Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тонкослойная стяжка на старую стяжку

Алексей Ушаков

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Посоветуйте, пожалуйста, какую стяжку и как лучше сделать.

В квартире имеется старая стяжка (толщина 6-8 см), лежит крепко, не бухтит. Необходимо сверху сделать стяжку под ламинат. Толщина, по моим прикидкам, будет от 0,5 см до 3-4 см.

Также есть один нюанс. Возле стен в обоих комнатах стяжка выбивалась, так как прокладывались трубы под отопление. То есть в этих местах новая стяжка будет делаться на плиту перекрытия, и толщина составит от 7 до 10 см.

Прочитал информацию на форуме, в частности, сообщения уважаемого Мастерка.

Исходя из этой информации, я понял, что есть 2 варианта: наливной пол и ЦПС с добавлением пластификатора и фибры.

С первым вариантом могут быть проблемы, если стяжечник не суперпрофессионал. Второй вариант более прогнозируем, но должен быть опыт работы со смесями и добавками.

Какой вариант лучше делать в моем случае? И в тех выбитых местах сначала нужно залить только эти места, а потом после высыхания уже выводить общий уровень по всему полу, или сразу выводить весь пол, в том числе и эти выбитые ямы?

Буду очень благодарен, если посоветуете мастера в Киеве, который это может сделать. Площадь примерно 35 кв.м.

7651.jpg

21713.jpg

29831.jpg

55022.jpg

56215.jpg

58529.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас могут быть проблемы с любыми вариантами,т.к. основание слишком грязное и полопавшее,я бы не взялся поверх него лить что либо слоем тоньше 5 см.Идеальный вариант таки демонтаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за Ваш совет!

Не хотелось бы, конечно, демонтировать, это доп. геморрой. Но главное - у соседа снизу щели в потолке, уже ходили один раз к нему, снимали край натяжного потолка и вычищали насыпавшийся мусор. Может отколоться кусок и вообще прорвать натяжной потолок.

Может, почистить хорошенько, например болгаркой с металлической щеткой?

Насчет трещин в старой стяжке - это да, но стяжка толстая, лежит монолитом, вообще не шевелится, даже если прыгаешь или бьешь по ней.

Очень не хотелось бы усугублять ситуацию с соседом снизу... Что думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я как раз из за соседа снизу и написал,что проще демонтаж,т.к. чистить лучше всего Керхером,затопит соседа нафиг.Но если Вы готовы на такой подвиг как  чистить болгаркой,то вполне может быть,очки и распиратор Вам очень пригодятся.Все отбитые куски стяжек подливаете отдельно,затем обильно,в несколько приёмом,насыщаете водой старую стяжку,но чтоб соседа не затопили и лужи не стояли,можно садовым опрыскивателем за несколько заходов,сразу после этого делаете тонкослойную стяжку как на видео в моей теме.

Добавлю,постарайтесь так подобрать состав раствора,что бы новая стяжка была близка по марке со старой.

Змінено користувачем мастерок
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 годин тому, мастерок сказав:

У Вас могут быть проблемы с любыми вариантами,т.к. основание слишком грязное и полопавшее,я бы не взялся поверх него лить что либо слоем тоньше 5 см.Идеальный вариант таки демонтаж.

Десь писали поля якийсь клей, яким можна тонкі стяжки робити

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МаТраС, да читал, что некоторые используют плиточный клей.

Мастерок, посмотрел видео. Там используете ADIPLAST как клеевой слой между старой и новой стяжкой. В какой пропорции его лучше смешивать с водой? В инструкции разбег от 1 до 5...

Вопрос по тем местам, которые выбиты. То есть не нужно сначала делать в уровень со старой стяжкой, потом чтобы высохла, а потом уже тонкослойная стяжка по всему полу? Сразу делать все в один финишный уровень?

И еще, мне советовали тщательно прогрунтовать старую стяжку грунтовкой глубокого проникновения. Это нужно делать или нет? С учетом того, если использовать ADIPLAST.

Змінено користувачем Алексей Ушаков
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адипласт с водой 1:1.Можете для клеящего слоя применить любой приличный плиточный клей в ценовом диапазоне от 250 грн и выше,также Sika 1 хорошо работает.По сбитым местам я ведь написал выше,Вы все не верно поняли.Сперва заделайте их в ровень с остальным полом,а затем,хоть на следующий день или позже,сделаете всплошную тонкослойную стяжку,в идеале с добавлением в неё того же Адипласта,Сики,или плиточного клея.

По грунтовкам.Я всегда выступаю против их бездумного применения,спросите пожалуйста своих советчиков в чём сакральный смысл сего действия?Как минимум  толку от него в Вашем случае 0,как максимум застеклите поверхность и будет вред.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, спасибо!

Буду благодарен, если посоветуете мастера в Киеве, который это реализует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 08.09.2021 в 16:56, Алексей Ушаков сказал:

Прочитал информацию на форуме, в частности, сообщения уважаемого Мастерка.

Судя по сообщениям мастерок на форуме включая эту тему, мастерок за МНОГИЕ годы, хоть и стал делать классический вид стяжки лучше, в общем так и НЕнаучился "НА" форумчанах делать некоторые виды стяжек!

Советую найти, при самостоятельном поиске узнаете много другого что пригодится, и почитать соответствующий норматив, рекомендацыи производителей соответствующих готовых смесей и может быть поймёте почему мастерок в ситуацыи как у Вас решается делать только стяжку ≥5 сантиметров или если будет сделано так как советует в этой теме мастерок то это будет та же ХАЛТУРА как когда-то сделал мастерок. https://www.stroimdom.com.ua/topic/123809-stroyu-belogorodke-na-svitankoviy/?do=findComment&comment=3160214

  • Дізлайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серьёзное обвинение.

Я никогда в жизни не делал халтур и приведённая Вами ссылка только подтверждает это,если не поняли,то могу разжевать.Только форумчанам я сделал более 100 000 м2 стяжек,положительных отзывов за эти годы у меня больше чем у любого другого исполнителя,вся моя деятельность полностью открыта,если у Вас лично более весомые результаты,то огласите это,сниму и съем шляпу.

Но если Вы просто тявкнули,как Моська,то идите на ....,до слона Вам ещё далеко.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, мастерок сказал:

Но если Вы просто тявкнули,как Моська,то идите на ....,до слона Вам ещё далеко.

По ссылке выше, это Белогородка 2014 год, я делал в этом доме котельную. Всю остальную работу по сантехнике в доме заказчик делал самостоятельно.  Помню не хило бухтевший утеплитель под теплый пол, а вот мастерка там не помню.  

IMG_1635.JPG

IMG_1634.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, мастерок сказал:

если Вы просто тявкнули,как Моська

Не обращайте внимания, это известный эксперд по многим вопросам на многих форумах. Больной человек реально, с головой очевидные проблемы. Он даже стиль изложения своего бреда не меняет, цветные тексты, капслок и болд. Странно, что этот его клон еще не прибили.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 годин тому, Сергей 31 сказав:

Помню не хило бухтевший утеплитель под теплый пол, а вот мастерка там не помню. 

Дивно , чому мастерок не примусив замовника перекласти та зафіксувати утеплювач. В черговий раз переконуюсь в необхідності жорсткої фіксації утеплювача до основи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы посмотрите фотки в той теме,утеплитель был весь укрыт фольгой с разметкой и закатан трубами,мне даже в голову не могло прийти что там 2 слоя не прогрибкованного мягкого пенопласта и сверху 2 см ЭППСа.Это уже после вскрытия первых отверстий мы с заказчиком в реале увидели в отверстиях движения между теми пенопластами и поняли причину.Ну а если копать ещё глубже,то фоток у Саши миллион,в том числе и того,что под пенопластом в трубах вся разводка электрики,он банально боялся пробить её.

Мною работа на том объекте была выполнена качественно,также я помог заказчику с устранением не по моей вине возникших проблем,Саша никаких претензий ко мне не имеет,наоборот,только благодарен,чуть позже мои плиточники выполнили все облицовочные работы,расстались мы друзьями.Всё это есть в открытом доступе на форуме,в том числе и я не однократно давал людям ссылку на ту тему,дабы избежать подобных ситуаций.

И тут через 10 лет вылезла какая то Моська потявкать,смешно и противно...

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 годин тому, мастерок сказав:

А Вы посмотрите фотки в той теме,утеплитель был весь укрыт фольгой с разметкой и закатан трубами,мне даже в голову не могло прийти

Переглянув , показово. І перше що мені спало на думку, чому Ви не перпвірили основу на яку лили стяжку, адже це аксіома будь-яких будівельних робіт. Перед будівництвом будинку перевіряють стан землі  роблять геологію , перед укладанням плитки перевіряють стан стяжки , перед малярними роботами стан штукатурки. А тут... Цей приклад одне з негативних проявів розділення праці. ІМХО. Підготовка основи + укладання утеплювача повинно бути включене в обов`язковий перелік ваших робіт. Або виділити одну людину яка буде їздити по обєктах та виконувати функцію технадзора за процесом підготовки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І як це робити фізично,якщо я сьогодні роблю в Києві,завтра в Одессі,а через тиждень в Харькові?Вкладання труб та утеплювача це завжди робота сантехніків.

Я з того та з подібних випадків зробив зовсім інші висновки,вони написані на початку любої сторінки теми про стяжки.Зараз мені взагалі по барабану що і як зроблено знизу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки що, andrey_ka сказав:

чому Ви не перпвірили основу на яку лили стяжку,

мастерок, розумієте, Ви повинні булу перед початком роботи перевірити основу, а перед основою - перевірити каркас, а перед каркасом - фундамент, а перед фундаментом - котлован, а перед котлованом - геологію, а перед тим, помолившись Всевишньому - структуру і будову земної мантії.

Змінено користувачем Вячеслав_В
  • Лайк 2
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, Вячеслав_В сказав:

мастерок, розумієте, Ви повинні булу перед початком роботи перевірити основу, а перед основою - перевірити каркас, а перед каркасом - фундамент, а перед фундаментом - котлован, а перед котлованом - геологію, а перед тим, помолившись Всевишньому - структуру і будову земної мантії.

Можна просто потрогати той еппс 😊

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 годин тому, мастерок сказав:

І як це робити фізично,якщо я сьогодні роблю в Києві,завтра в Одессі,а через тиждень в Харькові?

Так це можна робити безпосередньо перед заливкою , навіть просто походивши по утеплювачу. Під ногами чудово відчувається. Он сантехнік (Сергій 31), без проблем виявив бухтящий утеплювач. Ви ж маяки виставляєте вкручуючи болти в утеплювач , якщо він бухтить , то і маяк нормально виставити не можливо.

9 годин тому, мастерок сказав:

Я з того та з подібних випадків зробив зовсім інші висновки

Прочитав першу сторінку і не зрозумів , які висновки ви зробили. Буду вдячний якщо розтлумачите.

9 годин тому, мастерок сказав:

Зараз мені взагалі по барабану що і як зроблено знизу.

А якщо замовник відмовиться переплочувати за зайвий матеріал (товщину стяжки) і зажадає стяжку 50мм. , вам і тоді буде по барабану. Чи ви просто відхилите таке замовлення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спокійно виставляю маякі і по ваті і по любій рухомій основі ,це ніколи не було проблемою.Висновок написан в останньому абзаці про керлінг,усі деформаційні шви я наскріз проходжу сіткою,та працюю виключно бетоном,а не розчином.

Якщо замовник не буде згоден з моею технологією виконання робіт,то я просто відмовлюсь там працювати.В мене пожиттева гарантія на роботу,тому технологія та матеріали це моя зона відповідальності.

Змінено користувачем мастерок
  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...