Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Життя спочатку – відновлення маленької двоповерхівки під себе

Checks_02

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени.:razz:

Пока рискну и посмотрю, как пойдет. На работе бывает несусветная скука, что аж свербит. А так, мжет, кто чего полезного подскажет.

По предыстории, я – житель хрущевки, мечтавший о своем клочке земли и счастливой семье, строиться – вариант совсем не мой, т.к. вечно командировочный, да и со свободной землей в нужном районе - совсем печаль. Итак, имеем 5 соток на тихой улочке в южном городе, 100 с копейками квадратов на два этажа, + есть цоколь, + летняя кухня и еще один гараж, руки, которые совсем из другой сферы, больше, чем чуть офигевший от этого всего энтузиазм и свист в карманах (гулять, так гулять!). Состав семьи «плавающий», но в планах расширение и стабильность.

Домик из силикатного кирпича, утопающий в соснах-елках, последние пару-тройку лет в нем никто не жил и он «устал», но заявлено, что коммуникации есть все, руки-ноги целые/здоровые, так что - поборэмо.

Сентябрь прошлого года ушел на переоформляшки бумажек, переезды (ужас, сколько у голодранца, все вещи которого пару лет помещались в багажник машины, оказалось хлама) и хоть какую-то наладку быта: уже в наличии был раскладывающийся диванчик, недохолодильник с электроплитой в летней кухне и холодная вода. По-быстрому, из допотопных руин была восстановлена сигнализация, проведен интернет, наведен кой-какой порядок во дворе и… все законсервировалось до февраля...:pardon:

0-02-0a-c8bb9ad7e494809fc4cd101c04259ead

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

відновлення маленької двоповерхівки

Это больше похоже на админздание, чем на жилой дом...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это больше похоже на админздание, чем на жилой дом...

 

Время постройки - 90-е... у нас тогда был силикатный прорыв из-за доступности оного, как и односкатная крыша из-за доступности плит перекрытия и, думается мне, очень маловероятно, что их покупали

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это больше похоже на админздание, чем на жилой дом...

Это да, тож хотел это написать(мне на отделение ощадбанка похоже было),

но учитывая

житель хрущевки, мечтавший о своем клочке земли и счастливой семье

это значительно лучше хрущевки, и если приложить грамотного дизайнера, можно довести до ума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, я слишком простой и неприхотливый человек, если вижу в этом дом. Конечно, у нас не Киевские масштабы с гектарами, но и акцент ставился не на это. Вынужден углубиться в историю.

 

 

О доме я задумался… ну, примерно, с даты своей регистрации на СД. Даже не имея средств, поездил с женой по направлениям, чтоб определить, где бы мы хотели осесть, тогда и планы другие строились. Рассматривался тихий, но стабильный пригород с садом/школой в пешей доступности (да-да - мы, жители хрущевок, очень избалованы инфраструктурой, большими зелеными дворами и даже тишиной). Дачные кооперативы, ближайшие села, пгт – катались везде, потому что времени до исполнения было вагон. Потом дача отпала, как ненужный промежуточный этап, уже хотелось и не пригород, а ближе, а потом я уже и захолостякував. Потолкался пару-тройку лет в аренде, но поиски не прекращались. В связи со сменой состава, уже сам не понимал, какое жилье мне нужно, подстраиваться под ту или иную пассию было неблагодарным делом, но и угол свой мужчине надобно иметь . Одно знал точно, это будет рядом, чтоб ребенок свободно мог добраться ко мне и это будет не новострой. Т.к. это давно застроенный частный сектор, то там и свои проблемы. Кривые участки, отсутствие заездов, фасадов, документов, части дома, домовладения, дома по меже, вендетты между соседями и наследниками, короче, пришлось во все вникать и отбросив весь шлак, выбор был не так уж и велик. Современная застройка там на двух сотках, так что я со своими 5-ю еще некисло жирую. А еще я очень стал ценить то, что не смогу восполнить, и теперь, сворачивая на свою свободную улицу, только бросаю сочувственный взгляд на ползущий трафик… сколько времени и нервов люди теряют в пути, стоит ли оно тех загородных просторов…

Поэтому главным достоинством считаю расположение. Админзданий здесь нет, высотки сюда еще долго будут добираться и пока это тихий оазис в миллионнике, где дети без страха играют на улице, где не бродят подозрительные «типочки», где ездят только свои машины, где летом нет наплыва «турысто», где соседи, матьивотак, здороваются, где ты можешь пешком дойти до моря, трамвая, супермаркета… пробежаться, покататься на велике или просто погулять по «хутору». Вот только до школы 2 км, но ребенок ко мне может добраться сам пешком, самокатом, велосипедом, маршруткой...

Огородов нам не надо – на зеленушку кусочек найдется, а все остальное проще купить на рынке.

Что касается самого дома, то здесь было совсем немного требований: хоть и спартанское, но жилое состояние и наличие перспектив на переделку. Крыша не течет – ок, окна есть – уже хорошо (кстати, евробрус, или как их там называют), что подзанэдбано - поправимо, остальное – наживное.

 

20200622-172641.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Думаю из этого вполне можно сделать дом. Главное желание! Отделка фасада правильная очень преобразит само здание. Так что есть все шансы сделать уютный дом, о котором мечтаете! Как продвигается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продвигается медленно, поскольку, помимо дома, приходится еще и деньги зарабатывать, а так как совесть позволяет их зарабатывать только честными путями, то половину времени провожу за границей...

В розовых мечтах и снах, фасад видится в желтом цвете с отделкой углов и цоколя (возможно и периметра окон) под натуральный камень. Но перед этим нужно утеплиться.

Но вернемся к тому, на чем остановились...

А февраль – это, прежде всего, холодно!

Первое, что  сделал, вернувшись, это включил уфо (прикупленный ранее) и попробовал растопить камин – для жизни тепла оказалось маловато, а дыма – многовато, от уфо – вообще, никакого толку. Котел я видел так близко чуть ли не впервые и о принципе работы имел представления почти такие же, как и о гравицапе…  а прежние владельцы смутно-пространственно отвечали на вопросы по всяким отоплениям, водопроводам, так что… ночевать я там не стал… а стал искать мастера.

С первым  «волшебником» (по его собственному описанию на олх) мы запитали систему (газ просто был перекрыт), нашли в одном месте отопления незначительную течь, но обнаружилась проблема с котлом: при повторном включении, газ-то  он подавал, а вот воспламенял его через раз и происходил такой приличный пламенный бум! В общем, диагноз - электронике «гайки», посоветовал менять котел ибо ремонт выйдет дорого, на косвеннике для горячей воды он завалился с клапанами,  взял денег и умотал. Котел, кстати, Sime 40кВт. Вызвал других ребят, которые за пол-часа почистили/наладили, запустили косвенник, а затем и со сварщиком трубу заварили… - тепло, да еще и помыться можно, живём!

За время моего отсутствия, дистанционно разжился столом/стульями, диваном, креслом, так что все это отмылось, собралось и стало очень полезным в быту. Попутно расчищался двор после зимы – много веток поломалось/надломилось после наледи, пришлось прикупить лестницу (никогда бы не подумал, что она столько стоит) и узнал, что такое садовый вар и с чем его едят.

Машина, которая «вылизывалась» до покупки дома, превратилась попросту в мусоровоз. Глядя на цену мешков для мусора, в ход пошли б/у пакеты и строительные мешки –  дешевле, крепче и повторно можно использовать).

0-02-0a-663be752a6340b24e3263aa824ca0a50164f28888bf4f869038aae588d18b517_455d9da890999c79.jpg

20200924_160649.jpg

20200907_194046.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Мой «остров Робинзона» постепенно стал обретать жилой вид. Набегавшись по холоду в летнюю кухню к холодильнику, был куплен 2-хметровый современный «друг», а потом, так уж получилось, что починился еще один «друг», до того времени, использовавшийся вместо шкафа в летней кухне.  И по случаю, незадорого достался б/у морозильный ларь для мороженого, так что, у нас то пусто, то – густо: был один неполноценный холодильник, теперь три + ларь! Ларь пока отмылся и отправился в подвал.

Ужас, сколько ушло на маленьких помощников по быту, которых даже не заметно: пылесосы, блендеры, роутеры – сейчас даже вспомнить не могу. Под порогами оказались вполне сносные переходы, так что они были убраны нафиг – на первом этаже будет трудиться робот, правда, пока еще не куплен. В кладовку просто практически идеально встал магазинный стеллаж, еще парочка разместилась в гараже – тоже достались б/у по случаю. Стали покупаться/заказываться детали кухни, поскольку бегать в ванную мыть посуду стало очень уж напрягать.

Диван – это конечно, хорошо, но не слишком, а мысли о парящей кровати уже давно копошились и где-то там я уже понимал и видел, какая она будет. Сложнее всего было выбрать цвета, все эти ткани и палетки... – я же все-таки мальчик, а не девочка:pozor:. Попались отличные ребята, везли с Киева – собирал сам. Комплекты розеток пока лежат – если уж вести к ним электрику, то стоит заморочиться основательно. Диван пока перекочевал в комнату ребенка – там выбор потяжелее.

Ну и куда же без "плодов" сада и всех прелестей частного дома:beer:

20210317_144821.jpg.3b50116a4505e66a92339a22c7e5d467.jpg20210326_094229.jpg.2da32bf456293c529c60245f4c2a622e.jpg20210316_185806.jpg.8bfa2f146e2fb1c180bb88f920270465.jpg20210208_175041.thumb.jpg.204a924ff09b0b1a8a1c5deb86cde46c.jpg20210405_134338.thumb.jpg.21f6f8ee5a9e3c39a6a46b91b5ea1aa2.jpg20210520_210331.jpg.11d4b3f823dc5b62a85c899e75b9205d.jpg

20210410_094744.jpg.b96f288dd1b740ffc60db9d4e700c13c.jpg20210508_192016.jpg.067a958e7b4dbdd9f4914c8eb4f2f81e.jpg20210418_195959.jpg.4eab80c9f672d5a0b8ca4b4ae0bda3fb.jpg

Змінено користувачем Checks_02
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За неимением возможности применить руки, пока вдали от дома  - голове покоя нет. Появились мысли-вопросы-размышления квартирного жителя, которому нечем заняться.

1.       Мало комнат. Ну вот пока норм, но у Робинзона появилась замечательная Пятница и, соответственно, неплохо бы иметь пару детских в запасе, на вырост. В раздумьях вариантов. Соседи советуют расти вверх мансардным, но боязно, считай - 4-й уровень.. высоко, однако, да и кардио тренировать ступеньками – то еще удовольствие. Строиться на свободном клочке двора – не вариант. Скакого специалиста начать?

2.       Двух-тарифный счетчик. Стоит ли овчинка выделки, если отопление газовое. Стыдно признаться, но я понятия не имею, сколько у меня выделенных кВт, но полагаю, что нужно добавить, возможно и трехфазный.  Еще, познав гибрид, засматриваюсь на электричку или хоть плаг-ин. Заземления в розетках не нашел, похоже, что его вообще нет. Но надо. 

3.       Генератор. Вот не помешал бы. Хоть и ненадолго отключают (обычно, не более 30 мин-часа), но штука полезная. Нужен очень неприхотливый, чтоб его могла и Пятница запустить. не так уж и нужен при условии наличия солнечных панелей.

4.       Громоотвод. Как бы определить, есть ли он, и нужен ли он взагали. Домишко далеко не самый высокий среди соседей.

5.       Видеонаблюдение. Нужно иметь дистанционный доступ с любой точки мира. С чего начать? Покупать готовые комплекты и самому рукава засучивать имеет смысл? В паре комнат ремонт планируется уже в этом году и хочется заложить кабеля заранее, даже если на видео внутри не решусь. Как кто решает вопрос с вандализмом наружных камер – разместить высоко и с нормальным обзором весьма затруднительно.

6.       Солнечные панели и зеленый тариф. О каких масштабах вложений речь, чтоб и греться тоже от них. У нас же все-таки юг. У кого есть не рекламный опыт? Ибо, прошерстив несколько сайтов, возникает вопрос, почему они не на каждом доме с такой-то выгодой

Змінено користувачем Checks_02
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Есть планировка? Дом, с виду не маленький, неужели в нем всего две жилые комнаты? Может подвигать стенки будет проще , чем лепить этаж сверху? 

 

2 Двухтарифный счётчик выгоду имеет в любом случае- ночной тариф существенно дешевле. Ночью можно запускать высокопотребляющие приборы типа стиральной машины, посудомойки, иногда запускают кондиционеры общей зоны, чтоб охладить/ в межсезонье подогреть, машину опять же зарядить( я так поняла вы прицеливаетесь на электромобиль) В общем используют как могут пониженный тариф ночной.

С зарядкой автомобиля и отоплением на электричестве все упрется в мощности. Сможете ли вы их  докупить. Узнать можете в обслуживающем вас РЭС. Зарегестрировав личный кабинет, в котором вы передаёте показания счетчика должна быть вкладка с договором, в нем вы узнаете сколько мощности вам выделено. Сколько вы имеете в Реале сейчас можно рассчитать посмотрев на вводной автомат- количество ампер вам скажет сколько у вас мощности сейчас.

3 Генератор однозначно нужен. Если Пятница рукастая дама, то запустить его сможет( ну и заправить соответственно тоже должна научиться- вы же отсутствуете долго, а ей там жить, и может быть катаклизм зимой). Пятница может пережить катаклизм вне дома без электричества, а вот некоторые молчаливые жители дома( холодильник, водопровод в подвале, трубы) могут и не пережить. Сейчас они есть маленькие и удобные. 

4 Может и ересь скажу , но громоотвод то в вашем случае не нужен. Дом низкий, если есть рядом высокие металлические крыши или антенная вышка, то шарахнет скорее в них. 

А вот заземление вам нужно безоговорочно. И новая проводка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те що ви вже переїхали і починаєте обживатися грає на вашу користь. По перше, ви починаєте краще розуміти свої потреби, інтереси та забаганки. Крім вас ніхто цього не порадить. Я згоден з Сарочкою, що з виду дім величенький і при грамотному переплануванні місця знайти можна практично під все. Тим паче після хрущовки. Ми не бачили поки плану будинку, можливо тут би й порадили щось.. Стосовно рости вверх- ліпити вверх ще те задоволення яке за собою потягне кучу різних речей, неочевидних зараз.. починаючи зі сходів та закінчуючи утепленням нового даху, кучерю сміття і тд. Тому ще раз подумайте чи хочете це.

по двох тарифному лічильнику підтверджую, економія є завжди і що приємно       що з самого першого дня встановлення грає в плюс. Ваш холодильник працює цілодобово. Для прикладу в мене це 30% електроенергії завжди оплачується по нічному тарифу( з 23 по 7 ранку). А це Сарочка вже описала- посудомийка, пралка, іноді кондиціонер. 

Про сонячні панелі, що виробляють електроенергію рекомендую почитати відповідні розділи. Якщо коротко поки ви не вирішите всі інші питання, утеплення, перепланування і тд- генератор ваше все.

А ось так як ви на півдні рекомендую поглянути сонячні колектори, що гріють воду напряму сонцем, але незрозуміло що у вас в бойлерній, чи є бак і тд. Там можливо треба закладати цю можливість, чи переробити, але з кінця квітня до вересня можна гарячу воду отримувати від сонця, але потрібні розрахунки і там також багато залежностей від сторін світу, кута нахилу, використання води, вакуумний/плоский тд

Тому перед тим як закладати щось треба задуматися про перепланування, розстановці меблів, а це ще раз кажу має бути зручним для вашої сім’ї і те що ви вже там грає вам на руку. Отже або самотужки, або з чиєюсь допомогою)

Після цього стане ясніше де мають бути розетки, освітлення, вимикачі і відповідно розводка. Одночасно з цим можна думати і про відео нагляд.

Але знову ж таки Сарочка теж права- нова проводка необхідна

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

По счетчику ясно – двухтарифному быть. Автомат на 25, но электронный кабинет на сайте говорит, что выделенных не 5, а 3кВт – будем повышать до 5-7-10 возможных. Трехфазный  - пока не могу найти аргументов в его пользу.

Генераторы будем изучать – он был при прежних хозяевах, но учитывая то, что отключают нечасто и последствия катаклизмов решаются бодро – не вопрос первой необходимости.

Без громоотвода проживем.

По планировке. Исхожу из того, что на двоих взрослых у нас уже есть 2-е детей. Один ребенок с нами на постоянной основе, другой  - официально проживает неподалеку, но сути не меняет – много времени проводит у нас и у него должна быть своя комната – такое решение принято и пересмотру не подлежит. Ко всему прочему добавляется взрослая мама, присмотр за которой совсем не за горами, но тут есть альтернативы. Всё? Ан-нет! В недалеком будущем мы все-таки планируем посадку капусты и, того и гляди - найдем парочку малышей.

Подвал/цоколь

Первый этаж

Второй этаж

Розетки и прочие нужности будем обдумывать после

Змінено користувачем Checks_02
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 08.09.2021 в 18:02, Checks_02 сказал:

По счетчику ясно – двухтарифному быть. Автомат на 25, но электронный кабинет на сайте говорит, что выделенных не 5, а 3кВт – будем повышать до 5-7-10 возможных. Трехфазный  - пока не могу найти аргументов в его пользу.

Генераторы будем изучать – он был при прежних хозяевах, но учитывая то, что отключают нечасто и последствия катаклизмов решаются бодро – не вопрос первой необходимости.

Без громоотвода проживем.

По планировке. Исхожу из того, что на двоих взрослых у нас уже есть 2-е детей. Один ребенок с нами на постоянной основе, другой  - официально проживает неподалеку, но сути не меняет – много времени проводит у нас и у него должна быть своя комната – такое решение принято и пересмотру не подлежит. Ко всему прочему добавляется взрослая мама, присмотр за которой совсем не за горами, но тут есть альтернативы. Всё? Ан-нет! В недалеком будущем мы все-таки планируем посадку капусты и, того и гляди - найдем парочку малышей.

Подвал/цоколь

Первый этаж

Второй этаж

Розетки и прочие нужности будем обдумывать после

Лично я не вижу куда можно подвинуть стенки внутри. 
Единственное сделать гостиную первого этажа с кухней в ней. Площадь вполне позволит разместить все. Это позволило бы на первом этаже в бывшей кухне сделать комнату в которой возможно проживание пожилого человека.
Но решение повлечёт переделку коммуникаций. Но через цокольный этаж не думаю, что прям будет грязно/ дорого. Это позволит вам иметь + 1 комнату уже сейчас, без достроек.
в целом,  конечно,не решит всех задач . В 96 квадратах ( условно- быстро посчитано)- лестничный проем нельзя разместить 5-6 спален+ кухня/гостиная + вам точно при полном наборе такого количества спален нужен будет минимум ещё один санузел( хотя бы унитаз+ раковина с гигиеническим душем).
А если  строить ещё этаж сверху , то желательно, ещё такой же минисанузел и на нем. Спускаться в туалет среди ночи и со второго на первый мало удовольствия, а с третьего это уже перебор.
Вдаойне сложнее это делать будущей маме  , а маме ,за которой ухаживают ,это сделать вообще не реально. 
Санузел наименее разрушительно для второго этаже можно сделать так:

В помещении 8 я бы передвинула дверь ближе к лестничному маршу и в проходной 9 комнате сделала бы перегородку . Коммуникации поднять снизу. 
Ещё сложный момент- разворот лестничного марша на третий этаж, он снова заберёт площадь на втором этаже и на третьем тоже. Стоимость лестницы тоже неприятно удивит, вам ее ещё нужно будет сделать с минимальными отличиями от существующей. 
Это все намёк- вверх будет овер дорого. В итоге я вижу там только +2 спальни. Желательно для более старших детей.
Тоесть построив ещё этаж можно найти место для 3 ребёнка. Либо ищите двойню и селите их в большой комнате:) 

А есть возможность пристроить? Это всяко получается дешевле. Вопрос в наличии места по глухой стене Без окон которая.

Змінено користувачем Сарочка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

08.09.2021 в 18:02, Checks_02 сказав:

Трехфазный  - пока не могу найти аргументов в его пользу.

В батьків 3 фази.

Періодично на одній з фаз сильно падає напруга. Якщо на цій фазі прилади, що "не полюбляють" таких фокусів- перекидають їх на іншу фазу.

Зараз це можна робити автоматично завдяки реле вибору фаз, якщо не помиляюсь .

Якщо ж є тільки одна фаза- вибору вже не буде

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отже, поправте якщо ми помиляємося) всього треба окремих 4 спальні? Правильно? З такими планами будинку я бачу виключно прибудову. І на це також потрібен додатковий санвузол. Кімнати 8—9 можна думати про це. Думайте про перспективу, навіщо вам городити надбудову, сходи, новий дах і ще купа роботи по комунікаціям. У вас же 5 соток? Прибудова з глухої стіни  довжиною 11 метрів та шириною 4 дасть 40 метрів на спальні, чи інше. Це повністю вирішить ваші питання.Покажіть що там у вас за глухою стіною, не вистачає плану ділянки. Зверніть увагу що старша мама потребуватиме ближче до землі, а це 1 поверх

Змінено користувачем yty1973
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, yty1973 сказал:

Отже, поправте якщо ми помиляємося) всього треба окремих 4 спальні? Правильно? З такими планами будинку я бачу виключно прибудову. І на це також потрібен додатковий санвузол. Кімнати 8—9 можна думати про це. Думайте про перспективу, навіщо вам городити надбудову, сходи, новий дах і ще купа роботи по комунікаціям. У вас же 5 соток? Прибудова з глухої стіни  довжиною 11 метрів та шириною 4 дасть 40 метрів на спальні, чи інше. Це повністю вирішить ваші питання.Покажіть що там у вас за глухою стіною, не вистачає плану ділянки. Зверніть увагу що старша мама потребуватиме ближче до землі, а це 1 поверх

Как я насчитала, то спален нужно 6. Или 5 минимум. 
родители. + 2 ребёнка + Мама+1или2 будущих ребёнка 

. На сейчас в доме 2 спальни, нужно ещё 3-4. 
ТС вернётся и точно скажет, правильно ли описана задача.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.2.3.4.5.6 Нафиг все это, к примеру по ночному тарифу у меня потребление 40кВт*ч\мес, экономия аж 30грн\мес! Лучше в утепление дома вложитесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пристраиваться есть возможность только справа, чего крайне не хотелось бы. К тому же справа приходят/уходят все коммуникации.

В общем, когда по ночам стать не дают, то это не только вредно, но и полезно бывает - у меня родилось три, на мой взгляд, возможных варианта решения вопроса. Только, чтоб не чертить каракули, сперва освою какую-то примитивную программку для проектов. Так что терпение, господа - скоро предоставлю на критику коллективного разума, потому что теоретически я там такого могу настроить - ховайся... строитель я еще тот:crazy: - на симсах учился

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, normal сказал:

1.2.3.4.5.6 Нафиг все это, к примеру по ночному тарифу у меня потребление 40кВт*ч\мес, экономия аж 30грн\мес! Лучше в утепление дома вложитесь

Ну по перше це коштує незрівняно менші кошти ніж на утеплення. І відповідно менша ж економія) причому ми ж всі розуміємо, що ціна на електрику буде дорожчати. По друге це працює з першого ж дня, на перспективу використання електрики по нічному тарифу вигідно. По третє це значно менші зусилля по його встановленню та підключенню)

Чекаємо ваші думки/варіанти після освоєння програм)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 12.09.2021 в 16:09, Checks_02 сказал:

Пристраиваться есть возможность только справа, чего крайне не хотелось бы. К тому же справа приходят/уходят все коммуникации.

В общем, когда по ночам стать не дают, то это не только вредно, но и полезно бывает - у меня родилось три, на мой взгляд, возможных варианта решения вопроса. Только, чтоб не чертить каракули, сперва освою какую-то примитивную программку для проектов. Так что терпение, господа - скоро предоставлю на критику коллективного разума, потому что теоретически я там такого могу настроить - ховайся... строитель я еще тот:crazy: - на симсах учился

Та выкладывайте чертежи на бумаге в клеточку( чертите их вашими бессонными ночами) . Зачем вам тратить время жизни на освоение не особо нужной програмулины, дабы получить красивый чертёжник?

Важно не качество чертежа, а идея. Вы ваши рисунки будете перечерчивать 100 раз ещё. Чем больше набросков, тем чётче сформулируете точное понимание.
 А столько нужно усвоить кроме программы картинок....

Чертите на бумаге и выкладывайте. Будет что годное, тогда и начнёте переносить в программу., если к тому времени ещё будет желание. 

Змінено користувачем Сарочка
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сарочка, Ві не поверите... (с). Но именно так я и сделал:crazy:

Да-да, попыхтев на регистрациях, неподходящих странах, массой какой-то шибко мудреной терминологии... в сердцах, я нафигачил в екселе подобие миллиметровки и высунув от стараний язык, нарисовал всё старым дедовским методом - мучительно, с завываниями и потоками слез, вспоминая прогулянные уроки черчения:classic_laugh:

И вот, когда я гордый и преисполненный самодовольством предъявил сие творение пред ясны очи человека, чуть больше разбирающегося в этом "балете", чем моя скромная морда - мне буквально через пару минут наваяли примитивненькую визуализацию... оказывается, есть великое множество программ на андроид, где это делается быстро и легкими касаниями пальцев, а не грызя карандаши, стирая резинки и нервно сминая кучу бумаг... ох, как я был зол... я был суперзол:evil:!

Но нет худа без добра - так что еще чуточку терпения: реквизит готов, дооформлю сопроводительный сценарий и мы поднимем занавес этого скромного представления, где удивительно  и с болью переплелись старинные методы с современными гаджетами 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 08.09.2021 в 18:02, Checks_02 сказал:

По планировке. Исхожу из того, что на двоих взрослых у нас уже есть 2-е детей. Один ребенок с нами на постоянной основе, другой  - официально проживает неподалеку, но сути не меняет – много времени проводит у нас и у него должна быть своя комната – такое решение принято и пересмотру не подлежит. Ко всему прочему добавляется взрослая мама, присмотр за которой совсем не за горами, но тут есть альтернативы. Всё? Ан-нет! В недалеком будущем мы все-таки планируем посадку капусты и, того и гляди - найдем парочку малышей.

А какого возраста Ваши дети? Когда планируете переселять маму к себе?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаем с состояния.

Дом морально устарел. Электрика, отопление, лестница, водопровод, косметика - это все в терпимом и рабочем состоянии, но точно не лучше. Так что горы мусора и траты предстоят в любом случае. Вопрос, какие траты, но об этом ниже.

По количеству спален.

Исхожу из рамок времени - аисты сразу не прилетают и люди, к сожалению, вечно не живут. Малыш(-и) первых пару лет будут жить с родителями в одной комнате, а пока они родятся еще... На данный момент нашим карапузам 13 и 5 лет, мама в состоянии - не против переехать, но так, чтоб не мешать (по сути - уже живет). Лишних пустых метров по прошествию времени тоже не надо - гости/родственники и в гостиной могут поютиться. Пристраиваться против - разве что тамбур на крыльце. Так что мой подсчет таков:

1. Спальня родителей

2. Детская/подростковая раз

3. Детская/подростковая два

4. Взрослая-будущая детская

Итак, предварительные планы этажей накарябаны, строго не судим - "я художник - я так вижу". Сплошным цветом - уже имеющиеся стены, заштрихованным - новые. Основной сюжет базируется на лестнице с забежными ступенями и разворотом на 180 (первый попавшийся сайт вынес вердикт, что это удобная лестница) и дозаливания полосы межэтажного перекрытия (возможно ли такое, вообще?). Текущую лесницу - под снос. По два варианта на каждый этаж и... вишенка на тортик - вариант с мансардным, который решает все вопросы со спальнями (кухня-гостиная в нынешней гостиной решает и без постройки мансарды - но морально я к такому не созрел). Крыша - ЖБИ от фронта к тылу и под лестницу на третий одну плиту придется убрать (реально ли?). Размеры и пропорции практически были соблюдены, к сожалению, не без ошибок - на плане лишних 26см в глубину дома - чертов принтер и мои очи, вместо внутренних размеров взял размеры осей. Сейчас мне видится три варианта, которыми можно играться, тасовать и у каждого куча своих минусов-плюсов.

О главном.

Бюджет всего этого банкета хотелось бы видеть до 50$ от сих и до заносить мебель, включая наружное утепление... и все чужими руками. Переютиться есть где.

Вот теперь можете спускать меня с небес:-P

 

0-02-0a-182b6ea5fa59402d2509489892da444fddc43f4a65f028a326a059f6b06f6bee_274b54ce418083b9.jpg

0-02-0a-dfa7ec5dd72b337cc9282ac21691ee059dcaa35f915d19eecf2cf2f8cf4b47b4_6e9987aa793cd86.jpg

 

0-02-0a-8a737f1388be36cd6cb27cd740f841c0b5fb4ace64d5c0fd259dbef8a06b61f9_22229c8b5ab10297.jpg

 

0-02-0a-e5395e7d58c8e3bbdd3dd364bdf5b1b1c56453bc591f0cac07985c81645df7f0_8ef53ae2101bcc4d.jpg

0-02-0a-0c22cd17d330ba57789149eb8c93e2ff42a7b040b97326913fd27f4b95659f4e_9978336b07f41690.jpg

Змінено користувачем Checks_02
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 3-х этажах и не найти места...

- кухню можно попробовать перенести в гостиную, 27.3м2 вполне хватит (у меня такая и все норм, даже газ. котел и камин влез)

- какое расстояние от ворот гаража к воротам забора, там машина под навес не станет? Вместо ворот в цоколе можно сделать панорамное окно с дверью и кухню-гостиную перенести в цоколь и спальню для матери. У моих родственников сделано так и тоже вроде норм живут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, normal сказал:

На 3-х этажах и не найти места...

- кухню можно попробовать перенести в гостиную, 27.3м2 вполне хватит (у меня такая и все норм, даже газ. котел и камин влез)

- какое расстояние от ворот гаража к воротам забора, там машина под навес не станет? Вместо ворот в цоколе можно сделать панорамное окно с дверью и кухню-гостиную перенести в цоколь и спальню для матери. У моих родственников сделано так и тоже вроде норм живут

задействовать цоколь под жилые помещения - точно не вариант - там потолки до 2м. До забора 4.5м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...