Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сосед хочет строиться впритык

Elek-315

Рекомендовані повідомлення

Форумчане, посоветуйте. Сосед хочет строить дом впритык к забору (в Киеве). Намекнул, что компенсирует наше письменное согласие на это. Посоветуйте, можно в ЛС или в тему, о какой сумме стоит вести речь? Ему нужны эти 3 метра так, как его участок маленький - 6 соток. Не хочет терять ни одного метра. Мне в принципе не принципиально. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исключительно ваша хотелка 

главное, чтобы потом не чухать голову, надо все предусмотреть до постройки.

1. Сход снежного покрова и дождевой сток
2. Инсоляция

Змінено користувачем Фрай
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Elek-315 сказал:

Мне в принципе не принципиально. 

Зря !

Делаете большую ошибку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 годин тому, Elek-315 сказав:

Сосед хочет строить дом впритык к забору

Как он его собирается обслуживать? С вашего участка? А если ему захочется себе отмостку по вашему участку сделать?

Минимум должно быть 1 м от забора.

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 2
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, а потом вы соберётесь перестроить дом, и придётся его ставить на расстоянии 6 метров от забора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 минут назад, franzisk сказал:

свежие нормы

dreamdim.ua/uk/vidstani-mizh-budynkamy-ta-do-mezh-dilyanok-protypozhezhni-ta-inshi-vidstani-2021/ 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, fhntv_smart сказал:

Ага, а потом вы соберётесь перестроить дом, и придётся его ставить на расстоянии 6 метров от забора.

Почему? вроде по нормам - 1 метр от постройки, если она стоит не по закону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, Elek-315 сказал:

Почему? вроде по нормам - 1 метр от постройки, если она стоит не по закону.

Я не слышал чтобы в нормах было что-то про строения стоящие не по закону. 

Из того что знаю и сам сталкивался это 6 метров между строениями на разных участках. Это по пожарным нормам. Это между строениями на разных участках. 

То есть на своём участке можно хоть впритык строить, а от соседского дома минимум 6 метров. 

Там ещё есть что-то что при условии негорючих стен и отсутствия окон можно сократить на 20% или типа того.

Змінено користувачем fhntv_smart
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш участок и дом автоматически потеряет цену и привлекательность при продаже ....никто не захочет жить в "шанхае" .

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже вопрос третий, вначале те, что написали выше.

Если воду с водостока можно завернуть к себе то снег будет падать вам на участок.

Облупленная стена "интересна" будет только вам, соседу глубоко пох или просто некогда, денех нет и тд.

Да и чужие строители на вашем участке вам нужны будут?

Я когда сарай строил отступил от забора так абы можно было поставить леса, а сосед нет и в итоге он не в состоянии залезть закончить подшиву.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 30.10.2021 в 21:39, АлександрБ. сказал:

Зря !

Делаете большую ошибку

Вот-вот.Не правильно это.Жалеть и навстречу идти не желательно.Мало земли-продавай и покупай больше.Или будь любезен соблюдай буферную зону.Сегодня ему впритык строится надо,завтра еще что то..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 30.10.2021 в 18:04, Elek-315 сказал:

о какой сумме стоит вести речь? 

Можно отталкиваться от стоимости тех соток земли, которые станут непригодны для строительства на вашем участке. Эту сумму вы потеряете, если попытаетесь продать свой участок под снос и новое строительство.

Может, уже на этом этапе соседу станет не интересно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Andrey1901 сказал:

Можно отталкиваться от стоимости тех соток земли, которые станут непригодны для строительства на вашем участке. Эту сумму вы потеряете, если попытаетесь продать свой участок под снос и новое строительство.

Может, уже на этом этапе соседу станет не интересно.

не забывайте учитывать что если ТС зарядит слишком большую сумму, сосед может его послать подальше и всё равно построить запланированное. Законы не работают, полицию он на участок не пустит, построенные помещения потом узаконит коррупционым способом. Если кто-то сомневается что такое бывает, прогуляйтесь в Харькове по Шатиловке )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

54 минуты назад, SPClientOM сказал:

не забывайте учитывать что если ТС зарядит слишком большую сумму, сосед может его послать подальше и всё равно построить запланированное. Законы не работают, полицию он на участок не пустит, построенные помещения потом узаконит коррупционым способом. Если кто-то сомневается что такое бывает, прогуляйтесь в Харькове по Шатиловке )))

Что ж теперь, символическую бутылку коньяка просить за согласие? Можно и так, но все равно желательно понимать реальную стоимость своей щедрости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, SPClientOM сказал:

построенные помещения потом узаконит коррупционым способом.

В этом-же Харькове нам отказали при 3-х метрах до соседского сарая который стоял по меже (вряд-ли узаконенного). 

Спрашивали с разных сторон через разных людей. Так что про коррупцию, тут на кого попадёшь.

 

1 час назад, Andrey1901 сказал:

Что ж теперь, символическую бутылку коньяка просить за согласие?

А интересно, чем он мотивирует такое решение? Можно пробовать договорится на некотором среднем расстоянии, типа 1-2 метра.

А у него окна на вашу сторону будут или глухая стена? ( Просто интересно)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что согласиеТС-а, даже оформленное по всем правилам,

- при серьезном разбирательстве не будет иметь силы.

 

Т.к. ТС, (простыми словами)  - "разрешил" соседу нарушить законодательную норму.

От того, что он разрешил, или не разрешил, норма не исчезает и не появляется.

Она существует де-факто, не завися от действий граждан.

 

С другой стороны, это можно рассматривать как вечное "доилово" соседа.

ТС "разрешает" (за бабки, есссно) соседу строиться с нарушениями.

Глупый сосед, отдав бабки за воздух, построится с нарушениями.

В любой момент, это нарушене можно оспорить.

По инициативе любой стороны, или со стороны проверяющих.

Сосед будет признан нарушителем.

"Разрешение" от ТС-а даже рассматриваться не будет.   

  • Лайк 2
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
В 01.11.2021 в 14:25, SPClientOM сказал:

не забывайте учитывать что если ТС зарядит слишком большую сумму, сосед может его послать подальше и всё равно построить запланированное. Законы не работают, полицию он на участок не пустит, построенные помещения потом узаконит коррупционым способом. Если кто-то сомневается что такое бывает, прогуляйтесь в Харькове по Шатиловке )))

Законы работают, но в том случае, если проявить упорство и гнусность характера.)

Сосед же не в одну ночь (как в сказке) возведет свой дворец - в таких случаях поднимать геволт надо при первых же поползновениях.

Присоединяюсь ко всем тем, кто написал, что потеряет давший согласие гораздо больше, чем получит.

У нас на даче такая же история - соседские строения стоят прямо по меже участка, типо стена-забор, два в одном. И нам, и соседу это так уже досталось при покупке. Теперь соседу надо эту стену чинить, что-то там у него замокает.

Сосед нормальный, и мы нормальные. Но теперь возникло напряжение - он хочет сохранять свою собственность, а мне чужие рабочие на участке ну нафиг не надо. И вся вот эта строительная пыль, грязь, бетонные ошметки и прочее. К тому же у меня озеленение, я немало сил и денег в разные растюшки вложила.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Агидель сказал:

Законы работают, но в том случае, если проявить упорство и гнусность характера.)

так это не законы работают, а упорство и гнусность характера работают

Змінено користувачем SPClientOM
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, SPClientOM сказал:

не законы работают

Это работают законы  гнусного мира...Один раз уступишь,проявишь слабость,тебе моментально на голову залезут.)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, SPClientOM сказал:

так это не законы работают, а упорство и гнусность характера работают

Вам шашечки, или ехать?)

Главное, получить требуемый результат - а остальное приходится списывать на несовершенство бытия...

Змінено користувачем Агидель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если место позволяет - можно такой же кусок земли (или чуть больше) у него потребовать в другом конце участка. Межа будет кривая, но какой-то паритет сохранится. Узаконивания, наверное, за счет инициатора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, MaxS сказал:

если место позволяет - можно такой же кусок земли (или чуть больше) у него потребовать в другом конце участка. Межа будет кривая, но какой-то паритет сохранится. Узаконивания, наверное, за счет инициатора.

у меня сосед очень хотел выпросить метр-полтора моей земли в одном месте, возле своей хаты. На длине где-то 10 метров. У меня ширина участка в этом месте 17 метров, никаких строений и крупных растений нету, но и свою землю раздавать неохота. А отношения с соседом нормальные. И он изредка, раз в полгода, невзначай вспоминал про эту тему...

А потом я ему сказал что согласен. Я ему отдаю кусочек земли там где он хочет, он мне отдаёт такой же кусочек своей земли в задней части участка (у обоих там строений нету, но мой участок сужается до 12 метров по задней границе). Всё оформляем нотариально, как положено, всё за его счет. Только у меня приватизация, свежий техпаспорт, и никаких нарушений, а у него нету даже кадастрового, и пристроена здоровенная пристройка самостроем, без оформления. 

С тех пор прошло 3 года, сосед ни разу больше свою песню не начинал )))

  • Лайк 4
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Если у соседа будет 2 этажа. то визуально будет давить, особенно учитывая что у вас участок узкий и не большой. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...