Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В чем разница септика bio cwt и Зелена Скеля?

Z1ppob2k

Рекомендовані повідомлення

Какую лучше выбрать для постоянного проживания 4 человека?Bio cwt или Зелена Скеля?Еще есть аналог bio cwt под названием biotal,по-видео роликам вроде качественней чем bio cwt)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 14.10.2021 в 19:43, Z1ppob2k сказал:

Bio cwt или Зелена Скеля?

Зелена скеля -  относительно узкая горловина, забитая шайбами, что не позволяет увидеть, что  в целом в ней происходит и затрудняет (ИМХО) ремонт или обслуживание в случае каких-либо проблем. Лично мне  не очень улыбается перспектива при откачке избыточного ила или замене поломавшегося насоса, доставать из нее все шайбы. Опять же, насос, прокачивающий через себя жидкость с нечистотами, субъективно мне кажется менее надежным, чем компрессор, который продувает воздух в конкурирующих системах. За счет горловины с шайбами Скеля  довольно высокая (глубоко копать). Ну и последнее - в ней допустимые залповые сбросы  довольно скромные. Постирал, помыл посуду - в душ не ходи! (утрирую). Из плюсов - цена.

Bio cwt напрягает своими габаритами. Он меньше приличных аналогов, т.е. имеет объем камеры меньше, чем необходимо для очистки заявленных объемов стоков.

В 14.10.2021 в 19:43, Z1ppob2k сказал:

Еще есть аналог bio cwt под названием biotal

биотал какой-то, как по мне, излишне навороченный, с мешком для избыточного ила, при этом из-за мешка его установка делается более глубокой. 

Посмотрите еще словацкий aquatec. Мне он показался более простым и понятным, имеет сертификат ЕС и лично у меня вызывает доверия больше чем изделия украинских производителей. 

P.S. Все выше описанное - мое личное мнение, просто изучал этот вопрос для себя и делал свои выводы.

В идеале узнавайте, кто официально представлен в Вашем регионе (а то случится что, и некому помочь будет), проситесь на просмотр действующих систем (желательно тех, которые  уже хотя бы 5-10 лет стоят), и делайте выводы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 18.10.2021 в 13:11, Alvalk сказал:

Зелена скеля -  относительно узкая горловина, забитая шайбами, что не позволяет увидеть, что  в целом в ней происходит и затрудняет (ИМХО) ремонт или обслуживание в случае каких-либо проблем. Лично мне  не очень улыбается перспектива при откачке избыточного ила или замене поломавшегося насоса, доставать из нее все шайбы. Опять же, насос, прокачивающий через себя жидкость с нечистотами, субъективно мне кажется менее надежным, чем компрессор, который продувает воздух в конкурирующих системах. За счет горловины с шайбами Скеля  довольно высокая (глубоко копать). Ну и последнее - в ней допустимые залповые сбросы  довольно скромные. Постирал, помыл посуду - в душ не ходи! (утрирую). Из плюсов - цена.

Bio cwt напрягает своими габаритами. Он меньше приличных аналогов, т.е. имеет объем камеры меньше, чем необходимо для очистки заявленных объемов стоков.

биотал какой-то, как по мне, излишне навороченный, с мешком для избыточного ила, при этом из-за мешка его установка делается более глубокой. 

Посмотрите еще словацкий aquatec. Мне он показался более простым и понятным, имеет сертификат ЕС и лично у меня вызывает доверия больше чем изделия украинских производителей. 

P.S. Все выше описанное - мое личное мнение, просто изучал этот вопрос для себя и делал свои выводы.

В идеале узнавайте, кто официально представлен в Вашем регионе (а то случится что, и некому помочь будет), проситесь на просмотр действующих систем (желательно тех, которые  уже хотя бы 5-10 лет стоят), и делайте выводы.

Спасибо огромное за консультацию все очень доходчиво.У нас в регионе ставят только biotal.Он дороже на 300 евро за biocwt.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Z1ppob2k сказал:

У нас в регионе ставят только biotal.

Странно, неужели другим деньги не нужны? Или это глубинка какая-то?

Ну и второй вопрос. Ставят - это хорошо, а как с сервисом? Мешки с илом будете самостоятельно доставать и утилизировать?  Можно, конечно, его  и в качестве удобрения использовать, но достать все равно надо. А это, судя по всему, грязно и не очень удобно. А если  что-то поломается или запах появится, быстро приедут? В остальном вроде в ней все более-менее неплохо.

12 часов назад, Z1ppob2k сказал:

Он дороже на 300 евро за biocwt.

Как по мне, разница невелика. А сколько, если не секрет, стоимость биотала? 

Змінено користувачем Alvalk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Z1ppob2k сказал:

 

 

12 часов назад, Alvalk сказал:

Странно, неужели другим деньги не нужны? Или это глубинка какая-то?

Ну и второй вопрос. Ставят - это хорошо, а как с сервисом? Мешки с илом будете самостоятельно доставать и утилизировать?  Можно, конечно, его  и в качестве удобрения использовать, но достать все равно надо. А это, судя по всему, грязно и не очень удобно. А если  что-то поломается или запах появится, быстро приедут? В остальном вроде в ней все более-менее неплохо.

Как по мне, разница невелика. А сколько, если не секрет, стоимость биотала? 

На 4 человек 1980 Евро только установка без работы.Еще ставят у нас в регионе BioSeptik,дороже даже чем биотал.Что-то смущает что установку биотал ставят только в бетонные круги и на дренаж как мне сказали достаточно пары колец.А bio cwt  установку ставят без кругов но дренажное поле шесть квадратных метров глубиной 1.50.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Z1ppob2k сказал:

Еще ставят у нас в регионе BioSeptik

я на него раньше смотрел. Но реальных отзывов найти так и не удалось. Принцип у него как у Зеленой скели, с насосом. Только загрузка там не в виде шайб, а другая.

8 часов назад, Z1ppob2k сказал:

Что-то смущает что установку биотал ставят только в бетонные круги и на дренаж как мне сказали достаточно пары колец.А bio cwt  установку ставят без кругов но дренажное поле шесть квадратных метров глубиной 1.50.

Тут нет особого подвоха, просто надо понимать причины. Если установку ставят только в кольца, значит сам корпус недостаточно прочный (сэкономили на толщине пластика, как вариант). Но это не проблема, в кольцах он будет стоять отлично.  А что касается колодца или дренажного поля, тут все зависит от двух факторов: степени очистки и впитывающей способности грунтов. Ну грунты - это отдельная тема, на которую работа установки никак не влияет. А вот требование дренажного поля -  серьезный повод задуматься, все ли там в порядке с очисткой. Кстати в биосептике тоже вроде дренажное поле надо.

Вообще из всех Вами перечисленных только биотал имеет европейский сертификат. Если не останавливают особенности обслуживания, я бы выбрал его. Ну или свяжитесь с акватек и спросите, ставят ли они в Вашем регионе (мне кажется, что поставят в любой точке Украины), и главное - как быстро смогут  прислать специалиста, если установка вдруг перестанет нормально работать. Других установок с европейским сертификатом я не знаю (хотя есть еще  трайдянис, но он прилично отличается от других и меня как-то совсем не впечатлил)

P.S. В любой из подобных установок имейте ввиду, что нужно обеспечить непрерывную работу компрессора (или насоса). Что бы там не писали в рекламе (что они легко выживут 3 или 5 суток без электричества), это больше маркетинг. При отключении электричества более чем на несколько часов бактерии умрут, и дальше установка будет работать в режиме обычного септика (с очисткой в лучшем случае  60-70%) неделю-две после включения, пока не появятся новые бактерии в нужном количестве.  За это время стоки будут грязнее и будут сильнее заиливать дренаж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Alvalk сказал:

я на него раньше смотрел. Но реальных отзывов найти так и не удалось. Принцип у него как у Зеленой скели, с насосом. Только загрузка там не в виде шайб, а другая.

У меня стоит такой BioSeptik, в эксплуатации в режиме круглогодичной дачи меньше двух лет. Не знаю, потянет ли на реальный отзыв, но особо хорошего и плохого сказать нечего.

Поставляется с хагеровским реле времени, чтобы насос работал в режиме 15 минут льём, 15 минут отдыхаем. У меня оно или сломалось сразу, или сразу было бракованное, от проблемы представители биосептика отморозились, быстрее оказалось решить самому.

Несколько дней без электричества он жил, видимых изменений не было (запах не изменился). Ил не откачивал еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andrey1901, ну я раньше не находил отзывов, а вот сегодня глянул и нашел один https://www.youtube.com/watch?v=ghUmZmaYuRs

Там есть еще и комментарий производителя. Мои выводы:

1.Установка в целом рабочая

2.В происшедшем автор виноват не меньше других  (не проводил обслуживание вовремя)

3.У автора достаточно быстро сломался насос (а у Вас реле), т.е. надежность работы не самая высокая

4.Невзярая на все перечисленное, обслуживание надо периодически проводить. Т.е.  по сравнению с компрессорными установками надо еще доставать и мыть насос, надо мыть загрузку... Понятно, что если своевременно, то это будет не настолько грязно и вонюче, но все равно работа не из приятных

5.Не стоит такие вещи покупать у кого попало. Только у тех, кто присутствует на рынке давно и кто сам является либо производителем, либо официальным поставщиком в Украину

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, Alvalk сказал:

3.У автора достаточно быстро сломался насос (а у Вас реле), т.е. надежность работы не самая высокая

Что забавно, реле нужно только для того чтобы продлить жизнь насосу, чтобы он отдыхал побольше.

У биосептика очень агрессивные и цепкие продавцы, продукт в целом рабочий.

В целом согласен со всем. Вероятно у меня условия эксплуатации более щадящие, по крайней мере со снятой крышкой он на вид мало отличается от нового, неприятного запаха со снятой крышкой нет (пахнет как будто болотом).

603BDABC-86EA-4553-BFB6-E4037A49E21E.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
18.10.2021 в 13:11, Alvalk сказав:

Bio cwt напрягает своими габаритами. Он меньше приличных аналогов, т.е. имеет объем камеры меньше, чем необходимо для очистки заявленных объемов стоков.

Посмотрите еще словацкий aquatec. Мне он показался более простым и понятным, имеет сертификат ЕС и лично у меня вызывает доверия больше чем изделия украинских производителей. 

Добрый день. Можете сравнить Bio cwt и aquatec?

Что из них более надежное, беспроблемное в обслуживании. Камера действительно у CWT не соответствует техническим характеристикам в проспектах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, anabioz сказал:

Можете сравнить Bio cwt и aquatec?

Я-то могу, но не ждите от меня экспертного мнения. Я не имел с ними дела, просто интересовался и изучал материалы в интернете, т.к. планирую поставить себе в будущем.
 

3 часа назад, anabioz сказал:

Камера действительно у CWT не соответствует техническим характеристикам в проспектах?

Давайте возьмем самые маленькие Bio cwt S-4 и  ATVFL6

Диаметр 1.3м против 1.35м

Высота  1.5м против 1.8м

Т.е сразу видно, что  объем акватека больше.
При этом акватек заявляет максимальную производительность 0.8м3 против 1м3 у Bio cwt. Странно, да?
Но на самом деле объем и объем жидкости в баке - не одно и то же.  Как я понимаю, надо брать уровень трубы отвода очищенной воды. У акватека это 1.15м от дна, т.е. выше этого уровня установка заполняться не будет. Считаем. 

Радиус = 1.35/2=0.675.  объем=3.14*0.675*0.675*1.15 = 1.65м3 Т.е. рабочий объем превышает заявленный объем стоков в 2.06  раза (неоднократно читал, что  для нормальной работы станции соотношение должно быть больше двух)

У Bio cwt выходная труба находится на меньшей высоте от дна. Не помню, то ли я где-то находил цифры, то ли примерно вычислял по пропорциям на картинке, но помню, что высота трубы получалась ниже, чем в акватек . Сейчас пробовал найти цифры, их почему-то не дают. Ну да ладно, возьмем по максимуму, пусть будет совсем немного ниже -  1.1м. 
В таком случае рабочий объем = 3.14*0.65*0.65*1.1=1.45. Т.е. нормально очистить стоки Bio cwt сможет в лучшем случае в объеме 1.45/2=0.725м3 при заявленных 1м3. И это при предположении, что высота трубы 1.1м. Хотя скорее всего она  ниже (попробуйте уточнить у продавцов)
Вывод:  наверное работать будет, но характеристики заявлены несколько завышенные. 

3 часа назад, anabioz сказал:

Что из них более надежное, беспроблемное в обслуживании.

Не могу знать.  Принцип работы один и тот же. Когда читаешь их рекламу - все лучшие. 
Но Акватек предлагает посмотреть работающую станцию лично  у реальных владельцев. У других  я такого предложения не видел.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, Alvalk сказав:

Не могу знать.  Принцип работы один и тот же. Когда читаешь их рекламу - все лучшие. 
Но Акватек предлагает посмотреть работающую станцию лично  у реальных владельцев. У других  я такого предложения не видел.

Математику не обманешь. Спасибо.

Договорился с понедельника посмотреть поблизости реально работающую систему у пользователя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, anabioz сказал:

Договорился с понедельника посмотреть поблизости реально работающую систему у пользователя.

какую из двух? Надеюсь крышку снимут и покажут именно ее работу? Ну и с пользователем поговорите про обслуживание, как часто и что именно делает. И не забудьте здесь поделиться впечатлениями ;).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 години тому, Alvalk сказав:

какую из двух? Надеюсь крышку снимут и покажут именно ее работу? Ну и с пользователем поговорите про обслуживание, как часто и что именно делает. И не забудьте здесь поделиться впечатлениями ;).

Акватек предложили. Отпишусь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 21.10.2021 в 08:33, Alvalk сказал:

я на него раньше смотрел. Но реальных отзывов найти так и не удалось. Принцип у него как у Зеленой скели, с насосом. Только загрузка там не в виде шайб, а другая.

 

Наверное плохо искали. maps.app.goo.gl/PK5AzXTzAsLP8Pa19 тут есть наверное сотня отзывов с фото монтажа биосептика и отзывами владельцев. Да и по форуму достаточно про него писали уже. У меня стоит такой года 2, проблем нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

По технологии biocwt это биологическая аэрационная станция очистки, скеля - септик-отстойник с насосом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Восстанавливаем и обслуживаем разные системы. В принципе, эта имеет право на жизнь, но есть системные баги. Зимой (на снимках ранняя осень), в минусовую температуру, почистить этот "веночек" и уложить его обратно нормально - большая проблема. Не гнется как надо.

Ну и немного покоробило, со слов клиента: 

-Дозвонился человеку, который мене ее устанавливал, попросил восстановить, обслужить, на что получил ответ:

"Я этим дерьмом больше не занимаюсь!"

Вот это поворот...

IMG_20210309_104803.jpg

IMG_20210309_104819.jpg

IMG_20210309_135320.jpg

IMG_20210309_154317_BURST1.jpg

IMG_20210309_154317_BURST7.jpg

IMG_20210309_155829.jpg

IMG_20210309_172556.jpg

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

У меня biocwt 3 года - спрашивайте. Проблем с самим biocwt не было... Легко чистится и обслуживается... Главное понять как он настраивается, что бы не допустит перелива из "грязной" секции в "чистую". Последняя чистка была 4 месяца назад (в основном из-за проблем с дренажным полем). Основная проблема с дренажным полем - купился на маркетинг - ни в коем случае не делайте дренажное поле... 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, IesuiT сказал:

Без дренажного поля у Вас будет выгребная яма.

а чем не подходит дренажный колодец?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 години тому, Alvalk сказав:

а чем не подходит дренажный колодец?

Рівнем грунтової води і типом грунтів. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, volomoto сказал:

Рівнем грунтової води і типом грунтів. 

Вы бы хоть прочитали цитату, на которую я отвечал.
 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Alvalk сказал:

а чем не подходит дренажный колодец?

Площадью всасывания очищенной воды. Известно, что большая доля септиков не обеспечивает достаточной защиты от попадания взвесей в дренаж. Дренажный колодец проживет намного меньше дренажного поля даже сравнимой площади, так как в колодце взвеси распределяются равномерно и образуют "гидроизолирующий" слой. В дренажном поле взвеси образуются в точке ввода и "перекрывают" всасывание постепенно. Кроме того, в колодце как правило работает только нижняя часть дренажа и не работают боковины.  Дренажное поле из блоков/тоннелей при правильном проектировании в разы больше по площади всасывания, чем колодец, может проигрывать ему только по объему залпового сброса.

Если кратко, у нормального поля больше площадь всасывания, больше фильтрующего щебня, лучше "пятно" всасывания и более плавно проходят процессы доочистки, которые являются необходимым условием как для септика, так и для поля. Короче говоря, септик без поля - не септик, а модернизированная выгребная яма.8.thumb.jpg.7aa3e9d3640a5bb96c0a0b704084502d.jpg

Змінено користувачем IesuiT
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...