Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление одноэтажного дома. Риторика.

Александр Николаевич

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Одноэтажный дом 130 м2. Под Киевом. Стены в один полнотелый керамический кирпич. Планируется теплый пол по всей площади с утеплением экструдером 5 см. Чердак холодный. Перекрытие чердака деревянное. Фундамент уже утеплен экструдером на глубину 90 см. Площадь стен 160м2

Окна и двери установлены. Пришло время утеплять.

Рассматриваю два варианта.

1. Утепление минватой роквул 15см в разбежку 10см + 5см или одним слоем 15см. Мокрый фасад с хорошей аром сеткой барашек мелкой фракции 1.5мм + силикатная краска к примеру  (все материалы подразумеваться только хорошего качества и полное соблюдение технологии монтажа) Бюджет прикинул и он внушает. 

- Пугает не совсем презентабельный вид уже через лет 5-8 (пыль, сколы, трещины) а иногда просто люди через 10-15 лет заново все делают (в случае нарушение технологии я так понимаю).

+ Паро проницаем, не горит.

 

2. Утеплить термо панелями с ППС плотности 35кг на куб. С уже наклеенной клинкерной плиткой на пенополиуретан. Толщина 15см. (знаю что хватит 10 но принято решения сделать дом чуть более теплым).

Технология конечно новая но у товарища дом уже 7 лет так стоит. Когда я ему сказал что прикольно что он дом обложил облицовочным кирпечем, он посмеялся, и объяснил что это термо панели.

- Цена немного дороже 1 варианта.

- Не дышит 

- Горечь

- Срок службы по факту не ясен.

- Был на производстве выглядит не плохо, пробовал отрывать плитку со всей силы от ППС (не оторвал)

 

В доме планирую естественную вентиляцию приточной-отёчную.

Еще момент по потолку, он тут важен как мне кажется. 

1 - СОВРЕМЕНЫЙ ВАРИАНТ. Пленка с проклейкой швов + подбить через одну доску дюймовкой + Минвата 30см + ветробарер + черновой пол (термос термосом)

2 - ДЕДОВСКИЙ МЕТОД. подбить доской сплошняком дюймовкой + Промазка всего этого густым глино известковым раствором вместе с перекрытием + крафтовый картон (подложка) + опилки с одного из комбинатов по производству клеёного бруса планирую брать (без мусора и кори) смешение их предварительно с извести и медным купоросом в нужной пропорции слой 40см + черновой пол.  (ну хоть немного это все дышать будет)

Если утеплять пенопластом склоняюсь к утеплению чердака опилками.

Чистовые потолки в доме думаю натяжные сделать.

 

Интересует комфорт. Чтоб не душно было, вот может кто-то жил в доме утеплённом пенопластом и в доме утеплённом минватой и может что-то сказать?)

 

А вообще буду рад любому мнению по данной теме.

 

Заранее спасибо.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- при кирпичных стенах и натяжных потолках паропроницаемость фасада особой роли не играет

- мин.вату (как и пенопласт) тоже можно облицевать клинкерной плиткой или мозаикой или десятками других вариантов

- пенопласт обычно идет группы Г1 (не горит, а просто плавится)

- деревянное перекрытие утепляют мин.ватой (забудьте про глину и опилки)

- "чтоб не душно было" за это отвечает вентиляция или проветривание (а не стены и потолки)

- лучше обратите внимание на качественную внутрянку (поменьше всякого пластика, клея и т.д.)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- мин.вату (как и пенопласт) тоже можно облицевать клинкерной плиткой или мозаикой или десятками других вариантов

Возможно но точка росы будет в мин вате. Да и хлопотно это, такой вариант не расматриваю.

 

- деревянное перекрытие утепляют мин.ватой (забудьте про глину и опилки)

А можете раскрыть тему. Чем идея плоха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, Александр Николаевич сказал:

А можете раскрыть тему. Чем идея плоха?

Чтобы раскрыть тему нужно лучше понимать вашу фразу  "ну хоть немного это все дышать будет" 🙂

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 06.10.2021 в 16:34, Александр Николаевич сказал:

Добрый день.

Одноэтажный дом 130 м2. Под Киевом. Стены в один полнотелый керамический кирпич.....

...

Интересует комфорт. Чтоб не душно было, вот может кто-то жил в доме утеплённом пенопластом и в доме утеплённом минватой и может что-то сказать?)

А вообще буду рад любому мнению по данной теме.

Заранее спасибо.

По вопросу комфорта.

Ну, про полы Вам уже сказали, что желательно минимум 10 см утеплителя. Полностью согласен.

 

Про потолок. Натяжной.

После натяжного потолка будет далее безразлично с т.з. "дышашего потолка" что будет сверху минвата в пленке или опилки в крафтбумаге. Ибо натяжной уже изначально не дышащий.

А вот с точки зрения комфорта, однозначно, опилки лучше чем минвата с т.з. звукоизоляции.  Пример: у соседей на потолке минвата и металлическая кровля; одна из их любимых тем это " как задолбали сороки лазить по крыше". У меня опилки (и кровля правда не металл) таких проблем нет. Глухо как в танке.

Если решитесь на опилки, то про дедовский метод забудьте. Я так делал в летнем домике у матери. Геморрой еще тот смешать известь и тэдэ. Плюс ухудшается свойства опилок как утеплителя. В доме просто засыпал. И по верху планирую сделать 2-5 см легкой смеси с известью. По причине пожаробезопасности.

 

Про стены.

Часто забывают в дышащей стене о финишном покрытии. Если будут обои, то Вам уже пофиг минвата на стене или пенопласт.

Но это же касается и красок. "Дышащие" акриловые краски (ныне наиболее популярные) на самом деле нифига недышащие. Причина банальна: кислород пропускают, а углекислый газ нет. Т.е. те отходы человеческой жизнидеятельности остаются в доме. Поэтому вентиляция однозначно. И/или искать краску на основе ПВА (например). Я делал краску сам (просто тащусь от процесса что-то смешивать на основе ПВА, белой глины, супербелой извести и пр. . Практически все стены в ней. Но в одной комнате, не смог подобрать цвет самостоятельно, и купил акриловую краску. В результате именно в этой комнате самый тяжелый воздух, в остальных все ок. Из вентиляциии только вытяжная кухня, ванная, дымоход от буржуйки, ну и окна.

Так что если будете красить акрилом - не заморачивайтесь минвата или пенопласт. Если результат один, берите, что дешевле, а сэкономленное в рекупирацию.

...вот...

 

Змінено користувачем Агитатор
Ошибка грамм
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Агитатор сказал:

делал краску сам (просто тащусь от процесса что-то смешивать на основе ПВА, белой глины, супербелой извести и пр. . Практически все стены в ней.

а можите сфотографировать результат (первый раз вижу, что бы кто-то краску делал сам)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, laritus сказал:

а можите сфотографировать результат (первый раз вижу, что бы кто-то краску делал сам)?

По кирпичу легла отлично ф3

По отшпаклеванному гипсокартону получилась структурной ф1

Для стиля кантри то, что надо ф2

20211007_223112.jpg

 

20211007_223139.jpg

20211007_223053.jpg

Змінено користувачем Агитатор
Ошибка грамм
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 07.10.2021 в 11:33, Crs сказал:

Чтобы раскрыть тему нужно лучше понимать вашу фразу  "ну хоть немного это все дышать будет" 🙂

Дело в том что монолитная плита у меня по верх ленточного фундамента, по грунту (песок пол метра + щебень 10см + 8см пенопласт 35.

Потому считаю что по ней как раз 5 экструдера хватит (стяжка теплого пола порядка 7-8 см + 2 см чистовая отделка плиткой, плитку планирую керамо-гранит под дерево по всему дому. Практично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, Агитатор сказал:

По вопросу комфорта.

Ну, про полы Вам уже сказали, что желательно минимум 10 см утеплителя. Полностью согласен.

 

Про потолок. Натяжной.

После натяжного потолка будет далее безразлично с т.з. "дышашего потолка" что будет сверху минвата в пленке или опилки в крафтбумаге. Ибо натяжной уже изначально не дышащий.

А вот с точки зрения комфорта, однозначно, опилки лучше чем минвата с т.з. звукоизоляции.  Пример: у соседей на потолке минвата и металлическая кровля; одна из их любимых тем это " как задолбали сороки лазить по крыше". У меня опилки (и кровля правда не металл) таких проблем нет. Глухо как в танке.

Если решитесь на опилки, то про дедовский метод забудьте. Я так делал в летнем домике у матери. Геморрой еще тот смешать известь и тэдэ. Плюс ухудшается свойства опилок как утеплителя. В доме просто засыпал. И по верху планирую сделать 2-5 см легкой смеси с известью. По причине пожаробезопасности.

 

Про стены.

Часто забывают в дышащей стене о финишном покрытии. Если будут обои, то Вам уже пофиг минвата на стене или пенопласт.

Но это же касается и красок. "Дышащие" акриловые краски (ныне наиболее популярные) на самом деле нифига недышащие. Причина банальна: кислород пропускают, а углекислый газ нет. Т.е. те отходы человеческой жизнидеятельности остаются в доме. Поэтому вентиляция однозначно. И/или искать краску на основе ПВА (например). Я делал краску сам (просто тащусь от процесса что-то смешивать на основе ПВА, белой глины, супербелой извести и пр. . Практически все стены в ней. Но в одной комнате, не смог подобрать цвет самостоятельно, и купил акриловую краску. В результате именно в этой комнате самый тяжелый воздух, в остальных все ок. Из вентиляциии только вытяжная кухня, ванная, дымоход от буржуйки, ну и окна.

Так что если будете красить акрилом - не заморачивайтесь минвата или пенопласт. Если результат один, берите, что дешевле, а сэкономленное в рекупирацию.

...вот...

 

Спасибо огромное, очень информативно!

 

А вот потолок, если подумать про гипсокартон (насколько он хуже лучше в доме я не особо разбираюсь? + - ?) и опилки с верху...

 

Хотя Вашу идею я пока вижу так. Пенопласт стены, сверху опилки 40см, потолок оставить натяжной, + упор на вентиляцию или даже рекуперативную систему. А главное внутрянку делать качественно (штукатурить-выравнивать стены думал известковым раствором, а в ванных цементным) + о декоративной штукатурке вместо обоев нужно подумать.

 

О декоративной штукатурке место обоев нужно подумать?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Александр Николаевич сказал:

Практично

Предлагаю вместо натяжных потолков раскошелится на гипсокартонные, а вместо обоев на декоративную краску, тогда получится бимба и лично я уже не вижу куда улучшать, а известь с глиной лучше на какой-то мангал-тандыр оставьте...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, normal сказал:

Предлагаю вместо натяжных потолков раскошелится на гипсокартонные, а вместо обоев на декоративную краску, тогда получится бимба и лично я уже не вижу куда улучшать, а известь с глиной лучше на какой-то мангал-тандыр оставьте...

А чем гипс на потолке чем лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 06.10.2021 в 16:34, Александр Николаевич сказал:

1. Утепление минватой роквул 15см в разбежку 10см + 5см или одним слоем 15см. Мокрый фасад с хорошей аром сеткой барашек мелкой фракции 1.5мм + силикатная краска к примеру  (все материалы подразумеваться только хорошего качества и полное соблюдение технологии монтажа) Бюджет прикинул и он внушает. 

Если у вас нет тепловой изоляции под первым рядом (между фунд. и стеной) и кладка кирпича делалась на обычный холодный р-р.,само собой нужно утепление добавлять больше. То есть, стены фасада нужно утеплять как минимум 20см.(200мм) минватой,при толщине вашей стены в один кирпич. Так как кирпич является паропроницаемым и что бы не нарушать "паропроницаемость" стены,нужно утеплять ватой.(пример-фото)

В 06.10.2021 в 16:34, Александр Николаевич сказал:

В доме планирую естественную вентиляцию приточной-отёчную

А о чем вы думали при возведении коробки?...Вент-системы монтируются вместе со стенами-перегородками и из кирпича (без труб мет.)

В 06.10.2021 в 16:34, Александр Николаевич сказал:

Если утеплять пенопластом склоняюсь к утеплению чердака опилками.

Чердак-перекрытие тоже нужно утеплять как минимум 20-30см. той же ватой!!   

А вообще, перед стройкой нужно хорошо взвесить и прозондировать по материалам,что выгоднее и что полезнее,а где меньше переплачивать. Конечно,вы выбрали что дешевле,а теперь нужно "догонять"и укладываться по затратам и на сегодня будет более чем... Здесь многие повторяют ошибки наступая на те же "грабли", а могли бы и сэкономить на материалах и работе (по утепл.,вент-канал,окон-проемы и др.) но,поезд ушел...

 

В 06.10.2021 в 16:34, Александр Николаевич сказал:

 

 

 

uteplenie-fasada-mineralnojj-vatojj-pod-shtukaturnye-raboty.jpg

021066o23.jpg

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 09.10.2021 в 12:13, volkoff сказал:

Если у вас нет тепловой изоляции под первым рядом (между фунд. и стеной) и кладка кирпича делалась на обычный холодный р-р.,само собой нужно утепление добавлять больше. То есть, стены фасада нужно утеплять как минимум 20см.(200мм) минватой,при толщине вашей стены в один кирпич. Так как кирпич является паропроницаемым и что бы не нарушать "паропроницаемость" стены,нужно утеплять ватой.(пример-фото)

А о чем вы думали при возведении коробки?...Вент-системы монтируются вместе со стенами-перегородками и из кирпича (без труб мет.)

Чердак-перекрытие тоже нужно утеплять как минимум 20-30см. той же ватой!!   

А вообще, перед стройкой нужно хорошо взвесить и прозондировать по материалам,что выгоднее и что полезнее,а где меньше переплачивать. Конечно,вы выбрали что дешевле,а теперь нужно "догонять"и укладываться по затратам и на сегодня будет более чем... Здесь многие повторяют ошибки наступая на те же "грабли", а могли бы и сэкономить на материалах и работе (по утепл.,вент-канал,окон-проемы и др.) но,поезд ушел...

 

 

uteplenie-fasada-mineralnojj-vatojj-pod-shtukaturnye-raboty.jpg

021066o23.jpg

Это ваше мнение!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...