаю что.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу спорить на шо угодно, но игра в кнопрчки на телефоне осточертевает ровно через один сезон и все замирает в режиме "якось так"
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу спорить на шо угодно, но игра в кнопрчки на телефоне осточертевает ровно через один сезон и все замирает в режиме "якось так"

 

Ну один раз настроил, и дальше жмакаешь несколько раз в год:

1. Уезжая в отпуск

2. Приезжая из отпуска

3. В конце отопительного сезона

4. В начале отопительного сезона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну один раз настроил, и дальше жмакаешь несколько раз в год:

Нефига не жмакаешь. Поставил, поигрался и забыл где оно стоит.

Я тот сантехник который живет в своем доме и у которого все эти пасочки в ситеме отопления стоят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нефига не жмакаешь. Поставил, поигрался и забыл где оно стоит.

Я тот сантехник который живет в своем доме и у которого все эти пасочки в ситеме отопления стоят.

 

Ну а я жмакаю эти 4 раза.

И температуры у меня настроены разные по комнатам, и график разный в комнатах, и мне так удобно

 

У каждого своя правда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы советовать, нужно понимать какую Вы цель преследуете?

1. Люблю нажимать на кнопочки.

2. Вот все в доме должно быть автоматизировано.

3. Экономия при работе в системе отопления.

4. Управляя системой добиться некого комфорта.

5. У друга видел и себе хочу.

6. Начитался, знаю что хочу но не знаю что.

 

Изначально была задача удобство и экономия на отоплении.

Но об экономии стал задумываться, такая ли она экономная :)

Просчитали мне два варианта автоматики, на базе Salus, первый вариант умный, беспроводной, смартфоны, много режимов интеграция возможна в умный дом (лично я не вижу смысла в умном доме и не планирую его делать) ценник 2500 евро, второй вариант тот же бренд но проводной, можно только задавать температуру и мониторить ее, ценник 800)

Вот я и задумался, 2500 это явно не вариант, окупаться будет лет 15-20 (с учетом экономии 15%) второй вариант по цене интереснее но толку с него как с термоголовок которые стоят на весь дом баксов 200+-

Решил спросить у вас друзья, что посоветуете, возможно есть более демократичный вариант по цене с большим функционалом, готов за это маральего отдать 1000-1200 евро. Больше платить жаба давит.

Наполнение системы:

10 терморегуляторов

22 привода

2 центра коммутации

Котловой модуль

Антенны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально была задача удобство и экономия на отоплении.

Но об экономии стал задумываться, такая ли она экономная :)

Просчитали мне два варианта автоматики, на базе Salus, первый вариант умный, беспроводной, смартфоны, много режимов интеграция возможна в умный дом (лично я не вижу смысла в умном доме и не планирую его делать) ценник 2500 евро, второй вариант тот же бренд но проводной, можно только задавать температуру и мониторить ее, ценник 800)

Вот я и задумался, 2500 это явно не вариант, окупаться будет лет 15-20 (с учетом экономии 15%) второй вариант по цене интереснее но толку с него как с термоголовок которые стоят на весь дом баксов 200+-

Решил спросить у вас друзья, что посоветуете, возможно есть более демократичный вариант по цене с большим функционалом, готов за это маральего отдать 1000-1200 евро. Больше платить жаба давит.

Наполнение системы:

10 терморегуляторов

22 привода

2 центра коммутации

Котловой модуль

Антенны

 

10 терморегуляторов -7000 грн

22 привода -11000

Котловой модуль 1000

 

Этотолько оборудование недорогое

Плюс работы на 500 где то...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

маральего отдать 1000-1200 евро. Больше платить жаба давит.

Еще один вариант:

Менять подход. Погодозависимая автоматика, управляемые смесительные узлы радиаторов и теплого пола и все котлы скопом в эту систему. А Вашими терморегуляторами уже выборочно управлять некоторыми помещениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задумался о системе автоматики для отопления, но не до конца понимаю ее необходимость

Чтобы не было перетопа больше определенной температуры (и за счет этого получилась экономия) нужен один простой комнатый термостат, если отопление электро по ночному тарифу, то нужен суточный термостат, если в будни днем никого нет, тогда недельный термостат (но в теплоемком доме экономии он не даст), если нужно отключать отопление не только по определенным часам, но и комнатам\контурам, тогда ставить термоголовки\сервоприводы, а если эти часы и комнаты заранее не определены, то с удаленным управлением (если вдруг из дома сделаете хостел, то чтобы отопление не переделывать...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужен один простой комнатый термостат, если отопление электро по ночному тарифу, то нужен суточный термостат

 

они практически все уже суточные... искал простой, но пришлось взять суточный и с вайфаем - просто потому, что выбора особо нет, выбирал по дизайну и цене. Итого вышло аж 780 грн, а если подождать и купить на алиэкспресс - было бы 500 грн (у продавца с 9 тыс отправок этой позиции и сотнями отзывов). /Прикольно, что управлять можно из любого места, где есть интернет, а не только дома по вайфаю.

 

Реально одного простейшего термостата достаточно (один этаж, ТП, без батарей). Хотя вот у меня еще будут термостаты в спальнях, подключенные к сервоприводам. Но теперь понимаю, что это лишнее. Но раз подрозетники с каналами под датчик и проводкой заложены - буду ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не было перетопа больше определенной температуры (и за счет этого получилась экономия) нужен один простой комнатый термостат, если отопление электро по ночному тарифу, то нужен суточный термостат, если в будни днем никого нет, тогда недельный термостат (но в теплоемком доме экономии он не даст), если нужно отключать отопление не только по определенным часам, но и комнатам\контурам, тогда ставить термоголовки\сервоприводы, а если эти часы и комнаты заранее не определены, то с удаленным управлением (если вдруг из дома сделаете хостел, то чтобы отопление не переделывать...)

 

Отопление конденсационным газовым котлом, ночной тариф не нужен :)

На котле планируется возможность управления через интернет удаленно (мониторинг, управление температурой).

По первому этажу все тёплый пол за исключением (1 радиатор в гостевой и дублирующий радиатор в гостиной)

Второй этаж в 4 комнатах радиаторы в ванной и маленьком коридорчике тёплый пол.

Если я вас правильно Понял то разумно будет на ТП перво7о этажа повесить один термостат для управления а второй на термоголовки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У простого термостата один датчик температуры и при превышении заданной он тупо выключает режим отопления в котле, а при понижении включает. Т.е. при первом запуске балансируем краниками все контура (уменьшаем проток где жарко), чтобы везде была одинаковая температура (ну или с нужной разницей), затем находим место со средней температурой для установки термостата (у меня к примеру это в кухне, перед лестницей на мансарду и напротив камина) и втыкаем два проводка в котел.

 

Я в прошлом году сам мучался этими вопросами, а в этом уже как все отопление запустил, то как два пальца об... ничего там особо сложного :) Но правда у меня на втором этаже только кладовки, спортзал (по совместительству гостевая спальня) и без санузлов, на зиму дверь закрываю и там +10°, когда открываю +20° и без всяких термостатов и водяного отопления вообще, само по себе так сказать... (термостат внизу "видит", что тепло ушло наверх и врубает котел, получается теплый пол внизу работает 1/3 суток, а если дверь наверх открыта, то 2/3 суток)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термоголовками точно не стоит ограничиваться.

Во первых - со смартфона удобнее

В настройках можно поставить разный режим, например ночью не греть, днем греть, или наоборот.

 

Ставьте датчики и сервопривода, ценник вам получится от 1000 грн сверху на комнату.

 

Можете поставить обычный китай с экранчиком (он кстати может брать температуру с датчика пола, или с воздуха)

Типа такого in-heat.kiev.ua/tovary/termoregulyatory/in-therm-pwt-002-wi-fi.html?offerID=3914?id=3914&gclid=Cj0KCQjw4v2EBhCtARIsACan3nzEu2LS3VLeQSJkbxrlL_8aXfg-KWA0gQcZ1M61QdBsbJN_OjfLamkaAtm2EALw_wcB

 

А сколько могут стоить дополнительные плюшки к этим датчикам, привода, центры коммуникаций и т д ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько могут стоить дополнительные плюшки к этим датчикам, привода, центры коммуникаций и т д ?

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5314694&postcount=11

 

Что есть «центр коммуникаций» я не знаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Економії точно не буде, бо тепла підлога то сильно інерційна система. Аналогічна ситуація з розхідом палива в автомобілі, коли ми їдемо по трасі і в місті.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...