Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли подтверждать доход при покупке недвижимости до 400000грн?

Vasiliy1997

Рекомендовані повідомлення

25 минут назад, Innyc9 сказал:

Убедитесь окончательно, что Вам именно это нужно. Когда-то благодаря именно таких действиям мы отказались от сделки и как показало время - и слава богу.

Я уже почти 2 года присматривался, я могу позволить  себе купить в этом кооперативе (всего 3км от города, регулярно ходят маршрутки и поезда) или за 30км и больше от города в каком-то селе (без работы, добираться до города с пересадками). За 2 года от хозяев я нашел всего пару объяв (в моем ценовом диапазоне) которые мне не подошли, а всё остальное одни риелторы. Я и с местными общался и в вайбер групе их села состоял и узнал что местных раньше часто обворовывали, приходили и говорили мы покупатели, строители, продаем продукцию и т.д. всё высматривали и ночью возвращались. Местные конечно камер понаставляли, дополнительные въезды бетонными блоками позагораживали, охрану наняли, но осадок видимо остался. В вайбер групе спрашиваешь за дома направляют в групу по продажам (в которой одни риелторы), спрашиваешь на улице людей, они говорят ничего незнаю, но вы спрашивайте (и так человек 20).

1 час назад, Innyc9 сказал:

И еще один вопрос, если я правильно поняла, стоимость объекта 8500 дол, а услуги риелтора - 1000 дол? Стоимость услуг риелтора 2,5-5% от сделки. Могу, конечно, ошибаться. 

Очень ошибаетесь. Не знаю как где, а в моем случае это ещё очень немного. Я общался с 6 АН, мне был понравился один домик за 6000$, так там риелтор хотел 2000$ (33% вот это много). Конечно если дом стоит 20т$ и выше то может там и 2,5-5%. У них есть домики и по 4000$ (скорее под снос), но там тоже риелтору 1000$. И более того в этой тысяче они ещё не очень заинтересованы, работают так как будто делают мне услугу. Я не понимаю зачем они берут эти объекты (то есть взять взяли, без них нельзя продать, а потом "что мы за эти копейки работать будем?", как то так получается), хозяева бы продали напрямую быстрее и наверное немного дороже, а так я 2 года смотрю и есть объекты которые 2 года висят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 минут назад, OlegArh сказал:

Есть отличный способ проверить намерения продавца (или риэлтора) - заявить, что передумали покупать этот объект... И посмотреть на их "телодвижения".

Если я откажусь покупать то мой аванс останется у риелтора (так в договоре прописано), хотя сделка состоится через пару дней после того как закончится договор с АН (подождать окончания договора).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26.09.2021 в 15:05, Vasiliy1997 сказав:

Если я откажусь покупать то мой аванс останется у риелтора (так в договоре прописано), хотя сделка состоится через пару дней после того как закончится договор с АН (подождать окончания договора).

Сколько занимаюсь недвижимостью, не беру задатки и не даю задатки. Это связывает руки тому, кто не склонен нарушать закон и не склонен нарушать устные договоренности. Если другой стороне будет выгодно отказаться от сделки, то никакой задаток не поможет.

Интересно, что написано в договоре по задатку. Не потому ли продавец затягивает сроки, что планирует оставить себе Ваш аванс? Что если по окончании срока договора, продавец откажется от сделки ( не документируя, конечно)? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То вы очень давно не сталкивались с куплей-продажей недвижимости.

Если продавец заключил договор с риэлтором, то и покупатель, заинтересованный в покупке, подтверждает свою заинтересованность подписанием договора и задатком. У нас везде просили 100$. Так было в разных частях Украины последние два года. С этого момента риэлтор начинает готовить документы к продаже. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сюр какой то.

Если все заинтересованы в осуществлении сделки, а дело движется неровно, или стоит, то тут два варианта.

Либо люди дебилы, либо кто то кого то кинуть хочет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 26.09.2021 в 12:49, MaksymS сказал:

Да собственник известен, с собственником общались - но он наотрез отказывается что-либо делать без риэлтора. 

Тогда - смириться и платить. Раз так сильно нравится - придется потратиться.

Тем  более, задаток уже уплачен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 26.09.2021 в 14:47, Vasiliy1997 сказал:

Я уже почти 2 года присматривался, я могу позволить  себе купить в этом кооперативе (всего 3км от города, регулярно ходят маршрутки и поезда) или за 30км и больше от города в каком-то селе (без работы, добираться до города с пересадками). За 2 года от хозяев я нашел всего пару объяв (в моем ценовом диапазоне) которые мне не подошли, а всё остальное одни риелторы. Я и с местными общался и в вайбер групе их села состоял и узнал что местных раньше часто обворовывали, приходили и говорили мы покупатели, строители, продаем продукцию и т.д. всё высматривали и ночью возвращались. Местные конечно камер понаставляли, дополнительные въезды бетонными блоками позагораживали, охрану наняли, но осадок видимо остался. В вайбер групе спрашиваешь за дома направляют в групу по продажам (в которой одни риелторы), спрашиваешь на улице людей, они говорят ничего незнаю, но вы спрашивайте (и так человек 20).

Очень ошибаетесь. Не знаю как где, а в моем случае это ещё очень немного. Я общался с 6 АН, мне был понравился один домик за 6000$, так там риелтор хотел 2000$ (33% вот это много). Конечно если дом стоит 20т$ и выше то может там и 2,5-5%. У них есть домики и по 4000$ (скорее под снос), но там тоже риелтору 1000$. И более того в этой тысяче они ещё не очень заинтересованы, работают так как будто делают мне услугу. Я не понимаю зачем они берут эти объекты (то есть взять взяли, без них нельзя продать, а потом "что мы за эти копейки работать будем?", как то так получается), хозяева бы продали напрямую быстрее и наверное немного дороже, а так я 2 года смотрю и есть объекты которые 2 года висят.

Хотел и получил - это две разные вещи. Без лоха и жизнь плоха. Риелторам на их хотелки всегда озвучивалась сумма, которую готовы " подарить" в качестве благодарности за пассивное посредничество (это в случае если агент не мой, а с моей стороны - ясамсебеагент). Но в вашем случае - уже подписан договор о намерениях (подозреваю, что там прописаны и агентские) и дан задаток. Юридически подобные договора никакой силы не имеют, но и заморачиваться с какими-либо правовыми спорами никто не будет: большинство риелторов просто на это не способны, а клиенту это обойдется дороже агентских услуг.  

Просто спешка нужна при ловле блох, а не при покупке земли и недвижимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 27.09.2021 в 16:41, Музей сказал:

Интересно, что написано в договоре по задатку. Не потому ли продавец затягивает сроки, что планирует оставить себе Ваш аванс? Что если по окончании срока договора, продавец откажется от сделки ( не документируя, конечно)? 

Получается из этой тысячи 500 риелтору, а 500 продавцу аванс, но хранится вся тысяча у риелтора, риелтор дала продавцу расписку, что взяла 500 на хранение. Если я отказываюсь от сделки то теряю 1000, то есть риелтор и продавец зарабатывают по 500. Если продавец отказывается от сделки, то должен выплатить мне двукратный размер аванса (500х2=1000), то есть я ничего не теряю, продавец теряет 1000, а риелтор зарабатывает 500. Как видите риелтор всегда в плюсе. Если до конца договора сделка не состоялась, не с моей вины и не с вины продавца, то мне просто вернут 1000.

В 28.09.2021 в 12:58, Innyc9 сказал:

Риелторам на их хотелки всегда озвучивалась сумма, которую готовы " подарить" в качестве благодарности за пассивное посредничество

Они хотели изначально больше. (В кабинете АН нахожусь я, риелтор и стажер. Сидим за одним столом.) Риелтор говорит "нам за услуги 1500$", а стажер, которая водила на просмотр, говорит "1650$", риелтор - "1500$", стажер - "1650$", риелтор опять - "1500$" (знаете было бы очень смешно, если не было бы грустно, деньги ведь то мои). Потом стажер вышла, я начал с риелтором говорить, она "у нас минимум услуги стоят 1400$", в итоге договорились за 1000$.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В 23.09.2021 в 11:58, Vasiliy1997 сказал:

Риелтор несогласная, посмотреть документы у неё в офисе можно, а фотографировать нет (хозяин тоже не даст ничего сфотографировать). Я полагаю (чисто мои домыслы) это связано с тем что договор с АН подходит к концу и сделку перенесли на дату когда договор закончился (риелтор наверное боится что её кинут).

Дом изначально стоил дороже, но хозяин скинул что-бы продать быстрее, а вышло не быстрее, а дольше. Напрямую без риелтора мы наверное бы уже давно всё сделали, но хозяин без риелтора боится проводить сделку.

Это какой-то развод, так никогда не делается. 

Все документы на дом\землю всегда предоставляются покупателю и даются копии, чтобы покупатель мог проверить ограничения и прочие подводные камни.

Договор задатка оформляется только у нотариуса.

Оценка дороже реальной стоимости - это бред.

И самое главное, с 1 июля при покупке дачного участка все расчёты проводятся в гривне и в безналичной форме, а покупатель должен предоставить справку о доходах и без этого никак. Т.е. если ваши доходы за 6 месяцев не позволяют купить дачу, то купить вы её не можете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 хвилин тому, aleksey02 сказав:

Т.е. если ваши доходы за 6 месяцев не позволяют купить дачу, то купить вы её не можете.

Что за бред? Это где такие зарплаты, чтобы можно было купить дачу за 6 месяцев? Это надо или сидеть на потоках, чтобы чемоданы заносили, или торговать наркотой. Иначе таких денег не заработать. По крайней мере официально. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно было дать 1000$ задатка непонятно кому за объект ценой 8000?! При такой цене задаток 200$.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, MaksymS сказал:

Что за бред? Это где такие зарплаты, чтобы можно было купить дачу за 6 месяцев? Это надо или сидеть на потоках, чтобы чемоданы заносили, или торговать наркотой. Иначе таких денег не заработать. По крайней мере официально. 

Только сегодня узнал об этом. Бред такой с 1 июля начался, когда уравняли 100 Га поля и дачи по 6 соток. Какими нужно быть идиотами, чтобы такой закон принять!

Я сегодня хотел купить дачный участок 6 соток, а мне говорят, что сделать этого не могу, т.к. доходов таких у меня нет.

  • Конфуз 1
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ровно год назад я покупал дачный участок в 6 км от Харькова, оценили его в 15000 грн и у нотариуса я просто заполнил декларацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 07.10.2021 в 14:14, aleksey02 сказал:

Оценка дороже реальной стоимости - это бред

Землю оценили 18000грн, а дом 284000грн, а дал я 224000грн (8500 долларов наличкой). Наконец-то купил дом, ждал 3 месяца, сделка длилась 6 часов, нотариусу дал 26000грн за все, договор займа не пришлось делать.

 

В 07.10.2021 в 14:14, aleksey02 сказал:

, с 1 июля при покупке дачного участка все расчёты проводятся в гривне и в безналичной форме

Официально да, но приходит представитель банка и за 10 минут счёт открывается, делается перевод и счёт закрывается (за 1200грн с меня и продавца).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 09.10.2021 в 20:00, Vasiliy1997 сказал:

Землю оценили 18000грн, а дом 284000грн, а дал я 224000грн (8500 долларов наличкой). Наконец-то купил дом, ждал 3 месяца, сделка длилась 6 часов, нотариусу дал 26000грн за все, договор займа не пришлось делать.

 

Официально да, но приходит представитель банка и за 10 минут счёт открывается, делается перевод и счёт закрывается (за 1200грн с меня и продавца).

За что нотариусу 26000? Переоформление дачного участка стоит 8000 грн.

Перевод 18000 грн стоит 180 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, aleksey02 сказал:

За что нотариусу 26000? Переоформление дачного участка стоит 8000 грн.

Перевод 18000 грн стоит 180 грн.

Две сделки. Участок и дом. Вот и набежало. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З особистого досвіду - поки не перевіріте документи, ніякої угоди, навіть авансу.
Я купував земельну ділянку, продавець теж була лякана, та не надавала повний пакет документів навіть ріелторам.
Верніше вона його демонструвала лише в своїх руках, але ніяких копій чи фото.
До того ж, у ділянки на той момент не було кадастрового номеру.
Але ділянка була в саме тому місці де я хотів, тож я погодився.
Не те, щоб повилазили великі проблеми та продавець мене свідомо обманула.
Скоріш за все, просто сама не знала цього.
Бо коли зробив винос ділянки в натуру, виявилося, що один сусід трохи заліз на ділянку парканом.
Та асфальт що поклали, коли робили дорогу, теж трохи зачипив "червону лінію" на одному куті.

Тож дивиться сами, купувати кота у мішку чи ні.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, aleksey02 сказал:

За что нотариусу 26000? Переоформление дачного участка стоит 8000 грн.

Я покупал дом и землю, а это 2 сделки (у меня 2 договора купли-продажи), если бы сделка была до 1 июля, то я бы дал 7000грн за каждую (7000х2=14000) и 1% в пенсионный фонд (14000+3000=17000), ну и 1200грн представителю банка (17000+1200=18200). Но из-за закона о с/х земле, купля-продажа земли обошлась мне 16000грн вместо 7000грн, а купля-продажа дома так и осталась 7000грн (16+7+3=26тгрн), ну и +1200грн, так что всего мне обошлось 27200грн.

19 часов назад, aleksey02 сказал:

Перевод 18000 грн стоит 180 грн.

Перевода 2, 18тгрн и 284тгрн, всего 302тгрн (1% получается 3020грн), почему с нас взяли по 1200грн (дали наличкой в руки), я не знаю. Перевода то не было, я наличкой рассчитался, может представитель банка посчитал эту суму достаточной за его "услуги".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавец попросил неделю на выселение (3 месяца ему видимо было мало). Нотариус взяла с него 1000$ залога, когда он отдаст ключи и я осмотрю дом, то позвоню ей и только тогда продавцу вернут залог. Возникла новая ситуация (может даже проблема), электричество и воду поставляет садовый кооператив (к ним я вступил, здесь всё впорядке), у них продавец все долги оплатил. Но в доме ещё есть газ (он к садовому кооперативу отношение не имеет). К газу ничего не подключено, в доме счетчик и трубы. Продавец утверждает что газ отключен (не обрезан) и он на себя его не переоформлял (газ ещё на том человеке у которого продавец покупал дом). У продавца нет никаких квитанций и номер счета он не знает. Мне газ не нужен (буду твердотопливный котел ставить), просто что-бы потом долги за газ невылезли. Так что теперь ещё ездить за газ узнавать надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вызвать техника, чтоб сделал осмотр и дал акт, что отключено. И чем быстрее с момента сделки тем лучше, чтоб вдруг проблемы - насчитают по эмпирическому потреблению. По старым долгам - отобьртесь, а с момента покупки, до "выявления несанкционированного подключения" - отвечать Вам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

42 минуты назад, Dendnepr сказал:

Вызвать техника

Ключи пока не у меня, да и в другой области я сейчас. Позвонил в Одесагаз, называю адрес, ФИО хозяина (и того предыдущего хозяина) они ненаходят ничего, подключения по данному адресу нет (как и говорил хозяин), назвал ФИО и адрес дочери хозяина (её дом на соседней улице) они её находят. Операторша говорит что если счетчик и трубы покупались за свои деньги, то при отключении их не забирают (получается вентиль на границе участка перекрыли и опломбировали, а трубу не резали), а бывший хозяин просто не стал демонтировать это всё. В газовой службе они что невидят, что отключено, то есть подключение когда-то было же, значит и акт отключения должен быть (хозяин покупал дом в 2016, это уже электронные базы данных были).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 23.09.2021 в 10:14, sly сказал:

Вы придумываете проблемы на ровном месте.

Я в Киеве, квартиру оформлял как раз в Одессе. Договорился за месяц, через телеграмм сбросил доки, приехал на машине, за два часа все оформил и уехал.

Скажите риелтору, пусть сделает фото документов и кинет Вам в мессенджер.

Вам просто морочат голову, а Вы сами себе придумываете преграды.

Вы что прикалываетесь во всех темах тут?))) Человек же детально выше написал, что у него нет доков и нечего высылать в вайбер или телеграм. К чему вот это я там что-то кому-то отправлял??))

- для количества строчите и морочите людям голову?

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, DimitriyD сказал:

Вы что прикалываетесь во всех темах тут?))) Человек же детально выше написал, что у него нет доков и нечего высылать в вайбер или телеграм. К чему вот это я там что-то кому-то отправлял??))

- для количества строчите и морочите людям голову?

а каков толк от данного Вашего потока мыслей?

Хотя, не надо отвечать. Мне пофиг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...