Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обратная засыпка фундамента и подсыпка под плиту

abssolut

Рекомендовані повідомлення

Только что, abssolut сказал:

а по какому вопросу обращаться к Антону?

Вы што, перегрелись? сами ж спрашивали, где взять качественные фиксаторы арматуры...:no:

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

С позволения топикастера, тема близкая. У меня суглинок по геологии и 1м плодородного слоя. В проекте написано снять плодородный и ещё 300мм. Для фундамента я понимаю это важно, но такое написано и для монолитной плиты пола.

Фундамент с блоков фбс, дом 1 етаж, стены кирпичь.

Пирог плиты пола такой - песок, щебень 100мм, подбородка 70мм бетон марки В7,5 гидроизоляция, екструдер 50мм, сетка 200х200 с арматуры 8мм

У меня там был насыпной грунт который пролежал месяца три, не трамбовался, спали прямо на буръяны, когда рыли траншеи под фундамент, был запах гнили. 

Вопрос следующий

-снимать мне насыпной грунт?

-делать всю подсыпку песком как в проекте?

Снимать плодородный слой(геолог определил как плодородный, но он мне суглинок на вид?

Архитектор пугает проседением плиты, если засыпку сделать не песком, который потянет на 90к грн и допработы.

Я понимаю СНИП говорит снимать и только песком засыпать, но я такое вижу только в ютюбе

 

Змінено користувачем Pro Gres
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу за могрыч отдать почти полный мешок фиксаторов на 3-4 см (два положения) системы "настил". брал на УШП, погорячился

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я щось не зрозумів, ТС хоче зробити плиту по трамбованому грунті, яка буде розподіляти вагу дому також і на всю площу підлоги і для цього робить армування одною сіткою. Всі дружно обговорюють утеплення і т.д., але про підставки в 3-4 см ніхто ні слова.

В такій плиті має бути верхнє армування, підставки потрібно в 10-12 см. Так, на стику плити і стрічки треба покласти знизу короткі прути, але вся інша арматура зверху.

Надіюсь ТС ще не залив плиту і прочитає це.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 06.08.2021 в 21:42, Pro Gres сказал:

С позволения топикастера, тема близкая. У меня суглинок по геологии и 1м плодородного слоя. В проекте написано снять плодородный и ещё 300мм. Для фундамента я понимаю это важно, но такое написано и для монолитной плиты пола.

Фундамент с блоков фбс, дом 1 етаж, стены кирпичь.

Пирог плиты пола такой - песок, щебень 100мм, подбородка 70мм бетон марки В7,5 гидроизоляция, екструдер 50мм, сетка 200х200 с арматуры 8мм

У меня там был насыпной грунт который пролежал месяца три, не трамбовался, спали прямо на буръяны, когда рыли траншеи под фундамент, был запах гнили. 

Вопрос следующий

-снимать мне насыпной грунт?

-делать всю подсыпку песком как в проекте?

Снимать плодородный слой(геолог определил как плодородный, но он мне суглинок на вид?

Архитектор пугает проседением плиты, если засыпку сделать не песком, который потянет на 90к грн и допработы.

Я понимаю СНИП говорит снимать и только песком засыпать, но я такое вижу только в ютюбе

 

Якщо архітектор інженер і рахував навантаження на фундамент а не малював з довідника стеля, то він правий і робити як написано.

Арматура зверху чи знизу?

Якщо знизу, то плита рахувалась як без опори на грунт, і якщо грунт просяде то все одно. Потрібно тільки утеплювач закріпити до плити перед заливкою. Але це менш ймовірний варіант.

Судячи по арматурі і марці бетону плита має опиратися на грунт і передавати всю свою масу а також частину від стін на грунт під нею. Якщо грунт просяде, то плита лопне, т.я. не має нижнього армування і буде ой.

І цей ой буде розміром залежно від величини просадки, а у вас там метр грунту який буде гнити і зменшуватись в об'ємі. Тоді ці 90т покажуться каплею.

Потрібно розуміти геологію і дивитись чи грунт під підошвою має достатню несучу здатність і чи можна плиту зробити по аналогу як плита перекриття (з нижнім армуванням) і передачею своєї маси на підошву під стрічкою фундаменту. Теоретично думаю можливо, якщо замінити цеглу на газоблок Д300, то буде відносно схоже по навантаженню. Але треба все рахувати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 06.08.2021 в 21:42, Pro Gres сказал:

С позволения топикастера, тема близкая. У меня суглинок по геологии и 1м плодородного слоя. В проекте написано снять плодородный и ещё 300мм. Для фундамента я понимаю это важно, но такое написано и для монолитной плиты пола.

Фундамент с блоков фбс, дом 1 етаж, стены кирпичь.

Пирог плиты пола такой - песок, щебень 100мм, подбородка 70мм бетон марки В7,5 гидроизоляция, екструдер 50мм, сетка 200х200 с арматуры 8мм

У меня там был насыпной грунт который пролежал месяца три, не трамбовался, спали прямо на буръяны, когда рыли траншеи под фундамент, был запах гнили. 

Вопрос следующий

-снимать мне насыпной грунт?

-делать всю подсыпку песком как в проекте?

Снимать плодородный слой(геолог определил как плодородный, но он мне суглинок на вид?

Архитектор пугает проседением плиты, если засыпку сделать не песком, который потянет на 90к грн и допработы.

Я понимаю СНИП говорит снимать и только песком засыпать, но я такое вижу только в ютюбе

 

Правильно вас архитектор пугает.

тут даже если песком засыпите может быть просадка, а уж насыпной грунт - точно усядется.

стены уже выгнали? Если да, то вынимайте грунт и послойно засыпайте песком с трамбованием.

если нет - то можете заменить на плиту

150-200мм толщиной

двойное армирование:

нижнее клетка 20-25 см 12арматура, 

верхнее в зонах опирания на фундамент арматура 8 либо сварная сетка 6мм

Опалубку плиты можно выложить кирпичем или газоблоком, в зависимости от того из чего будет дом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 06.08.2021 в 21:42, Pro Gres сказал:

Вопрос следующий

-снимать мне насыпной грунт?

-делать всю подсыпку песком как в проекте?

Снимать плодородный слой(геолог определил как плодородный, но он мне суглинок на вид?

Снимите растительный слой с корнями.

Сделайте щебёночную подушку 100-150мм, укатайте её виброплитой.

Застелите фундаментную плёнку Экофол.

(Не делайте бетонную подготовку, она не нужна.)

Повяжите двойную сетку из 8-ки шагом 200.

Забетонируйте плиту толщиной 170мм. Даже если грунт просядет она будет висеть на фундаменте аки монолитная плита перекрытия.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

54 минуты назад, MAESTRO DNEPR сказал:

Снимите растительный слой с корнями.

Сделайте щебёночную подушку 100-150мм, укатайте её виброплитой.

Застелите фундаментную плёнку Экофол.

(Не делайте бетонную подготовку, она не нужна.)

Повяжите двойную сетку из 8-ки шагом 200.

Забетонируйте плиту толщиной 170мм. Даже если грунт просядет она будет висеть на фундаменте аки монолитная плита перекрытия.

Фундаментная пленка, это типа паробарьер, чтоб газы гниения не шли в плиту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Narval сказал:

Фундаментная пленка, это типа паробарьер, чтоб газы гниения не шли в плиту?

И это тоже... и чтоб щебень не высосал всю воду из бетона при заливке... а то не успеешь его растянуть, как он уже схватился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...