Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол первого этажа по плитам перекрытия

kovalenko

Рекомендовані повідомлення

это всегда +8 градусов

На южном склоне на юге украины +12, а если первый этаж отапливается, а цоколь или второй этаж утеплены, то в них тоже будет +12

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я откуда знаю надо оно вам или нет? Лично я в подвале отопление не делал, но если уж когда-то и приспичит, то поставить и включить электроконвектор дело на 5 минут

Я о том, что нужно ли в цоколе дополнительное отопление? Если там работать - то 8-12 нормальная температура для этого. Думаю даже овощи-фрукты там хранить не получится - тепло. У меня получается - это будет кладовка - банки и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я о том, что нужно ли в цоколе дополнительное отопление? Если там работать - то 8-12 нормальная температура для этого. Думаю даже овощи-фрукты там хранить не получится - тепло. У меня получается - это будет кладовка - банки и пр.

 

Отопление нужно, если цоколь жилой / зона отдыха (караоке, бильярд и т.д.). Температура 8-12 это холодно. У меня открытый лестничный проем с первого этажа в цоколь 250*300, поэтому хош не хош, а будет и должно быть тепло. А для банок и картошки есть / должен быть хороший погреб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обоснуйте пожалуйста перерасход энергоносителя.Куда он родимый денется?

 

Я понимаю аргументацию утепления межэтажного перекрытия если планируются разные режимы эксплуатации этажей и они физически не связанны между собой,также понимаю малую инерционность системы если дом эксплуатируется в режиме дачи,но абсолютно не понимаю 5 см ЭППСа в межэтажном перекрытии обычного дома.

Объясните это мне,туподоходящему,но не ссылками на ДИНы,а просто с точки зрения обычной физики и логики.

 

Как ни странно, а денется перерасход в форточку. Вы будете старательно нагревать 3 дня "всю плиту с арматурами", а тут бац и резкое потепление. Выж все фрточки пооткрыааете, ибо эта вся масса так быстро не остынет. И все ваши накопления пойдут греть улицу. А потом опа, снова мороз, а куча бетона остывшая, вы давай её снова усиленно греть. И т.д. Для тёплых полов оптимальна масса самой стяжки, всё лишнее лучше отсечь утеплителем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ни странно, а денется перерасход в форточку. Вы будете старательно нагревать 3 дня "всю плиту с арматурами", а тут бац и резкое потепление. Выж все фрточки пооткрыааете, ибо эта вся масса так быстро не остынет. И все ваши накопления пойдут греть улицу. А потом опа, снова мороз, а куча бетона остывшая, вы давай её снова усиленно греть. И т.д. Для тёплых полов оптимальна масса самой стяжки, всё лишнее лучше отсечь утеплителем.

Анекдот: «Закрой форточку, на улице холодно…

- А что, если закрою, на улице теплее станет?»

По теме - а если реально, ну на сколько я почувствую «с Эппс» и «без Эппс» в моем случае?

Кто и что определяет оптимальную массу стяжки? В моём случае стяжка 5см, у кого-то 10см, у кого оптимальнее?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме - а если реально, ну на сколько я почувствую «с Эппс» и «без Эппс» в моем случае?

если реально, то не сильно заметите, когда цоколь будет отапливаться. Пока не будет - заметите сильно.

 

Добавлено через 6 минут

Кто и что определяет оптимальную массу стяжки? В моём случае стяжка 5см, у кого-то 10см, у кого оптимальнее?

Определяет экономическая селесообразность и способность системя отопления корректно реагировать на на изменения тепмпературы за бортом.

Оптимальная стяжка 6-8см, всё что больше просто дороже в исполнении и смысла не имеет, всё что меньше сломается. Ну и с такой массой безмозглые системы отопления вполне корректно отрабатыаают обычные колебания температур и вам не придется регулировать форточкой.

Всё имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дача це зовсім другий режим використання опалення,Вам важливо швидко його запустити,тому в Вашому варіанті треба по максімуму утеплити саме підлогу 1 поверха.

 

Нє-нє-нє. Виходив виключно із вимог ДБН В.2.6-31-2016 ("перекриття над проїздами та неопалюваними підвалами - 3,75 м2*К/Вт"). :)

 

П.С. Цієї зими при морозах у -23 град. у мене температура повітря у цоколі опускалася до +2 град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарцовкой (песок+цемент). Разравнивать правилом.

 

Спасибо. А какая возможная минимальная толщина гарцовки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ни странно, а денется перерасход в форточку. Вы будете старательно нагревать 3 дня "всю плиту с арматурами", а тут бац и резкое потепление. Выж все фрточки пооткрыааете, ибо эта вся масса так быстро не остынет. И все ваши накопления пойдут греть улицу. А потом опа, снова мороз, а куча бетона остывшая, вы давай её снова усиленно греть. И т.д. Для тёплых полов оптимальна масса самой стяжки, всё лишнее лучше отсечь утеплителем.

Тогда уж лучше батареи. Без теплого пола. Греют быстро, отключаются ещё быстрее.

 

А для инерционных теплых полов особенно актуальна погодозависимя автоматика. Отрабатывает на упреждение скачки погоды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для инерционных теплых полов особенно актуальна погодозависимя автоматика. Отрабатывает на упреждение скачки погоды

 

Скачки температуры в 10, а то и в 15° в течении дня зимой далеко не редкость. У меня, например, понижение температуры в доме можно почувствовать лишь через сутки, если не больше. Зачем мне повышение температуры пола на этот период? С многоквартирным бетонным домом, собственно для чего она, ПЗА и была придумана, с его угловыми, на первом, последнем этаже квартирами, все ясно. Роль её в частном, хорошо утепленном доме мне не совсем понятна:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А какая возможная минимальная толщина гарцовки?

 

Да любая. Определите самую высокую точку и от нее отталкивайтесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роль её в частном, хорошо утепленном доме мне не совсем понятна

Она была придумана для каркасников, с их временем тепловой инерции в несколько часов.

Как неизбежность.

 

Для массивных домов нашего брата - ненужный рудимент,

усложняющий структуру СО.

А это - удорожание, и по материалам, и по работе.

Также, чем сложнее система - ниже надежность.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, буду делать следующий пирог:

1. Выравнивание гарцовкой (минимальный слой)

2. Эппс 30мм

3. Отражатель - я хз, нужен он или нет?

4. Труба

5. 50мм стяжка

6. Чистовое покрытие.

Итого до 10см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отражатель не нужен.50 мм стяжки это минимум на грани фола,закладывайте стандартных 60-70 мм.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отражатель не нужен.50 мм стяжки это минимум на грани фола,закладывайте стандартных 60-70 мм.

Отражатель, конечно, громко сказано, но как пленка с разметкой, для человека не искушенного в укладке ТП, вещь нужная и полезная, сравнительно не дорогая, да и в щели между ЭППС не будет затекать раствор, тем более актуально для уложенного в один слой.

 

Добавлено через 3 минуты

Про сварную сетку на трубу не забыть...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отражатель не нужен.50 мм стяжки это минимум на грани фола,закладывайте стандартных 60-70 мм.

Ну тут или эппс 30мм и стяжки 50мм, или эппс 20мм и стяжки 60мм. Вариантов не много.

Я когда-то в квартире делал стяжку, сам, первый раз, то толщина была от 30 до 50мм, правда без тп. В стяжку добавлял фибру, без покрытия где-то пол года простояла, были разве что несколько трещинок в виде паутины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стяжка по бетону,то можно и 5-6 мм делать,а если плавающая по ЭППСу,то рисковать не советую.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стяжка по бетону,то можно и 5-6 мм делать,а если плавающая по ЭППСу,то рисковать не советую.

 

Василий, но вы же скорее всего сталкивались и делали относительно тонкую стяжку по эппс? Если да, то какой результат?

Какой эппс под стяжкой больше подвержен деформации - 3см или 5см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пожизненная гарантия на стяжки,не уж то Вы думаете что я настолько глуп,что бы сделать халтуру и потом приезжать и переделывать?Мне проще отказатся от такого объекта и не заработать ничего,чем взять его в работу и поиметь геммор на усю голову.

Хотя сталкиватся приходилось,когда у человека под ногами похрустела вся 3 см стяжка и он делал полный демонтаж,а я потом заливал новую,6 см.Деформация Эппса не зависит от толщины,она зависит исключительно от ровности основания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так!

Кстати,прямо сейчас заливаю стяжку после демонтажа полусухой.Там все проблемы смешались в кучу,и пенопласт мягенький снизу,и отсутствие сетки, и очень кривая черновая,перепады в пределах 7 см,ну и сантехники рукожопы.По итогу человек попал на очень много денежек,нервов,ну и переезд в дом сместился на годик.В том году был демонтаж 2 этажа и наша заливка,в этом сбивали первый.

20210608_135345.thumb.jpg.f0fc88c90a40ff57bb6f7771128de0ab.jpg

20210608_135355.thumb.jpg.5f713c0965bd1fa4ef5a8bc2775fdd8b.jpg

20210608_135410.thumb.jpg.5f9deeea84375ef481c9a88024e32622.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так!

Кстати,прямо сейчас заливаю стяжку после демонтажа полусухой.Там все проблемы смешались в кучу,и пенопласт мягенький снизу,и отсутствие сетки, и очень кривая черновая,перепады в пределах 7 см,ну и сантехники рукожопы.По итогу человек попал на очень много денежек,нервов,ну и переезд в дом сместился на годик.В том году был демонтаж 2 этажа и наша заливка,в этом сбивали первый.

 

а трубы будут спасены, или тоже в утиль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я их уже закатал в бетон,давление держат,ничего с ними не случится.Если б был металопласт,то однозначно в утиль,а правильной трубе при демонтаже фиг что сделаешь.

16231598674898402097762703110776.thumb.jpg.fdd806702a21e0f1658510522d5dff55.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

....Деформация Эппса не зависит от толщины,она зависит исключительно от ровности основания.

 

а можна ЕППС накривати безпосередньо ДСП плитою, скажімо 900*2400*22 мм ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...