Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Через какой срок можно заполнять водой крипичную кладку в яме?

Белая каска

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, буду благодарен за информацию. На прошлой неделе выкопал и обложил красным кирпичом небольшую сливную яму исключительно под серые стоки (умывальник+душ). Раствор для кладки делал с добавлением пластификатора+ противоморозной добавки (2 в 1). Собственно вопрос: через какой срок после окончания кладки можно начинать сливать в яму стоки? Благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дно-плотная не впитывающая глина. Поэтому вода до кирпича доберётся достаточно быстро. 

Змінено користувачем Белая каска
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть такая же яма в глине (но глины разные бывают), дно засыпано тонким слоя щебня и больше года работает - всегда пустая. Если вода будет быстро подниматься, то возможно яма вообще свою функцию выполнять не будет или слишком малой площади, думаю надо как-то ведрами проверить работу чтоли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, normal сказал:

У меня есть такая же яма в глине (но глины разные бывают), дно засыпано тонким слоя щебня и больше года работает - всегда пустая. Если вода будет быстро подниматься, то возможно яма вообще свою функцию выполнять не будет или слишком малой площади, думаю надо как-то ведрами проверить работу чтоли...

Да, я понимаю, но это уже чуть другая тема. Вопрос в том через сколько кирпичную кладку можно погружать в воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы была температура +20 то можно было бы на 2-3 день.

но так как температура сейчас низкая, то раствор схватывается вместо 1часа, через 10-15 часов.

выждите неделю на всякий случай.

 

Бетон не боится влаги.

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, Narval сказал:

Бетон не боится влаги.

Благодарю. Да, это я знаю, и даже вроде бы как в теории бетон твердеющий в воде прочнее бетона твердеющего на воздухе. Вопрос как раз и возник в связи с низкими температурами и добавлением пластификатора. P.S. по поводу недели понял, спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О теории.

Знаете как определяют марку цемента на заводе-производителе? Не путать с бетоном.

Делают смесь 1 цемент : 3 песок. Затворяют все это  водой из расчета 30% от веса цемента.

Потом после перемешивания на сутки чашечку накрывают полиэтиленом. 

И на вторые сутки после приготовления смеси её кладут созревать ....... в воду. И там образец дожидается 28 суток до пресса. 

Если вы покупали комплексную добавку, то в качестве пластификатора в ней не должен быть лигносульфонат (он замедляет схватывание). Если там не он (а если он, то это неприлично со стороны производителя ) и с учетом того , что грунт продолжает фонить теплом, что вода в цементном растворе - это уже рассол, который замерзает где-то при -3С, что пластификатор уменьшил ВЦ,то ваш колодец уже не разрушиться под напором воды в нем (больше ему ничего не угрожает).  

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, Propeller сказал:

О теории.

Знаете как определяют марку цемента на заводе-производителе? Не путать с бетоном.

Делают смесь 1 цемент : 3 песок. Затворяют все это  водой из расчета 30% от веса цемента.

Потом после перемешивания на сутки чашечку накрывают полиэтиленом. 

И на вторые сутки после приготовления смеси её кладут созревать ....... в воду. И там образец дожидается 28 суток до пресса. 

Если вы покупали комплексную добавку, то в качестве пластификатора в ней не должен быть лигносульфонат (он замедляет схватывание). Если там не он (а если он, то это неприлично со стороны производителя ) и с учетом того , что грунт продолжает фонить теплом, что вода в цементном растворе - это уже рассол, который замерзает где-то при -3С, что пластификатор уменьшил ВЦ,то ваш колодец уже не разрушиться под напором воды в нем (больше ему ничего не угрожает).  

Благодарю. Шикарный,обоснованный и развернутый ответ. Если бы можно было поставить 10 лайков, поставил бы... Еще раз спасибо)

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...