Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроаккумулятор - как часто накачиваете?

jenkins

Рекомендовані повідомлення

Всем привет, хотел спросить, как часто подкачиваете гидроаккумулятор?

У меня был старый гидроаккумулятор который начал сдуватся достаточно быстро, чтото около раз в месяц надо было накачивать, решил заменить на новый, что и сделал, поскольку очередная купленная груша не подошла по горлышку. До этого менял ему грушу 3 раза за 5лет.

С новым ситуация улучшилась, но всеравно терзают смутные сомнения. С момента покупки (начало этого года) он уже был накачан, потом накачать пришлось примерно через 4-5мес, сдулся почти в ноль, и вот на прошлой неделе опять пришлось накачивать, опять сдулся почти в ноль( ну скажем 0.2-0.3Атм).

Гидоаккумулятор 50л, типа италия, накачиваю до 1.5Атм ( выключаю насос, открываю кран и накачиваю ).  

 

Итого получается что ГА сдувается почти в ноль за примерно 4месяца. Как у Вас? Разве это нормально? Как часто меняете груши?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, jenkins сказал:

Как у Вас? Разве это нормально? Как часто меняете груши?

Да груши меняются смотря от качества самой груши..Может у Вас с нипелем проблемы?Больше некуда воздуху выходить.Хотя..после неудачной замены груши может и через фланец выходить.

Змінено користувачем viksel
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверяю раз в год. Потери 0,2 атм. За 13 лет один раз менял ниппель, один раз мыл грушу. Все, больше проблем нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, viksel сказал:

Да груши меняются смотря от качества самой груши..Может у Вас с нипелем проблемы?Больше некуда воздуху выходить.Хотя..после неудачной замены груши может и через фланец выходить.

 

Нипель на старом ГА менял один раз на новый. Не особо помогло. на дне ГА старого была ржавчина, я полагаю что тудой начало просачиватся, собственно поэтому и поменял. 

На новом ГА собственно все новое, фланец по памяти я скорее всего не трогал вовсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, jenkins сказал:

На новом ГА собственно все новое, фланец по памяти я скорее всего не трогал вовсе.

Значит отнестись по философски)))..это техника и ее нужно обслуживать,регламентные работы так сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, jenkins сказал:

Итого получается что ГА сдувается почти в ноль за примерно 4месяца. Как у Вас? Разве это нормально? Как часто меняете груши?

 

Подкачиваю 2-3 раза в год. За 11 лет поменял  одну грушу и один ГА (сгнил зам бак).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Дабы не плодить темы спрошу здесь, если ТС не против)

 

Имеем бюджетный насос Optima jet 150s + регулятор давления+ ГА100л.

Установлено все это хозяйство 4 года назад и работало безотказно, до субботы.

В субботу вода пропала, были подозрения на грушу, но целая (поменял раз уж разобрал), в итоге дело оказалось в обратном клапане (поменял).

Вода сразу появилась, но упал напор, примерно наполовину, и очень как то неудобно теперь.

До этого напор был отличный, но правда мотор включался буквально с открытием крана, и какое давление в ГА было я не знаю.

Накачал 1 атмосферу.

Кто знает, куда копать дальше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Включение насоса на 1.5 атмосферы, качать надо чуть меньше, но для этого ГА должен быть пустой.

Первый признак падения давления "плавающий" напор.

Проверяю раз в полгода, когда как, отключаю питание и замеряю количество воды (ведрами).

Перестала течь вода? Качаю воздух и жду до полного слива, заодно смотрю не идут ли пузыри воздуха.

Перестала течь вода? Качаю необходимое давление, у меня это 2.5. (включение насоса на 2,8)

Накачал, подождал, проверил на герметичность, часто бывает, что травит через золотник, поэтому лучше закрутить металлическим колпачком,

и включаю насос.

Змінено користувачем Фрай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, DimaF сказал:

Кто знает, куда копать дальше?

Для начала хорошо бы показания манометра. Когда насос включается, отключается? Как быстро набирает от мин до макс? Не падает ли давление при отсутствии водоразбора?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для исключения ухода воздуха через золотник, вместо стандартного пластмассового колпачка накручиваю металлический от велосипеда с резиночкой внутри.

По теме: 2 года не подкачивал, но и не проверял давление.

Змінено користувачем Enot123h
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Enot123h сказал:

Для исключения ухода воздуха через золотник, вместо стандартного пластмассового колпачка накручиваю металлический от велосипеда с резиночкой внутри.

А где стоит ГА? А то у меня травит потроху через золотник, но колпачек из металла боязно накручивать. ГА стоит в приямке, и коррозия этого колпачка будет идти.

Хотя идея годная, надо попробовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Фрай сказал:

Качаю необходимое давление, у меня это 2.5. (включение насоса на 2,8)

 

Если насос включается на 2,8 бар. значит выставляем выключение насоса 4,3 бар. (дельта 1.5 бар ОБЯЗАТЕЛЬНА). В пустой бак качаем 2,7-2,8 бар. можно проверить спуская воду. Нормально работающий бак выдает 30% своего объема до вкл. насоса. 

Ниже, как правильно настроить в реле давления.

До 5 бар.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Сергей 31 сказал:

дельта 1.5 бар ОБЯЗАТЕЛЬНА)

Да, в большинстве случаев она на реле сама автоматом, ты крути хоть верх, хоть низ, а будет разница в 1,5 атм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Фрай сказал:

 ты крути хоть верх, хоть низ, а будет разница в 1,5 атм

Смотря какой винтик покрутить, маленький винт как раз и меняет дельту.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серийные релюшки вроде какине регулируются

поэтому менял на регулируемые и с защитой от сухого хода, да, дороже но оно того стоит

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 часа назад, maksym сказал:

Для начала хорошо бы показания манометра. Когда насос включается, отключается? Как быстро набирает от мин до макс? Не падает ли давление при отсутствии водоразбора?

В ГА измерить давление не получилось, надо менять золотник а он закис...(

На регуляторе давления, в момент когда спустился в приямок, было чуть меньше 2.

Открыл уличный кран рядом с приямком и насосом, вода бодро шла где то секунд 35 (труба пол дюйма).

Давление упало до 1 и включился насос, который маслал минуты 2 или больше и нагнал почти 5 (в доме краны закрыты все и стиралка и пр. не работали) 

Змінено користувачем DimaF
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагнал 5 - это не мало. И это не очень корелирует с написаным выше "но упал напор, примерно наполовину,".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 часа назад, maksym сказал:

А где стоит ГА?

В сыром приямке, причем один ГА там уже сгнил, последний уже из нержавейки. Колпачек никелированный, но я его ещё из балончика хадовской густой консервационной смазкой сбрызгнул.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, DimaF сказал:

В ГА измерить давление не получилось, надо менять золотник а он закис...(

 

Интересно, как откручивают ниппеля на шиномонтаже? 

2021-03-15 15.24.16.jpg

  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 05.11.2021 в 11:32, jenkins сказал:

Всем привет, хотел спросить, как часто подкачиваете гидроаккумулятор?

Раз в год, за это срок падение давления примерно 0,7 Атм. Ищите утечку... P.S. Вы случайно не накачивали ГА с новой грушей СОВСЕМ пустым т.е. до того, как заполните и потом спустите воду? Спрашиваю потому, что я при такой накачке повредил новою грушу об отверстие входа/выхода воды в ГА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 29.11.2021 в 09:59, DimaF сказал:

До этого напор был отличный, но правда мотор включался буквально с открытием крана, и какое давление в ГА было я не знаю.

Возможно, сейчас у Вас система работает в нормальном режиме т.е. не "дергает" насос при каждом открытии крана. Дождитесь наполнения ГА полностью, до щелчка реле давления, после чего перекройте подачу воды и спустите воду. Если выйдет 30-40 литров, то всё в порядке. Если меньше, то я бы начал с диагностики нового обратного клапана (попадались травящие "с новья") затем проверка целостности новой груши и после того лез бы в регулировки РД.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Сергей 31 сказал:

Новые баки с завода идут идут уже с давлением.

Всё началось с того,что я решил поменять золотник на "хороший" на новом ГА😀

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 29.11.2021 в 09:59, DimaF сказал:

Дабы не плодить темы спрошу здесь, если ТС не против)

 

Имеем бюджетный насос Optima jet 150s + регулятор давления+ ГА100л.

Установлено все это хозяйство 4 года назад и работало безотказно, до субботы.

В субботу вода пропала, были подозрения на грушу, но целая (поменял раз уж разобрал), в итоге дело оказалось в обратном клапане (поменял).

Вода сразу появилась, но упал напор, примерно наполовину, и очень как то неудобно теперь.

До этого напор был отличный, но правда мотор включался буквально с открытием крана, и какое давление в ГА было я не знаю.

Накачал 1 атмосферу.

Кто знает, куда копать дальше?

Давление в баке в Вашем случаи должно быть на 10 % меньше чем уровень включения насоса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, maksym сказал:

Нагнал 5 - это не мало. И это не очень корелирует с написаным выше "но упал напор, примерно наполовину,".

Ну маем те шо маем..(с.)

 

21 час назад, Сергей 31 сказал:

Интересно, как откручивают ниппеля на шиномонтаже? 

Спасибо КЭП)

Я ни разу туда не заглядывал, а когда пытался открутить обычным колпачком с вилкой, то вилка разламалась и куски упали туда, и забили проем куда инструмент вставляется.

При этом ВДшкой до этого брызгал. Оно там из-за влажности по моему приросло намертво.

А ломать пока не хочется.

Был бы ГА на 20 литров, я бы его давно выкинул, и поменял на новый.

18 часов назад, Белая каска сказал:

Возможно, сейчас у Вас система работает в нормальном режиме т.е. не "дергает" насос при каждом открытии крана. Дождитесь наполнения ГА полностью, до щелчка реле давления, после чего перекройте подачу воды и спустите воду. Если выйдет 30-40 литров, то всё в порядке. Если меньше, то я бы начал с диагностики нового обратного клапана (попадались травящие "с новья") затем проверка целостности новой груши и после того лез бы в регулировки РД.

Спасибо, попробую еще раз.

Да, сейчас насос включается намного реже, но давления нет.....(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...