Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли подтверждать доход при покупке недвижимости до 400000грн?

Vasiliy1997

Рекомендовані повідомлення

16 годин тому, Vasiliy1997 сказав:

Как думаете риелтор это специально (навязывает частника, как бы свобода выбора у меня есть, но выбрать мне не с кого) или она просто не "грамотна" в этих делах?

Боже, ну вы как ребенок малый. Риелтор вами откровенно манипулирует. Реальность такова, что в риелторах задерживаются только ушлые, лживые и беспринципные. 

 

1 година тому, Vasiliy1997 сказав:

Дом изначально стоил дороже, но хозяин скинул что-бы продать быстрее, а вышло не быстрее, а дольше. Напрямую без риелтора мы наверное бы уже давно всё сделали, но хозяин без риелтора боится проводить сделку.

Хозяин идиот. У хозяина все риски - это фальшивые купюры, поэтому его условием должна быть их проверка во время заключения сделки. У покупателя риски - отдать деньги и получить недвижимость с сюрпризом, поэтому ему надо внимательно относится к оформлению сделки и истории имущества. Это должно быть вашим условием. Нотариус ваш и у него предварительная проверка истории объекта. Еще и с юристом посоветуйтесь. Не дают документы на такую проверку? Юлят и крутят вами? Вы уверены, что вам нужен этот кот в мешке?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может покупатель и напугал продавца попытками кинуть риэлтора. А потом и самого продавца - кидать так кидать (так мог подумать покупатель). А риэлтор не промах - пока клиент платит можно повышать ставки, пока не созреет сам приехать и в первой же нотариальной конторе провести сделку. Ну или за сервис дистанционнтй продажи платит.... Только цену риэлтор со своим нотариусом еще прощупывают. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки що, MaksymS сказав:

Так может покупатель и напугал продавца попцтками кинуть риэлтора. А потом и самого продавца - кидать так кидать (так мог подумать покупатель). А риэлтор не промах - пока клиент платит можно повышать ставки, пока не созреет сам приехать и в первой же нотариальной конторе провести сделку. Ну или за сервис дистанционнтй продажи платит.... Только цену риэлтор со своим нотариусом еще прощупывают. 

Интересно, как покупатель может кинуть продавца? Оставить задаток и не прийти на сделку? :) 

Я тоже всегда предлагаю обойтись без риелтора. Сколько у меня было сделок, без риелтора все проходят спокойно, обо всем можно нормально договориться, кого что волнует, что надо проверить.

Как только истерик с риелтором - бесконечные проблемы, нагнетается паника, организация на нуле, договариваться невозможно, потому что в сферу интересов риелтора абсолютно не ходит ваше взаимное win-win. Туда входят их бесконечные страхи, что прекрасно обойдутся без них, и судорожное создание сторонам дополнительных препон, проблем и нагнетание обстановки.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Narval сказал:

Ну я без своего риелтора тоже не продаю, но по причине того, что считаю  «любой труд должен быть оплачен». Она находит клиентов, дает рекламу и пр.

В теории оно конечно да. Но как было у меня, нашел объявление, позвонил, договорился, риелтор позвонила хозяину, хозяин приехал открыл дом, пришла стажер (которая живет 500м от дома), осмотрели дом, поехал в офис АН, заключил сделку, риелтор сделала звонок нотариусу, назначили дату, потом закон о рынке земли, дату перенесли. Я звонил ей периодически напоминал о себе, а то она как то забывала обо мне. Я был в АН несколько рас по пару часов, кроме меня никого небыло, сотрудники кто болтает, кто в телефоне, кто курит. Серьёзной загрузки я не заметил, но складывается впечатление что они незаинтересованные в этой сделки, но отпускать клиента всё равно не собираются. Закон о с/х земли приняли 1 июля, аванс я внес 5 июля, а риелтор ничего не знала о новых правилах оформления (или сделала вид что не знала), хотя у них около 100 садовых домов на продажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 хвилин тому, MaksymS сказав:

Забрать документы и не заплатить. Ну и продавец обработан риэлтором. 

Расскажите об этом подробнее :). Не, ну серьезно. В какой подворотне это надо оформлять, чтобы забрать документы и не заплатить? И что такое "документы"? Это в смысле запись в электронном реестре? Как ее забрать?

Или продавец верит, что у него силой будут отбирать документы или деньги титушки покупателя, а тетка-риелтор 50 кг окажется тренированной ниндзя и его отобьет :). 

Если же продавец верит, что у покупателя "черный" нотариус, который провернет сделку по копиям его документов без его присутствия и согласия, то почему бы ему не верить в то, что тоже самое сделают с ним риелторы? При такой мнительности я бы как раз первым боялся риелтора. Какой-то хрен с горы имеет у себя ВСЕ копии моих документов и разбирается в сделках по недвижимости и нотариусах. Еще можно новости о "черных" риелторах перед сном почитать - и готово. 

В чем проблема у людей подъехать лично к любому нотариусу, где вообще бесплатно можно получить консультацию о сделке с недвижимостью, и к любому юристу, где за 3 копейки можно получить еще одну юридическую консультацию по сделке с недвижимостью - не понятно.

Вот и тут автор задает элементарные вопросы на форуме "одна баба риелтор сказала", но и так не подъехал ни к нотариусу, ни к юристу. Загадка.

Верить ли мне советам с форума на предмет, верить ли мне риелтору, который в размышлениях, верить ли ему продавцу, который не уверен, верить ли ему нотариусу...

Такое впечатление, что информация о том, как проводятся сделки по закону - засекречена.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 хвилини тому, ccompass сказав:

И что такое "документы"? Это в смысле запись в электронном реестре?

Да.

22 хвилини тому, ccompass сказав:

В какой подворотне это надо оформлять, чтобы забрать документы и не заплатить?

У нотариуса. Сказать что рассчитаетесь как закончится оформление. Я так машину покупал :) . Все документы оформили, номера получил, техпаспорт получил на свое имя и уже когда вышли из МРЕО рассчитался с продавцом. И договор купли-продажи уже был подписан обеими сторонами. Кстати сумма в договоре была реальная и явно больше 50К грн, но это никого не смутило и ни справок ни перечисления через банк никто не требовал - рассчитался налом не гривнами.

22 хвилини тому, ccompass сказав:

Или продавец верит, что у него силой будут отбирать документы или деньги титушки покупателя, а тетка-риелтор 50 кг окажется тренированной ниндзя и его отобьет :). 

Его в этом убедили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23.09.2021 в 14:22, MaksymS сказав:

У нотариуса. Сказать что рассчитаетесь как закончится оформление. Я так машину покупал :) . Все документы оформили, номера получил, техпаспорт получил на свое имя и уже когда вышли из МРЕО рассчитался с продавцом. И договор купли-продажи уже был подписан обеими сторонами. Кстати сумма в договоре была реальная и явно больше 50К грн, но это никого не смутило и ни справок ни перечисления через банк никто не требовал - рассчитался налом не гривнами.

Это как в анекдоте "ну и вы говорите". Вы скажете, что рассчитаетесь после оформления, а я скажу: "нет, мне это не подходит". Речь шла о том, что продавец боится, что его обманут. Очевидно, что если он боится, то рассчитываться на улице ПОСЛЕ оформления всех документов - просто не вариант. Вот если бы мне такое предложили, то я бы задумался о намерениях покупателя.

Чтобы этого избежать - открываешь рот и оглашаешь свои условия. У нотариуса есть отдельная комната для расчетов наличкой. Лично я провожу расчеты в момент подписания документов. Заходим к нотариусу, готовим полностью все документы, вычитываем все, подписи не ставим. В документах написано, что расчет произведен. Рассчитываемся и подписываем в течение 120 секунд.

Кроме того, с наличкой в кармане (о чем известно посторонним людям) всегда имеет смысл быть осторожным и предпринять ряд мер по обеспечению своей безопасности при "путешествии" с ними, все равно покупатель ты или продавец. Однако тут, как мы уже согласились друг с другом, риелтор вообще не при делах и никак не поможет.

Машину 2-3 года назад продавал в ЦНАПЕ совмещенном с МРЕО (как там это называется теперь?), в принципе по такой же схеме, но деньги передавали прямо там же в людном месте. Риски с наличкой всегда есть, но никакой посредник тут никак не поможет. Можно нанять охрану или привести всех родственников :), кто во что горазд. Но у автора вообще не тот случай, оба они, судя по описанию обычные люди, сумма смешная, место проведения сделки - уютная нотариальная конторка. Однако продавец так сильно боится, что препятствует собственно проведению сделки, а риелтор дурит голову покупателю, разводя его на деньги.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 хвилини тому, ccompass сказав:

Вы скажете, что рассчитаетесь после оформления, а я скажу: "нет, мне это не подходит".

Такой вариант тоже возможен, конечно. Но если продавец соглашается - то проблем не будет. 

4 хвилини тому, ccompass сказав:

Речь шла о том, что продавец боится, что его обманут. Очевидно, что если он боится, то рассчитываться на улице ПОСЛЕ оформления всех документов - просто не вариант.

Согласен. Тогда расчет до перехода права собственности происходит. Странный продавец, если честно. 

5 хвилин тому, ccompass сказав:

Риски с наличкой всегда есть, но никакой посредник тут никак не поможет.

Ну в том МРЕО где я оформлял на кассе были люди, которым кассир проверял купюры. Т.е. эта услуга предоставляется без проблем. Конечно задача покупателя эти деньги потом успешно донести до места назначения. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 хвилин тому, MaksymS сказав:

Такой вариант тоже возможен, конечно. Но если продавец соглашается - то проблем не будет. 

Я бы не назвал это расчетом ДО, я бы назвал это расчетом одновременно с переходом права собственности. Я вообще, никогда не настаиваю на том, чтобы делать расчет спрятавшись от нотариуса в какую-то отдельную комнату. Я предпочитаю рассчитаться и подписать прямо за одним столом, буквально одновременно. 

14 хвилин тому, MaksymS сказав:

Ну в том МРЕО где я оформлял на кассе были люди, которым кассир проверял купюры. Т.е. эта услуга предоставляется без проблем. Конечно задача покупателя эти деньги потом успешно донести до места назначения.

Ну вы так договорились, и вас обоих это устроило. Это право каждого.

Кстати, у нотариусов часто бывают машинки для проверки купюр. У меня, как у параноика, есть собственная :), что всегда впечатляет вторую сторону. Я и сам вполне себе "перепуганный", люблю, чтобы все было четко, "на доверии" ничего не делаю, не понимаю, зачем в таких сделках "доверие", если все можно организовать, чтобы минимизировать риски для обеих сторон.

Но никто мои интересы для меня и вместо меня блюсти не будет. Наивно рассчитывать на риелтора.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, ccompass сказав:

никто мои интересы для меня и вместо меня блюсти не будет. Наивно рассчитывать на риелтора

логіка є звичайно, але ріелтори також різні бувають, як і сантехніки, нотаріуси або фрілансери. Якщо клієнт буде незадоволений то звісно він його послугами більше не скористається, а понесе гроші конкуренту, який запропонує у т.ч. адекватний супровід угоди - тоді йому й не шкода заплатити - гроші зароблені.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред какой то... Все обтяження по объекту продажи, любой нотариус может проверить на компьютере, в присутствии обеих сторон, буквально за 10 минут, и никакой ригалтер для этого не нужен. разве, что заранее дать нотариусу копии доков на недвигу. 

Все сделки, свыше 150 000 грн. обязаны проводиться через р/с или банк, хотя за N-ную сумму, банк выдает справку и об этом. 

Если расчет между покупателем и продавцом в нале, то нотариус просит подтвердить оплату, либо дает на это время. Без оплаты, нотариус не подпишет договор купли-продажи (запрещено), кроме случаев, оговоренных договором отсрочки платежа (рассрочка от продавца, но не кредит!)

Повторюсь: сделку можно проводить у любого нотариуса, в любой точке Украины, в независимости от расположения объекта продажи.

Вывод: сменить нотариуса, а так же "слить" бестолкового "регалтера".

Змінено користувачем OlegArh
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сделках с недвижимостью всегда нотариуса выбирает покупатель - чтобы максимально правильно была оформлена сделка и максимально обезопасить себя от документальных рисков. Покупатель в данном случае получает на руки деньги, которые проверит на месте у любого нотариуса самостоятельно, либо через услуги банка/обменки за доп.плату. Любой нотариус перед сделкой просит необходимые документы - вибер, телеграмм, электронная почта в помощь. При подписи договора-купли продажи (естественно после всех проверок и справок) задается вопрос: стороны рассчитались? и подписывается договор. Это стандартная процедура. Причем нотариусы еще продавца извещают о переходе права собственности и что  нужно было забрать, докосить, довыкопать, довывезти и т.д. должно быть уже сделано, в противном случае перейдет в собственность покупателю.

И очень странная ситуация, что земля с домом по оценочной стоимости получается выше фактической. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 23.09.2021 в 11:58, Vasiliy1997 сказал:

Риелтор несогласная, посмотреть документы у неё в офисе можно, а фотографировать нет (хозяин тоже не даст ничего сфотографировать). Я полагаю (чисто мои домыслы) это связано с тем что договор с АН подходит к концу и сделку перенесли на дату когда договор закончился (риелтор наверное боится что её кинут).

 

Дом изначально стоил дороже, но хозяин скинул что-бы продать быстрее, а вышло не быстрее, а дольше. Напрямую без риелтора мы наверное бы уже давно всё сделали, но хозяин без риелтора боится проводить сделку.

Вообще-то стремноватая ситуация. И задаток надо было давать только после того, как у нотариуса проверят все документы на землю. И странно, что продавец и риелтор морозятся и не дают копии документов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Innyc9 сказал:

Вообще-то стремноватая ситуация. И задаток надо было давать только после того, как у нотариуса проверят все документы на землю. И странно, что продавец и риелтор морозятся и не дают копии документов.

Документы дают смотреть в офисе АН (фотографировать не дают), также риелтор сказала что если я буду брать себе в помощь юриста ему тоже дадут посмотреть документы (то есть они не против что бы на документы глянул специалист). Выбрать нотариуса я могу (просто мне к нему не с чем идти, так как мне ничего не дают на руки) я могу сказать риелтору что не хочу у этого делать иди к этому (и она сама сходит к нему с документами).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, OlegArh сказал:

Все сделки, свыше 150 000 грн. обязаны проводиться через р/с или банк, хотя за N-ную сумму, банк выдает справку и об этом.

Риелтор сказала что у них принято рассчитываться долларами (гривнами крайне нежелательно, цены у них за недвижимость тоже в $ указаны), у её знакомого валютчика по её же совету я доллары и брал, в договоре прописано что сумма эквивалентная 8500$ на такое то число по такому то курсу НБУ.

5 часов назад, OlegArh сказал:

Все сделки, свыше 150 000 грн. обязаны проводиться через р/с или банк, хотя за N-ную сумму, банк выдает справку и об этом. 

Если расчет между покупателем и продавцом в нале, то нотариус просит подтвердить оплату, либо дает на это время. Без оплаты, нотариус не подпишет договор купли-продажи (запрещено), кроме случаев, оговоренных договором отсрочки платежа (рассрочка от продавца, но не кредит!)

Риелтор сказала что в банк нужно будет дать 2600грн. Это наверное оно.

5 часов назад, OlegArh сказал:

Повторюсь: сделку можно проводить у любого нотариуса, в любой точке Украины, в независимости от расположения объекта продажи.

Я хотел у государственного нотариуса, но она мне сказала что нельзя, что мне нужно обязательно местная прописка, что можно только у частника (но зато любого и предоставила мне выбор). Как думаете это она просто "неграмотна" в этом деле или же специально?

5 часов назад, OlegArh сказал:

Вывод: сменить нотариуса, а так же "слить" бестолкового "регалтера".

Ну нотариуса я то допустим могу сменить, а как мне "слить" риелтора? Продавец без неё несогласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В начале сентября в Харькове квартиру купили за 45 куе. Да, нотариус требовал подтверждения доходов. В договоре купли-продажи указали оценочную стоимость, она ниже. Оплата через банк в валюте и там тоже нужно было подтвердить доходы. 

Такая вот щас петрушка. 

В начале лета купили квартиру в Донецкой обл. за 25 куе, только банк требовал подтверждения доходов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, YELENA сказал:

В начале сентября в Харькове квартиру купили за 45 куе. Да, нотариус требовал подтверждения доходов. В договоре купли-продажи указали оценочную стоимость, она ниже. Оплата через банк в валюте и там тоже нужно было подтвердить доходы. 

Такая вот щас петрушка. 

В начале лета купили квартиру в Донецкой обл. за 25 куе, только банк требовал подтверждения доходов.

Не нужно рассказывать сказки!!!

Если вы резидент Украины, то оплату за покупку недвижимости, необходимо проводить исключительно через банковский счет и в национальной валюте - в гривне."  - это официально!

Продавец может просить и в шекелях, и в тугриках - без проблем, но необходимо провести транзакцию через банк. В нацвалюте.

Это не значит, что если кому то "пофартило", то следующему тоже повезет.

 

ПыСы. Дочке недвигу покупали: официально за Грн., а по факту - как обычно, за USD.  

 

Змінено користувачем OlegArh
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В банке договорились естественно заранее. Снимвла и наличкой тут же отдавала продавцам. Они сами уже внесли на свой валютный счет. Кроме нас еще было двое свидетелей.  У продавцов тоже подтверждение требовали. Подтверждением в одном случае стал договор купли-продажи, а во втором еще и справка о доходах с места работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И там по сумме смотреть еще нужно. Или разные банки использовать, мы часть наличкой при свидетелях отдавали, но через обязательную проверку банком всех купюр. За это дополнительно платили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23.09.2021 в 13:00, Vasiliy1997 сказав:

На осмотре дома я питался отвести хозяина в сторону и поговорить без риелтора, на что он говорит "Что общайтесь с риелтором, она ответит на все вопросы.", потом пробовал на сделке (вносил аванс за дом) пока ждали риелтора, хозяин общительный разговаривали про погоду, природу, машины, что в доме он делал, какие вещи он оставит, но всё что касается сделки это к риелтору (без риелтора он не согласен). Может риелтор напугала его, что без неё его обманут, кто знает что ему понарассказывали.

 

Мне тоже ситуация не нравится, но хозяин без риелтора не хочет, а мне дом понравился хочу купить.

Хочется хуже чем болит.

Сперва, хозяин опускает цену, чтобы продать быстрее, а теперь теряет время, ради «кровных» незаменимого риэлтора.

Вы покупатель и именно Вы выбираете нотариуса.
Не получив копии документов на объект и не показав их нотариусу, которого выбираете именно Вы, рискуете попасть в неприятность.

Кроме того, Вы можете проверить объект в реестре прямо со своего компа без нотариуса, риелторов и пр.

Риэлтор нужен исключительно для удобства сторон, чтобы все формальные вопросы порешал никого не отягощая. В Вашем случае, все с точностью до наоборот. Сделку оформляет нотариус и всю ответственность за сделку несет нотариус. Нотариус предложит Вам банк, который правильно проведет формальный платеж, в какой бы валюте Вы не передавали деньги продавцу. Риэлтор не несет никаких обязательств по сделке.

В последнее время, услуги

Прихований текст

нотариусов очень подорожали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно покупатель платит за услуги риелтора. Это Ваши деньги и вы решаете как их потратить, не риелтор и не продавец. В данной ситуации стоит просто найти нотариуса, который проведет сделку и которому вы доверяете. Не поленитесь пару-тройку обзвоните или пройдитесь лично. Поговорите, расспросите, скажите хочу оформить у вас и что для этого нужно. Расспросите про процедуру и про всякие формальности, адекватный нотариус ответит на все вопросы. Не заморачивайтесь на государственном - с ними, как правило, всегда через ж и на хромой козе к ним не подъедешь. Определитесь с нотариусом -  озвучите все вводные чудориелтеру (что, куда, когда и на каких условиях). 

По поводу сделки без риелтора. Если хочется как-то обойти, постарайтесь найти собственника. Есть земельный реестр, там можно просто глазами найти этот участок и узнать кадастровый номер (поморочиться придется). Можно просто у риелтора узнать кадастровый номер. Потом через запрос на Публичную кадастровую карту или земкадастр (если не изменяет память верификация может быть и даже и через приват24) можно узнать кое-какие данные о собственнике. А вообще, наш знакомый нотариус дала бесценный совет - если в сделке дело идет не совсем стандартно (срываются сроки, странные условия и непонятные события) - "...вселенная дает шанс подумать и разобраться" (это цитата нотариуса) - съездите на местность, поговорите с соседями, с поселковым головой или главой дачного кооператива. Можно много интересного узнать, часто люди рассказывают много интересного, просто скажите, что хотите в этой местности купить участок и никто не продает ли. Убедитесь окончательно, что Вам именно это нужно. Когда-то благодаря именно таких действиям мы отказались от сделки и как показало время - и слава богу. Просто в Вашем случае "гладко стелят" и нотариуса предложили, и деньги помогли поменять, и сбросили ниже оценочной стоимости.

 

И еще один вопрос, если я правильно поняла, стоимость объекта 8500 дол, а услуги риелтора - 1000 дол? Стоимость услуг риелтора 2,5-5% от сделки. Могу, конечно, ошибаться. 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да собственник известен, с собственником общались - но он наотрез отказывается что-либо делать без риэлтора. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собствкнник уже оплатил часть услуг риэлтора и заключил с ним договор. В случае расторжения, собственник теряет деньги. Ему не выгодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть отличный способ проверить намерения продавца (или риэлтора) - заявить, что передумали покупать этот объект... И посмотреть на их "телодвижения".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...