Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Для кого проектируем дом?

BAV_Lug

Рекомендовані повідомлення

Я все время это слышу - нужна комната для гостей, нужно чтобы им было удобно, нужно чтобы была звукоизоляция от гостей, нужно чтобы гостям было куда поставить машину, нужен для гостей отдельный санузел и т. д.

У вас часто бывают гости с ночевкой? Вы дом проектируете под гостей?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня бывшая жена такая была))Воображала жизнь в бесконечных общениях ..Это психологическое))

Хорошо что это было До постройки дома...иначе вся ее родня чувствовали бы себя в гостях как дома,днями и неделями))

Змінено користувачем viksel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из того, что мы строили, всего в паре домов предусматривалась гостевая комната, и то для конкретных родственников... ещё на паре объектов были отдельно стоящие гостевые домики со всеми удобствами, но опять же для своих родителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда тогда это - вход в спальню из гостиной "табу"? Нужно обязательно (!!!) отделять жилую зону от гостевой. Практически в любой теме с  планировкой в которой такое встречается.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гостиная - она не только для гостей, но и для всей семьи. Если вам нездоровится или просто устали, и решите пойти в такую спальную, то отдыхать начнете только тогда, когда вся семья пойдет спать. А так, если от гостиной до спальни 2 двери - уже тише.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 години тому, BAV_Lug сказав:

Откуда тогда это - вход в спальню из гостиной "табу"? Нужно обязательно (!!!) отделять жилую зону от гостевой. Практически в любой теме с  планировкой в которой такое встречается.

 

 

2 години тому, teonit сказав:

Гостиная - она не только для гостей, но и для всей семьи. Если вам нездоровится или просто устали, и решите пойти в такую спальную, то отдыхать начнете только тогда, когда вся семья пойдет спать. А так, если от гостиной до спальни 2 двери - уже тише.

Може і не бути двох дверей, але важливо ще приховати рух з такої кімнати до санвузла. Не дуже приємно, коли всі хто в вітальні (а можуть бути не тільки близькі родичі) знають куди ти попрямував. Таким чином приховують і вхід в сам санвузол, щоб не проглядався з вітальні. 

PS Може бути невідповідна компанія у вітальні (друзі дітей чи навпаки батьків), а власний простір (спальня) повинен бути захищеним. 

Змінено користувачем Savcha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Savcha сказал:

 

Може і не бути двох дверей, але важливо ще приховати рух з такої кімнати до санвузла. Не дуже приємно, коли всі хто в вітальні (а можуть бути не тільки близькі родичі) знають куди ти попрямував. Таким чином приховують і вхід в сам санвузол, щоб не проглядався з вітальні. 

PS Може бути невідповідна компанія у вітальні (друзі дітей чи навпаки батьків), а власний простір (спальня) повинен бути захищеним. 

Ну может это я такой не правильный, или вы сильно зажатый. Как по мне это естественные процессы, чего стесняться то?

Змінено користувачем BAV_Lug
  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, teonit сказал:

Если вам нездоровится или просто устали, и решите пойти в такую спальную, то отдыхать начнете только тогда, когда вся семья пойдет спать

Если стены в кирпич и двери практически без щелей, то из гостиной фиг докричишься в спальню, а из одной спальни в другую, то бывает звоним через мобилку (когда лень с кровати вставать) или через открытое окно (летом)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, BAV_Lug сказал:

Ну может это я такой не правильный, или вы сильно зажатый. Как по мне это естественные процессы, чего стесняться то?

Все планировки должны быть построены для хозяев:

если хозяевам важно, чтобы гости не ходили мимо спальни, значит не надо так делать.

у нас например такой возраст, что нежелательных гостей просто не бывает, у меня дети если хотят гульнуть - идут в кафе или на базу отдыха. Дома принимаем только тех кто считается «частью большой семьи», этим людям можно и спальню показать и в ванну пустить при необходимости.

Если для членов семьи важно иметь комнату для гостей, и они будут чувствовать неуютно, если ее не будет - то ее нужно делать.

у нас один раз гостили близкие друзья семьей, и сына из детской переселили в гостинную а детскую отдали гостям, для их удобства. Дискомфорта в семье это не вызвало, а у гостей был уютный уголок. Это один раз за 3 года, и в перспективе не чаще раз в 5 лет, строить для этого отдельную комнату- для меня безсмысленно. Но когда сын вырастет и будет жить отдельно- комната превратиться в гостевую.

старший сын с семьей отлично ночует в гостинной.

 

по вопросу зажатости-для моей жены, очень важно, сто бы посторонние люди не посещали хозяйскую ванну, поэтому все «неродные» посещают только второй санузел.

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Narval сказал:

у меня дети если хотят гульнуть - идут в кафе или на базу отдыха

А друзья мелких обычно сидят в спальнях, а подростки любят уединится подальше от родителей (кроме кафе ещё могут быть варианты с беседкой, гаражом, мансардой и т.д.), в гостиной чаще сидят только за столом и сидят все вместе (кто есть в доме)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, normal сказал:

А друзья мелких обычно сидят в спальнях, а подростки любят уединится подальше от родителей (кроме кафе ещё могут быть варианты с беседкой, гаражом, мансардой и т.д.), в гостиной чаще сидят только за столом и сидят все вместе (кто есть в доме)

У меня гостинная и столовая- разные зоны.

в первой диван и журнальный столик - поиграть в игры, попеть караоке и разместить гостей

во второй - обеденный стол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, Narval сказал:

в первой диван и журнальный столик - поиграть в игры, попеть караоке

Я вместо дивана, журнального столика и острова поставил просто большой стол на 12 чел, решил по таким причинам:

- не люблю потом таскать раскладные столы и стулья

- за островом нельзя нормально сидеть, а за большим столом я спокойно раскатываю сразу 3-4 пиццы и сидя выкладываю начинку на них

- за диваном сидя неудобно смотреть ТВ, лежа в спальне на кровати гораздо приятнее и можно крутится, чтобы не затекали части тела

- журналами у нас давно никто не пользуется, низкие столики неудобны, кофе вполне пьется за обычным

- в игры играют только дети, причем в своих спальнях и каждый день, не хватало, чтобы ещё одну комнату окупировали

- получается в основном гости приходят поесть, поболтать и мне это нравится, а караоке пусть поют у себя дома :)

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, normal сказал:

Я вместо дивана, журнального столика и острова поставил просто большой стол на 12 чел, решил по таким причинам:

- не люблю потом таскать раскладные столы и стулья

- за островом нельзя нормально сидеть, а за большим столом я спокойно раскатываю сразу 3-4 пиццы и сидя выкладываю начинку на них

- за диваном сидя неудобно смотреть ТВ, лежа в спальне на кровати гораздо приятнее и можно крутится, чтобы не затекали части тела

- журналами у нас давно никто не пользуется, низкие столики неудобны, кофе вполне пьется за обычным

- в игры играют только дети, причем в своих спальнях и каждый день, не хватало, чтобы ещё одну комнату окупировали

- получается в основном гости приходят поесть, поболтать и мне это нравится, а караоке пусть поют у себя дома :)

 

 

Ключевое - каждому свое.

у каждого свое представление и понимание комфорта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 22.12.2021 в 12:27, BAV_Lug сказал:

Я все время это слышу - нужна комната для гостей, нужно чтобы им было удобно, нужно чтобы была звукоизоляция от гостей, нужно чтобы гостям было куда поставить машину, нужен для гостей отдельный санузел и т. д.

У вас часто бывают гости с ночевкой? Вы дом проектируете под гостей?

Гости - это хорошо. Особенно, если они ночуют... у себя дома. Иначе с утра новый балаган: всех умыть, накормить, развлечь...

Исключение-родители, и то - старики любят просыпаться в своих кроватях.

Главное, я считаю, это отдавать себе отчёт в том, что всё, что вы строите для гостей (комнаты, санузлы, гостевые домики, цыгане и медведи), вы строите за свой счёт, содержите круглый год и никто из гостей копейкой не поделится. По-дружески. Они же в гостях!!!

Всё ИМХО. Всё уже проходили...🤷‍♂️

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, 90BCO сказал:

Гости - это хорошо. Особенно, если они ночуют... у себя дома. Иначе с утра новый балаган: всех умыть, накормить, развлечь...

Исключение-родители, и то - старики любят просыпаться в своих кроватях.

Главное, я считаю, это отдавать себе отчёт в том, что всё, что вы строите для гостей (комнаты, санузлы, гостевые домики, цыгане и медведи), вы строите за свой счёт, содержите круглый год и никто из гостей копейкой не поделится. По-дружески. Они же в гостях!!!

Всё ИМХО. Всё уже проходили...🤷‍♂️

Тоже отличная позиция!

приехали к вам друзья из другого города, вечером посидели за столом, и ткт вы такой «сабирайтесь спать в своей кровати» и они прут в другой город.

прям вот живо это представил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Narval сказал:

...приехали к вам друзья из другого города, вечером посидели за столом, и ткт вы такой «сабирайтесь спать в своей кровати» и они прут в другой город.

 

Я этого не говорил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 22.12.2021 в 20:34, Narval сказал:

Все планировки должны быть построены для хозяев:

...у нас один раз гостили близкие друзья семьей, и сына из детской переселили в гостинную а детскую отдали гостям, для их удобства. Дискомфорта в семье это не вызвало, а у гостей был уютный уголок. Это один раз за 3 года, и в перспективе не чаще раз в 5 лет, строить для этого отдельную комнату- для меня безсмысленно.

Зачем Вы цепляетесь к моим словам, если уже говорили обратное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, 90BCO сказал:

Зачем Вы цепляетесь к моим словам, если уже говорили обратное?

Что имеено обратное?

я говорил, что специально делать комнату для гостей, по моему мнению - нецелесообразно.

к словам прицепился, признаю, сегодня у меня такое настроение и меня это улыбнуло.

 

гостей в нашей семье селят в гостинной обычно на диване, один раз отдали детскую.

Дискомфорта ни проживание в грстинной ни отдача детской у нас не вызывает. Из нынешнего опыта по прежнему считаю - гостевая лишняя в эконом доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так назовите комнату не гостевой, а кабинетом ))

у нас так, когда гостей нет это кабинет мужа, где он работает...на случай приезда гостей там стоит раскладной большой диван и вуаля ...пару дней можно поработать и в гостинной с ноутом

отвечая на сабж-дом проектируется только для себя, но думать на перспективу думать нужно...мы спецом запроектировали 2 "лишние "комнаты ибо дай Бог родителям еще 100 лет жизни, но если они захотят жить с нами, то эти комнаты для них...пока они просто есть, отопление там выключено и  на смету в строительстве они особо не повлияли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Narval сказал:

к словам прицепился, признаю, сегодня у меня такое настроение и меня это улыбнуло.

 

 

Ок, предлагаю на этом закончить. Думаю, ТС найдёт здесь что-то полезное, кроме срача.

С Наступающим!🌲

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, 90BCO сказал:

Ок, предлагаю на этом закончить. Думаю, ТС найдёт здесь что-то полезное, кроме срача.

С Наступающим!🌲

И вас! Сори, реально чето в мозгу картинка нарисовалась - не смог сдержать. Наверное новый год на носу.

 

E8898F45-EFFC-4CBF-927B-FD2CDA4F04ED.jpeg

Змінено користувачем Narval
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, irina1969 сказал:

когда гостей нет это кабинет мужа, где он работает...на случай приезда гостей там стоит раскладной большой диван и вуаля

У меня точно также, причем когда жена ковидом заболела, я в кабинете неделю от неё ховался :) Правда не помогло и тоже заболел, но лишняя кровать не помешает...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, normal сказав:

У меня точно также, причем когда жена ковидом заболела, я в кабинете неделю от неё ховался :) Правда не помогло и тоже заболел, но лишняя кровать не помешает...

нашла таки:hlop:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так кому не треба, той і не будує гостьові і додаткові сан.вузли. В чому проблема? У нас є гостьова, нам так зручно. Окрім гостей у неї може бути ще багато призначеннь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...