Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Радиаторы под тепловой насос воздух-вода, без теплых полов

FreeFlyIng

Рекомендовані повідомлення

Ранее создавал тему. Решил всё же вернуться к вопросу ТН вместо пеллетника.


Имеется дом на 135 квадратов.
Отопленое электрокотлом.
Так как радиаторов мало в доме, температура теплоносителя в контуре держитсч 60-65 градусов.

Хочу поставить ТН "воздух-вода", присматриваю китайцев Clitech (Folansi). Смотрю модели 11-12 квт. Думаю, хватит ли?

Сейчас электрокотел при морозах потребляет до 4-5 квт. (на 100-110 кв. м. отапливаемой площади).
Хочу посоветоваться, смогу ли с добавлением и частичной заменой радиаторов 22 типа на 33 тип и увеличением их количества и размеров - добиться возможности использования ТН с температурой подачи 40-45градусов вместо 60-65ти градусов.

Мой очень грубый расчёт (нашёл формулы и коэффициент 0,799 при понижении температуры теплоносителя) следующий:

по характеристикам всех существующих в доме радиаторов, при дельте температуры 70 градусов (как понимаю подача 90 градусов должна быть), они суммарно (по таблицам производителей радиаторов) выдают 6,4 квт. "тепла".
я умножаю 6,4квт*0,799= 5,1136 квт и получаю цифру при подаче теплоносителя 80 градусов.
потом 5,1136×0,799=4,08 квт тепла при 70 градусах теплоносителя.
4,08 квт×0,799=3,26 квт при 60 градусах.

именно 3,26 квт тепловой энергии я получаю минимум, верно?

у меня есть место и возможность подключить радиаторы, которые не задействованы, поменять и поставить 3 больших 33го типа (1,8 или 2 метра). суммарно паспортные Квт всех новых и подключённых дополнительно радиаторов составять 15,95 квт. тепла (при дельте 70 градусов, тотесть подаче 90 градусов)

Путём рассчета с таким количеством и мощностью радиаторов при 40-45 градусах теплоносителя (согласно теории...) я получу 5,19 квт. тепловой энергии. (15,95×0,799×0,799...)

Кто, что скажет?
имеет право быть такая схема?
Верно ли значение 0,799?

P. S. дом построен уже более 10 лет тому и нет возможности переделывать на теплые полы.

помогите, пожалуйста
Всем заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 годин тому, FreeFlyIng сказав:

Сейчас электрокотел при морозах потребляет до 4-5 квт.

Посчитайте в деньгах всю Вашу затею и разделите на затраты на отопление.

В Вашей ситуации, когда нет низкотемпературного варианта отопления, идея с ТН не будет удачной ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не имеет, по рассчетам (уже считали цифры не точные)

батарея 22 класса можностью по паспорту 2.5 квт при температуре 80 градусов выдает при температуре теплоносителя в 40 градусов мощность 300 ватт.

 

значит предположим у вас 10 батарей, для того что бы получить такой же теплосьем, вам надо поставить еще 60-70 таких же батарей.

есть такая штука как низкотемпературные батареи, но ценник у них не детский, и толку мало.


но вот вы можете взять тн, который может греть до 50-60 градусов теплоноситель, и тогда таки да…

но вот сор получится 1,5-1,8

Змінено користувачем Narval
  • Дізлайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kermi-fko.ru/raschety/calc-kermi.aspx

 

я считал тут. ставил подачу 65 и 45 для сравнения. и реально цифры говорят что больше на 32% тепла, пусть и паспортного

 мне нужно докупить ещё  1радиатор на 2 метра (33 типа). пусть это 250 уе.

все остальные радиаторы, которые учтены в 15,95квт - уже есть, или установлены, но не были подключены. 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, FreeFlyIng сказал:

kermi-fko.ru/raschety/calc-kermi.aspx

 

я считал тут. ставил подачу 65 и 45 для сравнения. и реально цифры говорят что больше на 32% тепла, пусть и паспортного

 мне нужно докупить ещё  1радиатор на 2 метра (33 типа). пусть это 250 уе.

все остальные радиаторы, которые учтены в 15,95квт - уже есть, или установлены, но не были подключены. 

 

 

Обратку температуру вы какую там ставили?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Narval сказал:

Обратку температуру вы какую там ставили?)

45 подача,  35 обратка 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, FreeFlyIng сказал:

45 подача,  35 обратка 

Ну вобщем ваше право. Работать не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Narval сказал:

Ну вобщем ваше право. Работать не будет.

почему?

6,4 квт (при подаче 90 градусов) суммарно сейчас против 15,95квт (при подаче 90 градусов) предполагаемых в новом варианте.

потом пересчитал всё по таблице.

в итоге тепла больше даже.

почему не будет?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, FreeFlyIng сказал:

почему?

6,4 квт (при подаче 90 градусов) суммарно сейчас против 15,95квт (при подаче 90 градусов) предполагаемых в новом варианте.

потом пересчитал всё по таблице.

в итоге тепла больше даже.

почему не будет?

 

Потому что, что бы снять эти градусы должна быть еще дельта т

И 10 градусов с радиатора 33 класса при температуре подачи 45 градусов вы не снимите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Narval сказал:

Потому что, что бы снять эти градусы должна быть еще дельта т

И 10 градусов с радиатора 33 класса при температуре подачи 45 градусов вы не снимите.

ок. возможно. я в этом мало понимаю. тогда объективнее какую температуру обратки ставить при подаче 45? 37-40 градусов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал внимательно.

да если у вас стоит 6 квт и вам их хватает, то для 45 градусов вам надо 16 квт.


более точные цифры это коэффициент 0.25 при температуре 45 подача

Змінено користувачем Narval
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на 2 эт стоят батареи Регулус. Подача 42 град.

artiss.ua/catalog/heating/copper-aluminium-radiators/filter/trademark-regulus/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Gitan сказал:

У меня на 2 эт стоят батареи Регулус. Подача 42 град.

artiss.ua/catalog/heating/copper-aluminium-radiators/filter/trademark-regulus/

я нашел Daylux (от Daikin), 600×3000, 33 типа. выдают 6500 вт, цена 6000 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 минут назад, FreeFlyIng сказал:

я нашел Daylux (от Daikin), 600×3000, 33 типа. выдают 6500 вт, цена 6000 грн

Длина 3 мп? Есть под нее место: :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Gitan сказал:

Длина 3 мп? Есть под нее место: :)

да))))

 

p.s. натупил, 2 метра  а не 3))))

Змінено користувачем FreeFlyIng
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 28.10.2021 в 19:25, FreeFlyIng сказал:

добавлением и частичной заменой радиаторов 22 типа на 33 тип и увеличением их количества и размеров

а почему не рассматривается вариант замены на фанкойлы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Alvalk сказал:

а почему не рассматривается вариант замены на фанкойлы?

рассматривается уже)

пока не понимаю какой должна быть мощность при обогреве на 70 кв.м. и подаче 45 градусов.

и видимо нужно трубы к нему металлопластиковые с 16мм менять на поболее 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 28.10.2021 в 19:25, FreeFlyIng сказал:

Так как радиаторов мало в доме, температура теплоносителя в контуре держитсч 60-65 градусов.

Я бы исходил из того, что радиаторы подбираются для покрытия теплопотерь в помещении, в котором они установлены.

Сумма теплопотерь помещений при, например, -5(-7) наружного воздуха подсказывает нам мощность теплового насоса воздух-вода. При таких наружных температурах он должен самостоятельно покрывать теплопотери дома. Радиаторная система должна также обеспечить покрытие таких теплопотерь с теплоносителем от теплового насоса

Длительность отопительного периода с такими условиями составляет 80-90% и вытеснение тепловым насосом электрокотла в этот период имеет смысл.

Если, например теплопотери Вашего дома при -5С наружного составляют 5 кВт, радиаторы покрывают 5 кВт с учетом удельных теплопотерь отдельных помещений с 40С теплоносителем, имеется тепловой насос, то все у Вас получится. А пиковые нагрузки через те же радиаторы обеспечит существующий электрокотел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Пролин сказал:

Я бы исходил из того, что радиаторы подбираются для покрытия теплопотерь в помещении, в котором они установлены.

Сумма теплопотерь помещений при, например, -5(-7) наружного воздуха подсказывает нам мощность теплового насоса воздух-вода. При таких наружных температурах он должен самостоятельно покрывать теплопотери дома. Радиаторная система должна также обеспечить покрытие таких теплопотерь с теплоносителем от теплового насоса

Длительность отопительного периода с такими условиями составляет 80-90% и вытеснение тепловым насосом электрокотла в этот период имеет смысл.

Если, например теплопотери Вашего дома при -5С наружного составляют 5 кВт, радиаторы покрывают 5 кВт с учетом удельных теплопотерь отдельных помещений с 40С теплоносителем, имеется тепловой насос, то все у Вас получится. А пиковые нагрузки через те же радиаторы обеспечит существующий электрокотел.

ну вот получается,  чтобы не ставить 2 радиатора 33 типа по 2 метра - лучше поставить один мощный фанкойл. в других комнатах к радиатору 22 типа есть дополнительно радиатор.

 

мне нужен фанкойл на 4 квт при подаче 40-45гр. Midea пишет, что тепловая мощность 10 квт при +50 теплоносителя.  а менеджеры говорят ориентироваться на мощность охлаждения)))))

и как его реально просчитать 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, FreeFlyIng сказал:

лучше поставить один мощный фанкойл

Воздушное отопление не самое комфортное. Не рекомендую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 години тому, FreeFlyIng сказав:

пока не понимаю какой должна быть мощность при обогреве на 70 кв.м. и подаче 45 градусов.

Щоб це зрозуміти - треба знати (порахувати) тепловтрати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, FreeFlyIng сказал:

мне нужен фанкойл на 4 квт при подаче 40-45гр. 

и как его реально просчитать 

В каталогах эту информацию отражают. Для 4-кВтного помещения при подаче, например 45/40 может подойти вито WU2 на первой скорости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Пролин сказал:

В каталогах эту информацию отражают. Для 4-кВтного помещения при подаче, например 45/40 может подойти вито WU2 на первой скорости.

midea mkf5 - смотрю вот такой. у них серия есть 100..200...300...400..500.

менеджеры путаются. но все говорят что трубу нужно поболее в диаметре

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 03.11.2021 в 11:54, Alvalk сказал:

а почему не рассматривается вариант замены на фанкойлы?

В первую очередь это некомфортно.

Постоянно шумящие вентиляторы.

А ночью так вообще ппц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фанкойлы не инерционная система, когда ТН пойдёт в оттайку, будет дискомфорт по теплу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...