Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли подтверждать доход при покупке недвижимости до 400000грн?

Vasiliy1997

Рекомендовані повідомлення

2 часа назад, sly сказал:

а каков толк от данного Вашего потока мыслей?

Хотя, не надо отвечать. Мне пофиг.

Толк очень простой: может когда-нибудь, хоть некоторое кол-во людей поймет, что не нужны никому посты и комменты, не несущие никакой смысловой нагрузки, на примере Ваших. И, если это случится, что Вы перестанете писать абы отметиться и набить тысячи постов, тогда ..О чудо, этот форму станет намного полезнее и сэкономит людям кучу времени. Ибо, пока, такие посты, на примере Ваших, только забирают время.

Спасибо, что спросили про "зачем". Теперь ещё больше людей прочитает и больше шансов, что дойдет.

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, МаТраС сказал:

якщо не хотіли переплачувати ,то треба було спочатку шукати без ріелтора

За 2 года от хозяев я нашел всего пару объяв (в моем ценовом диапазоне) которые мне не подошли, а всё остальное одни риелторы.                                                                      

2 часа назад, МаТраС сказал:

людина теж тратить час,гроші на рекламу, перегляди, вредні клієнти дотошні,бензин.. за що і отримує свою копійку.

ви получається хочете кидонути людину,але щоб у вас все в житті було рівненько потім?))

Давайте рассмотрим конкретно мой случай (а не то как в теории работают риелторы). У них на сайте я сам нашел объявление и позвонил, они подали объявление и отвечали на звонки, хозяин им ключи не оставил,  я звоню риелтору, а риелтор хозяину, и осматривает мы все вместе, стажёр которая показывает дом живёт в 5 минутах ходьбы, а риелтор дом вживую обще не видела, даже фото для объявления хозяин делал. Хозяин принес документы риелтор сняла ксерокопии и скинула нотариусу. По сути риелтор делала звонки и скидывала документы нотариусу не выходя с АН и только один рас пришла на сделку (1км от АН). Так что в моем случае расходы на бензин 0. Закон о рынке земли приняли 1 июля, а договор подписали 5 июля и обещали до 24 все сделать, а сделка состоялась в октябре ( что это сознательный обман или неграмотность и некомпетентность, о этом законе говорили ещё с весны и что- бы риелтор ничего не знала, у нее с 100 садовых домов на продажу и с нотариусами знакомства). Доллары я купил тоже по ее требованию, а потом нужно делать займ своих же денег (депозиты ты ведь расторг 2 месяца назад, те справки не годятся, вот если бы ты не растрогал), хорошо нотариус нормальный мужик попался, я с ним поговорил и обошлись без договора займа. Задолженность за электричество и воду я не могу проверить это ты сам (и я сам ездил проверял). Хотя эти справки должны быть на сделке уже. Риелтор взяла с продавца залог, когда он выселиться и даст справки что погасил задолженность, тогда я звоню и говорю, что все в порядке и ему залог вернут (деньги она держит у себя но решайте вы все сами). Тут уже продавцу выселяться пора, а вылез долг за газ ещё на позапозапрошлого хозяина, (он оказывается просто закрутил вентиль и не пользовался газом, без пломбировки и акта, и расчетное потребление набежало немалое) теперь нужно вызывать сотрудника газовой службы, анулировать долг (за транспортировку нужно будет все равно заплатить, но намного меньше) и опломбировать газ. Вот вы скажите конкретно в этом случае услуги риелтора оправданно стоят 1000?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, МаТраС сказал:

людина теж тратить час,гроші на рекламу, перегляди, вредні клієнти дотошні,бензин.. за що і отримує свою копійку.

ви получається хочете кидонути людину,але щоб у вас все в житті було рівненько потім?))

якщо не хотіли переплачувати ,то треба було спочатку шукати без ріелтора

Во всех цивилизованных странах риелтору платит продавец, когда сам не хочет заниматься продажей и показами. И там риелтор несет полную ответственность за объект недвижимости перед покупателем, вплоть до возврата денег, если что-то скрыл от покупателя.

У нас же риелторы никаких услуг не оказывают и ни за что не отвечают, но хотят за это космических денег.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 01.09.2021 в 16:22, Vasiliy1997 сказал:

Решил купить садовый домик, дом и земля приватизированные, хозяин продает через агентство. Цена дома 8500$ + 1000$ риелтору + оформление у нотариуса. Но дом будет оценен дороже (оценки ещё нет, но риелтор говорит что приблизительно будет 250000грн дом и 50000грн земля), а я покупаю всё за 8500$ (получается около 233000грн). Риелтор сказала что расчет в долларах, а в договоре будет указана сума в перерасчете на гривну. Дом я должен был купить ещё в июле, но в связи с законом о рынке земли с 1 июля, а садовая земля это с/х земля, нотариусы не знали как всё это оформить и сделку перенесли на сентябрь. У меня было 2 гривневых депозита, один в приватбанке (где я раньше получал зарплату) и один в ощадбанке (где я сейчас получаю зарплату). Я их снял и поменял у валютчика на доллары (так как мне сказала риелтор), а через пару дней риелтор сказала, что сейчас нет как оформить сделку и мы её перенесли. Доллары я отнес в приватбанк и положил на депозит. Получается я снял наличные в гривне в двух банках и через неделю положил наличные доллары на депозит. Сегодня мне звонит риелтор и говорит что нужна справка подтверждающая доход. Сказала взять на работе за пол года. Зарплата у меня чистыми на руки 6000грн (других доходов нет), деньги на покупку дома я собирал 8 лет, постоянно откладывал с зарплаты на депозит (в интернет-банкингах есть все выписки). В интернете вычитал что справка нужна только для недвижимости дороже 400000грн, у меня же с оформлением и комиссией риелтору будет меньше 300 тысяч. Скажите пожалуйста нужно ли мне подтверждать доход? Если да то подойдет ли выписка с гривневых депозитов?

Мой совет сходите к другому нотариусу. Вы как покупатель имеете приоритет в выбире своего нотариуса для сделки. По предоставлению справки сталкивалась только с застройщиками, кому то нужна кому то нет. Рассчитывать вы будете по договору и в договоре всегда указывается национальная валюта, а платить налоги вы будете от оценки. Только не понятно, зачем продавцу ставить оценку выше чем 8500у.е? И шо то 1000 баксов риелтору мне кажется это многовато, обычно они работают от 3-5% от суммы сделки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, design3s сказав:

обычно они работают от 3-5% от суммы сделки

Это если объект - квартира в Киеве. А если дом в деревне то им так не выгодно, им выгоднее стоимость в у.е. написать. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, design3s сказал:

Мой совет сходите к другому нотариусу.

Дом уже купил (как проходила сделка уже написал выше). Нотариус как рас нормальный попался, а риелтор не очень. (Сделка состоялась, хозяину выселяться пора, а проблему з газом ещё не решили.) Оценка реальная (дом дешевле продали), можно конечно было заплатить оценщику что бы "правильно" оценил, но продавцу за это доплачивать незахотелось. У них есть дома за 4000 но риелтору все равно 1000 (за 5% 200$ они ничего делать не будут. Зачем они тогда их берут?! Эти дома висят у них мертвым грузом годами, я 2 года смотрю и есть дома которые ещё висят и будут висеть.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Vasiliy1997 сказал:

Дом уже купил (как проходила сделка уже написал выше). Нотариус как рас нормальный попался, а риелтор не очень. (Сделка состоялась, хозяину выселяться пора, а проблему з газом ещё не решили.) Оценка реальная (дом дешевле продали), можно конечно было заплатить оценщику что бы "правильно" оценил, но продавцу за это доплачивать незахотелось. У них есть дома за 4000 но риелтору все равно 1000 (за 5% 200$ они ничего делать не будут. Зачем они тогда их берут?! Эти дома висят у них мертвым грузом годами, я 2 года смотрю и есть дома которые ещё висят и будут висеть.)

Понятно. Прочла что было из последнего. Да, риэлторы не сильно хотят браться за продажу на такую сумму, вот квартиры и подожче так это да. Сама пыталась продать участок через риэлтора и все безуспешно, оставила до лучших времен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 хвилин тому, design3s сказав:

пыталась продать участок через риэлтора и все безуспешно, оставила до лучших времен.

Все, что по закону можно продать, успешно продается без риэлторов.

Зачастую они только мешают, косяча с оформлением документов, срывая сроки и запугивая запутывая клиентов.

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, vadimv сказал:

Все, что по закону можно продать, успешно продается без риэлторов.

Зачастую они только мешают, косяча с оформлением справок, срывая сроки и запугивая запутывая клиентов.

Ой, да. Был горький опыт по продаже квартиры в 2019г. Но знаете шо они творят когда сам продавец размещает объявления? Копируют фото, размещают что это они продают, занижают цены, пишут не правдоподобную информацию в плоть до адреса. А когда клиент заинтересуется такой низкой ценой так они начинают говорить что там проблемная квартира. Потом еще другая фишка-эксклюзивный договор И ТОЛЬКО ТАК И НЕ ИНАЧЕ они займутся вашей квартирой. Одна клуша приходила и говорила что цена очень завышена и мы не продадим, другая шла в атаку шо на нас так и на покупателей. Короче капец! Был риэлтор с нашей стороны и со стороны покупателя. Вызвали меня на встречу чтобы мол оценку занизить( она естественно дороже) и тогда клиент покупает. Приходим блин на сделку а тот клиент говорит:-я не согласен на заниженную оценку. Эти клуши сидят и глазами клипают. Я им там дала разгон. Короче тех я всех послала, по рекомендации нашла нового риэлтора. И да, компании эти которые халтурщики: Благовест, La Vida, Этажи и еще паручку, но забыла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, design3s сказал:

Да, риэлторы не сильно хотят браться за продажу на такую сумму, вот квартиры и подожче так это да.

Я спрашивал людей по месту, когда искал дом, почему нет объявлений не на столбах не в интернете (за 2 года всего пару объявлений и то дома под снос). Так мне один человек сказал (он года 3-4 назад сталкивался), что только выставишь объявление так сразу звонят риелторы и предлагают свои услуги и пока не согласишься будут постоянно названивать и приходить "смотреть". И не важно что за дом, за халупы по 4000 они тоже цепляются (причем без документов, продажа по садовой книжке). Так что не хозяева просят продать, а риелторы сами "предлагают", а как только хозяин согласится дома начинают висеть годами. Какая им выгода их брать? Они просто висят, риелторам тоже дохода нет, зачем для количества? Мне за 2 года запомнилось с 30 домов, которые досих пор висят. Без "услуг" риелтора дом стоит 4000 с 5000 (+25% к цене). Хозяева напрямую намного быстрее бы продали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, Vasiliy1997 сказал:

Я спрашивал людей по месту, когда искал дом, почему нет объявлений не на столбах не в интернете (за 2 года всего пару объявлений и то дома под снос). Так мне один человек сказал (он года 3-4 назад сталкивался), что только выставишь объявление так сразу звонят риелторы и предлагают свои услуги и пока не согласишься будут постоянно названивать и приходить "смотреть". И не важно что за дом, за халупы по 4000 они тоже цепляются (причем без документов, продажа по садовой книжке). Так что не хозяева просят продать, а риелторы сами "предлагают", а как только хозяин согласится дома начинают висеть годами. Какая им выгода их брать? Они просто висят, риелторам тоже дохода нет, зачем для количества? Мне за 2 года запомнилось с 30 домов, которые досих пор висят. Без "услуг" риелтора дом стоит 4000 с 5000 (+25% к цене). Хозяева напрямую намного быстрее бы продали.

Еще практикуется узнавать о продаже домов в сельсовете, магазинах, на рынках. Там много инфы проходит.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, design3s сказал:

Еще практикуется узнавать о продаже домов в сельсовете, магазинах, на рынках. Там много инфы проходит.

Это обьединение садоводов, в белый дом (где председатель и касы) ходил, очередь не очень разговорчивая. Спрашивал на улице, люди говорят ничего не знаю, но вы спрашивайте и так человек 20. В магазине мне один мужик попался, который за риелторов рассказал (но он не знал кто продает, обещал узнать, номерами обменялись, я ему звонил, но он трубку не брал, может подумал что я риелтор). Обще, что бы не связываться с риелторами, они продают через знакомства (знакомый знакомого и т. д.). Как мне говорили через такую устную сеть продалось много домов и довольно быстро (и главное без наценки за услуги), но если у тебя нет знакомого, то тебе не купить напрямую, а только через риелтора (закрытый клуб какой-то получается).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 хвилин тому, Vasiliy1997 сказав:

Это обьединение садоводов, в белый дом (где председатель и касы) ходил, очередь не очень разговорчивая. Спрашивал на улице, люди говорят ничего не знаю, но вы спрашивайте и так человек 20. В магазине мне один мужик попался, который за риелторов рассказал (но он не знал кто продает, обещал узнать, номерами обменялись, я ему звонил, но он трубку не брал, может подумал что я риелтор). Обще, что бы не связываться с риелторами, они продают через знакомства (знакомый знакомого и т. д.). Как мне говорили через такую устную сеть продалось много домов и довольно быстро (и главное без наценки за услуги), но если у тебя нет знакомого, то тебе не купить напрямую, а только через риелтора (закрытый клуб какой-то получается).

2 года назад искали дом. На машине объехали интересующий регион. На воротах попадались таблички "продам", так посмотрели несколько домов от хозяев. Чтобы местные дали информацию как "знакомому знакомого" нужно заходить в местные магазины, говорить с местными бабушками и не только. Сначала надо поговорить с людьми за жизнь. Хорошее ли село? Вода? Родючая ли земля? Далеко ли речка? Есть ли в лесу грибы? Где тут ферма? Есть ли работа? Маршрутки ходят? Много ли строятся? Откуда везут стройматериалы? И пр. и пр. Послушать их, рассказать какие-то сказки о себе. Похвалить село. Потом они, убедившись, что человек "приятный" начинают охотнее рассказывать "а как бы тут дом купить и сюда переехать". А если просто подойти и спросить "шо тут продается?", то, понятное дело, скажут "не знаю". В объединении садоводов наверное искать тяжелее, я никогда не интересовался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, ccompass сказал:

2 года назад искали дом. На машине объехали интересующий регион. На воротах попадались таблички "продам", так посмотрели несколько домов от хозяев. Чтобы местные дали информацию как "знакомому знакомого" нужно заходить в местные магазины, говорить с местными бабушками и не только. Сначала надо поговорить с людьми за жизнь. Хорошее ли село? Вода? Родючая ли земля? Далеко ли речка? Есть ли в лесу грибы? Где тут ферма? Есть ли работа? Маршрутки ходят? Много ли строятся? Откуда везут стройматериалы? И пр. и пр. Послушать их, рассказать какие-то сказки о себе. Похвалить село. Потом они, убедившись, что человек "приятный" начинают охотнее рассказывать "а как бы тут дом купить и сюда переехать". А если просто подойти и спросить "шо тут продается?", то, понятное дело, скажут "не знаю". В объединении садоводов наверное искать тяжелее, я никогда не интересовался.

Да, типа так. Я вот знаю у моих кумовьев соседей в п.Дмитровка р-он Киево-Святошинский долго продает дом. Есть знакомые в п.Макаров р-он Макаровский. Могу за хатынку поузнавать в с.Чернорудка обл.Житомирская и п.Зеленый Яр р-он Кагарлыцкий. Могу узнать для кого то если что не на правах риэлтора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

53 минуты назад, ccompass сказал:

2 года назад искали дом. На машине объехали интересующий регион. На воротах попадались таблички "продам", так посмотрели несколько домов от хозяев. Чтобы местные дали информацию как "знакомому знакомого" нужно заходить в местные магазины, говорить с местными бабушками и не только. Сначала надо поговорить с людьми за жизнь. Хорошее ли село? Вода? Родючая ли земля? Далеко ли речка? Есть ли в лесу грибы? Где тут ферма? Есть ли работа? Маршрутки ходят? Много ли строятся? Откуда везут стройматериалы? И пр. и пр. Послушать их, рассказать какие-то сказки о себе. Похвалить село. Потом они, убедившись, что человек "приятный" начинают охотнее рассказывать "а как бы тут дом купить и сюда переехать". А если просто подойти и спросить "шо тут продается?", то, понятное дело, скажут "не знаю". В объединении садоводов наверное искать тяжелее, я никогда не интересовался

Местные чужих не очень любят, раньше к ним приходили и говорили мы дом купить хотим, мы ремонты делаем, мы продаем что-то и т. д. высматривали все и ночью возвращались грабить. Меры были приняты, но осадочек остался. Продавцы (в магазинах) с чужими не очень разговорчивые и бабки тоже, мне один мужик только и попался (больше часа говорили и начал я не с вопроса о продаже дома). На воротах объявления попадались пару штук, но самый дешёвый дом в 2 раза дороже моего бюджета.

Змінено користувачем Vasiliy1997
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки що, Vasiliy1997 сказав:

Местные чужих не очень любят, раньше к ним приходили и говорили мы дом купить хотим, мы ремонты делаем, мы продаем что-то и т. д. высматривали все и ночью возвращались грабить. Меры были приняты, но осадочек остался. Продавцы с чужими не очень разговорчивые и бабки тоже, мне один мужик только и попался (больше часа говорили и начал я не с вопроса о продаже дома). На воротах объявления попадались пару штук, но самый дешёвый дом в 2 раза дороже моего бюджета.

Да, я читал. Ну, видать, нам повезло с местными. Ну или я дохрена обаятельный :) 

Вы немного не правы в том, что вряд ли грабители приедут семьей на приличной машине и 40 минут будут просто болтать за жизнь. Мы не скрывали, что ездим присматриваем село для жизни, но не напирали на это, а просто говорили с людьми о том о сем. Кстати, очень полезно, много информации о самых разных бытовых моментах / возможных проблемах получили. Если бы вы поговорили с десятком таких мужиков, то лед бы тронулся. Но с другой стороны на это надо час та натхнення.

"Ремонты делаем" и у нас приходят. В прошлом году такие "ремонтники" гараж мой обнесли. Ну как обнесли, резину старую украли :) Потом пришел лесник собака и выгнала их. Но у этих "ремонтников" сразу на роже было написано, что это мутные личности, которые косят за мою спину во дворе что-то высматривая. Их никто и на порог не пустил, разумеется. Они две недели лазили по всем окрестностям "услуги" предлагали, потом пропали вместе с моей резиной. Сейчас при наличии олх и ***ов всяких никто по домам предлагать услуги не ходит. Это однозначно мошенники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 часа назад, ccompass сказал:

Вы немного не правы в том, что вряд ли грабители приедут семьей на приличной машине и 40 минут будут просто болтать за жизнь.

Ездил я сам, маршруткой, только на осмотр дома сестру и её мужа брал. Один парень вызывает больше подозрений чем семья это правда. Но я с пол года состоял в вайбер групе ОС, общаться со мной там не очень хотели, но общую информацию я просматривал. Грабили их и такие, что с первого взгляда было видно, что за люди (они фото выкладывали, что бы остерегались), но были с виду нормальные, чистые, хорошо одетые, как писали культурно и вежливо разговаривали и некоторые были даже с детьми. Так что ситуации разные бывают и люди тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 годин тому, Vasiliy1997 сказав:

Ездил я сам, маршруткой, только на осмотр дома сестру и её мужа брал. Один парень вызывает больше подозрений чем семья это правда. Но я с пол года состоял в вайбер групе ОС, общаться со мной там не очень хотели, но общую информацию я просматривал. Грабили их и такие, что с первого взгляда было видно, что за люди (они фото выкладывали, что бы остерегались), но были с виду нормальные, чистые, хорошо одетые, как писали культурно и вежливо разговаривали и некоторые были даже с детьми. Так что ситуации разные бывают и люди тоже.

Ну на самом деле, как они знают, кто их грабил? Они как-то идентифицировали воров?

Это все городские легенды "по улице прошли приличные люди с ребенком, и меня ночью обокрали". Тем более как от этого защищает риелтор? Ну придут вежливые люди с детьми и риелтором. Что мешает риелтору быть на самом деле наводчиком? Или даже похуже. Они ему копии своих документов дают и глазом не моргают.

Идея ворам ограничивать себя исключительно продающимися домами - тоже очень странная. Если бы люди анализировали, то делали бы более разумные выводы.

В общем купили, и слава богу. Наслаждайтесь владением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

33 минуты назад, ccompass сказал:

Ну на самом деле, как они знают, кто их грабил? Они как-то идентифицировали воров?

Камеры видеонаблюдения в дворе (у некоторых людей, кое кто на них и попадался), теперь они ещё поставили камеры на каждом въезде и каждой улице и освещение везде сделали.

42 минуты назад, ccompass сказал:

Тем более как от этого защищает риелтор?

Никак, обще никак. Одна риелтор живет у них уже очень давно, она водит на показы людей от нескольких агентств (от 3 это точно) и одно АН находится недалеко от ОС, так что водят людей впринципе одни и те же. Когда местные видят незнакомцев в сопровождении риелторов (которых они давно знают) они спокойны.

1 час назад, ccompass сказал:

Идея ворам ограничивать себя исключительно продающимися домами - тоже очень странная. Если бы люди анализировали, то делали бы более разумные выводы.

Согласен это нелогично, но это так.

1 час назад, ccompass сказал:

В общем купили, и слава богу. Наслаждайтесь владением.

Уже 2 недели как дом мой, а ключей на руках ещё нету, хозяин решает проблемы с газом (счетчик в доме). Так что ещё не наслаждаюсь владением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 години тому, Vasiliy1997 сказав:

Камеры видеонаблюдения в дворе

И на этих камерах конечно же отчетливо видны лица тех же милых вежливых людей с детьми, которые вчера проходили по улице :)

23 години тому, Vasiliy1997 сказав:

Когда местные видят незнакомцев в сопровождении риелторов (которых они давно знают) они спокойны.

Ну каждый волен обманываться, как ему заблагорассудится. Никто не мешает ворам выдать себя за покупателей риелтору. На деле присматривать объект для совершения кражи притворяясь потенциальным покупателем - совершенно бессмысленно, т.к. ограничивает воров только домами, которые выставлены на продажу. 

Вы явно защищаете идею, что к местным без риелтора ну прямо никак не подобраться. Это совершенно точно не так. Вы просто не были достаточно настойчивы в своих поисках, нашли себе оправдание и опустили руки, вместо того, чтобы искать способы завоевать доверие местных. С другой стороны, ну может вам лично на самом деле тоже комфортнее через риелтора искать. Это ж не преступление.

Я лично хочу найти объекты без риелтора и всегда их нахожу. Мало того, я в абсолютном большинстве случаев нахожу прямые контакты хозяев, даже если впервые об объекте узнал от риелтора. Это абсолютно не сложно, т.к. сами риелторы узнают об объектах из объявлений хозяев. Если меня действительно заинтересовал объект, я всегда найду на него хозяйское объявление. У меня были даже случаи, когда я по фотографии объекта находил его на гугл мапс, ехал туда и путем опроса местных брал контакты хозяина.

Был много лет назад случай, когда я случайно на улице (я всегда в полях сам :)) в своих поисках встретил риелтора, которая так же случайно показала мне дом на соседней улице, который я по итогу купил. Я совершенно честно предложил тетке 100 долларов за то, что она потратила на меня 20 минут своей жизни и показала мне пальцем на дом, причем прямо сразу при даче задатка и все дальнейшее - не ее проблемы, и у меня к ней никаких претензий. От нее вообще ничего не требовалось - только прийти на задаток, ни в какие мои переговоры не лезть, и молча забрать свои деньги. Тетка сказала, что только 3000 долларов, плюс она будет выносить мне мозг (т.е. помогать с оформлением документов на их языке) и никак иначе. Я переспросил 3 раза. К сожалению, я счел ее предложение абсолютно неприемлемым для себя, подошел к хозяевам, те обрадовались, что я вернулся без назойливой тетки и долго удивлялись зачем она мне вообще была нужна. Я сказал риелтору, что мне дорого, а хозяин сказал, что он не уступит, а потом, что продал дом. И нет, меня не мучает совесть, т.к. я совершенно честно предложил тетке вознаградить ее за то, что она показала мне пальцем на продающийся дом на соседней улице, который я за 2-3 дня и без нее бы нашел, вполне щедро.

Три года назад я продал доставшуюся в наследство квартиру. При этом меня практически поставили перед фактом, что я ее продаю. Мой телефон взяли у соседей, которые знали, что квартира освободилась, и предложили мне купить ее. При этом я выбирал из двух претендентов :) По итогу покупатели после того, как мы договорились о сделке, неожиданно привели риелтора, которая будет представлять их интересы, т.к. они не разбираются и вся вот эта ахинея. Эта дура хотела подписывать договор задатка при том, что квартира стояла пустая, мы за неделю собрали справки по коммуналке и справку об отсутствии зарегистрированных и все оформили. Мне пришлось отбиваться от задатка :) И еще много морочила голову, хотела руководить не только покупателями, но и мной. Короче, если мне еще раз предстоит выступить в роли продавца, перепуганный покупатель с карманным риелтором будет отправлен на поиски другого варианта.

Так что я совершенно искренне не понимаю, какие у людей проблемы не пользоваться услугами риелторов, если они этого действительно не хотят.

23 години тому, Vasiliy1997 сказав:

Уже 2 недели как дом мой, а ключей на руках ещё нету, хозяин решает проблемы с газом (счетчик в доме). Так что ещё не наслаждаюсь владением.

Искренне сожалею, желаю вам все таки научиться отстаивать свои права и больше не попадать в такие ситуации. Я не уверен, что в интересах хозяина решать для вас проблемы с газом. Забирайте ключи, и контролируйте проблемы с газом сами. Кстати, именно для исключения таких проблем, приличные продавцы, не говоря уже о риелторах, собирают справки об отсутствии задолженности по адресу со всех коммунальных служб ДО сделки. 

Не огорчайтесь, воспринимайте это, как опыт. За опыт всегда приходится чем-то платить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 часа назад, ccompass сказал:

И на этих камерах конечно же отчетливо видны лица тех же милых вежливых людей с детьми, которые вчера проходили по улице :)

Я лично видел только фото всяких алкашей, которые перелазили через забор и шастали по двору.

23 часа назад, ccompass сказал:

Ну каждый волен обманываться, как ему заблагорассудится. Никто не мешает ворам выдать себя за покупателей риелтору. На деле присматривать объект для совершения кражи притворяясь потенциальным покупателем - совершенно бессмысленно, т.к. ограничивает воров только домами, которые выставлены на продажу. 

Согласен бессмысленно и нелогично, но таков местный менталитет.

23 часа назад, ccompass сказал:

Вы явно защищаете идею, что к местным без риелтора ну прямо никак не подобраться. Это совершенно точно не так. Вы просто не были достаточно настойчивы в своих поисках, нашли себе оправдание и опустили руки, вместо того, чтобы искать способы завоевать доверие местных. С другой стороны, ну может вам лично на самом деле тоже комфортнее через риелтора искать. Это ж не преступление.

Я скажем так навыком красноречия особо не обладаю, другой человек с хорошо подвешенным языком наверное смог бы найти подход к местным. Я дней 10 (не подряд) ходил по кооперативу, конечно прямо всё я не обошёл и с многими не пообщался (ОС где то на 4000 дворов, половина с которых живет постоянно), может попадись правильные люди моего красноречия и хватило бы, но неповезло. Через риелтора не комфортно (до последнего не хотел с ними связываться), ту с которой я купил дом ещё можно назвать нормальной (на фоне остальных). Были такие что нехотели показывать дом когда узнавали что я без машины (маршруткой ехать отказывались, такси им тогда нанимай в обе стороны) такие посылались куда подальше. АН что перед въездом в ОС (я им сразу сказал дом только с документами), те ходили пешком, но показывали дома по садовой книжке (хотя говорили "да у нас много вариантов на ваши деньги и с документами"), приходишь осматриваешь нравится и тут "ой а он по садовой книжке" (зачем тратить свое и мое время?). Были такие которые не приезжали на осмотр "ой наш сотрудник не смог, а вас предупредить забыли". Были такие которые дом в первый рас видели и вели меня на другую улицу и мы ходили кругами. Я по фото с объявления узнал дом когда мимо проходили, на что риелтор "нет это не он", потом она позвонила и мы вернулись к нему и она начала его расхваливать (было очень смешно когда она расхваливала дом который первый рас видит), когда мы шли я спросил сколько комнат в доме, в объявлении было написано, на что она ответила неправильно (на 2 комнаты больше сказала). Зашли в дом я спрашиваю "где ещё 2 комнаты?", она обошла его ещё рас и "ой я с другим домом перепутала". Та риелтор с которой я купил дом хоть и не видела дом вживую, но хоть все правильно рассказывала и дала местного стажера которая хорошо знала ОС и мы не блуждали (на фоне остальных это явный победитель, да там своих недостатков полно, но всё же). Обще они все не заинтересованные в дешевых объектах, но все равно их берут, что бы они висели годами у них, на дорогих объектах такого наплевательского отношения явно поменьше (на осмотр дома за 50т$ вряд ли забыли бы приехать или повели не туда и заблудились).

В 21.10.2021 в 18:59, ccompass сказал:

я всегда найду на него хозяйское объявление.

2 года мониторил все крупные сайты, состоял в групе по продажам в этом ОС, от хозяев за все время было пару объяв (в моем ценовом диапазоне) которые мне не подошли, риелторы наверное говорят хозяевам убрать их объявы. И в моем случае хозяин без риелтора наотрез отказался продавать.

В 21.10.2021 в 18:59, ccompass сказал:

Я не уверен, что в интересах хозяина решать для вас проблемы с газом. Забирайте ключи, и контролируйте проблемы с газом сами. Кстати, именно для исключения таких проблем, приличные продавцы, не говоря уже о риелторах, собирают справки об отсутствии задолженности по адресу со всех коммунальных служб ДО сделки. 

Я тоже не уверен в продавце (За 3 месяца нельзя было сделать? Риелтор летом говорила к сделке все будет, и по телефону неоднократно, а на сделке справок нету возьму залог с продавца), но риелтор не отдаст ему 1000$ пока не будет справки, что долга нет (долга за газ на 600$, так что выгода разобраться ему есть). Работаю я сейчас в другой области (отпуск, отгулы, за свой счет уже всё использовано), в доме нужно ремонт закончить (бывший хозяин не закончил) и отопления нет (дом использовался бывшим хозяином как летний вариант), мне денег нужно на ремонт ещё подсобрать, я планировал весной туда уже перебраться (брал я для постоянного проживания дом), так что уволиться и перебраться сейчас не вариант. Продавец предлагает отдать ключи и что бы я сам занимался этим лично (уже несколько рас). Но в силу обстоятельств мне не как этим заняться лично.

В 21.10.2021 в 18:59, ccompass сказал:

Не огорчайтесь, воспринимайте это, как опыт. За опыт всегда приходится чем-то платить.

Спасибо. Это точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня купил дачный участок по новым правилам:

1. Обязательно нужна справка о доходах или о происхождении денег

2. Цена продажи участка 1000$

3. В банке взял справку о выдаче мне кредита на 30000 грн

4. Отправил все свои копии нотариусу продавца

5. Нормативная оценка участка - 4000 грн, рыночная стоимость - 44000 грн, цена по договору купли\продажи - 10000 грн

6. У нотариуса заполнил анкету: безработный, годовой доход - прочерк, происхождение средств - кредит.

7. Оплатил со своей карты на карту продавца 10000 грн, выписку отправил нотариусу. Остальную часть наличными продавцу.

8. Всё оформление заняло 1 час и стоило 8000 грн.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...