Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поплыла штукатурка на торце плиты перекрытия

sidus

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, помогите советом и подтвердите/опровергните мою догадку.

Есть торец плиты перекрытия 1го и 2го этажа, там начинается 2ой свет. На 1ом фото видно, как это выглядело до отелки: чистовая стяжка, теплый пол (подходит в притык к краю плиты), эппс, немного песочка для выравнивания и залитая плита перекрытия и потолок ГКЛ 1го этажа.

Штукатирился торец с армирующей сеткой, потом стандартная подготовка под покраску: шпаклевка старт-финиш, стеклохолст, финишная шпаклевка.

Но случилась проблемка: посредине пошел бугор практически по всей длине торца (где-то больше, где-то меньше). Когда именно это случилось трудно сказать, просто заметили недавно, но у меня догадка, что это связано с теплым полом и разнородными материалами торца: ГКЛ, стяжка, и ЭППС, который вплотную к торцу подохдит и там тонкий слой стяжки его закрывает.

Так ли это и как правильно было отделать данный торец?

У меня идея только одна: ГКЛ на всю плоскость и его уже пошпаклевать

20201021_143353.jpg

20211103_155731_exported_4250.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

43 минуты назад, sidus сказал:

догадка, что это связано с теплым полом и разнородными материалами торц

Скорее всего догадка правильная. 

44 минуты назад, sidus сказал:

меня идея только одна

И очень правильная идея. Только не на клей, а на профиль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Diablopc сказал:

Скорее всего догадка правильная. 

И очень правильная идея. Только не на клей, а на профиль.

Спасибо, профиль выполнит функцию демпфера? иначе ленту пришлось бы как-то тулить, чтоб опять не вылезло...

Еще вопрос: это косяк отделочников и должен быть устранен за их счет или как в этом случае правильно? Случай сложный, про теплый пол никто не подумал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Diablopc сказал:

Скорее всего догадка правильная. 

И очень правильная идея. Только не на клей, а на профиль.

Вроде как всё Вы правильно написали,но ГК на профиле даст +4 см по полу второго этажа и потолку первого,а я так понял что их отделка уже сделанна,конфуз получается.

Кстати,маляра и гипсари не виноваты,виноват сам заказчик,сантехники и стяжечники,это же и ежу понятно что там будет вечное движение,поэтому в таких местах ЭППС и трубы ТП не доводят до торца 20 см ,а я лью бетон на бетон плюс дополнительная армировка,фиг что двигаться будет,маляры просто шпаклюют и всё ОК.

Ещё и вопросик к ТС нарисовался,потолок внимательно осматривали в районе наружного угла стены,там трещинка или складка тоже должна быть,по заводскому шву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, мастерок сказал:

Вроде как всё Вы правильно написали,но ГК на профиле даст +4 см по полу второго этажа и потолку первого,а я так понял что их отделка уже сделанна,конфуз получается.

Кстати,маляра и гипсари не виноваты,виноват сам заказчик,сантехники и стяжечники,это же и ежу понятно что там будет вечное движение,поэтому в таких местах ЭППС и трубы ТП не доводят до торца 20 см ,а я лью бетон на бетон плюс дополнительная армировка,фиг что двигаться будет,маляры просто шпаклюют и всё ОК.

Ещё и вопросик к ТС нарисовался,потолок внимательно осматривали в районе наружного угла стены,там трещинка или складка тоже должна быть,по заводскому шву.

Та да, в этом месте трубы ТП реально положены с нарушением, малого того, что сейчас поплыл торец, так еще и проблема закрепить перила второго света на анкеры, так как можно легко трубу пробить. И кстати делал тоже уважаемый форумчанин ТП, а стяжка же ваша была, но к ней претензий нет, просто все вместе вылезло боком и как верно было замечено: чистовая уже сделана, на профиль посадить ГКЛ проблематично :( хотя там еще будут перила из профильной трубы и можно попробовать на этом сыграть.

А если приклеить ГКЛ на элластичный клей для плитки?

Угол посмотрю повнимательнее...но пока неясно как это чинить в итоге ))

Вот как было:

viber image.jpg

Змінено користувачем sidus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, мастерок сказал:

конфуз получается.

Конфуз - да, но клей из-за деформации может успешно отлететь((( тут уж по месту думать как это обыграть.

4 часа назад, sidus сказал:

ГКЛ на элластичный клей для плитки?

Лучше уже сразу на PU герметик. Эта зараза точно не потрещит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 годин тому, мастерок сказав:

виноват сам заказчик,

А замовник то тут яким боком ? Винні тут , як ви правильно виразились тільки сантехніки та стяжечники , а ніяк не замовник. Він тому і наймає професіоналів ,  бо сам у цьому не розуміється.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Diablopc сказал:

Конфуз - да, но клей из-за деформации может успешно отлететь((( тут уж по месту думать как это обыграть.

Лучше уже сразу на PU герметик. Эта зараза точно не потрещит.

Вариант кстати, но удержит ли герметик вес ГКЛ + шпаклевки на нем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, andrey_ka сказал:

А замовник то тут яким боком ? Винні тут , як ви правильно виразились тільки сантехніки та стяжечники , а ніяк не замовник. Він тому і наймає професіоналів ,  бо сам у цьому не розуміється.

Согласен, даже если и заказчик разбирается, он просто может не уследить/не обратить внимания, так как работы шли интенсивно и такие вещи могут просто ускользнуть, поэтому и нанимаются профи, которые вроде бы такие вещи должны знать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, sidus сказал:

Согласен, даже если и заказчик разбирается, он просто может не уследить/не обратить внимания, так как работы шли интенсивно и такие вещи могут просто ускользнуть, поэтому и нанимаются профи, которые вроде бы такие вещи должны знать

Да, кроме случая, когда подрядчики спросили- «трубу мотать до края?»заказчик сказал «да»

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, sidus сказал:

Вариант кстати, но удержит ли герметик вес ГКЛ + шпаклевки на нем?

На днях столкнулся с 3м полиуретановым герметиком. Страшная штука. Если нанести тонким слоем на всю плоскость - он и кусок бетона удержит, не то что ГК. Вечером сфоткаю упаковку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Narval сказал:

Да, кроме случая, когда подрядчики спросили- «трубу мотать до края?»заказчик сказал «да»

Ну вообще это некорректно, заказчик не знает ДБНов и не имеет достаточно опыта в данном вопросе (как правило). Надо делать правильно, даже если заказчик настаивает на другом...и мотать до края имеется в виду делать правильно, соблюдая нормы и отступы.

В моем случае не помню, что мы это обсуждали с сантехниками, но я точно не настаивал мотать до самого края.  Жаль, что ув. Мастерок тоже этот момент упустил и не акцентировал мое внимание или внимание сантехников на том месте.

Но ладно, проехали.

Что предложили мои ребята, который отделку делают: полностью все снимать это по чистовой довольно "больно", но проблема по сути в том, что там пирог разных материалов: стяжка(бетон), эппс, плита (бетон). Если раздолбать в том месте, где эппс и убрать эппс хотя бы см на 10 в глубину плиты и долить бетон, то получиться однородный торец , который равномерно будет расширяться. Звучит как должно работать и по затратам это в разы лучше...

Что думаете?

 

Змінено користувачем sidus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розгляньте такий варіант як  вспінений ПВХ. Використовують в рекламній індустріїї. Порізати в необхідний розмір та приклеїти , не потребує фінішного оздоблення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если заливал я,то не может быть что бы я не подрезал ЭППС до самой трубы,так что раздалбывать нет смысла,сделаете ещё хуже.Да и на фото видно именно стык бетон-бетон.Идеальный вариант был предложен первым,полностью независимая отделка на профиля.

Если хотите попробовать сперва что попроще,то я имею очень позитивный опыт использования эластичной шпаклёвки от Семина,так и называется,Семён эластик,держит на нескольких объект продольные горизонтальные трещины газоблока.Но не уверен как поведёт себя с ТП,можно пока идёт отделка влупить ТП по максимуму,авось прокатит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 часа назад, Diablopc сказал:

На днях столкнулся с 3м полиуретановым герметиком. Страшная штука. Если нанести тонким слоем на всю плоскость - он и кусок бетона удержит, не то что ГК. Вечером сфоткаю упаковку.

Это нормальная практика

 

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, мастерок сказал:

Если заливал я,то не может быть что бы я не подрезал ЭППС до самой трубы,так что раздалбывать нет смысла,сделаете ещё хуже.Да и на фото видно именно стык бетон-бетон.Идеальный вариант был предложен первым,полностью независимая отделка на профиля.

Если хотите попробовать сперва что попроще,то я имею очень позитивный опыт использования эластичной шпаклёвки от Семина,так и называется,Семён эластик,держит на нескольких объект продольные горизонтальные трещины газоблока.Но не уверен как поведёт себя с ТП,можно пока идёт отделка влупить ТП по максимуму,авось прокатит.

Ради справедливости нашел фото в процессе, где стояла опалубка, на глаз до эппс где-то 10см, возможно этого не хватило - мы еще в этом году плитку положили и еще пригрузили стяжку + ТП заработал...а под эппс у нас же там песочек был подсыпанный, возможно этот фактор тоже как-то сыграл

Такая вот история.

IMG_20200728_193830.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...