Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Свежепил, высушенный калиброванный или высушенный строганный пиломатериал на кровлю?

Akkerman77

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Выбираю пиломатериалы на кровлю.

Из того, что я понял, пообщавшись с различными кровельщиками:
1) Свежепил - самый доступный вариант. Из минусов: плохо впитывает огнебиозащиту, нужно монтировать прям сразу, чтобы не повело крышу. Риск искривления присутствует даже после монтажа.

2) Высушенный строганный - именно то, что написано у меня в проекте на кровлю. Основной минус - высокая цена.

3) Одна из лесопилок предлагает промежуточный вариант: высушенный калиброванный -  "чтобы у доски после сушки грани в одной плоскости были параллельными друг другу и имели четкий размер например 200 мм, производится её калибровка в размер!"

Что вы можете сказать о варианте №3? Высушенный калиброванный лучше чем свежепил? Кто с таким работал, какие там есть подводные камни?


Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно калиброванный, да если ещё и высушенный, то лучше. Но нет гарантии что пиломатериалы будут идеально откалиброваны. Визуально смотришь - всё чётко. Начинаешь работать - видишь что нихрена оно не калибровано. Если на стропилах это не сильно важно (плоскость гоним по кровле, шаг выставляем от ближайшей стропилы), то на обрешётке видно что есть тоньше, есть толще. У нас оно всё под носом - поэтому бросается в глаза. А снизу (с земли) этого в принципе не видно.

Мы вот почти всегда со свежепилом работаем. Бывает очень хорошего качества насчёт калибровки, но увы не всегда. Почти всегда пиломатериалы это пальцем в небо. Что то попадается с обзолом, что то тоньше заявленого, что то толще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, krovels сказал:

Конечно калиброванный, да если ещё и высушенный, то лучше. Но нет гарантии что пиломатериалы будут идеально откалиброваны. Визуально смотришь - всё чётко. Начинаешь работать - видишь что нихрена оно не калибровано. Если на стропилах это не сильно важно (плоскость гоним по кровле, шаг выставляем от ближайшей стропилы), то на обрешётке видно что есть тоньше, есть толще. У нас оно всё под носом - поэтому бросается в глаза. А снизу (с земли) этого в принципе не видно.

Мы вот почти всегда со свежепилом работаем. Бывает очень хорошего качества насчёт калибровки, но увы не всегда. Почти всегда пиломатериалы это пальцем в небо. Что то попадается с обзолом, что то тоньше заявленого, что то толще.

По итогу зря потраченные деньги, не заморачивайтесь результат будет одинаковый. лучше ищите пилораму которая асептирование в ваннах делает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, krovels сказал:

Конечно калиброванный, да если ещё и высушенный, то лучше. Но нет гарантии что пиломатериалы будут идеально откалиброваны. Визуально смотришь - всё чётко. Начинаешь работать - видишь что нихрена оно не калибровано. Если на стропилах это не сильно важно (плоскость гоним по кровле, шаг выставляем от ближайшей стропилы), то на обрешётке видно что есть тоньше, есть толще. У нас оно всё под носом - поэтому бросается в глаза. А снизу (с земли) этого в принципе не видно.

Мы вот почти всегда со свежепилом работаем. Бывает очень хорошего качества насчёт калибровки, но увы не всегда. Почти всегда пиломатериалы это пальцем в небо. Что то попадается с обзолом, что то тоньше заявленого, что то толще.

А допускается какое-то количество обзола на больших брусах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Narval сказал:

По итогу зря потраченные деньги, не заморачивайтесь результат будет одинаковый. лучше ищите пилораму которая асептирование в ваннах делает.

Зачем антисептировать доску, если она сухая? А мокрая доска не впитывает антисептик.

В обоих случаях, анисептирование -  деньги на ветер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, OlegArh сказал:

анисептирование -  деньги на ветер.

:pozor:

Перед тем, как делать такие "супер-пупер мудрые" выводы  хоть бы писать правильно научились для начала...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Narval сказал:

ищите пилораму которая асептирование в ваннах делает

Думаете септирование в ванной это качественно? Нихрена. Малярным валиком намного лучше результат, хотя немного трудозатратней получается.

За всю практику, один раз приходилось работать с пиломатериалом септированным в автоклаве. Я уже не помню, по моему там 25 кубовая кастрюля с якорной мешалкой была и они по 6 часов под давлением каждую партию дерева колошматили. Сырое дерево и так не лёгенькое по весу, а то шо кирпич получалось. Это было ещё в те времена когда на монтаж каждой детальки была своя расценка. Больше я такого не встречал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Akkerman77 сказал:

А допускается какое-то количество обзола на больших брусах?

Обзол сразу чистим когда обрабатываем и если что то пропустили - то уже по месту дочищаем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, OlegArh сказал:

В обоих случаях, анисептирование -  деньги на ветер.

Это не совсем верно. У обработанного дерева срок службы будет на порядок дольше. Мы ведь и много старых крыш перебираем, когда делаем замену шифера на битумку. Видим в каком состоянии дерево.

Есть там ещё пару аргументов на счёт жучков и воспламеняемости. Об этом можно в продажных текстах почитать.

Необработанная тоже часто попадается. Сосна хорошая порода дерева. Если сухо - может долго служить. А вот ель - это мздец. Её даже обрабатывать стрёмно - бывает неожидаемый эффект.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, lastandr сказал:

:pozor:

Перед тем, как делать такие "супер-пупер мудрые" выводы (,) хоть бы писать правильно научились (,) для начала...

Та знаю, что тебе, в отсутствии интеллекта и образования, абы до чего бы "доколупаться". Хоть к столбу.

 

При том, что знаки препинания, так и не научился расставлять (указал жирным курсивом). Грамотей ты наш. 🐵

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, lastandr сказал:

хоть бы писать правильно научились для начала...

Видно же что опечатка. Когда то давно один форумчанин за меня тут мазу потянул фразой "любителям орфографии - на лингвистический форум, там и изображайте из себя просвещённых".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, krovels сказал:

Это не совсем верно. У обработанного дерева срок службы будет на порядок дольше. Мы ведь и много старых крыш перебираем, когда делаем замену шифера на битумку. Видим в каком состоянии дерево.

Есть там ещё пару аргументов на счёт жучков и воспламеняемости. Об этом можно в продажных текстах почитать.

Необработанная тоже часто попадается. Сосна хорошая порода дерева. Если сухо - может долго служить. А вот ель - это мздец. Её даже обрабатывать стрёмно - бывает неожидаемый эффект.

У обработанного "там" (за бугром), возможно, а то, что идет в продажу у нас - ну его нафиг.

Лет 7-8 назад, отдавали на экспертизу всем известный "Неомид" (430 или 500 - не помню)... Оказалось, что в упаковке , самого "Неомида", было чуть более 20%, а остальное: тальк, хлор, кальцинированная сода, и еще --- жидкое стекло. В общем - все полезное. 

 

ПыСы: лет 15 назад, попросили оценить возможность переделки холодного чердака в теплую мансарду. В Днепре.

Дом каркасный (точнее, каркасно-щитовой), построен ~ в 1960-е из финского домокомплекта. Вся стропилка обработана, чем то, вроде лака, хотя и понимаю, что это вареная олифа, но с годами, стала как стекло. И самое интересное, что домокомплект из Финляндии, а на всех стропильных ногах стояло клеймо "Made in USSR". Отакэ. 

Змінено користувачем OlegArh
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, OlegArh сказал:

всем известный "Неомид"

Не знаю, Неомид вообще одна из самых крутых штук для подобных задач. У них вообще серьёзные вещи есть для всяких видов обработок дерева. Может подделка?

Вообще Неомид который для антисептирования - он амиаком штынит. А тот Ниомид что хлоркой - это для удаления грибка и плесени, его по другому используют. Я про Неомид ничего плохого сказать не могу. Наоборот - только хорошее. Единственное, его пары так долбят в голову, что можно сознанку потерять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, krovels сказал:

Может подделка?

Так и я о том же.

Давеча купили афигенный препарат от буръянов - "Раундап". Слышал о нем давно, и не только из рекламы, а вот купленный мною, даже цветочки "не тронул"- "Packed in Ukraine"  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы же понимаете что на разливе надо заработать? И себе на огород отлить. И знакомому на ферму. И еще 100 дырок, куда надо тот раундап. Вот на продажу то что осталось и разлили, разбавив водой. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, krovels сказал:

Думаете септирование в ванной это качественно? Нихрена. Малярным валиком намного лучше результат, хотя немного трудозатратней получается.

За всю практику, один раз приходилось работать с пиломатериалом септированным в автоклаве. Я уже не помню, по моему там 25 кубовая кастрюля с якорной мешалкой была и они по 6 часов под давлением каждую партию дерева колошматили. Сырое дерево и так не лёгенькое по весу, а то шо кирпич получалось. Это было ещё в те времена когда на монтаж каждой детальки была своя расценка. Больше я такого не встречал.

Да, я считаю что замачивание в ванной - лучше чем обрызгивание опрыскивателем, или мазанье кистью или валиком.

автоклав еще лучше, но про него только читал в техкартах

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

53 минуты назад, lastandr сказал:

ты же намного тупее...

Как то у вас ласково. Во были времена: portal.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1996765&postcount=27

Но я его уважаю. Он в отличии от всяких инспехтараф и прочих с бирочками супергурумодерейшен не убегает позорно с места дискуссии. Я когда недавно его увидел, то сразу узнал и даже обрадовался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Narval сказал:

я считаю что замачивание в ванной - лучше чем обрызгивание опрыскивателем, или мазанье кистью или валиком.

Ну опрыскиватель это ни о чём. Хотя нет, в случае если крыша уже смонтирована, то опрыскиватель будет норм. Но они быстро ломаются. Хотя может сейчас их получше делают. Давно не.

А если мы про качество антисептирования, то валиком с ворсистой насадкой лучше. Правда дерево нужно переворачивать постоянно, чтобы каждую сторону намазать. А в ванной вроде и окунул, но не берётся она так как втирка валиком. Прям сухие участки остаются.

Мы по всякому пробовали. И прыскали, и мазали, и окунали. Само эффективно - это мазать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, krovels сказал:

Ну опрыскиватель это ни о чём. Хотя нет, в случае если крыша уже смонтирована, то опрыскиватель будет норм. Но они быстро ломаются. Хотя может сейчас их получше делают. Давно не.

А если мы про качество антисептирования, то валиком с ворсистой насадкой лучше. Правда дерево нужно переворачивать постоянно, чтобы каждую сторону намазать. А в ванной вроде и окунул, но не берётся она так как втирка валиком. Прям сухие участки остаются.

Мы по всякому пробовали. И прыскали, и мазали, и окунали. Само эффективно - это мазать.

В ванну надо не окунать, а замачивать.

окунать и ждать пока напитается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, OlegArh сказал:

Лет 7-8 назад, отдавали на экспертизу всем известный "Неомид" (430 или 500 - не помню)... Оказалось, что в упаковке , самого "Неомида", было чуть более 20%, а остальное: тальк, хлор, кальцинированная сода, и еще --- жидкое стекло. В общем - все полезное.

А сколько должно быть? 50% 100?

Что производитель заявляет?

В водке спирта 40% и кроме воды есть ещё много компонентов. И глицерин и глюкоза и прочие "полезности"

В зубровке ещё меньше спирта

Даже в чистом спирте есть 4% воды.  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Dendnepr сказал:

А сколько должно быть? 50% 100?

Что производитель заявляет?

В водке спирта 40% и кроме воды есть ещё много компонентов. И глицерин и глюкоза и прочие "полезности"

В зубровке ещё меньше спирта

Даже в чистом спирте есть 4% воды.  

И что хотели сказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, OlegArh сказал:

И что хотели сказать?

Я вопрос задал: какое содержание действующего вещества заявляет производитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Dendnepr сказал:

Я вопрос задал: какое содержание действующего вещества заявляет производитель?

Отвечаю: задайте вопрос производителю.

По % спирта в водке - к Мечникову.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 минут назад, OlegArh сказал:

Отвечаю: задайте вопрос производителю.

По % спирта в водке - к Мечникову.

Странный "съезд с темы".  

Анализ то зачем делали? Что с чем сравнивали?

А Мечников тут причем?

Змінено користувачем Dendnepr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...