Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чи ставити ТА?

Oce@n

Рекомендовані повідомлення

Буду вдячний за пораду. Загальна площа будинку 180м2. Матеріал стін - керамоблок 2нф, утеплення мінеральною ватою 10 см. Горище холодне, утеплення перекриття 30 см пінопласт. 

Планується електрокотел, бо газ дотягнути дуже дорого. 

Тариф на електроенергію наразі день 1,848 грн., ніч 0,924 грн.

Вартість встановлення теплоаккумулятора приблизно 2400 євро. 

Математика поки показує довгий термін окупності. 

але:

в майбутньому тариф буде рости, термін окупності зменшуватися

в майбутньому може буде ТН, або навіть і сонце

Хто має досвід, думав про те саме, поділіться думками, будь ласка

 

Змінено користувачем Oce@n
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день. За умови опалення теплою підлогою частково теплоакомулятором виступає стяжка. Звичайно в стяжці неможливо вплинути на швидкість віддачі тепла в приміщення, тому від рано треба буде трохи перегрівати, щоб і до вечора було комфортно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инвестируйте в тепловой насос, а не в емкость.

Вот уберут ночной тариф, где будет Ваша "окупаемость"?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Oce@n сказал:

 

Хто має досвід, думав про те саме, поділіться думками, будь ласка

 

Планируете котельную под все вышеперечисленные пасочки: элекро котел, ТА (теплоаккумулятор), тепловой насос, и.т.д. Автоматику котельной и расстановку оборудования с учетом всего перечисленного. Делаете основную обвязку котельной и подключаете к ней все, что хотите в любой последовательности.На фото ниже пример котельная в которой сейчас стоит электрокотел, бойлер на ГВС. Все подготовлено (в тот числе и автоматика) для подключения ТА (по ночному тарифу), газового котла, гелио системы. и.т.д.

0-02-05-9b9.jpg

Змінено користувачем Сергей 31
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения инвестиционного подхода окупаемости ТА на таких площадях в разумные сроки нет.

Рассмотрите точно в цифрах стоимость подвода газа.

Змінено користувачем murava
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 Не учитывайте в окупаемости только стоимость оборудования и работ по его монтажу. К стоимость оборудования прибавляйте эксплуатационные расходы, затраты на обслуживание и возможные ремонты. Обращайте внимание на удобство эксплуатации и пользования системой в целом. Дровяной котел всегда дешевле теплового насоса но топить дровами в доме то еще удовольствие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С газом у нас не только цифры не очень (5000 долл за подвод было пару лет тому), но и внутрисемейное нежелание иметь газ в доме.

Змінено користувачем Oce@n
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 01.09.2021 в 00:25, Oce@n сказал:

Хто має досвід

Ставить!

Лучше заказать изготовление под котельную, будет дешевле и лучше КПД чем с тем что продаётся "на каждом углу".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 01.09.2021 в 00:25, Oce@n сказал:

поділіться думками, будь ласка

 

Если хотите использовать ночной 8-часовой тариф, - нужно аккумулировать. Возможно теплопотери находятся на уровне 12 кВт. При -5С,- половина - 6 кВт, 144 кВтч в сутки. Возможный вариант 120 кВтч - 2000 л теплоаккумулятор и 15 кВт тэн в нем. 1300евро+300евро=1600 евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Пролин сказал:

144 кВтч в сутки

Как по мне, то раза в 3 завышенная цифра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, normal сказал:

Как по мне, то раза в 3 завышенная цифра

Вы хотите сказать, что объект с теплопотерями 6 кВт за сутки требует в три раза меньшую энергию чем 144 кВтч?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда вы знаете теплопотери? В чем проблема протопить один сезон без ТА и самому понять нужен он будет или нет? 

144 кВтч в сутки это 4320 кВтч в месяц! Это сейчас строят такие дома?

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, normal сказал:

144 кВтч в сутки это 4320 кВтч в месяц! Это сейчас строят такие дома?

Обычно говорят о расчетных теплопотерях отвечая на вопрос какой будет система отопления  и способна она покрывать пиковые нагрузки.

Я не знаю теплопотери этого 180 м2 дома. Предположил исходя из информации об оболочке, что его теплопотери могут составлять 12 кВт. Или 288 кВтч в сутки. Фактические теплопотери отличаются от расчетных и изменяются каждый час в зависимости от наружной и внутренней температуры. И если весь месяц наружная будет -5С и внутренняя будет неизменной, если при этом теплопотери будут составлять 6 кВт, - это 4320 кВтч в месяц. Но практически так не бывает и энергию необходимую для покрытия теплопотерь за отопительный сезон определяют не умножением пиковых теплопотерь на количество дней и часов в них, а используя градусо-сутки отопительного сезона

Для выбора ТА я рекомендую использовать половину теплопотерь, которые обычно имеют место в киевском регионе при -5С. При этом для меня очевидно, что теплопотери такого дома при -5С не могут составлять в три раза меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Пролин сказал:

-5С

Это нормальная среднемесячная температура для Киева в январе, но почему-то в теме "кто сколько платит за свет" фигурируют цифры в 1200-1800кВт, а не по 4320кВт, не замечали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, normal сказал:

не замечали

Я не определяю теплопотери, исходя из одной из тем на этом форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но емкость каким-то образом определили? Я подумал над такой формулой, но чето без исходных данных не смог решить...

(теплопотери * 24 часа) - (разрешенная мощность * 8 часов) - (емкость существующего ТА твердотельного) = (емкость недостающего ТА жидкостного)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, normal сказал:

Но емкость каким-то образом определили?

Да, я предложил ТС вариант близкий к 144 кВтч. Это расчетные  120 кВтч, которые могут быть аккумулированы в 2000 л бочке и нагреты 15 кВтным тэном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Oce@n сказал:

А какой та рассматривать если что

Например, kotly.org.ua/baki-akkumuljatory.html#ea

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 часа назад, Oce@n сказал:

А какой та рассматривать если что? Думал о 1000л

Тепловий акумулятор це дуже високотехнологічний пристрій ,і тут дуже важливо зробити правильний вибір.Це звичайно був жарт.будь який ТА зроблений з ст 3  товщиною 3 мм.,так що не заморочуйтесь і купуйте який дешевше без ізоляції і самі ізолюйте ,бо це для ТА найважливіше .як на мене найпростіше і най ефективніше піною.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...