Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не будет ли холодным пол на 1-ом этаже без ТП?

Dales

Рекомендовані повідомлення

Пару дней создал тему Отопление 2-го этажа в доме со вторым светом, внутри которой кроме прочего подняли вопрос отопления спальни теплыми полами.
Решил вынести вопрос  в отдельную тему, поскольку со вторым светом это уже никак не связано.

У нас спальня и детские комнаты будут находиться на первом этаже дома. Теплые полы в этих комнатах не рассматривали из-за дискомфорта (пару раз ночевали в таких спальнях и нам было жарко/душно). Но сейчас возникла "другая сторона медали": если в спальнях не будет ТП - то не будет ли пол холодным зимой?

Понятно, что он будет холоднее, чем в помещениях с теплыми полами, но насколько сильно это будет ощущаться? В "теплых помещениях" стяжку греет теплый пол. В спальнях бетонную стяжку ничего не греет. На нее сразу укладывается паркетная доска. Вот этот момент немного смущает.

По всему периметур пола под стяжкой будет 100 мм ЭППС. Этого достаточно для того, чтобы не мерзнуть зимой? У кого спальни на 1-ом этаже без теплого пола, можете поделиться опытом?

Опасения преувеличены? Или может стоит изменить пирог пола: вместо стяжки положить какой-нибудь другой материал, чтобы не отдавал холодм и влагой в паркет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Dales сказал:

Теплые полы в этих комнатах не рассматривали из-за дискомфорта (пару раз ночевали в таких спальнях и нам было жарко/душно)

Уверены, что виноваты именно полы, как вид обогрева, а не неправильно выставленная температура на них? 
Жарко и душно бывает и от радиаторов.

Змінено користувачем S_Vladimir_79
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, S_Vladimir_79 сказал:

Уверены, что виноваты именно полы, как вид обогрева, а не неправильно выставленная температура на них? 
Жарко и душно бывает и от радиаторов.

Нет не уверен. Дело было в отелях/апартаментах, временное проживание.

Пока не ложились спать, вроде нормальная температура для пребывания. А вот спать было жарко. Отключал полность отопление, но из-за инерционности ТП температура падала лишь ближе к утру и то не критично. С радиаторами в таком случае проще и быстрее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ногами разница ощущаться будет очень сильно.

Для ступни разница даже между 21 и 24 по поверхности будет очень ощутима. 

Змінено користувачем murava
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 23.10.2021 в 17:50, Dales сказал:

Или может стоит изменить пирог пола: вместо стяжки положить какой-нибудь другой материал, чтобы не отдавал холодм и влагой в паркет?

попробуйте полежать на стопке эппс...   вам будет казаться, что стопка греется, хотя  снаружи будет всего +15.. эппс хорошо держит тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 24.10.2021 в 19:09, Diver сказал:

попробуйте полежать на стопке эппс...   вам будет казаться, что стопка греется, хотя  снаружи будет всего +15.. эппс хорошо держит тепло.

Не совсем понял комментарий. Меняй не меняй пирог пола - результат одинаковый?

Или ощущения разные, а результат одинаковый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть два комфортных варианта: либо ковролин и радиаторы, либо тапочки и керамогранит на тп. Как вы относитесь к тапочкам или уборке ковролина? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, normal сказал:

Есть два комфортных варианта: либо ковролин и радиаторы, либо тапочки и керамогранит на тп. Как вы относитесь к тапочкам или уборке ковролина? :)

 Хочется босиком по паркетной доске😉

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 23.10.2021 в 18:19, Dales сказал:

Нет не уверен. Дело было в отелях/апартаментах, временное проживание.

Пока не ложились спать, вроде нормальная температура для пребывания. А вот спать было жарко. Отключал полность отопление, но из-за инерционности ТП температура падала лишь ближе к утру и то не критично. С радиаторами в таком случае проще и быстрее.

Напомнило анекдот…

даже в доме с радиаторами вы не сможете добиться эффекта:

днем 23

ночью 18, разве что окна на залповое проветривание.

пол будет холодным, как в квартирах на первом этаже, и уже не важно чем вы накроете, деревом или керамогранитом- ходить босиком будет не комфортно.

сравнивать отели со своим домом - нельзя, хотя наверное и дом можно построить похабно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролжите отдельные контура на спальни. Попробуйте или расходом задавить подачу теплоносителя, или вообще отдельный коллектор с отдельной термоголовкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, Dales сказал:

Хочется босиком по паркетной доске

Мне в квартире на ламинате было холодно в ноги (особенно ощущается когда сидишь за компом целый день), а ещё и ходить твердо (почему-то пятки начали болеть из-за этого) и паркетная доска в этом плане видимо не особо отличается. Приходилось кидать ковры, пылесосить, а в кухне была плитка с ТП и то одеваешь тапочки, то снимаешь... Короче мне этот бардак не подошел и решил в доме все унифицировать - покрытие по всем комнатам одинаковое и СО тоже, правда тапочки теперь появились разные: домашние и уличные :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, Narval сказал:

Напомнило анекдот…

даже в доме с радиаторами вы не сможете добиться эффекта:

днем 23

ночью 18, разве что окна на залповое проветривание.

пол будет холодным, как в квартирах на первом этаже, и уже не важно чем вы накроете, деревом или керамогранитом- ходить босиком будет не комфортно.

сравнивать отели со своим домом - нельзя, хотя наверное и дом можно построить похабно.

На первом этаже в квартире не жил, все время на высоких. Потому и не знакомо это ощущение холодного пола наверное.

А отели как раз были ближе к будущему дому в этом смысле: загородные одноэтажные домики небольшой площади обогреваемые только теплыми полами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, fhntv_smart сказал:

Пролжите отдельные контура на спальни. Попробуйте или расходом задавить подачу теплоносителя, или вообще отдельный коллектор с отдельной термоголовкой.

Да, все похоже идет к тому, что надо делать теплые полы и для спален. Скорее даже комбинировать ТП + радиаторы, чтобы не сильно греть пол под кроватью. Плитку только в спальне представить не могу в качестве напольного покрытия, а паркетная доска под нагревом химию всякую формальдегидную выделяет. Начитался об этом немного. Хотя мнения не однозначные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, normal сказал:

Мне в квартире на ламинате было холодно в ноги (особенно ощущается когда сидишь за компом целый день), а ещё и ходить твердо (почему-то пятки начали болеть из-за этого) и паркетная доска в этом плане видимо не особо отличается. Приходилось кидать ковры, пылесосить, а в кухне была плитка с ТП и то одеваешь тапочки, то снимаешь... Короче мне этот бардак не подошел и решил в доме все унифицировать - покрытие по всем комнатам одинаковое и СО тоже, правда тапочки теперь появились разные: домашние и уличные :)

Паркетная доска намного теплее и комфортнее. И зимой и весной и летом. Я имею возможность такого сравнения в режиме онлайн в двух квартирах на протяжении многих лет. Под паркетной доской тонкая пробковая подложка, а ламинат уложен на еще советский толстый паркет. По ламинатному полу я без тапочек ходить не могу, холодно. А по паркетной доске детей даже зимой тяжело заставить носки надеть, не то что тапочки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

46 минут назад, Dales сказал:

а паркетная доска под нагревом химию всякую формальдегидную выделяет

Ну так вы же планируете ее не больше чем 25 градусов греть. (А то и вообще 22-23) А это обычная летняя температура. Так что не должно оно выделять ничего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Dales сказал:

Да, все похоже идет к тому, что надо делать теплые полы и для спален. Скорее даже комбинировать ТП + радиаторы, чтобы не сильно греть пол под кроватью. Плитку только в спальне представить не могу в качестве напольного покрытия, а паркетная доска под нагревом химию всякую формальдегидную выделяет. Начитался об этом немного. Хотя мнения не однозначные.

В этом наши все проблеммы :(

у нас интернет превратился со всемирной библиотеки в всемирную мусорку, а проверить толком нет…

1.про выделения из стройматериалов: летом у вас естественная температура будет доходить до 25, а в некоторых местах и 30-40 градусов -не боитесь?

2. Водяной теплый пол не перегевается под мебелью так как теплоноситель идет низкой температуры. Хотя есть вариант когда неправильно расчитано или настроено. Если неправильно рассчитано то гонится более высокая температура теплоносителя сто бы от меньшей длинны контура снять больше тепла. Либо настроено так что бы быстрый прогрев тоже высокой температурой теплоносителя, при этом температуру меряет воздуха а греет пол.

вобщем сделать некомфортно, так как вы любите сделать можно легко.

вам бы сходить в гости к друзьям живущим с теплыми полами и посмотреть как оно, когда правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Dales сказал:

по паркетной доске детей даже зимой тяжело заставить носки надеть, не то что тапочки

Тогда надо везде делать паркет, а не только в спальнях. Дети же и в кухню и гостиную и санузел бегают, а если покрытие разное, то видимо и дурацкий порожек в проеме будет. И зачем пихать в детскую то, что выделяет формальдегиды? Я специально в спальни брал натуральную мебель, чтобы потом испортить воздух каким-то ламинатом? У меня он кстати на мансарде через окно от солнца нагревается до +50 и воняет неимоверно (если хоть на пол дня забыть про проветривание). Кроме того малые дети это буквально лет 5, на это время можно на плитку кинуть ковер. В любом случае советую везде заложить трубы ТП, а потом можете просто эти контуры закрыть - финишное покрытие вы всегда легко сможете поменять, а добавить ТП уже нет. Можно заложить и водорозетки под радиаторы - если ТП непонравится, а если стены кирпичные, то в спальнях можно ничего и не закладывать: плитка в остальных комнатах будет греть стены, а стены греть спальни с паркетом. У меня сейчас работают только 4 контура ТП из 8 и всего по 2 часа в сутки и мощности половины ТП вполне хватит даже в морозы на весь дом.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Narval сказал:

1.про выделения из стройматериалов: летом у вас естественная температура будет доходить до 25, а в некоторых местах и 30-40 градусов -не боитесь?

боюсь)) пока не начитался об этом, особо не переживал. а теперь вот даже на мансарду думаю пробку стелить или паркет вместо паркетной доски))

а под мебелью есть необходимость укладывать ТП? шкафы, кровать? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, normal сказал:

Тогда надо везде делать паркет, а не только в спальнях. Дети же и в кухню и гостиную и санузел бегают, а если покрытие разное, то видимо и дурацкий порожек в проеме будет.

 

у нас в квартире так и сдеално: паркетная доска везде, кроме санузлов. во время ремонта все отговаривали, но по факту ничего с ней на кухне за десяток лет не произошло. вообще. и это при наличии маленьких детей. 

 

7 часов назад, normal сказал:

Можно заложить и водорозетки под радиаторы - если ТП непонравится, а если стены кирпичные, то в спальнях можно ничего и не закладывать: плитка в остальных комнатах будет греть стены, а стены греть спальни с паркетом. У меня сейчас работают только 4 контура ТП из 8 и всего по 2 часа в сутки и мощности половины ТП вполне хватит даже в морозы на весь дом.

 

водорозетки - это развести в каждую комнату отдельные контуры на радиаторы и закрыть их как-то и не использовать? 

п.с. спасибо, что поделились собственным опытом. не думал, что ламинат может в прямом смысле вонять🤔

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, Dales сказал:

боюсь)) пока не начитался об этом, особо не переживал. а теперь вот даже на мансарду думаю пробку стелить или паркет вместо паркетной доски))

а под мебелью есть необходимость укладывать ТП? шкафы, кровать? 

А как вы относитесь к нагреванию паркетного лака? Не страшно?

 

если отбросить страхи, и предположить что паркетная доска нормально уживается с теплым полом по теплопроводности (не вкурсе просто), то стелить надо и под мебелью и под кроватью.

тогда у вас не будет сырости за мебелью в углах и пр.

 

поддержу предидущего оратора.

по страхам квартирного жителя, сделал тп везде и батареи.

причем по проекту теплотехника…

по результату:

теплый пол в коридоре не включается (коридор в центре дома)

батареи не включаются, так как теплого пола достаточно.

все в автоматическом режиме на датчиках и сервоприводах 

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 27.10.2021 в 18:34, Narval сказал:

все в автоматическом режиме на датчиках и сервоприводах 

датчик только внутренний? или в наружном тоже смысл имеется?

по датчику автоматически регулируется только ТП или вся система вместе с радиаторами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, Dales сказал:

датчик только внутренний? или в наружном тоже смысл имеется?

по датчику автоматически регулируется только ТП или вся система вместе с радиаторами?

У меня на первом доме (сын ошибок трудных и экспериментов полигон) стоит данфосс линк:

в каждой комнате датчик температуры воздуха управляет контурами привязанными к этим зонам- передают данные на основное устройство и оно открывает закрывает сервопривода настроено работать по времени суток.

на батареях стоят термоголовки привязаны тоже к головному устройству (от него получают настройку какую температуру в какое время суток держать)

по итогу помощь батарей не требуется.

Погодозависиммостт есть в настройках (тоесть из инета берет прогноз) но толко от нее как с козла молока.

на котле погодозависимости нет, так как он греет та, а даже если бы не грел, все равно температура подачи выставляешь один раз например 50 градусов, а узел подмеса отбирает столько сколько надо.

 

на втором доме реализовал схему как мне показалась супер эконом:

из котла идет теплоноситель через бойлер бкн с температурой 50 градусов.

дальше обратка подается на коллектор, таким образом приоритет получается гвс.

коллектор совмещенный, сначала идет контур радиаторов (они получают температуру обратки бкн) батарею поставил в санузле (это решение мне нравится)

после идет узел подмеса с температурой 30 градусов и коллектор теплого пола.

датчики стоят в каждой комнате, снимают температуру воздуха и управляют соответсвующими сервоприводами. 
в санузле датчик стоит в коридоре и регулирует по температуре пола (так мне комфортнее)

 

летом коллектор отопления можно отключать полностью перекрывая краны и открывая байпас.

можно не отключать если охота получить теплый пол в санузле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Narval

спасибо за такое подробное описание! мне пока не все до конца понятно, как именно это устроено)) буду разбираться! 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То сильно сложно, вот простая схема для начала: от коллектора две трубы идут в котел, от термостата 2 проводкаа тоже идут в котел, на термостате выставляете нужную вам температуру в доме, а на коллекторе белыми крутилками перекрываете комнаты в которых не нужно отапливать - все.

 

1.jpg

2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, normal сказал:

То сильно сложно, вот простая схема для начала: от коллектора две трубы идут в котел, от термостата 2 проводкаа тоже идут в котел, на термостате выставляете нужную вам температуру в доме, а на коллекторе белыми крутилками перекрываете комнаты в которых не нужно отапливать - все.

 

1.jpg

2.jpg

Она то простая, но не удобная.

1 термостат предполагает что вы выбрали место которое отвечает за температуру в доме, например коридор.

но забыли убрать с проветривания кабинет, и по факту в кабинете церковный воздух и пока он нагреется непонятно, ну или вам лучше с проветрииванием.

ручные крутилки - очень неудобно, если считать что система отбаллансирована и вы не меняете ничего не крутите, то да, но как только вы решили что вам в комнате жарко и пошли прикрутили, время пока система среагирует пройдет часов 8-10, а если вы прикрутили сильнее то получите холод, побежите откручивать, а как обычный неопытный человек метку не поставили….

ну вобщем вы поняли.

 

второй момент, почему то мне кажется, что ваш один термостат стоит столько сколько мои 5

 

третье, в вашей системе нельзя использовать и теплый пол и батареи, так как температура регулируется котлом.


четвертое

для гвс у вас стоит трехходовой который стоит сколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...